Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2010, 02:41   #1066
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста. Я, всего лишь, слабый человек и имею право на эмоции. Бывают и перехлесты. Еще раз, простите.
Да не напрягайтесь. Мы просто беседуем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.07.2010, 02:50   #1067
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Казядабочный Забубырник,
несс, не пытайтесь меня рассердить, не выйдет.
В бан-листе я увидела некоего заблокированного навсегда по имени Несс и вспомнила, что вы обращались ко мне, используя это имя. Сэр Сергей, вы меня с кем-то спутали? Или все гораздо сложнее и во всем виновата кровь злобных кентавров?
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 18.07.2010 в 02:56.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 18.07.2010, 03:20   #1068
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
имеются небиблейские исторические свидетельства Новозаветных событий. Так, например, до нас дошли записки греческого врача, который был в составе отряда, охраняющего Гроб Господень. Он присутствовал там в момент Воскресения и описал его в своих записках. Он не был христианином, а был язычником, зачем ему было врать?
А зачем люди вообще врут? Но дело даже не в этом. Насколько известно мне, нет ни одного подлинника описаний очевидцев тех событий. Даже Евангелия писались с чих-то слов. Более того, не найдено самих рукописей а лишь их более поздние переписанные копии. Поэтому у меня есть большие сомнения в сущестовавании подобных источников. Слишком велик риск фальсификаций, что не раз было и разоблачалось.
Если я ничего не путаю, то есть свидетельства - записи в римских документах времён Пилата о казни некоего Иисуса в Иудее. Но в них нет никаких упомнианий о чудесах. А ведь должны бы были быть. Пусть не о воскрешении, но хотя бы о треснувшей крепостной стене, молнии и т.д.
А если допусить сущестовавние Бога и его заботу о сохранении истины, да ещё такой, то уж Он-то мог бы позаботиться о сохранности таких вещей. Но нет.

А вообще реально у Каутского ("Происхождение христианства") очень хорошо всё расписано. Причём обосновано реальными историческими документами. Там ещё жестче аргументация.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.07.2010, 05:47   #1069
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

сэр Сергей,
Цитата:
Иисус Христос - Бог. И его видели многие.
Иисус Христос - человек, по его собственным словам:
Никто не благ, как только один Бог (Мк.10,1).

Бога не видел никто никогда.(Иоанн,1:18)

Ну, впрочем, Вам с Кураевым и сам Христос не указ.

По поводу Вашего "доказательства" даже говорить не о чем. Какой-то врач, грек, язычник. Во, мля, повод для доверия!.. Я Вам цитату привел из письма профессора, доктора философии, кандидата богословия - Вы тут же раскричались о "подметных письмах"... А тут какой-то грек-язычник...
------------------
Д Озор,

Цитата:
Сообщение от Д Озор
Что знает? Что человек это только животное?
Кодо, согласитесь, именно это, знает наука «наверняка».
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Это аббревиатура Пастырь Овец Православных.
Не знаю, каким "животным" Вы будете для науки, но для Церкви Вы — овца.
Ну, еще раб (Божий), тварь (Божья), но сэр Сергей уверяет, что это — нормально.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 18.07.2010 в 06:00.
Кодо вне форума  
Старый 18.07.2010, 06:13   #1070
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что мысли и помышления их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков..." (Быт. 5. 6-7) .
Не предвидел, что-ль, такого поворота?.. Недальнозорко как-то, для Всезнающего...
Цитата:
«И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого, из всех птиц чистых, и принёс на воссожение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (Быт. 8. 20-21) .
Ну, это уж вообще на детскую истерику смахивает... Поломал все, покрушил, потопил... мяса горелого понюхал - и успокоился. От уж милосердия-то, от уж мудрости... Через край.

Кстати, по поводу:
Цитата:
и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал
Апокалипсис, стал быть, отменяется?.. Или токмо до новой Божественной Истерики?
Кто на этот раз наврал? Бог или автор Апокалипсиса?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.07.2010, 10:48   #1071
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это точная копия того, что произошло с фараоном, только наглядно и понятно.
Отнюдь не точная. Вы не можете этого утверждать, и никто не может утверждать что знает ТОЧНО, что сотворил Бог!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это уже демагогия.
На ваш пример я привёл аналогичный но альтернативный. Обзываеть его демагогией, значит расписаться в собственной, т.е. вашей.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Господь посылает Моисея к фараону просить его, чтобы тот отпустилевреев в пустыню. Господь сообщает, что сделает так, что фараон не отпустит. Что ещё тут мудорить? Чего выкручиваться?
Я не собирался, просто обратил ваше внимание, что по человечески ожесточить чьё-то сердце можно словом или делом. А что сделал или сказал фараону Бог никто не знает. Вы же отчего-то решили, что Он воздействовал на него каким-то Божественным гипнозом. Где доказательства? Даже для людей работает презумпция невиновности...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пример чего Вы дали? Какую аналогию Вы можете провести в Вашем примере с теми событиями? Вот давайте посмотрим, как было насамом деле:
Я знаю, как там было, но ничего там не сказано про "технологию" этого ожесточения. Он вполне мог его "оставить следовать своим заблуждениям", этого достаточно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть Господь не даёт даже шанса фараону пересмотреть своё решение. А потом раз за разом с упоениме садиста наказывает целый народ за то, в чём народ этот не виновен в принципе.
Они иудеев поработили, достаточное основание?

Вот мне кажется вы своё сердце тоже ожесточили, вот и не понимаете. Расскажите, как вы это сделали, может это прольёт свет на "технологию" этого действа?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 18.07.2010, 10:51   #1072
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Расскажите-ка мне, господа спорщики, как к такому вот кину относиться надо:
Как к аццкой клюкве

А вот я бы мог написать... про церковного "следователя по чудесам", который ездит по России, и ищет эти самые чудеса... и не находит! А ведь у него вера... и тут "старший по званию" предлагает сфальсифицировать чудо ему самому...
Вот это внутренний конфликт, это я понимаю. "Остров" бы отдохнул, на все 100

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
однако Теория эволюции пока так и остается теорией
В данном случае слово "Теория" означает "определённая отрасль науки", а не "научное предположение". Вроде как "Теория вероятности".- есть такой раздел в математике.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Иисус Христос - человек, по его собственным словам:
Э, он там и прямо обратное говорит, кстати. Называя себя Сыном Божьим.

В Библии полно прямых противоречий, так что из неё можно вывести всё, что угодно. Это тупо математика - если в базисе есть противоречащие друг другу аксиомы, то в нём можно доказать абсолютно любую теорему.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 18.07.2010, 11:24   #1073
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кодо,
Цитата:
Иисус Христос - человек, по его собственным словам:
Никто не благ, как только один Бог (Мк.10,1).

Бога не видел никто никогда.(Иоанн,1:18)

Ну, впрочем, Вам с Кураевым и сам Христос не указ.
А зачем вырывать фразы из контекста? Вы лукавите. У Иоанна после фразы Бога не видел никто и никогда не стоит точка. А вы занимаетесь стандартной дезинформацией. Там стоит другой знак препинания. Полностью фраза звучит так:
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоанн,1:18)
То есть Сын Божий явил нам Образ Бога.
Вы не оригинальны. Такой же подменой - точка, вместо точки с запятой пользуются сектанты, обычные - для доказательства тезиса о том, что нельзя писать иконы, и Свидетели Иеговы, для доказательства тезиса о том, что Иисус не Бог.

Теперь, давайте рассмотрим первую подмену: "Никто не благ, как только Бог один."

Давайте не будеим сектантами с их типичным жонгляжем фразами, а рассмотрим ее как и положено, в контексте.

Читаем:

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.


То есть, к Иисусу подошел богатый молодой человек и назвал его благим. Помните распространенный в те времена оборот - Ты сказал? То есть, кто-то кого-то кем-то называет, даже в издевательской форме, а собеседник ему - Ты сказал, мол сам же меня называешь, так чего спрашивать.


В данном случае Он же не отвергает здесь того, что Он Бог и не выражает протеста по поводу того, что Его назвали благим, но выражает удивление, как бы говоря: Если ты называешь меня благим (а благ только один Бог), то почему задаешь такие вопросы о спасении? ("что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?) И далее - показывает спросившему, что у него нет веры, и этим подчеркивает свой первоначальный вопрос: "Что ты (тогда) называешь Меня благим?"


И, более того, Христос добивает древнего бизнесмена:

если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

И тот, слыша что придется расстаться баблом, уходит.

Так что будьте корректны не подменяйте знаки препинания и излагайтее контекст.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
По поводу Вашего "доказательства" даже говорить не о чем. Какой-то врач, грек, язычник. Во, мля, повод для доверия!.. Я Вам цитату привел из письма профессора, доктора философии, кандидата богословия - Вы тут же раскричались о "подметных письмах"... А тут какой-то грек-язычник...
Вы привели отрывок из радостной статьи вашего единомышленника по этому поводу. В контексте того, что сказал Кураев, речь шла не столько об Огне, сколько о гнусности и безверии патриарха.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 18.07.2010 в 11:26.
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.07.2010, 11:33   #1074
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
А вот я бы мог написать... про церковного "следователя по чудесам", который ездит по России, и ищет эти самые чудеса... и не находит! А ведь у него вера... и тут "старший по званию" предлагает сфальсифицировать чудо ему самому...
Есть замечательный американов фильм "Третье чудо", там великолепен в главной роли Эд Харрис. Он, как раз, и играет церковного следователя. Правда, епископ, который и являлся решающим свидетелем по делу отказывался подтвердить чудо, в результате которого он спасся.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В Библии полно прямых противоречий, так что из неё можно вывести всё, что угодно. Это тупо математика - если в базисе есть противоречащие друг другу аксиомы, то в нём можно доказать абсолютно любую теорему.
Это вы лукавите. Иисус был Богочеловек. И ему присущи черты и человека, и Бога. Ясно видно, когда он ведет себя как человек, а когда как Бог. Никакого противоречия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.07.2010, 11:53   #1075
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте без этого. Я каждое своё слово подтверждаю фактами и аргументами, а Вы лишь талдычите, что я чего-то не понимаю, хотя сами пишете, что ничего не понимаете даже вполне понятных и простых вещей:
Фактами? Вы это серьёзно? Из книги которую критикуете? Ну, ну...
А есть небольшая возможность, что, быть может, вы чего-то не понимаете и подходите к Божественной сущности с человеческими мерками?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы заучили это совершенно бездумно и талдычите, считая себя умнее, но не удосужившись проверить это утверждение и найти подтверждение этому в самом Писании.
Там этих подтверждений вагон и тележка. Ищите лучше. И в Ветхом Завете и уж тем более в Новом. Начиная с Адама и Евы. Далее много раз говорится, что "будете следовать путями Бога" - хорошо, не будете - плохо; но таки возможно.
В Евангелии таких подтверждений масса, но я, думаю, вы имеете в виду именно Ветхий завет, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Завтра Вам скажут, что земля имеет форму чемодана, и Вы с умым видом будете настаивать на этом
Может и буду, мало ли что может произойти...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот она, Ваша аргументация - враньё и передёргивание. Где я утверждал, что нужно было истребить всех египтян?
Я сказал, что на, МОЙ ВЗГЛЯД, если принять вашу точку зрения, совершенно необязательно было затевать такой грандиозный переполох. И это ДЛЯ МЕНЯ доказательство того, что фараону оставляли гипотетический шанс одуматься.
Но теперь вижу что по-вашему это не так.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот я и утверждаю, что не ожесточи Господь сердце фараона, и не понадобилось бы этих казней. Иначе справшивается - зачем нужно было ожесточать сердце фараона? Да чтобы план садистский не сорвался! Но в планах Господа было именно продемонстрировать свою силу и более гуманного не изуверского способа Великий Отец придумать не смог.
Вот и я про то же Он мог бы сразу умертвить всех египтян, а ещё лучше не сразу, а как-то очень заковыристо и мучительно.

Напоследок:

9.34 И увидел фараон, что перестал дождь и град и гром, и продолжал грешить, и отягчил сердце свое сам и рабы его.
9.35 И ожесточилось сердце фараона [и рабов его], и он не отпустил сынов Израилевых, как и говорил Господь чрез Моисея.

Больше спорить не буду, надоело. Хотите считать себя умнее Бога, ваше право.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:02   #1076
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть Вы подписываетесь под тем, что верующий - это некое бездумное животное, которое куда пнули - туда и побежало? Смешно после этого читать о нравственном и духовном росте, если сама вера держится на банальном зомбировании и отучении критически мыслить.
Вот это меня и не устраивает в религиях.
Про бритву это была шутка, но как почти в каждой шутке, там была лишь её доля.
У вас явно некоторые проблемы с религией, психологического толка. Мне кажется, что вас гложет несправедливость того, что "какие-то недостойные фанатики всегда попадают прямиком на небо, а честные трудяги, не всегда".
Повторяю, это моё субъективное мнение от разговора с вами.

Хотите об этом поговорить?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:15   #1077
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кодо,
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Цитата: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что мысли и помышления их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков..." (Быт. 5. 6-7) . Не предвидел, что-ль, такого поворота?.. Недальнозорко как-то, для Всезнающего...
Вы же отрицаете Богословие. Демонстративно отказываетесь к нему обращаться.
А зря. В противном случае вы бы такого не написали бы. Придумали бы что нибудь более изощренное и было бы значительно труднее с вами спорить.

И так. Бог создал человека по Образу и Подобию Своему. Образ и Подобие Божие в Человеке состоит в наличии у человека Свободы Воли. Таким образом Бог, ради человека сам ограничил свое Всемогущество.

Бог может все. Единственное чего не может Бог, так это спасти человека помимо его желания, то есть заставить человека сделать нужный выбор.

Ваши предшественники в Древней Греции доставали христиан придуманным ими парадоксом:

Может ли Бог сотворить камень, который сам не в силах будет поднять?

Типо ловушка: ответят, что может, так значит не сможет поднять, какой жеон Всемогущий; ответят - не сможет, снова не Весемогущий, если чего-то не сможет.

Христиане не видели никакого противоречия и отвечали - не только может, но и уже сотворил, и камень этот - человек.

Потоп, вообще поворотная точка Духовной истории(истории отношений Бога и человека). Бог увидел, что люди в своем выборе дошли до ручки и решил, как бы начать все сначала.

Однако, и после Ноя история повторилась. Тогда Бог решил создать народ, который мог бы хранить истину до тех пор, пока человечество созреет для ее восприятия и заключил Завет с Авраамом.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Цитата: «И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого, из всех птиц чистых, и принёс на воссожение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (Быт. 8. 20-21) . Ну, это уж вообще на детскую истерику смахивает... Поломал все, покрушил, потопил... мяса горелого понюхал - и успокоился. От уж милосердия-то, от уж мудрости... Через край. Кстати, по поводу: Цитата: и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал Апокалипсис, стал быть, отменяется?.. Или токмо до новой Божественной Истерики? Кто на этот раз наврал? Бог или автор Апокалипсиса?
Для чего издеваться? По моему, все ясно - раз уж создал человека со Свободной Волей, и, есть, все-таки, те немногие, способные воспринять истину, значит, следует собрать этих немногих..

Ваши рассуждения о Конце Света, вообще неграмотны.

Во-первых, Апокалипсис в переводе с греческого означает "откровение", "пророчество". Поэтому называть Конец Времен апокалипсисом, просто, неграмотно.

Более того, Конец Времен, это не столько уничтожение, сколько преображение.

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся". (Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла гл.15,51-52 и 1Фес 4:17; Мф 24:31; Ин 5:28; 1Фес 4:16)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:23   #1078
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Гайд-парк

сэр Сергей, поражаюсь я вашей энергии. В такую-то жарищу!
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:23   #1079
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Насколько известно мне, нет ни одного подлинника описаний очевидцев тех событий. Даже Евангелия писались с чих-то слов. Более того, не найдено самих рукописей а лишь их более поздние переписанные копии. Поэтому у меня есть большие сомнения в сущестовавании подобных источников. Слишком велик риск фальсификаций, что не раз было и разоблачалось. Если я ничего не путаю, то есть свидетельства - записи в римских документах времён Пилата о казни некоего Иисуса в Иудее. Но в них нет никаких упомнианий о чудесах. А ведь должны бы были быть. Пусть не о воскрешении, но хотя бы о треснувшей крепостной стене, молнии и т.д.
Проблема в том, что большинство документов Древнего Мира дошли до нас в позднейших копиях и списках. Не было тогда соответствующих условий хранения, а папирус - не бумага. Но, это же не повод объявлять все дошедшие до нас документы подделками.

Да, для историков большая проблема доказать, что данная копия или список более или менее точно воспроизводят подлинник, но, это и не повод объявлять их подделками.

Эдак вся историческая наука разрушилась бы!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:33   #1080
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

сэр Сергей,
Цитата:
А зачем вырывать фразы из контекста? Вы лукавите
А Вы, как обычно, трактуете. Так как Вам удобнее... Не буду же я целыми страницами постить.

Цитата:
Вы привели отрывок из радостной статьи вашего единомышленника по этому поводу. В контексте того, что сказал Кураев, речь шла не столько об Огне, сколько о гнусности и безверии патриарха.
Я наврал? Или "мой единомышленник"? Никакого вранья нет. Точка. А уж кто там у вас что п... говорит - сами-то разобраться не можете. Где уж мне, малограмотному.

Цитата:
Это вы лукавите. Иисус был Богочеловек. И ему присущи черты и человека, и Бога. Ясно видно, когда он ведет себя как человек, а когда как Бог. Никакого противоречия.
Вот Вам и "тупо математика"... Толкуй как хочешь (как удобно\выгодно) - и вся недолга... Впрочем, Вы об этом и говорили...

Цитата:
Придумали бы что нибудь более изощренное
Мне с Вами в изощренности толкования Библии не тягаться. Вы находите там то, чего там нет и в помине.

Цитата:
Таким образом Бог, ради человека сам ограничил свое Всемогущество.
Это Он Вам сказал? Или это есть в Библии? Дословно?

Цитата:
Однако, и после Ноя история повторилась.
И предвидеть этого Он снова не сумел?

Цитата:
камень этот - человек.
Всё та же невразумительная казуистика. Выверт. Уход от ответа. Греческие философы, ИМХО, были сильны в философии. Куда сильнее христианских "толкователей"... Вы зря этот пример привели, мне он известен.
------------------
Интересно, ВОТ ЭТО тоже подвергается трактовке?..
Цитата:
Если кто добавит что-либо до слов Библии,
Тому Бог добавит язвы в земной жизни
и муки в аду на том свете;
Если кто отнимет что-либо от слов Библии,
У того Бог отнимет жизнь земную
и даже заслуженную им жизнь в раю.
-----------------------
Пауль Чернов,
Цитата:
В данном случае слово "Теория" означает "определённая отрасль науки", а не "научное предположение". Вроде как "Теория вероятности".- есть такой раздел в математике.
Я просто хотел сказать, что "белых пятен" там куда больше, чем "цветных". В этом смысле была параллель между теорией и законом.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 18.07.2010 в 12:40.
Кодо вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru