Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 18:56   #361
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Было! И было, совершенно справедливо. За массовые преступления против человечности и за массовую же измену Родине.
Цитата:
На счет калмыков, это, что-то новенькое,до селе не виданное.
Сергей, познакомтесь с документами внимательнее. Тогда и про калмыков узнаете, и ещё много чего интересненького.
Цитата:
Вы,очевидно, неправы!
Да нет доказательств присяги старейшин. А на стороне фашистов и русские были, и украинцы. Но это всё подонки. Зачем подонками измерять нацию? Я не могу с Вами согласиться. Я даже со Сталиным, который их депортировал, могу согласиться, потому что он принимал решения ТОГДА. Но сейчас - не соглашусь. Не бывает виноватых народов.
Цитата:
А Гонтмахер, Якобсон, Аганбегян иже с ними не людоеды?
Нет. Не людоеды.
Цитата:
А, именно они научно обосновали экономическую необходимость нищеты и вымирания миллионов людей не вписавшихся в демократию и рынок!
Неправда.
Цитата:
А Горбачев, Ельцин, Чубайс, Гайдар, Немцов, Хакамада и прочие "прорабы" и "каменщики" - те, которые непосредственно грабили и сводили в могилы людей не людоеды?
Опять 25. Вы разговор-то не переводите!
Все они, конечно, мягко говоря, не сахарные. Особенно первые двое из списка. Но про всех них можно сказать что-то хорошее, если посмотреть спокойно. Лет эдак через 50.
Цитата:
А Березовский, Ходорковский, Абрамович, Дерипаска и прочие, ограбившие страну, присвоившие то,на что не имеют права и, обрекая людей на страдания и смерть не людоеды?
Эти точно людоеды.
Я же говорю - вокруг людоеды.
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 19:03   #362
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Вот некоторые документы по поводу калмыков.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г. № 115/144 “О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР”

Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 29 мая 1944 г. № 627-176сс «О выдаче скота и продовольственного зерна спецпоселенцам-карачаевцам, чеченцам, ингушам, балкарцам и калмыкам в обмен за принятые от них скот и зерно в местах выселения»

Директива НКВД Союза ССР от 22 августа 1945 г. № 140 «О порядке направления на жительство демобилизуемых из Красной Армии военнослужащих сержантского и рядового состава по национальности: карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, крымских болгар, греков и армян»

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1956 г. № 134/33 «О снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении»

Постановление ЦК КПСС от 24 ноября 1956 г. «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов»
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 19:22   #363
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бразил! ХитрО, однако, вы споры ведете!
Цитата:
Зачем подонками измерять нацию? Я не могу с Вами согласиться.
Я вам цифры по татарам привел? Привел! Оспорьте!

Цитата:
Да нет доказательств присяги старейшин.
По Крымским татарам есть. Материалы того самого антисоветского съезда-курултая сохранились и были опубликованы.

Цитата:
Нет. Не людоеды.
""Что с высокой долей вероятности произойдет уже через несколько лет? Ведь для обеспечения долгосрочного экономического роста потребуются трудовые ресурсы с вполне определенными качествами.
Во-первых, их должно быть достаточно. Но демографические прогнозы говорят о том, что после кратковременного увеличения числа людей, входящих в трудоспособный возраст (эхо всплеска рождаемости - 1946-1950 годы), наступает очень глубокий спад, во-вторых, усугубляется перечисленными выше тенденциями в качестве "человеческого фактора".
Конечно, теоретически рассуждая, можно ответить на этот вызов кардинальным повышением производительности труда. Но и здесь чудес, скорее всего, не случится. Скорость нарастания кризиса "человеческого фактора" значительно быстрее скорости обновления основных фондов нашей экономики.
Но даже если инвестиции польются рекой уже завтра, то сразу же обнаружится, что на многие рабочие места не найти людей нужного образования (особенно профессионально-технического и управленческого) и состояния здоровья.
Кроме того, настоящая структурная перестройка экономики, помноженная на ожидаемые эффекты от вступления в ВТО, сделает безработными, по моим оценкам, не менее 10-12 миллионов человек, занятых сейчас на нежизнеспособных и неконкурентоспособных предприятиях. Это абсолютно неизбежное и необходимое действие потребует от государства выделения значительных средств на адаптацию такой человеческой массы к новым реалиям. Это станет дополнительным фактором, препятствующим быстрому росту общественной производительности труда.
Нужно отдавать себе отчет в том, что к концу первого десятилетия XXI века именно состояние "человеческого капитала" станет основным фактором, который определит, выживет ли Россия как государственное образование и останутся ли шансы сохраниться - в физическом понимании этого понятия - у российской нации?.."


Евгений Гонтмахер "Московские новости"

И,это только то,что оказалось под рукой!
Расшифровать мудренные экономические понятия, которыми этот палач жонглирует, или вы сами с ними знакомы?

Эхо Москвы 1 февраля 2000-го года -
Е. Гонтмахер: "Основное должно быть именно в том, о чем мы сказали: кто не может сам себя прокормить по объективным причинам, тому надо помогать. Атому, кто имеет руки, ноги и голову на месте, - удочку и вперед".
Ведущая Н. Болтянская: "Я не могу с вами согласиться. Сорокапятилетний или пятидесятилетний ученый советской школы науки, к которой во всем мире относились с уважением, получает сейчас мизерную зарплату, любит эту проклятую науку и не может ее бросить и пойти в коммерцию - он может сам себя прокормить или нет?"
Л. Якобсон: "Когда говоришь о социальных проблемах - не вообще, а в нашей российской реальности рубежа 1990-2000 годов, - очень трудно говорить об этом как экономист, но надо говорить об этом как экономист. Все мы хотим жить хорошо, все хотим, чтобы окружающие жили хорошо. Но ведь экономист о чем прежде всего вспоминает? Об ограничениях. Экономист - это прежде всего человек, который может предложить стратегию оптимального использования тех ресурсов, которые есть. Их у нас сегодня, к сожалению, маловато: если считать душевое производство, вдвое меньше, чем в 1991 году. Вот недавно на одной конференции один ученый произнес фразу: такую зарплату, как у нас, стыдно платить в России. И я чувства эти разделяю: стыдно. Но ведь по душевому производству Россия сегодня отстает от ряда латиноамериканских стран. Стыдно. А как быть? Значит, единственный подход - это тот, о котором уже говорил Евгений: мы вообще должны забыть о том советском принципе, что кто-то - государство или добрый дядя - устанавливает уровень жизни и раздает кому-то: вот тебе, тебе и тебе... Вопрос не в том, что это идеологически кому-то симпатично, а кому-то нет, но просто так не получится. И, соответственно, проблема состоит в том, что государство обязано помочь тому, кто не в состоянии себя прокормить, обеспечить прожиточный минимум, а другим оно должно помогать расти. А дальше человек выбирает сам.

Палачи и убийцы! Вот, кто они! Людоеды высшей пробы!
Бразил ! Вы с виду умный человек! Вы, что прикидываетесь?!
Цитата:
Но про всех них можно сказать что-то хорошее, если посмотреть спокойно. Лет эдак через 50.
Люди сейчас подыхают! Сейчас беспризорники и бомжи в урнах ковыряются! Сейчас все летит в тар-тарары! Какие 50-т лет! Когда останется 50 миллионов для обслуживания трубы?!
Цитата:
Цитата
А Березовский, Ходорковский, Абрамович, Дерипаска и прочие, ограбившие страну, присвоившие то,на что не имеют права и, обрекая людей на страдания и смерть не людоеды?

Эти точно людоеды.
:friends:
Цитата:
Я же говорю - вокруг людоеды.
Ну, не все. Точно не все!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2008, 19:50   #364
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Я вам цифры по татарам привел? Привел! Оспорьте!
сэр Сергей, зачем я буду оспаривать эти цифры?
Я Вам по сути говорю. Даже если 99 из 100 татар были изменниками родины - это не значит, что все татары - изменники. Это люди - а не цифирки. Поэтому Сталина, который принимает решение о депортации народов, как-то понять можно. Тех людей которые оправдывают его - нельзя.
И пусть я хитро спорю. Зато я нахожусь в согласии с самим собой.
Цитата:
По Крымским татарам есть. Материалы того самого антисоветского съезда-курултая сохранились и были опубликованы.
Речь шла о нескольких народах. Не только о татарах.
Цитата:
Палачи и убийцы! Вот, кто они! Людоеды высшей пробы!
Не могу согласиться. Даже после прочтения этих двух отрывочков.
Цитата:
Люди сейчас подыхают! Сейчас беспризорники и бомжи в урнах ковыряются!
Во как Вы заговорили! Это радует. И я с Вами согласен. Меня тоже возмущает, что сейчас беспризоники в урнах ковыряются. Это катастрофа.
Цитата:
Сейчас все летит в тар-тарары!
Не могу согласиться.
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 20:28   #365
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бразил!
Цитата:
Поэтому Сталина, который принимает решение о депортации народов, как-то понять можно.
Это радует!

Цитата:
Тех людей которые оправдывают его - нельзя.
Мы не оправдываем. Мы, просто, объективны!

Цитата:
Речь шла о нескольких народах. Не только о татарах.
У меня по всем депортированным(к стати, я протестую против этого термина. Депортация - это высылка из страны-государства а, эти народы были, просто, сосланы) точныхданных нет. По крымским татарам и по чеченцам есть. Я стараюсь быть корректным.

Цитата:
И пусть я хитро спорю. Зато я нахожусь в согласии с самим собой.
Значит, и вы, так же, как и Смотритель, считаете меня сумасшедшим?

Цитата:
Не могу согласиться. Даже после прочтения этих двух отрывочков.
Вы иначе трактуете их слова и действия?!!! Хотелось бы услышать!

Цитата:
Во как Вы заговорили! Это радует.
К шпионам и предателям это не относится.
Цитата:
Не могу согласиться.
Простите, не могу согласиться с вами, ранее, вы сказали, чтоПутин ни каких процессов не затормозил! А с этим, как быть?!
Цитата:
Это катастрофа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2008, 20:41   #366
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

О точном количестве репрессированных в годы Советской власти



Сегодня, в год юбилея XX съезда КПСС, вопрос о коли*честве репрессированных в годы Советской власти по-пре*жнему представляется актуаль*ным. Особенно в связи со мно*гими нередко звучащими до*мыслами-предположениями, имеющими своей целью еще больше демонизировать траги*ческую историю нашей страны. Назывались предполагаемые цифры в 17-19 млн (М.С. Гор*бачев), 30 млн (А.Н. Яковлев, А.М. Митрофанов), 32 млн (те*леведущий В. Соловьев), 40, 60... 120 миллионов...

Вопреки этим «потолочным» измышлениям, подлинная правда уже давно известна и нужна была лишь ПОЛИТИ*ЧЕСКАЯ ВОЛЯ для ее обна*родования. Но именно ее-то, политической воли, и муже*ства не хватило и Горбачеву и Яковлеву. И если обычно говорят лишь о репрессиях 30-х - начала 50-х годов прошлого века, то мы представляем статистику начи*ная с 1921 года.

Из записки 1-го спецотдела МВД СССР от 11 декабря 1953 г. [1] следует, что в 1921-1929 годы, по материалам органов ВЧК-ОГПУ, за контрреволю*ционные преступления были осуждены 208863 человека, в том числе приговорены к выс*шей мере наказания 23391 че*ловек. Оговорка о контррево*люционных преступлениях важна ввиду того, что органы госбезопасности привлекали также к ответственности за иные особо опасные преступ*ления (например, бандитизм), а также за должностные пре*ступления.



Подчеркнем также, что за этот период органами ВЧК-ОГПУ были арестованы 1004956 человек, а осуждены были лишь около 20% от их числа. В 1930-1936 гг. всего орга*нами ВЧК-ОГПУ были осуж*дены 1391043 человека, в том числе к высшей мере наказа*ния приговорены 40137 чело*век. Однако число осужденных от общего числа арестованных возрастает уже до 50%. В 1937-1938 гг. из 1575259 арестованных осуждены были 1344923 человека, причем 681692 человека были приго*ворены к расстрелу.

С января 1939 г. по июль 1953 г., по материалам органов НКВД-НКГБ-МГБ-МВД СССР, было осуждено 1115427 человек (54295 из них - к выс*шей мере наказания).

Из этого следует, что ни о каких «миллионах» репресси*рованных «перемещенных лиц», вернувшихся в СССР после окончания Второй ми*ровой войны, речи идти не может...

Таким образом, с 1921 г. по июль 1953 года были осужде*ны 4060256 человек. Однако и эта цифра не совсем верна, поскольку многие лица осуж*дались неоднократно (М.Н. Рютин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и другие).

По сути дела, нет разночте*ния и с запиской в ЦК КПСС А.Н. Яковлева, В.А. Медведе*ва, В.М. Чебрикова, В.А. Крючкова «Об антиконститу*ционной практике 30-х — 40-х и начала 50-х годов» от 25 де*кабря 1988 г., хотя в ней рас*сматривается только указан*ный период - 3778234 челове*ка [2].

Помимо этого, в 1940-1952 годах были выселены в отда*ленные районы СССР около 2 миллионов 300 тысяч человек [3]. До 1962 г. были реабилити*рованы 1197847 человек, в 1963-1984 гг. - 157055 человек.

Представляется также воз*можным окончательно снять «покров тайны» со статистики привлечений к уголовной от*ветственности за годы суще*ствования КГБ СССР. Однако предварительно хо*телось бы обратить внимание на следующие обстоятельства.

Хотя формально "законная", основанная на указах ВЦИК СССР практика внесудебного вынесения решений по уголов*ным обвинениям, но без со*блюдения норм уголовно-пра*вового законодательства проти*воречила принципам, закреп*ленным в Конституциях СССР 1924 и 1936 годов, в частности осуществления правосудия только судом.

Также грубым попранием принципов судопроизводства являлись указы от 1 декабря 1934 г., вводившие в мирное время "особый порядок" рас*смотрения дел по обвинению в диверсионной и террористи*ческой деятельности.

Помимо отмеченных особен*ностей уголовно-процессуаль*ной практики и уголовного законодательства по делам о "контрреволюционных" пре*ступлениях, нельзя не отметить также особенности теории следственной деятельности, отдававшей приоритет "при*знанию обвиняемым собственной вины" перед иными вида*ми юридических доказательств со всеми вытекающими отсю*да последствиями.

Как гражданин и юрист, я не могу не сожалеть об этих горь*ких и трагических фактах на*шей истории, но, к сожале*нию, именно такой она и была. И понимание всего комплек*са обстоятельств, создававших условия для нарушения прин*ципов и норм отправления правосудия, является един*ственной гарантией предотвра*щения ошибочных политичес*ких и правовых решений.

В связи с непрекращающей*ся дискуссией о "масштабах жертв" советских репрессий отметим и такой факт. 4 ноября 1993 г. в Москве проходила научно-практичес*кая конференция "Что это было?", посвященная очеред*ной годовщине Октябрьской революции. Ее хулителям и "ниспровергателям" академик Павел Васильевич Волобуев ответил так: "Вы, господа, ме*сяц назад рукоплескавшие расстрелу Верховного Совета РСФСР, не имеете морально*го права говорить о сталинс*ком беззаконии!" Эта реплика была встречена гробовой тишиной в зале, а по*том он взорвался аплодисмен*тами. Конечно, аплодировали далеко не все, но и возгласов возмущения тоже не было...

Согласно данным доктора юридических наук В.В. Лунеева, из 10938 человек, привле*кавшихся к уголовной ответ*ственности «за контрреволю*ционные преступления» (ст. 58 УК РСФСР, 1928 г.) за период 1954-1958 гг. были осуждены 9406 человек, в том числе 283 из них были приговорены к высшей мере наказания [4].

Всего же с момента введения в действие нового уголовного законодательства СССР, в 1959-1991 годы, то есть за 32 года существования КГБ, за го*сударственные преступления были осуждены 14689 человек. Из них 5483 были осуждены за особо опасные государствен*ные преступления, в том чис*ле 2781 человек - за антисо*ветскую агитацию и пропаган*ду [там же].

Однако в действительности эта общая цифра даже мень*ше, поскольку уголовно-право*вая статистика учитывает толь*ко факт вынесения приговора конкретному обвиняемому, но не учитывает наличия рециди*ва, то есть повторного осужде*ния. А некоторые из числа привлекавшихся к ответствен*ности лиц, осуждались нео*днократно.

В завершение данной темы представляется необходимым и возможным уточнить следую*щие обстоятельства, причем взяв за основу самую «щекот*ливую» её составляющую, ка*сающуюся привлечения к уго*ловной ответственности за ан*тисоветскую агитацию и про*паганду.

Так, только в 1956-1958 гг., за годы руководства КГБ А.И. Серовым, по статье 58-10 ("Ан*тисоветская агитация и пропа*ганда"), то есть, как ныне го*ворят, «по политическим мо*тивам», или «за инакомыслие», были осуждены 3764 человека. В 1959-1961 гг., при председа*теле КГБ А.Н. Шелепине, те*перь уже по статье 70-й УК РСФСР, были осуждены -1442, в 1963-1967 гг. - 600 че*ловек.

В то же время за те 15 лет, с 1967 г. по 1982 год, когда КГБ СССР возглавлял Андропов, по статье 70 были осуждены 552 человека и по статье 1901 УК РСФСР ("Распростране*ние заведомо ложных сведе*ний, порочащих советский го*сударственный и обществен*ный строй") были осуждены еще 1353 человека. То есть почти в три раза меньше, чем за предыдущие 10 лет, - 1905 против 5806 осужденных [5].

Подчеркнем, что эти цифры являются давно и хорошо из*вестными.

Так, еще в августе 1992 г. из*вестный правозащитник С.А. Ковалев был вынужден при*знать, что всего с 1966 по 1986 гг. по статьям 70 и 1901 Уголов*ного кодекса РСФСР были осуждены 2468 человек [6]. Подчеркнем, что в это общее число входят и лица, направ*лявшиеся на принудительное психиатрическое лечение по статьям 58-61 Уголовного ко*декса РСФСР или соответству*ющим им статьям уголовных кодексов бывших союзных рес*публик. Немало говорилось и гово*рится ныне и о якобы "возрос*ших" масштабах «репрессий» в те годы, когда КГБ возглавлял Андропов. Но подобные выс*казывания также не имеют под собой реальных оснований.

Так, Питер Рэддэвей, извес*тный советолог, выступая на V Международной конференции «КГБ: вчера, сегодня, завтра», указывал, что с 1958 по 1966 год за антисоветскую агитацию были осуждены около 6000 че*ловек, а ежегодно в среднем по ст. 70 УК осуждалось 254 чело*века. В то же время в 1967-1975 гг. этот показатель составил 176 приговоров в год, а в 1977-1988 годах - 89 приговоров [7].

Я не буду дискутировать по поводу этих цифр. Я их приво*жу, и они являются достоверными. А каждый читатель вправе делать самостоятельные выводы.

Всего же к августу 1991 г. было реабилитировано около 2 миллионов ранее осужден*ных наших сограждан. Прав*да, впоследствии эта цифра существенно изменилась.

Так, на Украине были реа*билитированы около 250 тысяч человек, сотрудничавших с вооруженными сепаратистами в 1946-1954 годы. В бывших республиках При*балтики было реабилитирова*но более 200 тысяч человек, осужденных в 1940-1952 годы. В Российской Федерации в 1992-1993 годах были реабили*тированы или амнистированы по крайней мере 3 агента ино*странных разведок, чья пре*ступная деятельность в полном объеме была доказана в судах...

Также был реабилитирован ряд пособников фашистских оккупантов, осужденных в 1942-1950-е годы.

Думается, что знание этих цифр гораздо более помогает пониманию и осмыслению нашей истории, нежели всевоз*можные спекуляции на тему «миллионов безвинно постра*давших» в СССР.

О.М. Хлобустов

Источники:

/. ГУЛАГ. 1917-1960. М., 2000, с. 431-432. Первая публикация: Отечественные архивы. М., 1992, № 2, с. 28-29. Подробная статис*тическая информация также представлена в работах О. Б. Мазохина, в частности размещенных на вэб-сайте http://www.fsb.ru.

2. Реабилитация: Как это было. Документы. Т. 3. М., 2003, с. 142-151.

3. Записка председателя КГБ СССР В. М. Чебрикова № 16441- Ч от 23 сентября 1988 г. // Вестник Архива Президента Российской Феде*рации в журнале "Источник". М., 1996, № 1, с. 137-139.

4. Подсчитано по таблице «Сведения о контрреволюционной пре*ступности (1918-1958 гг.)» // Лунеев В. В. Преступность XXвека: Мировой криминологический анализ. М. 1997, с. 180-185.

5. Подсчитано по: Вестник Архива Президента Российской Федера*ции // "Источник". М. 1995, № 6, с. 153.

6. "Московские новости ", 1992, № 32, 9 августа.

7. V Международная конференция «КГБ: вчера, сегодня, завтра». М., 1996, с. 74-76.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2008, 20:41   #367
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Мы не оправдываем. Мы, просто, объективны!
Это заблуждение. Не может субъект быть объективным.
Цитата:
У меня по всем депортированным(к стати, я протестую против этого термина. Депортация - это высылка из страны-государства а, эти народы были, просто, сосланы) точныхданных нет. По крымским татарам и по чеченцам есть. Я стараюсь быть корректным.
"Точные данные". Сергей, я устал уже спорить с этими "точными" данными. Этих книг сотни. И в каждой точные данные. И все отличаются. Не хочу спорить.
Надеюсь, Вы поняли мою позицию.
Цитата:
Значит, и вы, так же, как и Смотритель, считаете меня сумасшедшим?
Для согласия с собой мне не нужно согласие со Смотрителем.
Цитата:
Вы иначе трактуете их слова и действия?!!! Хотелось бы услышать!
Да, пожалуйста. Они - не людоеды.
Цитата:
Простите, не могу согласиться с вами, ранее, вы сказали, чтоПутин ни каких процессов не затормозил! А с этим, как быть?!
"Не заморозил". Все ключевые проблемы остались. А как быть с беспризорниками? Заботиться о них, как ещё с ними быть?
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 20:45   #368
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

сэр Сергей, спрасибо за цифры. Они ещё раз подтверждают как сильно ошиблась Настя. Написав по сути , что репрессированных было от 27 до 280 тысяч.
На самом деле судя по всему - от 2,5 до 3 миллионов.
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 20:58   #369
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бразил !Будте корректны! Ладно Смотритель- он мой враг. И, видит Бог, я с ним еще встречусь на узкой дорожке! Но с вами-то, всегда было возможно нормально разговаривать!
Цитата:
Да, пожалуйста. Они - не людоеды.
Я просил вас обосновать свою позицию(не надо только говорить,что я не сказал этого буквально! Вы же не тупой, чтобы вам все досконально прописывать). Вести разговор в таком тоне недопустимо! Я тоже могу отвечать вам в этом же духе! Ну,разве это получится нормальный диалог?!

Бразил!
Цитата:
Это заблуждение. Не может субъект быть объективным.
Это софистика и вы это знаеете!

Цитата:
Надеюсь, Вы поняли мою позицию.
Да, ваше отношение к приводимым данным я понял. Что касается позиции, она мне, по прежнему,не ясна. Выпостоянно избегаете четкого определения своей позиции.

Цитата:
Все ключевые проблемы остались.
Остались. Но, Путин остановил их лавинообразное нарастание! Не решил! Нет! Именно заморозил!
Цитата:
А как быть с беспризорниками? Заботиться о них, как ещё с ними быть?
Для этого социализм нужен и личность масштаба Феликса Эдмундовича Дзержинского, памятник которому, к великой радости, скоро будет восстановлен!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:49   #370
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

сэр Сергей
Я - просто воплощение корректности.
Цитата:
Я просил вас обосновать свою позицию(не надо только говорить,что я не сказал этого буквально! Вы же не тупой, чтобы вам все досконально прописывать). Вести разговор в таком тоне недопустимо! Я тоже могу отвечать вам в этом же духе! Ну,разве это получится нормальный диалог?!
Вы спросили как я их трактую. Я ответил. Повторю. Нормальные экономисты. Не людоеды. Человек науки - вообще не может быть людоедом. А вот те, кто проводит в жизнь людоедскую экономику - те, несомненно, людоеды.
Цитата:
Да, ваше отношение к приводимым данным я понял. Что касается позиции, она мне, по прежнему,не ясна. Выпостоянно избегаете четкого определения своей позиции.
Тезисно свою позицию выражаю ещё разок. 1) Не бывает виновных народов, виновны всегда только конкретные люди. Народ - это не стадо. 2) Законам военного времени можно объяснить многое. Объяснить, но не оправдать. 3) Любому историческому событию необходимо дать оценку с современной точки зрения.
Цитата:
Именно заморозил!
Давайте так, чтобы не вдаваться в лингвистику. Сойдёмся на том, что проблемы остались.
Цитата:
Для этого социализм нужен и личность масштаба Феликса Эдмундовича Дзержинского, памятник которому, к великой радости, скоро будет восстановлен!
Опять высказывание за гранью. Но желания начинать новый спор нет - других дел полно.
:friends:
Бразил вне форума  
Старый 04.02.2008, 23:45   #371
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Клара, к чему эти "разговоры в пользу бедных"?
Цитата:
Внимательно читала эту ветку несколько дней и тоже задавалась этими вопросами. По поводу "какая разница сколько": поняла, что Бразила возмутила цифра 0,7% как совершенно не соответствующая Настиным же выкладкам.
Очевидно, что это чисто техническая ошибка. Скорее всего, Настя имела в виду что-то одно: либо 70%, либо просто 0,7.
Если, человек ошибся, он не будет настаивать на некорректной цифре. И уж тем более не будет писать:
Цитата:
Цитата
Тогда докажите 0.7%.

зачем? подсчитайте с калькулятором и уличите меня во лжи...
Просила - уличили.
Я, если честно, сначала не хотела докапываться, хотя прекрасно знала, что цифры НКВД не могут быть настолько завышены. Не думала, что она будет опускаться до личных оскорблений.
Я так считаю, не уверена в цифрах - не хами. Хамишь - отвечай за свои слова.
Лека вне форума  
Старый 04.02.2008, 23:49   #372
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Сегодня, в год юбилея XX съезда КПСС
ХХ съезд был в 1956 г.

Цитата:
Вот идёт полемика, что если бы СССР был хорошим, то он не развалился - утверждают люди, которые обвиняют во всех бедах большевиков. Но по той же логике - если бы царский режим был хорошим, не было бы столько революций и победы тех же большевиков в начале прошлого века. Что доказывает это?
Интересное замечание. Ленин году в 1912м или 1913м считал, что революции в России не будет ещё много лет. История имеет вероятностный характер: есть её общее направление, вызванное объективными причинами, но многое зависит и от субъективных и чисто случайных вещей (от личностей, например).
Парадокс советского времени в том, что: господствующая идеология - марксизм - провозглашала: экономика - базис, политика - надстройка; в реальности же всё было наоборот: политика полностью подмяла под себя "базис" - экономику (это потом несколько коряво назовут административно-командной системой). Именно это, по большому счёту, и разнесло СССР. Он был обречён. Была ли обречена царская Россия (тем более - обречена на большевиков) - вопрос спорный. Несомненно лишь, что революций на пустом месте не бывает (конь с овса не рыщет).
Капитализм - какой ни есть - естественнен. Социализм (советский) - противоестественнен. У капитализма есть врождённые уродства, как и картина классического художника бывает несовершенной. Но её можно как-то улучшить. Социализм же (советский) - это "картина" художника-авангардиста. Она даже может случайно (с какой-то точки) оказаться красивой, но это - противоестественная красота, недолговечная. Её нельзя улучшить, развивать. Я не люблю (вернее - презираю) авангардистов в любых областях искусства.
У Ельцина был уникальный шанс поставить всё с головы на ноги. Он им не воспользовался, пригласив прохвостов-авантюристов - гайдаров, чубайсов и Ко. Потом ВСЕ его действия стали диктоваться шкурным интересом (корысть + страх возмездия). Вот так мы и получили нью-Брежнева - Путина.

Но считаю глупым и нелогичным превозносить рабовладельческий режим, скажем, Древней Персии только потому, что там не было Гайдара и Чубайса.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 04.02.2008, 23:50   #373
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Сэр Сергей, а Вы все еще спорите о том, что страшнее - Советский режим или демократия Новой России? Позицию свою не изменили или готовы капитулировать?
Лека вне форума  
Старый 05.02.2008, 00:24   #374
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@4.02.2008 - 20:58
Смотритель- он мой враг. И, видит Бог, я с ним еще встречусь на узкой дорожке!
Сергей (простите, что без сэра - но из вас ведь сэр как из меня Папа Римский), вот и я, упорно и долго не общаясь с вами, во враги вдруг к вам попал. Удивлен ли? Нет. Я ведь уже говорил (не вам, правда) о метафизических штормах и гигантской амплитуде бросков в вашей логике - что, откровенно говоря, от диалогов и удерживало.

А вот замечание насчет "узкой дорожки" рассмешило по-настоящему. Но и заставило к прямому диалогу все-таки прибегнуть. Здесь ведь в одной фразе столько всего вскрывается внезапно...

И "христианствование" как-то заброшено с ходу (помните насчет "возлюбите врагов ваших"?), и геймерская, подростковая, "ролевая" вжитость в образ советского офицера-самурая (причем офицера боевого!), "честьимеющего" при всяком случае (и без оного тоже), ревнителя кодекса Бусидо, взращенного и воспитанного на таинственном "королевском английском" - всё это тоже похерено. На мгновение показалось даже, что вы на самом деле сэр Ярослав, а возраст (не знай я его) - подросток на подходе к половому созреванию. Ну сами посудите - разве так можно?

И кто же в виртуале такими угрозами страшными бросается? А в реале узкая дорожка имеет то свойство, что на ней самурай, намеренный врагу вломить по первое число, запросто может приземлиться на задницу с обломанными рогами. Такое уж свойство этих узких дорожек. В реале. На них с осторожностью следует ступать.

Сверился с календарем - полнолуния нет. Напротив, завтра очень даже новолуние имеет быть. Мой совет и даже настоятельная просьба: выспитесь.

А утро начните так: встаньте перед зеркалом и скажите себе со всей строгостью: "Чтобы в день не больше двух восклицательных знаков". И в заботах о синтаксисе вы и сами не заметите, как все реже вам будут мерещиться враги. Не говоря уже об узких дорожках и призывании Господа Бога в свидетели.
Смотритель вне форума  
Старый 05.02.2008, 15:34   #375
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бразил ! У меня тоже пропала охота разговаривать с вами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru