Сценарист.РУ
Старый 30.07.2019, 20:11   #151
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
..пробьетесь в "лысые, толстые и Народные"...
Какая есенинщина, чёрт побери..

Сергей Титов, не сильно слушайте этого котикоподобного дяденьку гражданской наружности, который повторно пытается навязать свои услуги.

А вот товарищ "х" по делу мысль толкает..

Продолжайте, продолжайте. (с)
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:21   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Учусь, а теперь хочу еще и работать начать потихоньку.
Однако судя по ответам, снимать по моим сценариям не будут, если сам случайно не сделаю как надо.
По вашим без оформления отношений с заказчиком конечно не будут.

Рассчитывать на это не стоит.

Стоит поискать реальную работу. Вероятно, она не будет так увлекательна и приятна как ваши, так сказать, выстраданные и выношенные произведения...

Но, во всяком случае это не будет "работа в стол".

Даже покойный Володарский писал сериалы по ТЗ...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:34   #153
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что вопросы все, которые касаются меня, а я спросил про то, какой был путь тех, кто свой первый сценарий написал и продал. Как это было поэтапно.
Этап №1: научиться писать сценарии. Как это сделать, каждый решает сам. Этому не учат (не считая основ), но этому можно научиться.

Мы можем максимум посоветовать какие-то книжки. Но с этим не ко мне - большинства из тех, что я насоветую, на русском скорее всего нет. Могу лишь посоветовать изучить английский, а потом уже плотно браться за скринрайтинг. Никаких сакральных знаний в англоязычных книгах нет, но они могут не один год обучения сэкономить.

Этап №2: написать сценарий. Крайне сложно создать что-то стоящее, если при этом работаешь с утра до вечера.

№3: как-то его продать. Повторюсь: это на грани фантастики. В Голливуде покупаются полсотни сценариев в год, из сотен тысяч, в том числе написанных тысячами сценаристов далеко не минимального уровня. У нас соотношение не лучше.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 21:12   #154
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Может история, а не сценарий? Это вопрос спорный. На этих сайтах есть сценарии такого уровня? В России отродясь такого не писали.
Да, правильно, история, не сценарий. Но, и в сценарии фильма не вижу чего-то чрезвычайного (типа в России такое невозможно и т.п.). Успех этого фильма (Матрица) на 90% не в сценарии, а в его воплощении - огромное количество вложенных денег, компьютерная графика и т.п.
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В России отродясь такого не писали.
В России писали много чего и написали бы ещё немало, но из-за особенностей российского кинопроизводства у нас невозможны ни "Леон", ни "Убить Билла".

Ну, вот, сценарии к американским фильмам с лысым брутальным мужиком (Стэтхэм) -такое вполне мог написать и какой-нибудь наш простой Доценко...
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
На этих сайтах есть сценарии такого уровня?
Нет. Тут дело не в этом. Какой смысл писать как Вачовски и Тарантино, если это на фиг никому не нужно??? Изначально неправильно поставленная цель.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В Голливуде покупаются полсотни сценариев в год, из сотен тысяч
Вы имеете ввиду прокатное кино. Абсолютное большинство сценаристов работает для телевидения. И это правильно.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 21:15   #155
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
На этих сайтах есть сценарии такого уровня? В России отродясь такого не писали.
Дело не в уровне, а в запросах продюсеров. Будет спрос, будет и предложение. Тут всё просто. Писать то, что никому не нужно, никто не будет, без более-менее чёткого сигнала с той стороны.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 30.07.2019, 21:29   #156
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стоит поискать реальную работу.
Работа есть.
Хотелось бы подрабатывать.

Хотел спросить, - разве не возможно сделать себе имя хоть на какой-то короткометражке?

Почитал требования компаний, - кто реально продавал сценарии РТР, НТВ, ТВ3 и другим каналам? Обязательно ТЗ? Или с готовым приходили?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 21:43   #157
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Хотел спросить, - разве не возможно сделать себе имя хоть на какой-то короткометражке?
Можно. Их часто ищут режиссеры, выпускники ВГИКа. Если пристроите, и фильм снимут, то появится первая строчка в фильмографии.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Почитал требования компаний, - кто реально продавал сценарии РТР, НТВ, ТВ3 и другим каналам?
Вот для каналов как раз самое реальное писать. И на том зарабатывать. В общем-то, даже неплохо. 60 тысяч рублей это не та цена, по которой пристраиваются сценарии для федеральных каналов. Платят значительно больше. Цифра шестизначная однозначно (за серию).
Для этого надо написать заявки в формате данных телеканалов и разослать по кинокомпаниям. Если заявка привлечет внимание кк, и её утвердят на канале, вам предложат заключить договор.
Всё это при условии, что вы способны написать сценарий или хотя бы заявку (если у вас есть определенные способности и соответствующие знания).
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 22:14   #158
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Обязательно ТЗ? Или с готовым приходили?
Короткометражки уже готовые предлагают, но не тв-каналам. На сериалы пишут заявки и синопсисы, иногда первую серую - но это актуально для начинающих авторов, чтобы было понятно, как они справятся с задачей, знают формат и тд.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Хотелось бы подрабатывать.
Для временной подработки можно попробовать писать для потоковых сериалов типа "Улиц разбитых фонарей". Там всегда нужен материал, не требующий особо высокой квалификации авторов. Главное, чтобы чётко знали героев, основные фишки проекта, и умели писать под минимальный бюджет.

Но и там, если вы не будете знать азы драматургии и некоторые нюансы, вас загнобят и, скорее всего, ничего не купят. В лучшем случае заставят 10 раз переписать, перед тем прогнав столько же по синопсису, если идея "зайдёт". То есть придётся думать, вникать в тему по ходу дела, и много работать. Даже начальный уровень - всё равно уровень.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.07.2019 в 22:30.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 23:37   #159
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, правильно, история, не сценарий. Но, и в сценарии фильма не вижу чего-то чрезвычайного (типа в России такое невозможно и т.п.). Успех этого фильма (Матрица) на 90% не в сценарии, а в его воплощении - огромное количество вложенных денег, компьютерная графика и т.п.
Ц
Огромное количество денег? Бюджет "Матрицы" аж 63 ляма. Это меньше чем бюджет "Сонной лощины", например ) Меньше бюджет Двухсотлетнего человека, не говоря уже о бюджете Скрытой Угрозы. Это в два раза меньше бюджета второй и третьей части, которым их бюджет не очень помог.
Так что не в бюджете счастье.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 23:42   #160
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так что не в бюджете счастье.
А в умении писать и снимать так, чтобы зритель особо не почувствовал разницы. Это реально, в принципе. Правда, второе от сценариста не зависит, если он не шоураннер, которых у нас почти нету)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.07.2019 в 23:48.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 02:12   #161
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так что не в бюджете счастье.
В данном случае и в нём тоже. Матрица, это не такой фильм, который можно было снять за пять копеек. Без незаурядного художественно-визуального воплощения сценарий Вачовски стоил бы не больше, чем чья-то проба пера на проза.ру. Это я по поводу "в России отродясь такого не писали".
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 04:44   #162
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, и в сценарии фильма не вижу чего-то чрезвычайного (типа в России такое невозможно и т.п.). Успех этого фильма (Матрица) на 90% не в сценарии, а в его воплощении - огромное количество вложенных денег, компьютерная графика и т.п.
Про Матрицу 2-3 уже сказали. Есть еще на свете такое чудо, как Обитаемый остров, бюджет которого, с учетом российской дешевизны, не меньше.

В Матрице очень крутой сценарий, как по части истории, так и реализации. Можно жестоко придраться к примитивной псевдофилософии, но народу она все же зашла. Очень красивый сценарий. По которому снят красивый фильм.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В России писали много чего и написали бы ещё немало, но из-за особенностей российского кинопроизводства у нас невозможны ни "Леон", ни "Убить Билла".
Необязательно быть необычным, чтобы быть хорошим.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет. Тут дело не в этом. Какой смысл писать как Вачовски и Тарантино, если это на фиг никому не нужно??? Изначально неправильно поставленная цель.
Без заказа сценарии пишутся для использования в качестве образца. Плохой сценарий может показать автора лишь в не лучшем свете. Из чего делаем элементарный вывод - лучше писать не могут.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Без незаурядного художественно-визуального воплощения сценарий Вачовски стоил бы не больше, чем чья-то проба пера на проза.ру. Это я по поводу "в России отродясь такого не писали".
Можешь показать хоть один российский сценарий, который можно сравнить с Матрицей? Или со среднебюджетным Эквилибриумом.

В наших сценариях бывает замечательная идея (Обитаемый остров, например), но то, что между 1-й и последней страницей, либо плохо, либо ужасно.

Простой пример: slapstick юмор в Призраке. Идея неплохая, но без вариаций мусолится раз за разом, да еще и реакция людей на это совершенно неправдоподобная. Как можно было такое написать? Наверное легко, если скринрайтингом владеть лишь поверхностно.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
60 тысяч рублей это не та цена, по которой пристраиваются сценарии для федеральных каналов.
Сумма названа в качестве месячного дохода, на который ему следует расчитывать. О продаже спек сценария (плюс ежемесячных заказах на новые), даже для отстойного сериала, говорить всерьез не стоит, когда он в качестве вводных дал отсутствие фантазии. Значит его путь - в сценарную комнату. На самый низкий уровень. Выше которого он вряд ли когда-то поднимется.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 07:10   #163
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Все вы талантливые люди и у вас есть еще один талант - можете своими ответами довести до истерики.
И возразить-то нечего, - потребовать какого-то другого ответа, значит вообще без ответов остаться. Хотя в принципе и теперь я только прихожу к выводу, что если и напишу сценарий, то для портфолио он пригодиться может точно.

Работа за 60 тысяч в месяц, это постоянная работа, а две постоянные работы я не потяну, потому, что мне не интересно количеством зарабатывать.
Я подрабатывал создавая сайты, - так вот количеством у меня не получалось зарабатывать. Только два - три сайта приносили доход. Поэтому навык написания статей есть, - однако структура статьи у меня хоть и была, все равно только теперь я немного стал понимать, что не так делал.

Хочу ли я чтобы кто-то взялся за мое обучение? Конечно.
Однако если вы меня покритикуете, - указав на недостатки, то я попробую подумать над их причиной. Это тоже поможет. Так же интересен конкретный опыт, - страсть как люблю обобщать.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 07:34   #164
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Так же интересен конкретный опыт
Я вам рассказала про конкретный опыт. Конкретнее уже не бывает. Что вы еще хотите услышать, совсем уже непонятно.
Разве что,

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
своими ВОПРОСАМИ довести до истерики.



Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Однако если вы меня покритикуете, - указав на недостатки
Пишите сценарий, логлайн и шлите на конкурс на данном ресурсе. Покритикуют и укажут на ошибки.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Хочу ли я чтобы кто-то взялся за мое обучение? Конечно.
Выбирайте ВУЗ или курсы и учитесь. Либо учитесь самостоятельно. Просто так вести вас за руку вряд ли кому-то интересно. У всех работа. Я вот, к примеру, сегодня еще не ложилась спать. Работала. А вы выспались и на свежую голову опять пришли выносить людям мозг. И, главное, обтекаете ловко прямые вопросы: что именно вы ждете от пользователей, которые тут тратят своё время и объясняют вам всё буквально пошагово.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 07:37   #165
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
можете своими ответами довести до истерики.
Ценность правды не в том, что она приятна.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
И возразить-то нечего, - потребовать какого-то другого ответа, значит вообще без ответов остаться.
Гуру тебя с радостью напичкают инфой, которая тебе по душе. Можно даже бесплатно напичкаться - достаточно скачать Котика, в котором Снайдер воодушевленно делится рецептом зарабатывания миллионов, не заморачиваясь обучением. Прям как ты хочешь. Вот только машину времени придется у кого-то одолжить, потому что этот рецепт устарел еще до написания книги.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Работа за 60 тысяч в месяц, это постоянная работа, а две постоянные работы я не потяну, потому, что мне не интересно количеством зарабатывать.
Допустим, произойдет чудо и ты получишь заказ на написание серии. Как собираешься это сделать, если дедлайн "еще вчера", а у тебя постоянная работа?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Поэтому навык написания статей есть
Он тебе не поможет.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Хочу ли я чтобы кто-то взялся за мое обучение? Конечно.
Так берись. Научить себя можешь лишь ты сам. Даже в UCLA за $100k не учат, а создают условия для самообучения. Только сам. Пойми эту простую вещь.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru