Сценарист.РУ
Старый 31.01.2008, 20:15   #76
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@31.01.2008 - 18:08
Это моё мнение основанное на немногочисленных фактах и наблюдениях. Возможно я в чём-то ошибаюсь. Но экранизации действительно не очень любят принимать.
Спасибо, Кирилл! То есть, если на книгу заключен договор, но она (книга) по некоторым причинам зависла на старте, то сценарий можно позиционировать как оригинальный?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 09:13   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

По-сути он будет экранизацией, но, с другой стороны, а кто знает, сценарий по книге или книга по сценарию?
Я думаю стоит написать "оригинальный", а когда пригласят на переговоры, смотреть по обстоятельствам. Например предложат Договор, где права на новелизацию сценария будут оставлять за собой, тогда и сказать, мол, да вот, пока сценарий "толкала" книгу написала, вроде собираются печатать и т.п. Вы-то по-сути никого не обманываете - автор-то один - Вы, ничего не воровано. А в нашем деле, главное, чтобы с нами начали говорить лицом к лицу. Дальше дело техники. Ну, может попробуют перекупить у издательства права, может оставят всё как есть. Но, раз пригласили, значит заинтересовались, значит будут покупать. А это главное. Не отпугнуть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:08   #78
Александра Юдина
Читатель
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Ой, как интересно...
Не родственница
Александра Юдина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 18:35   #79
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Можно ли считать фильм "Изображая жертву" плагиатом Шекспира? Там тоже есть Герой, отца которого убил дядя и он мстит всей семье.

Я занимаюсь вопросом авторских прав, так как пишу сценарий по произведению малоизвестного автора. От рассказа остались уже рожки да ножки. Если в начале я связывался с автором, то потом понял , что отличие кардинальные и автор свое произведение в моем даже не узнает. Изменилась ТЕМА и ЖАНР произведения.
Я довольный, продолжаю писать...и тут, блин, выходит фильм "Я - легенда". 60% сюжетного ядра моего сценария. На Земле эпидемия и Врач ищет лекарство, чтобы спасти горстку оставшихся в живых людей .Добывает его из своей крови.
Я задумался...
Идеи лежат на поверхности. Но даже при сходных сюжетах история не о враче, а о семье и семейных ценностях.
Думаю, я все-таки допишу сценарий и ... положу на полку.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 19:06   #80
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Да, прикольно. Я один раз начала писать сценарий... У меня герои оказываются запертыми в лифте, который движется и не собирается останавливаться. Хотела весь фильм выдержать в одном интерьере. И вдруг, о ужас, выходит "Лифт" :scary: Радуюсь, что успела написать только страниц пятнадцать...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:24   #81
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

A можно ли написать сценарий например по книге Дмитрия Емеца? Его произведения все считаю чистой воды плагиатом, примут ли подобные сценарии продюссеры?
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:49   #82
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Эгле
!Класс!Идеи витают в воздухе!
Слушай, а скока в здании было этажей, если лифт не собирался останавливаться?Интересно, когда ты его собиралась остановить сама?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:58   #83
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Кирилл Юдин Во!У нас теперь двое Юдиных?Точно не родственица?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:06   #84
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Кирилл Юдин Собственно совет-писать параллельно книгу и сценарий сам по себе хороший. Такой же совет мне, к примеру, дала одна довольно удачливая в книжном бизнесе дама-романистка.Правда, сама она, насколько знаю, сценариев не пишет. Тем не менее...а что?Все правильно-автор книги и сценария в одном лице, это здорово.
Тока, в моем случае роман-то пошел легко, а вот из всего сценария я написала одно слово -Сценарий.Чё-то не идет...Вот думаю, может сначала книгу дописать, а потом приступить к сценарию?Но почему не идет-то,вот психологическая загадка? Я полагала, что нет проблем,что я это дело одной левой...свой же текст, не чужой какой-то...

__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:26   #85
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Я тоже пыталась по своей книге сценарий написать. Но как-то у меня виток в сторону пошёл, написала 10 листов полного бреда и забросила, думаю, что лучше если кто-то другой напишет, но тот, кому я доверяю
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:42   #86
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Владислава Такая же проблема?А я думала, тока у меня?


А давно забросила-то?Может, пусть отлежится, а там и мысль умная придет в голову, как писать сценарий?
Нет, я в данный момент пишу роман.Хотела так-написала главу романа, открываю другой файл-и из нее делаю сценарий.Но чой то не идет, получается фигня...Может, потом решение придет само, позже?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:52   #87
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Не знаю, я и саму книгу пишу чисто в стол Люблю свою идею всей душой, но любой может сказать, что она на Гарри Поттера похожа. Не люблю плагиат и за собой присекаю. А пишу я её: пол года на одном дыхание, пол года не пишу. Сейчас идёт вторая половина Сценарий: слышала, что писать сценарии точь в точь по книге - не интересно зрителям, попыталась следовать этому принципу и...
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:34   #88
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Эгле
!Класс!Идеи витают в воздухе!
В технических областях такое случается регулярно.
Ещё будучи инженером, я подал 2 заявки на изобретения, но провести патентные исследования на требуемую глубину (15 лет) у меня не было возможности. Это за меня сделали спецы из ВНИИГПЭ. Оказалось, что первая разработка - система адаптивного крыла - с точностью до винтика совпала с разработкой General Dynamics 5летней давности и теперь применяется на экспериментальном истребителе, а "новую стиральную машину", почти копию моей, изобрёл один итальянец за 8 лет до меня. Мне отказали "за отсутствием новизны". И правильно сделали. Тогда я и задумался, о том, что идеи витают в воздухе, и не только в воздухе - а, возможно, в Космосе.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 17:36   #89
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Если идея появилась у одного человека, это значит, что такая же пришла наверняка и остальным в голову, но вопрос только в том, кто решится и кто успеет первым её реиализовать.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:26   #90
Зарин Карл
Читатель
 
Аватар для Зарин Карл
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Сценарий по произведению

Попытаюсь возобновить тему 2-х летней даности. Итак, есть идея написать вещь , не экранзиацию никакую, а просто "по мотивам" (хотя, это выражение здесь не популярно, по моим заметкам). Заноза одна вещь русского писателя ХХ века. Просто по мотивам - это значит, соблюсти концепцию. Не геров, а лишь Дух. Не стилистику, не содржание и не форму - Дух. И все. Какие могут быть авторсие права? Как считаете?
Зарин Карл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru