Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2016, 12:15   #361
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
И вообще он не меня зацепил, а вас
Да, меня фильм зацепил. Именно поэтому я предложила его к обсуждению в этой теме, а не в теме "Мне понравился этот фильм", что логика фильма хромает на обе ноги, но с точки зрения обычного зрителя фильм хорош.
Мне странно ваше восприятие обсуждения, это не поиск блох, а нормальный анализ фильма, разбор. Мы на форуме сценаристов, причем специфика форума - именно обучение. А как, простите, учиться, если не разбирая фильмы по косточкам? Теория - это прекрасно, но лучший способ обучения все-таки анализ состоявшихся фильмов (не с целью очернить, еще раз повторю, но вы скорей всего опять не поймете).
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:17   #362
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
второстепенные герои, перетягивающие на себя одеяло с ГГ (ну и не влияющие на сюжет, разумеется).
Собственно, вся история Мики Рурка - яркий вставной эпизод. С сюжетом он связан опосредовано. Мики Рурк, тоже оказывается игроком.

Но, драматургически история Мики Рурка интересней - зекан в мексиканской тюрьме, который спокойно себе сидит.

Вдруг, ему возвращают вещи из тюремной камеры хранения, приводят к начальнику, который приказывает заколотить его в багажный ящик.

Совершенно понятно, почему Мики Рурк понятия не имеет о том, что ему предстоит - потому что его среди ночи сдернули со шконки, дали в печень, заколотили в ящик и все.

В ходе игры Мики Рурк, которому явно не нравится происходящее,который не хочет кончать жизнь с пулей в тыкве, пытается склонить на свою сторону негра-охранника.

Поговорить по душам не выходит. Негр как кремень - Venerare Omerta и все такое

Подкупить негра обещанием бабла, тоже не получается. Негр верен преступному долгу.

Тогда, в очередной раз, оставшись в живых, Мики Рурк рассказывает ему трогательную историю о своем сыне, который, где-то там сидит и обещает ему бумажку с адресом места, где закопаны деньги, чтобы негр передал их сыну.

Но Мики Рурк снова жив и на этот раз негр пытается его убить, чтобы завладеть и выигрышем и спрятанными деньгами.

З.Ы. Жалко, что вошедший мозгляк одернул негра и не дал довести до конца яркую сцену
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 29.06.2016 в 12:29.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:19   #363
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да, меня фильм зацепил.
Кстати, задумано неплохо. И переживание за ГГ, действительно есть по причине о которой я писал выше.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:26   #364
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Фильм хорош тем, что представляет из себя просто-таки кладезь косяков. Один из которых: второстепенные герои, перетягивающие на себя одеяло с ГГ (ну и не влияющие на сюжет, разумеется). Видишь, что ГГ не действует - что надо делать? Пральна. Сливать его с действующим второстепенником
Кстати, режиссеру и автору ещё один респект - собрать такое количество персонажей в массовых сценах, все роли достаточно сбалансированы, заставить работать в кадре таких монстров, как Рурк и Стетхем, 50 cent, ещё кучу народа. Даже не знаю, кто из наших бы не обгадился.
Это, кстати, в качестве обучающего момента для Элины. Если чему-то хотите поучиться - смотрите на положительные моменты тоже.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:28   #365
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На балалайках играют и лапшу с маслом хряцают. Почему нет? Какая информация позволяет предположить обратное?
Только умозаключения, позволяющие выстроить логическую цепочку.

Основания - кадр с пустым домом после игры, с комнатой, заваленной трупами.

Видимо устроители снимали дом на один раз, оставляли там трупы после игры и сваливали.

То есть, полиция переодически обнаруживала дом со свалкой трупов. Точнее владельцы дома, которые вызывали полицию.

На лицо федеральное преступление. Естественно, что по следу пустили ФБР...

Нарик, судя по всему, на крючке у ФБР - агент ФБР фотографирует ГГ, выходящего из дома.

ФБР допрашивает жену нарика, после того, как полиция оформляет несчастный случай.

ФБР садится на хвост ГГ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:40   #366
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
заставить работать в кадре таких монстров, как Рурк и Стетхем, 50 cent, ещё кучу народа.
Из кучи народа могу отметить старого еврея - это, тоже известны актер, только я запамятовал как его.

Ну, а, что, скажите Стэтхем и Мики Рурк не люди и не профессионалы? Они же, в некотором роде, бабло за это получают.

А, если, режиссер не может объяснить актеру задачу, то что это за режиссер?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:43   #367
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Кстати, режиссеру и автору ещё один респект - собрать такое количество персонажей в массовых сценах
Ну, в Американии есть профессиональные статисты, которым, кстати, неплохие бабки платят. Они в массовых сценах, как раз, великолепно работают, потому что знаюткак надо работать в массовке.

Что до массовых сцен... Вы "Выжившего" видели? Вот это массовые сцены... В режиссерском смысле - отвал башки.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:44   #368
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Видимо устроители снимали дом на один раз, оставляли там трупы после игры и сваливали.
То есть, полиция переодически обнаруживала дом со свалкой трупов.
Тогда главного героя полицейский не отпустил бы, пока не выжал абсолютно всё: бежал по лесу? Вези, показывай где. Бежал с повязкой на глазах? Показывай, в каком месте снял её. Не помнишь? Вспоминай. Тебя кто-то обыскивал? Идём составлять фоторобот. Не помнишь? Вспоминай. Не видел? Рассказывай, что слышал и чувствовал. И так далее.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Если чему-то хотите поучиться - смотрите на положительные моменты тоже.
Простите, а как бы... чему тут должен учиться сценарист? Собрать актёров, заставить их играть - это режиссёрские функции. А я лично разбираю фильм так, как он был бы записан на бумаге в сценарном виде, где нет никаких Микки Рурков, Джейсонов Стетхемов и прочий Реев Уинстонов. А есть джоны, майклы, сэмы и так далее. И главный герой тут, в тексте - безликий, что нашло своё яркое отражение и на экране.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:45   #369
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, а, что, скажите Стэтхем и Мики Рурк не люди и не профессионалы? Они же, в некотором роде, бабло за это получают. А, если, режиссер не может объяснить актеру задачу, то что это за режиссер?
сэр Сергей, я уверен, что вы бы справились!
Просто многим звёздам интересен именно хороший сценарий и хорошая роль.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:46   #370
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Показывай, в каком месте снял её. Не помнишь? Вспоминай. И так далее.
Учитывая, что это Американия, ФБРовец, кстати, мог бы предложить ему сделку - мы не конфисковываем бабло, а ты сливаешь нам все, что знаешь.

ГГ-то с самого начала под колпаком у ФБР.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:49   #371
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Простите, а как бы... чему тут должен учиться сценарист? Собрать актёров, заставить их играть - это режиссёрские функции.
Да я о другом говорил, о том, как расписаны сцены со множеством персонажей. Их же там человек 15-20 в зале.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:51   #372
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Просто многим звёздам интересен именно хороший сценарий и хорошая роль.
Так у Мики Рурка, кстати, роль прекрасная. Мне понравилась и роль и как он работал.

Стэтхем, тоже, в общем, на своем месте и роль его, кстати, выписана.

С ним все ясно - чувак использует брата-психа для добычи бабла с помощью этой игры.

Несколько раз брат выходил победителем, бало, естественно, доставалось Стэтхему, а брат, снова отправлялся в дурку.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:52   #373
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
я уверен, что вы бы справились!
Благодарю вас. Скажу вам, чтосправится с тремя десятками неуправляемых реконструкторов бывает сложнее, чем с профессиональными актерами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 13:20   #374
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ФБРовец, кстати, мог бы предложить ему сделку - мы не конфисковываем бабло, а ты сливаешь нам все, что знаешь.
А ещё точнее, это ГГ должен был такое предложить. Кхитаец Лао из "Тёмного рыцаря":
- Хорошо, я сдам вам своих клиентов. А взамен вы оставляете мне все их деньги и чартерный рейс до Гонконга.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 13:25   #375
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
чему тут должен учиться сценарист?
Что можно добавить в сценарий игру в русскую рулетку и саспенс обеспечен.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru