Сценарист.РУ
Старый 11.07.2006, 20:34   #31
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уже почти месяц наад слушал по "Эху Москвы" передачу "Провокации в искусстве".
Текст ссылки: http://echo.msk.ru/programs/exit/44266/

Для ленивых 2 цитаты про Малевича. А вообще довольно любопытная дискуссия.

Михаил Веллер: "А теперь к искусству. Да, стоит себе город Оденс, и в нем маленький домик, и в нем родился Г.-Х.Андерсен, который написал всем известную «Сказку про голого короля». То, что люди всегда знали, они, как правило, забывают. Забывают они и то, что еще знали древние греки – один из неизменных, вечных и важнейших законов – это закон изменения всего. Это означает, что если существует, предположим, физически идеальный человек – безупречный, красавец, с красавицей и таких целое племя на острове. То они не будут оставаться таковыми. А они начнут подтачивать себе зубы, или красить их в черный цвет, ил и выщипывать волосы, или перебивать носы, или наносить татуировки - с вершины все тропы идут вниз. Я лично сформулировал это лет 40 назад, когда впервые прочел рассказ Фленери О,Коннор «На вершине все тропы сходятся». Так вот, когда искусство в каких-то направлениях достигло совершенства, а следовать ему является эпигонством и ничего нового, то неизбежно оно начинает двигаться обратно в сторону примитива. Оно преодолевает теневую зону, долину темную, сырую, мрачную, до следующей вершины когда-нибудь впереди. И вот «Черный квадрат» - низ этой долины. Суть в том, что эта провокация является контр-искусством. Отличие контр-искусства от искусства, что если вы можете на какой-то пейзаж и портрет Возрождения смотреть десятками минут долго, то на «Черный квадрат» смотреть нечего – достаточно знать что это существует - это знак. Все. И когда мне говорят, что Дюшан поставил писсуар, я полагаю, что этому писсуару не хватает продвинутого художника Александра Бреннера, который помочится в этот писсуар. И свой акт мочеиспускания также объявит актом искусства. Потому что рамку картины можно приложить ко всему – вот этой студии. И объявить этот микрофон, этот стол или ваше изображение голографическое произведением искусства. Все зависит от того. Что ты в этом увидишь. А смысл мы можем увидеть во всем. Таким образом, в место того, чтобы создавать произведения искусства, можно смотреть на унитаз, и трактовать это. Тренированный человек вам истрактует все, что угодно бесчисленным количеством способов. Но все это провокации, которые проделывают художники – это их форма существования. А вот когда люди, объявляющие себя интеллектуалами, глотают это за искусство, то как говорил чистильщик и скорохват, старший лейтенант Таманцев, мысленно я этим художникам аплодирую – ибо количество идиотов на свете очень велико. Ну и как там пела Лиса Алиса? То есть, обманывать нам, стало быть, с руки."

Даниил Дондурей: "Например, многие явления художественной культуры появляются - я это без какой-либо иронии - в процессе их интерпретации. То есть, искусство такое многообразное, такие существуют сотни типов, видов, подразделов, туннелей, пространств современной художественной практики… Поэтому нельзя, например, с законами «Передвижников» смотреть на того же Малевича, нельзя взглядом раннего Средневековья смотреть на Микеланджело, и так далее – это все разные времена, разные образовательные, культурные и другие срезы. Вообще это все усложняется. Я думаю, что основной профессией будущей будут поводыри по этим контекстам. Те люди, которые будут объяснять, что означает то или иное коллективное, или не коллективное, индивидуальное культурное действие. Во-первых, вы часто сегодня не увидите разницы, или она очень сложна, между гламурной культурой и экспериментальной. Между маргинальной и массовой. Они пользуются достижениями, возможностями друг друга. Главное - уметь это здорово продать, причем продать ста миллионам, или 10 человекам – это часто все равно, потому что эти 10 могут быть коллекционерами, которые покупают Пикассо, как это сделал хозяин «Русского стандарта». И так далее. Нельзя простыми схемами, даже теми, о которых я начал - массовое – не массовое, классическое или какое-то супер-авангардное. Для многих Тарантино – беспомощный человек. Для других он гений, выдающийся художник. Это в любой период времени. Нельзя одурачить время, это ни у кого никогда не получается. Если тот смысл, который несет твой жест, твоя акция, и твое произведение, имеется, и чем серьезнее и многозначное он имеется, тем дольше ты будешь присутствовать в этом времени. Но есть произведения, которые на присутствие во времени вообще не претендуют - появился и исчез. "
 
Старый 13.07.2006, 04:47   #32
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Терпеть не могу дежурные фразы искусствоведов
А Вы можете сказать то же самое не дежурной фразой? Суть для вас заключается в мыслях или в словах?
Фемида вне форума  
Старый 13.07.2006, 04:54   #33
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Кстати, обратите внимание. В чем смысл искусства? Заставить человека задуматься. А теперь посчитайте, сколько народу мыслит на этом форуме
Фемида вне форума  
Старый 13.07.2006, 07:40   #34
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этом форуме мыслят 40 человек, т.е. все зарегистрированные пользователи. Я вообще никогда не видел живого человека, который не мыслит.
 
Старый 13.07.2006, 12:39   #35
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Фемида
Цитата:
В чем смысл искусства? Заставить человека задуматься.
Не-а. Для этого философия существует. Ну и вообще - науки, в том числе искусствоведение. Вот оно-то и призвано нас просветить в области искусства, заставить задуматься. По ходу дела искусствоведы объясняют замысел художника, занимаются интерпретациями. Непосредственно они воздействуют на наш разум. Это нормально.
А смысл искусства - непосредственно воздействовать на чувства (как у Пушкина: "глаголом жечь сердца людей").
Поэтому, ИМХО, Черный квадрат, как способ говорения о каких-то вещах, как средство приобщения к чему-то, как надпись на футболке, говорящая о принадлежности ее обладателя к какому-либо кружку - да, да, да.
Черный квадрат, как произведение искусства - нет. (Хотя не исключаю, что найдется человек, который впадает в экстаз или выходит в астрал, когда созерцает ЧК, для этого человека ЧК, скорее всего, будет произведением искусства. Но об этом уже говорили - в экстаз можно прийти и от унитаза.)
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 13.07.2006, 15:06   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Суть для вас заключается в мыслях или в словах?
В этом-то и суть! Я не вижу за этими зазубренными фразами действительно Мысли. Сектор памяти работает, а сектор аналитический отдыхает - вот в чём беда.

Цитата:
А Вы можете сказать то же самое не дежурной фразой?
Нет, потому что я не согласен с этим утверждением. Кстати, я предлагал дать мне задачку - указать заранее пустой предмет (вплоть до кашачей какашки), чтобы я на языке искуствоведов доказал, что это шедевр.
Можно поставить задачу ещё шире - самим придумать доказательство гениальности, например того "полотна" которое я прицепил к своему профилю.
Хотите попробовать и познать истину?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.07.2006, 04:38   #37
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Кстати, смысл в этом полотне есть. Рубеж. Между светом и тьмой, между прошлым (велосипед данной модели) и будущим (электричество). Вопрос где свет где тьма? Такие вот мысли действительно появляются. Правда, не удивлюсь, если выяснится, что это нарисовали Вы сами без малейшего желания выразить что бы то ни было.
А насчет пустого предмета... Что толку? Человек может выражать свои мысли посредством чего угодно хоть на ассоциативном уровне, хоть на материальном. Суть-то в том, чтобы другой человек уловил его мысль. Хотя мне очень интересно узнать, как Вы припишете высший художественный смысл
Цитата:
кашачей какашки
.
Фемида вне форума  
Старый 14.07.2006, 04:46   #38
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
В чем смысл искусства? Заставить человека задуматься.


Не-а. Для этого философия существует. Ну и вообще - науки, в том числе искусствоведение.
А в чем тогда, по-Вашему, смысл искусства? Никакого? Или просто доставление удовольствия, которого от него все равно никто не получает, судя по тому, что читаешь на этом форуме? Мне кажется, что и науки, и искусство являются способом передачи своих мыслей другим людям. Просто к разных людей разные способы это делать.
Фемида вне форума  
Старый 14.07.2006, 09:56   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Хотя мне очень интересно узнать, как Вы припишете высший художественный смысл
Сейчас перед нами результат творческого осмысления жизненного пути всего сущего. Ещё вчера эта белая пушистая мышка радовалась жизни найдя кусочек сыра, а сегодня она приобрела новую форму. Только на первый взгляд это новая форма проста и менее удивительна, чем первоначальная, и что можно подразумевать под первоначальной формой? Мы возвращаемся к извечной проблеме человечества "что первично: курица или яйцо?"
Однако посмотрите на эти естественные линии и задумайтесь, кто кроме самой матери природы сможет так изящно подчеркнуть бренность нашего существования? Простое цветовое решение гармонично с формой – невозможно придумать ничего иного, чтобы так сочеталось по цвету, фактуре, форме и глубине мысли, заложенной создателем этого произведения. Это идеал, это основа всего. Здесь мы можем найти почти всю таблицу Менделеева и всё необходимое для зарождения новой жизни, новой материи. Так что же это: финал или начало, простота или сложность?!
Как много вещей привычных для нас, окружающих нас повсюду, которым мы не придаём значения. Этот действительно величайший художник приоткрывает для нас этот занавес, разрушает нашу зашоренность и привычное отношение к вещам, так незаслуженно отвергаемых нами. Это призыв к терпимости и созерцанию, вызов обыденности и снобизму…


Можно, конечно, нагородить ещё кучу глупостей более изящных и мощных. С опытом искусствоведов можно дополнить параллелями из истории искусств и философии. Но кашачьи какашки от этого ничем иным не станут.

Всякий творческий труд – это исследование, но не всякое исследование стоит считать шедевром. А уж о простых спекуляциях, я и вовсе не говорю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.07.2006, 11:06   #40
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Браво, Кирилл!
Цитата:
Сообщение от Фемида@14.07.2006 - 03:46
[b]
Цитата:
В чем смысл искусства? Заставить человека задуматься.


Не-а. Для этого философия существует. Ну и вообще - науки, в том числе искусствоведение.
А в чем тогда, по-Вашему, смысл искусства? Никакого?
И еще раз
Цитата:
А смысл искусства - непосредственно воздействовать на чувства (как у Пушкина: "глаголом жечь сердца людей").
Воздействовать на чувства - не то же самое, что доставлять удовольствие.
Цитата:
Мне кажется, что и науки, и искусство являются способом передачи своих мыслей другим людям.
Умничка, Фемида. В искусстве один человек передает свои мысли (и чувства!) другим людям, используя язык чувств, обращаясь к чувствам, а через них - к мыслям. Опять же Пушкин: И ЧУВСТВА добрые я лирой ПРОБУЖДАЛ. Представьте, если бы он написал что-нибудь такое: я хочу, чтобы моя лира заставила людей задуматься, что нужно быть добрыми.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 14.07.2006, 13:38   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В искусстве один человек показывает другим своё искусное владение ремеслом, то что он привносит в любимое дело. Именно это редкое владение мало доступное большинству и определяет уровень шедевра. Именно ИСКУСНОСТЬ, с которой МАСТЕР что-то нам показывает и восхищает зрителя, слушателя, который в свою очередь получает от этого эстетическое удовольствие. В одном случае, человек просто восхищается талантом не особо понимая КАК сотворено произведение и от этого можно потерять полноту эстетики. Те, кто понимают в данном случае больше (знакомы с техникой исполнения, её особенностями и т.д.) могут получить больше эстетического удовольствия.
Например, человек который просто смотрит футбол и замечает, что игроки играют красиво – это одно, и другой человек, который знает все правила игры, особенности – он получит несравнимо больше удовольствия от просмора этого же матча. Но существуют просто спекуляции на непонимании. Людям навешивается лапша, бывает что и не осознанно – так принято, так научили, и те, чтобы не прослыть невеждами ведутся, иногда заражаются (см. кошачьи какашки)
ИСКУССТВО, ИСКУСНО, ИСКУШЕННЫЙ.

Задача искусства путём искусного владения ремеслом – мастерства доставить истинное эстетическое удовольствие зрителю, слушателю, читателю. Всё просто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.09.2008, 20:02   #42
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Кирилл Юдин , модернизм интересен как эксперимент, попытка выйти за рамки устоев, академизма. В этом ракурсе он воспринимается вполне адекватно. А вот когда я встречаю поклонников "Черного квадрата" )) сразу вспоминаю сказку про голого короля.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 30.09.2008, 21:34   #43
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кандализа
"Черный квадрат" это не Голый король, это как раз обратный пример. Пример разности восприятия.
Вам ведь не кажутся странными, что люди подносят цветы к кускам камня.
Черный квадрат это символ, абстрактный, как все символы, то что он не находит отклика у большинства это понятно, но это не значит, что большинство право.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 01.10.2008, 00:01   #44
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Ну да только избранным сие постижимо.
Почему же? Черный квадрат, если не ошибаюсь - символ отрицания искусства. Если угодно - шутка художника. Кстати, вполне точная - что может быть более искусство-отрицательным, чем черный квадрат? Именно поэтому из всех его зеленых крестов и красных треугольников "Черный квадрат" стал настолько известной и обсуждаемой картиной.
У Марчелло Арджилли в романе "10 городов" (кстати, прекрасная книга для всех возрастов) был такой персонаж Освальдо, которому так осточертели "модные выкрутасы" и постоянные восторги новыми безумными течениями, что он в знак протеста создал книгу без букв, пластинку без музыки, картину с белым холстом и кино, в котором показывали только серый экран. Но современники не поняли задумку и провозгласили его гением, вручив главные премии во всех областях искусств...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.10.2008, 01:57   #45
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А давайте, придумаем идею сценария, который станет аналогом черного квадрата в кино, символом отрицания искусства )))
Или сюжет. Логлайн.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru