Сценарист.РУ
Старый 01.09.2008, 23:49   #31
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Холл Иксилич
Спасибо за Вашу точку зрения. Но я не разделяю её категорически. Я не считаю, что нужно писать согласно неким принципам. Пусть даже эти принципы миллион раз проверены Вами и другими на практике.
Я бы разделил реальный процесс и процесс обучения. Вот для обучения принципы крайне важны, и правила игры и методы оценок, о которых Вы написали - это всё важно для обучения. В реальном процессе всё это может не сработать.
Голливудское кино в общем-то сейчас и находиться в полнейшей заднице именно "благодаря" всем этим принципам.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:56   #32
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Голливудское кино в общем-то сейчас и находиться в полнейшей заднице
Судя по тем сериалам, что я видел, это не так.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:57   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Почитал я Холла*Иксилича...

Короче, всё правильно говорит. По делу и поделом.
А то мне наш сайт (стиль общения и темы) в последнее время напоминает провинциальный дамский клуб для ранимых разведёнок. Как что-то по делу - так хам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:59   #34
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Холл Иксилич , спасибо, что просветили про пейсинг. Познавательно. Век не за буду!
Он по коридору.. топ-топ.
вставляет ключ... клюк-клюк.
открывает дверь... хрясь!
О! Мне понравилось. У меня как раз проблемы со словарным запасом
Цитата:
Есть еще приемы но они сложны и долго объяснять.
А где можно почитать? Я серьёзно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:00   #35
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
мне наш сайт (стиль общения и темы) в последнее время напоминает провинциальный дамский клуб для ронимых разведёнок.
Для рАнимых. А в остальном всё верно.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:01   #36
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Бразил, вспоминаю фразу классика не помню кого: "мы до одури, до хрипоты можем спорить о смерти голливуда так и не посмотрев ни одного его фильма"
...слухи о его смерти сильно преувеличины. Предупреждаю спорить не стану. По любому останусь со своим мнением на этот счет.
про принципы - если в них окунешся достаточно глубоко то видишь что некоторые просто противоречат друг другу и тут надо выбирать "либо блондинок либо брюнеток", а вернее то что лучше вяжется в вашу картину понимания мира скринрайтинга. Так и формируется набор принцпов с которыми живешь. Наверное так формируется "голос". У каждого он свой, но собран из чужих кубиков, а не придуман самим для себя любимого.

Кандализа, я не знаю где почитать. Очень многого не помню. Все читалось гдето и когдато. Стопки ведь уже...но точно что все было на английском. Если это ишью - то тем более не смогу помочь
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:02   #37
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Пишульц, спасибо - постоянно эту ошибку делаю. Уже и запомнил, как надо, а всё равно...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:02   #38
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Судя по тем сериалам, что я видел, это не так.
Сериалы - это телевизионный продукт. Кино - это продукт для проката.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:07   #39
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Сериалы - это телевизионный продукт. Кино - это продукт для проката.
Я где-то читал, что пендосовские телесети обросли жирком, и это в свое время позволило им привлечь чистых киношников. Уровень возрос, да и бюджеты - ппц. Сколько там стоил пилот Лоста? Не 15 ли лямов?
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:08   #40
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@1.09.2008 - 23:57
провинциальный дамский клуб для ранимых разведёнок. Как что-то по делу - так хам.
))) мощно (ничего, что я повторяюсь?)

я тоже прочитала Холла Иксилича

может, и по делу - но цель не совсем понятна.
И все-таки - это была рецензия или попытка самоутвердиться за чужой счет?
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:08   #41
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А как можно советовать с чего начать, не прочитав весь сценарий? Вы же не знаете, в каком ракурсе автор собирается раскрывать тему и характеры, какие будут акценты?
У меня рефлексы на такие вещи выработаны. Что мы узнаем о герое из первых двух эпизодов? Оператор, рисковый парень, бывший десантник, мастер спорта по прыжкам в воду... Как всю эту информацию подать по уму? Например, после ситуации с женишком в небе сделать эпизод разбора полетов в том же кабинете начальника: герою устраивают разнос (сцена обязательно должна быть конфликтной), и в процессе мы небольшими порциями узнаем о нем всю необходимую информацию, а попутно понимаем, что за чел этот энергичный толстяк.
Цитата:
Афиген , хи, ничего, что я к вашей рецензии прицепилась? Она мне показалась наиболее вразумительной.
Это не рецензия, а некоторые комментарии. Рецензия должна начинаться с хороших слов, которые данная работа несомненно заслуживает.
Цитата:
Вот для обучения принципы крайне важны, и правила игры и методы оценок, о которых Вы написали - это всё важно для обучения. В реальном процессе всё это может не сработать.
На определенном этапе владения профессией принципы важны для тестирования замысла, как своего, так и чужого, на всех этапах создания сценария.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:18   #42
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сколько там стоил пилот Лоста? Не 15 ли лямов?
Не знаю, сколько стоил. Проблема в том, что не стоимость определяет различие телпродукта и кинопродукта.
Начиная со второй половины второго сезона Лост - просто изжил себя. Третий сезон смотрел по инерции. Четвёртый не буду смотреть.

Цитата:
На определенном этапе владения профессией принципы важны для тестирования замысла, как своего, так и чужого, на всех этапах создания сценария.
Любые принципы себя изживают. В процессе обучения и на начальных стадиях овладения профессией какие-то принципы могут главенствовать. Чем дальше, тем больше понимаешь всю эфемерность этих принципов, схем, чужого опыта, выверенных кофликтов, поворотных точек в нужных местах, докторинга, пэйсинга, питчинга и пр... Это всё такая пошлятина, если честно.
Я говорю только про свой опыт. И не навязываю его никому.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:21   #43
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Любые принципы себя изживают.
Да, со времен Аристотеля. Никак не изживут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:22   #44
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Со времён Аристотеля ничего уже почти не осталось.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:27   #45
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@2.09.2008 - 00:22
Со времён Аристотеля ничего уже почти не осталось.
А трёхчастная структура, разве не с его времён тянется?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru