Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 13:01   #436
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
На мой взгляд, история слаба и неинтересна. И знаете чем? Целью! Все чего ради затевается?
Знаю я, что история не интересна. Это просто упражнения в написании логлайна.

Насчет впечатлить бугхалтершу мнения могут быть разные как это делать. Какой-то бухгалтерше хватит цветов на морозе, а другой - танцы подавай.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 17.08.2013 в 13:15.
Элина вне форума  
Старый 17.08.2013, 15:10   #437
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Сашко, может это просто мое восприятие, но за словами "произвести впечатление" лично я все же вижу серьезный любовный интерес. Ну типа он завовевать сердце непреклонной девицы хочет.
Хотя да, это только упражнение. Подозреваю, что от задумки автора мы уже куда-то далеко ушли
Стрелка вне форума  
Старый 17.08.2013, 16:03   #438
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Арроу, точно. Совсем другое дело будет. и есть и есть останется только написать сценарий.

Чтобы завоевать сердце симпатичной бухгалтерши, угрюмый охранник танцевальной студии, невзирая на недавний перелом ноги, выступает на танцевальном конкурсе.

Кто герой? - Угрюмый охранник танцевальной студии.
Какова цель героя? - Завоевать сердце симпатичной бухгалтерши.
Что делает герой, чтобы достичь своей цели? - Выступает на танцевальном конкурсе.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:03   #439
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Арроу, спасибо! Вы первый человек мне встретившийся, который реально понимает логлайны, а не делает вид)
Завоевать сердце непреклонной девицы преклонных лет...

Про много барьеров - очень верное замечание. Под многими барьерами мне виделось его полное несоответствие тому, куда он полез. То есть вот этот "Угрюмый охранник, участник конкурса танцев" - это же оксюморон. Мне, почему-то за этим видится неких ворох проблем для героя. Сначала надо партнёршу найти, потом тренироваться на профессиональном уровне - плевать что 30 лет курил, потом как-то в костюм впихнуть это пивное пузико, куда же без него, затем убедить всех вокруг что всё всерьез. И только после этого, как последний барьер - предательство. С эффектом Сьюзан Бойл в конце.
Вероятно, это не читается или этого недостаточно.
С другой стороны, тогда не понятно как еще показать череду барьеров в логлайне, если не с помощью такого вот анекдота.

Сашко,
Цитата:
Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).
Поверил и поверил. Штаны снял, встал перед зеркалом и поверил.

Цитата:
Циничный владелец кафе (герой), расположенного на территории оккупированного нацистами Марокко, встречает свою бывшую возлюбленную (противник/оппонент), которая приезжает (вызов судьбы/судьбоносное событие) в сопровождении своего мужа (друг/союзник), чей героизм вынуждает героя выбирать между своим цинизмом, неугасшей любовью и почти утерянным чувством патриотизма (битва).
И выбирать не надо. Надел трусы с флагом, потом снял их перед неугасшей любовью - и вот комбинация.

Ваша логика.
и есть и есть вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:36   #440
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

и есть и есть, я понимаю, что вы не желаете ничего понимать, и поэтому ерничаете. Но если вы начнете думать, читать литературу, то, может быть, вы дорастете до того, что я хотел вам сказать. Сейчас я вам разжую, а вы хотя бы себе перед зеркалом признайтесь, что вы еще ничегошеньки не понимаете.

Итак, классическая история, которая могла бы вырасти из вашего сценария.

Угрюмый охранник влюблен в бухгалтершу. Как к ней подобраться, он не знает, поскольку те робкие попытки, которые он предпринимал, она либо не замечала, либо отвергала. И вот он узнает, что она прям-таки фанатка фигурного катания (вношу изменения, чтобы вы меня не обвинили в плагиате). Более того, она сама некогда занималась этим делом. И сейчас на новый год в городе объявляется турнир среди фирм бухгалтерского учета по танцам на льду, где наша кобыла-бухгалтер собирается участвовать. Наш охранник понимает, что это, собственно, единственный шанс покорить бухгалтершу. Повторюсь, единственный шанс! Драматургия она такова, что путь к цели, по сути, единственно возможный: либо ты идешь по этому пути, либо дальше разгадываешь кроссворды. У Шварца увезли дочь, и он должен идти за ней, воевать за нее, убивать за нее, другого пути у него нет. Рокки получает шанс выйти на ринг против чемпиона мира, и он либо выходит, либо нет. Журналист дает адекватный ответ сбегающей невесте и восстанавливает свое реноме, либо так и остается посмешищем. Так и наш охранник: либо - либо. И его путь только один: через ту брешь, слабость, которую подставляет объект вожделения - фигурное катание.

И вот он ищет партнершу, начинает заниматься этими танцами на льду, ломает руки-ноги, ссорится с партнершей, которая бросает его в последний момент. Но! Все ж таки выходит на лед, где он совсем один. И он танцует. Танцует, как умеет, один, без партнерши. И в конце он приглашает на танец бухгалтершу. Та покорена, аминь.

Вот и вся ваша история. Теперь вы понимаете, почему я написал несколько способов, в том числе и про снять трусы? Потому что у вас создать впечатление - это обще, никому непонятно и с потолка. В драматургии должен быть мотив: почему герой поступает именно так? И если он так поступает, то это единственно возможный вариант.

Теперь встаньте перед зеркалом и скажите себе то сокровенное, что должны сказать о себе: "я просто выпендриваюсь и ничего не хочу понимать, а уж признавать свои ошибки слишком сильно для меня, лучше я буду и дальше ерничать".
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 17.08.2013 в 21:45.
Сашко вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Бурый Кролик (17.08.2013), Элина (17.08.2013)
Старый 17.08.2013, 21:49   #441
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

и есть и есть, напишите логлайн к истории, которую рассказал Сашко. И вы научитесь писать логлайны.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:53   #442
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И вы научитесь писать логлайны
Но не забывайте, ваша история может быть такой, что логлайном её не измерить.
Ведь
1. возможно, у вас особенная стать
2. мы не рабы, рабы не мы
Бурый Кролик вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:56   #443
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Но не забывайте, ваша история может быть такой, что логлайном её не измерить.
Для конкурса она такой не может быть. Если это не "Проснись Мари".
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 18.08.2013, 01:25   #444
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Кст, люди добрые, сегодня мой виртуальный день начался с письма одного разъяренного участника форума с требованием закрыть эту ветку, потому как хватит уже мучить форумчан, предыдущих тем вполне достаточно, а я специально открываю ветку за веткой, чтобы самоутвердиться. Вероятно, он очень внимательно следит за веткой. Кто-нибудь считал, сколько раз я закрывал ветку со словами "ну, сейчас-то точно уже все ошибки обсуждены, читайте, анализируйте, и вы будете знать, что к чему"?

Я признаю, что я весьма груб с теми, кто сюда приходит и, не читая ничего, что было написано до его прихода, лепит свои логлайны. И все утверждения, что, мол, читал, разбиваются, как только они начинают что-то здесь писать: то повторяют элементарные ошибки, о которых сказано даже в каждом сообщении №1 подобных веток, то просят написать логлайн к своему сценарию или фильму, то еще что-то. 9500 сообщений написано для чего, спрашивается? Чтобы очередному лентяю еще раз, в 9501-ый раз написать то же самое? Может быть, давайте действительно закроем эту ветку, как просит борец с плохим модератором? Может быть, действительно, хватит уже терпеть мою грубость? Нет, конечно, можно сказать: а ты не груби! Но я думаю, это можно сказать после первой, второй, ну, третьей ветки. Но не после 9 веток, когда человек приходит слепо тыкается в титьку форума, хотя все перед ним - открой глаза и бери! Ибо я не дипломат и не учитель, чтобы терпеливо в тысячный раз объяснять прописные истины.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.08.2013, 02:01   #445
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Я еще чуть-чуть поёрничаю насчёт последнего сообщения.

О, Господи! Что же это творится!? На форуме... пишут! Пишут, понимаете?!? На форуме!!! Где такое видано? Надо это прекратить.

И пойду думать насчет всего остального, потому как рациональный посыл в этом сообщении, безусловно есть. Безотносительно того, что я ёрничал строго про логлайны, а отвечаете мне вы, Сашко, строго про сюжет. Да, в Рокки и Касабланке есть либо-либо. Да.
Но в логлайнах этих фильмов на вашем сайте этого нет.

Классическая ситуация Фома-Ерёма)
и есть и есть вне форума  
Старый 18.08.2013, 02:18   #446
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Но в логлайнах этих фильмов на вашем сайте этого нет.

и есть и есть, вы сейчас серьезно? Или просто чтобы выставить себя,мягко говоря, не самым умным и сообразительным человеком, пишете эти глупости? В самом начале нашего общения я даже процитировал вам вырезку из пособия по написанию логлайнов, написанного Кириллом Юдиным. Я не гордый, я еще раз процитирую, помятуя о том, что вас надо ткнуть мордашкой:

Цитата:
Обращаем ваше внимание, что статьи по написанию логлайна, приведённые ниже данной рекомендации, служат для общего представления, что такое логлайн и как его рекомендуют создавать разные специалисты.

Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.
Это, заметьте, первые 2 предложения отсюда: http://www.screenwriter.ru/info/logline/

И ссылка на нее есть в сообщении №1 в данной теме. Или вас надо несколько раз ткнуть?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.08.2013, 03:29   #447
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

В первом логлайне была хорошая, понятная цель: попасть на сцену, выступать на конкусах. Это как пройти кастинг на Дом-2, или еще куда. Какая цель? Засветиться на ТВ. Альтернативный фактор? Целых два. Исходя из учения Митты. 1) Профессиональный облом, 2) Удар по самолюбию. Подобный фильм был. Я не помню, как назывался, но там было много эротики. Девушка из бедной семьи стремилась заниматься профессиональными танцами, но работала стриптезершой. Какой у нее был альтернативный фактор? Проиграет, вернеться обратно в этот бордель. Единственное, чего не хватает в логлайне, а может и в сценариеи И есть, и есть, это давления времени и внешнего конфликта. Опять же если принимать во внимание требования конкурса.
Князь М вне форума  
Старый 18.08.2013, 04:00   #448
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Опять же если принимать во внимание требования конкурса.
У меня складывается ощущение, что наш конкурс - это некая особая кунсткамера, где мы требуем каких-то уродцев, не даем проявиться талантам, зажимая их в какие-то рамки. Словно мы придумали что-то свое в драматургии, чего раньше никто не знал или знал, но не использовал, потому что на фиг надо, и без того пипл хавает, а автор гений со своим кином.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.08.2013, 15:46   #449
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кст, люди добрые, сегодня мой виртуальный день начался с письма одного разъяренного участника форума с требованием закрыть эту ветку, потому как хватит уже мучить форумчан
Мое мнение такое: все с воспаленным самомнением и раздутым чувством собственной важности пусть идут лесом. Сашко, ветку не нужно закрывать хотя бы ради таких как Арфа, которые приходят сюда за советом как "докрутить" логлайн.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
У меня складывается ощущение, что наш конкурс - это некая особая кунсткамера, где мы требуем каких-то уродцев, не даем проявиться талантам, зажимая их в какие-то рамки.
В условиях жестких ограничений талант расцветает дивными цветами.

"Если же кому-нибудь из вас придется писать сценарии на заказ, вы можете столкнуться с чисто производственными ограничениями – например, вся история должна происходить в одном объекте (потому что, допустим, у нас есть денег только на один объект), иметь хронометрах три минуты (потому что мы снимаем кино для конкурса короткометражек, на который работы большей продолжительности не принимаются), и быть немой (потому что у нас нет оборудования для записи звука)."
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
Арфа (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 19:27   #450
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ибо я не дипломат и не учитель, чтобы терпеливо в тысячный раз объяснять прописные истины.
Мы не рабы, рабы не мы
Бурый Кролик вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru