Сценарист.РУ
Старый 28.04.2008, 13:11   #61
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

В июле у неё будет не опыт, а шишковатость лба, которая к апрелю 2009 капитализируется в народную мудрость.
Да на упрощенке подаешь раз в квартал. При этом за 4-й и 1-й можно отчитаться в один заход.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:45   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
При этом за 4-й и 1-й можно отчитаться в один заход.
Всё верно. Только периоды называются не квартальные а:
1) период 3 (первый квартал)
2) период 6 (полугодие)
3) период 9 (за девять месяцев)
4) период 0 (год)
То есть отчитываешься не за 4-й квартал и первый в новом году, а сразу за весь прошлый год и первый квартал.

Суть в том, что отчитываешься как бы не только за прошедший квартал, а за все с начала года в каждм последующем. То есть если даже ничего не получил во втором квартале, "нулёвку" уже не сдашь - придётся вписывать все суммы с начала года, даже по которым уже отчитался. Такая вот заковыка небольшая. Но может быть путаница в декарации по неопытности.

Но суть не меняется - дважды налог не платится
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:02   #63
мещанка
Читатель
 
Аватар для мещанка
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вид деятельности пишут сценаристы в заявлении на ип?
Деятельность в области создания произведений искусства? (92.31.1) - или другое?
мещанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:33   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

мещанка, это обсуждалось достаточно подробно в этой теме и вот в этой:

http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=1121
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 23:16   #65
мещанка
Читатель
 
Аватар для мещанка
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

всё поняла. данке шон.
:friends:
мещанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 15:34   #66
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Насчет взноса в ПФ: как он все-таки платится? Нужно идти в ПФ? Заполнить какую-то бумажку? или там нужно взять бланк? А как быть в том случае, если как ИП я зарегистрирована в Москве, и в ПФ тоже там, а живу в Питере?
По поводу Книги учета доходов и расходов -я поняла, что ее можно завести в электронном виде (есть какой-то образец? или это просто перечень банковских выписок? а если не поступали деньги на р/с - она все равно требуется?). Потом нужно отнести в налоговую, а через 5 дней забрать. Но, опять же, если я живу в Питере, а отсылаю свои налоговые в Москву ценным письмом - как я ее заберу из налоговой по истечении 5 дней? Жуть.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 15:39   #67
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Кстати, насчет фирм, которые могут помочь с оформлением налоговых и проч. Кирилл Юдин написал, что их услуги стоят рублей 300-400. Ну не знаю - в Питере, например, за это просят от 1000руб - при "нулевой" декларации. А если не "нулевая", то дороже. Я все-таки надеюсь как-нибудь сама с этим разобраться - вот еще разик перечитаю, что вы тут все понаписали, и, глядишь, поумнею.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 16:29   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Насчет взноса в ПФ:
В этом году:
Цитата:
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 246 «О стоимости страхового года на 2008 год» утверждена стоимость страхового года на 2008 год.
Исходя из стоимости страхового года, тариф на 2008 год по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование увеличился и составляет 3864 рубля.
Страхователи, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа в срок не позднее 31.12.2008 должны уплатить взносы за 2008 год в размере 3864 рубля, из них 2576 руб. - на страховую часть трудовой пенсии, 1288 руб. - на накопительную часть.
Размер ежемесячной уплаты фиксированного платежа составляет 322 рубля, из них
214 руб. 67 коп. – на финансирование страховой части трудовой пенсии,
107 руб. 33 коп. – на финансирование накопительной части трудовой пенсии."
Реквизиты (куда платить) можно взять в налоговой (или там узнать). Обычно в ПФ ходят в начале года с отчётом (там документ надо заполнить, не помню как называется, но там указывается сколько должен и сколько заплатил). Уточнить надо в конкретном отелении ПФ, который ведёт Вашу пенсионную "летолпись". Обычно они сами рассылают к концу года сколько надо платить и кому. Данные к ним поступают из налоговой. Но лучше съездить разок доля успокоения души и всё уточнить.
Цитата:
А как быть в том случае, если как ИП я зарегистрирована в Москве, и в ПФ тоже там, а живу в Питере?
А хрен его знает. Платить-то можно откуда угодно, а вот сведения брать и письма от них получать тоже как-то надо. Это, опять-таки надо уточнять конкретно у них. Там за Вами вроде инспектора должен быть закреплён конкретный человек.
Цитата:
По поводу Книги учета доходов и расходов -я поняла, что ее можно завести в электронном виде (есть какой-то образец?
Вариантов много. Это конкретный образец, но не очень стогий (как, например, декларация). Но я пользуюсь специальной программкой, в которой веду всю бухгалтерию. Она же и книгу генерирует.
http://forum.rvcgns.chtts.ru/viewtopic.php?t=9870
Только самостоятельно разобраться с ней будет не очень просто. Но возможно. лучше, чтобы кто-нибудь для начала немного помог. (программа позволяет совершенно всю(!) документацию вести, включая декларации и платёжные поручения).
Ну а суть Книги такова, что ведёшь её в электронном виде. Потом по окончанию года распечатваешь, прошиваешь и сдаёшь в налоговую. туда же, куда декларацию и в те же сроки. То есть до двадцатых чисел апреля следующего года (времени предостаточно). Они её регистрируют, пропечатывают. Потом забираешь её обратно и хранишь у себя.
Опять же, как быть, если живёте в другом городе - надо уточнять в самой налоговой.
Цитата:
Ну не знаю - в Питере, например, за это просят от 1000руб - при "нулевой" декларации. А если не "нулевая", то дороже.
Я Вам за полцены буду их заполнять. А вообще, это наверное какая-то путаница - декларация декларации рознь. В нашем варианте с упрощёнкой она слишком проста, чтобы такие деньги стоить. Ну чуть сложнее обычного бланка перевода.
Возможно цена такая в случае сложных деклараций, с доходами-расходами, наёмными работниками и т.д.
Ну не может быть, чтобы три строчки на трёх бумажках столько стоили. Короче - уж это заполнять не проблема, даже без программы. Бланки, если что - вышлю.
Цитата:
Я все-таки надеюсь как-нибудь сама с этим разобраться - вот еще разик перечитаю, что вы тут все понаписали, и, глядишь, поумнею.
Разберётесь. Даже я разобрался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 01:03   #69
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А хрен его знает. Платить-то можно откуда угодно, а вот сведения брать и письма от них получать тоже как-то надо.
Я так понимаю, что ИП можно зарегистрировать хоть в космосе, а налоги надо платить по месту жительства. Нина, у Вас есть ИНН, который точно такой же, как у Вашего ИП. Находите районную налоговую по месту жительства, идете туда и все вопросы решаете в окошечке "Консультация".
При районных налоговых есть ларьки, где продают все бланки и делают копии. Там же есть автомат, где бесплатно на флешку можно слить всю информацию.
Налоги Вы должны платить по месту вашего жительства, в свою родную налоговую. Туда же сдаете декларацию. Можете в своем банке, где у Вас расчетный счет, запросить выписки по движению денежных средств за определенный период. В этих выписках можно посмотреть, куда московский бухгалтер отправлял налоги и пенсионные отчисления.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:34   #70
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Нина Якаб
Если вы зарегистрируете ИП сейчас, то вам нужно будет подавать декларацию в период с 1 по 20 апреля за 2008-й год и 1-й квартал 2009 года.
То есть у вас впереди 4 месяца. За это время или ишак, или падишах, или Ходжа Н станет кинопродюсером, а в стране поменяется отчётность или ещё чего-нибудь. Регистрируйтесь и забудьте обо всём до конца марта. Потом придёте в налоговую, постоите в очереди среди милых женщин, которые от скуки и доброте душевной (томительное ожидание у закрытой двери располагает) вам всё раскажут и помогут заполнить. Как творческому человеку, вам несложно будет завести приятельство с кем-либо из них. И она (или он, а почему бы и нет?) вам будет заполнять декларацию в дальнейшем (подумаешь, раз в квартал). Ей (ему) всё равно в очереди стоять. Ещё хвастать в той же очереди будет, что приятельствует с известным киносценаристом. И вообще скоро в кино сам(а) сниматься будет.
Ну а вы, там, шоколадку, что-ли, или автограф на отвергнутом всеми каналами сценарии. Улыбку или скромный поцелуй в щёку, в крайнем случае. Жалко разве? Самое главное, не забудьте поблагодарить этого помощника, когда будете прижимать статуэтку Эмми и кланяться с подиума под вспышки фотокамер.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:43   #71
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Я так понимаю, что ИП можно зарегистрировать хоть в космосе, а налоги надо платить по месту жительства. Нина, у Вас есть ИНН, который точно такой же, как у Вашего ИП. Находите районную налоговую по месту жительства, идете туда и все вопросы решаете в окошечке "Консультация".
Вячеслав, "место жительства" - это, я так понимаю, прописка? Вот она у меня и находится в Москве, а сама я почти безвалазно живу в Питере. В этом-то и проблема. Я уж не помню, почему, но когда меня студия оформляла ИП, мне его почему-то оформили в Москве - то ли я сама так захотела, т.к. через несколько лет планирую туда вернуться, то ли мне сказали, что ИП оформляется там, где прописан... Не помню. (кстати, правильно говорят знающие люди, что студия, если заинтересована в сценаристе, должна сама оформить ИП, за свой счет и без хлопот для сценариста. Подтверждаю - так и делают)
С декларациями я уже разобралась и поняла, что для их подачи не надо ездить в Москву - я уже 2 раза отправляла их ценным письмом с уведомлением. Интересно, а в электронном виде можно их как-то их подавать? Вот тут все пишут насчет программы "Налогоплательщик ЮЛ" - интересно, она дает такую возможность?
А вот от визита раз в год в ПФ, насколько я поняла, никак не отделаться. Но это можно пережить.
Я тут немного потерзала вопросами бухгалтершу из кинокомпании, которая раньше занималась моей отчетностью, и почти всё стало ясно. Но больше терзать ее совесть не позволяет - она в декрете, только что из роддома.
Поэтому придется еще немного помучить Кирилла Юдина, вот только соберу вопросы в кучу. То есть, в кучку - она уже небольшая, Кирилл...
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:56   #72
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию


Цитата:
Потом придёте в налоговую, постоите в очереди среди милых женщин, которые от скуки и доброте душевной (томительное ожидание у закрытой двери располагает) вам всё раскажут и помогут заполнить.
Фикус, вы когда-нибудь были в налоговой? Где вы там <span style='color:skyblue'>[/color]видели "милых женщин"? Я и сама через 10 минут пребывания там перестаю быть "милой". А если томительное ожидание в очереди к чему и располагает, так точно не к дружеской поддержке и взаимопомощи.
[color=skyblue]</span>
Цитата:
При районных налоговых есть ларьки, где продают все бланки и делают копии. Там же есть автомат, где бесплатно на флешку можно слить всю информацию.
А вот это надо взять на заметку и прогуляться с флешкой до ближайшей налоговой.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 09:23   #73
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Фикус, вы когда-нибудь были в налоговой?
Был в 2001-04. Потом озлобился на них (чиновников из налоговой) и самоликвидировался как ИП. Говорят, теперь порядка больше и надуманных игр с изменением отчётности раз в квартал - меньше. Так что, вы на правильном пути, а Медведев с Путиным обещают помогать малому бизнесу. Встретите их в очереди, передавайте привет.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 09:43   #74
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

синица
Мне ИП оформили через мою студию, открыли счет в банке. Все мои дла ведет наш бухгалтер, с которой мы договорились о небольших отчислениях в ее пользу за это доброе дело. Она в курсе всех необходимых выплат и т.п. Я только в банк хожу, когда надо деньги получить или перевести на счет налоговой. В самой налоговой не была ни разу. Не, вру, когда документы на ИП оформляли, один раз принесли какие-то бумажки утром в налоговую (стояли минут 30), через неделю забрали какие-то бумажки. Стояли минут 10. Все. Все документы оформлял наш юрист. Все оплачивала студия. Как-то очень немного. Вы можете договориться со студией либо со знакомым юристом, чтобы вам помогли все правильно и быстро оформить. А потому обязательно договоритесь с каким-нибудь бухгалтером, который будет раз в квартал пару дней заниматься вашими проблемами. Это стоит немного. Удачи!
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 10:01   #75
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Лена НеПродюсер, это возможно если ты работаешь на студии, а я живу далеко от столицы, юриста и бухгалтера у меня нет, да и сценарист я наш город одна, пришлось самой бегать по налоговым, нотариусам, банкам - ненавижу!!!!! В банке каждый раз раз по пять заставляют переписывать подпись. Сейчас, правда, легче, хожу в налоговую раз в три месяца, хожу сама, плачу не только налог...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru