Сценарист.РУ
Старый 23.12.2009, 00:02   #301
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь?
ЛавсториЛТД, скрипнуло и екнуло....
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 01:02   #302
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В 2009 году годовой платеж распределяется следующим образом: на финансирование страховой части должно быть перечислено - 4849 руб. 60 коп. (7274 руб.40 коп. х 2/3), а на финансирование накопительной части -2424 руб.80 коп. (7274 руб. 40 коп. х 1/3). Это устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации «О стоимости страхового года» Цитата: Она фиксированная и от дохода не зависит? Да. Но исчисляется с даты регистрации. То есть, если ИП зарегистрирован в середине года то и платёж будет меньше соответсвенно с точностью до суток.

А можно ссылочку, где эта сумма официально опубликована на 2009 год? В 2008 налог в ПФ был почти гораздо ниже (примерно 2900, куда включены были и страховая и накопительная части). И зависела она не от времени регистрации ИП, а от года рождения человека, регистратора ИП. До 1967 г.р. - где-то 800 (без накопительной) А с 1967 + 2100 (с накопительной).
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 01:07   #303
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё не так - в ПФ Вы по любому платите фиксированную сумму - она никак не зависит от предпринимательского дохода. А вот если доход есть, но маленький, то уменшить налог Вы сможете не более чем на 50%. Например: доход за год составил 100 тыс рублей. налог - 6% = 6 тысяч рублей. в ПФ Вы заплатили (округляем) 7 тысяч рублей. Вы имеете право уменьшить свой налог не более чем на 50% то есть на 3 000, хотя и потратили на выплаты в ПФ 7 000. ТО есть в ПФ - 7000 +налог 3 000. А вот заработали бы вы 300 000 за год, налог в 6% составил бы 18 тысяч. 50% от них - это 9 000. То есть смело можно все расходы на ПФ вычитать и платить уже не 18 000, а 11 000 рублей.
Наверное, это что-то новое, введенное с 2009 года. В 2008, сколько миллионов рублей автор-ИП ни зарабатывал, платил в ПФ либо 800 р, либо 2900 за год. (как я писала, в зависимости от года рождения)
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 01:45   #304
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
А можно ссылочку, где эта сумма официально опубликована на 2009 год?
Ну забейте в поисковик "«О стоимости страхового года» и годик и будет Вам счастье. Раз мне не верите.
Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
В 2008 налог в ПФ был почти гораздо ниже (примерно 2900, куда включены были и страховая и накопительная части).
Немного не так: взносы за 2008 год в размере 3864 рубля, из них 2576 руб. - на страховую часть трудовой пенсии, 1288 руб. - на накопительную часть.
В 2009 они удвоились

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
И зависела она не от времени регистрации ИП, а от года рождения человека, регистратора ИП. До 1967 г.р. - где-то 800 (без накопительной) А с 1967 + 2100 (с накопительной).
Боже, да Вы всё понапутали. С чего начать-то? Хм. Вот смотрите: те, кто родился до 1967 года не платят НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть. То есть платили в 2008 году не 3864 рубля, а только 2576 руб.
Но я писал вообще о другом - это стоимость ГОДА! Если Вы зарегистрировали свою ИП, допустим 01.06.2008г, то заплатили бы соответсвенно половину ГОДОВОЙ суммы. Соответсвенно, если платите и накопительную и страховую части, то 3864:2=1932, если только страховую - то меньше: 2576:2=1288. Но исчисление производится с точностью до дня, так что там немного больше считать пришлось бы, чем в моём примере.

Аналогично и за 2009 год только сумма другая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 01:57   #305
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Наверное, это что-то новое, введенное с 2009 года. В 2008, сколько миллионов рублей автор-ИП ни зарабатывал, платил в ПФ либо 800 р, либо 2900 за год.
Снова Вы всё перепутали. В 2008 правила были точно такие же, как в 2009, только суммы изменились.
Суть вот в чём. В пенсионный фонд платится фиксированная сумма - вот сколько утановлена в год - столько и платится (но платить можно поквартально).

Однако Вам дано право, уменьшить свой налог (внимание - платежи в пенсионный фонд не являются наогом) на сумму, выплаченную в пенсионный фонд. То есть из суммы налога просто вычитаем сумму уплаченную в пенчионный фонд и остальное реально платим.

Но там есть одно ограничение - уменьшать налог можно не более чем на половину. То есть, если Вы насчитали налог на 5 тысяч, а в пенсионный заплатили 3, то Вы не можетее вычесть все три - толкьо 2.5. Сответсвенно заплатите 3 в пенсионный и 2.5. налога.
Если же налог будет не 5 а 6 тысяч, то половина - как раз 3 тысячи - значит всю сумму можно компенсировать - вычесть из суммы налога, и таким образом заплатить в пенсионный 3 и налога - 3.

Однако в следующем году будут какие-то изменения в пенсионных платежах -в самой схеме. Пока конкретно ничего не изветсно что и как.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:02   #306
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну забейте в поисковик "«О стоимости страхового года» и годик и будет Вам счастье. Раз мне не верите.
Спасибо! И дело не в верю-не верю, просто как раз недавно заморачивалась, сколько в 2009 году нужно платить в ПФ, и ни один знакомый ИП-шник мне ничего вразумительного не сказал, вы - первый. Еще раз спасибо. Но!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
взносы за 2008 год в размере 3864 рубля, из них 2576 руб. - на страховую часть трудовой пенсии, 1288 руб. - на накопительную часть
Я точно помню, что в 2009 году платила не больше 2900 ( а я как раз 1967 г, значит, там и страховая, и накопительная). Почему вы - больше?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но я писал вообще о другом - это стоимость ГОДА!
Это я поняла, просто меня гораздо больше волновали налоги ИП со стажем, сорри.)))
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:08   #307
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Однако Вам дано право, уменьшить свой налог (внимание - платежи в пенсионный фонд не являются наогом) на сумму, выплаченную в пенсионный фонд. То есть из суммы налога просто вычитаем сумму уплаченную в пенчионный фонд и остальное реально платим. Но там есть одно ограничение - уменьшать налог можно не более чем на половину. То есть, если Вы насчитали налог на 5 тысяч, а в пенсионный заплатили 3, то Вы не можетее вычесть все три - толкьо 2.5. Сответсвенно заплатите 3 в пенсионный и 2.5. налога. Если же налог будет не 5 а 6 тысяч, то половина - как раз 3 тысячи - значит всю сумму можно компенсировать - вычесть из суммы налога, и таким образом заплатить в пенсионный 3 и налога - 3.
Вот это мне точно никогда не осмыслить. Спаситель - бухгалтер!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:19   #308
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Я точно помню, что в 2009 году платила не больше 2900 ( а я как раз 1967 г, значит, там и страховая, и накопительная). Почему вы - больше?
А зарегистрировались Вы, как ИП в каком году? Вообще-то 2009 - это пока ещё этот год. Поэтому если Вы зарегистрированы в 2008-м или ранее, и платите обе части пенсионных отчислений, то за 2009 должны заплатить полностью, то есть в сумме - 7274 руб.40 коп.
Могу предположить, что Вы у кого-то спросили, сколько платить, и Вам назвали квартальный платёж.
Если регистрировались в 2009-м, то и платить нужно меньше - только за то время, которе Вы являетесь ИП с точностью до календарного дня.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:29   #309
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Вот это мне точно никогда не осмыслить.
да ладно, это даже я понял.

Ну вот другой пример:
Вы должны соседу 10 руб. Но уже отдали его жене 3 рубля. Он согласен чтобы вывернули лично ему разницу - 7 р.
Так проще?

Вот эти 10 рублей - это налог то есть 6% от вашего гонорара (дохода с предпринимательской деятельности);
а 3 рубля - это то, что Вы заплатили в пенсионный.

И только маленький нюанс:
Независимо от того, сколько Вы должны (соседу) и сколько уже отдали (его жене) сосед согласен чтобы Вы ему вернули не менее половины того, что должны именно ему, независимо от того, сколько уже отдали его жене. В данном случе - не менее 5 руб. Даже если уже отдали жене 6, или 7, или все 10.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:50   #310
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А зарегистрировались Вы, как ИП в каком году? Вообще-то 2009 - это пока ещё этот год. Поэтому если Вы зарегистрированы в 2008-м или ранее, и платите обе части пенсионных отчислений, то за 2009 должны заплатить полностью, то есть в сумме - 7274 руб.40 коп.
В конце 2006-го регистрация. В 2009 году в ПФ заплатила, как и 2008 - 2900 р. (годовой!). Но теперь уже понимаю, что в начале 2010-го уже попала на штрафы и беготню.

Последний раз редактировалось Маняша; 23.12.2009 в 02:52.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 03:02   #311
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну вот другой пример: Вы должны соседу 10 руб. Но уже отдали его жене 3 рубля. Он согласен чтобы вывернули лично ему разницу - 7 р. Так проще? Вот эти 10 рублей - это налог то есть 6% от вашего гонорара (дохода с предпринимательской деятельности); а 3 рубля - это то, что Вы заплатили в пенсионный. И только маленький нюанс: Независимо от того, сколько Вы должны (соседу) и сколько уже отдали (его жене) сосед согласен чтобы Вы ему вернули не менее половины того, что должны именно ему, независимо от того, сколько уже отдали его жене. В данном случе - не менее 5 руб. Даже если уже отдали жене 6, или 7, или все 10.
Опять цифры и проценты, щас повешусь! Из прочитанного поняла, что семья соседей - фиговая, раз денюжки - врозь. А если сосед от меня требует денег, не замечая, что я их отдала его жене, причина претензий в другом: скорее всего, я послала его, когда он ко мне подкатывал, гад!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 03:18   #312
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Из прочитанного поняла, что семья соседей - фиговая, раз денюжки - врозь.
Ясно. Да-а, драму мы ещё как-нибудь напишем, а вот с математикой и впрямь надо к бухгалтеру.

А если так: "из одной трубы вытекает, а вдругую втекает...."
Нет, тут бесхозяйственность какая-то, поэтому и коммуналка такая дорогая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.12.2009 в 03:21.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 03:26   #313
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
с математикой и впрямь надо к бухгалтеру

Увы, тупым приходится платить за спокойный сон...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 06:42   #314
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Близится час расплаты ((( Не знаю, где тут теперь смайлики, короче, у моего ужас на лице. Надо декларацию готовить. Смысл сего действа мне непонятен - налоги я платила каждый квартал, на фига вот это бумажки теперь всякие заполнять, возиться. и человека найти заплатить ему сложно - он просто не разберется во всем этом, придется над ним стоять, и самой не кайф. Никакой книги учета я не вела. придется брать выписку в банке, и уже по ней как-то стряпать отчет. Правда, я где-то слышала, что в следующем году по новым правилам, декларацию надо будет сдавать раз в полгода?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:00   #315
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Кирилл Юдин, я тут узнала, что с 2010 года в ПФ будут платить и пенсионеры, в том числе и военные, это так? До этого ничего платить было не надо.
Валерия, декларацию же раз в год сдают,в январе. Если, конечно, не ошибаюсь... я в этом полный лох... ненавижу декларацию
синица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru