Сценарист.РУ
Старый 07.09.2017, 19:45   #391
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Нужна помощь! В ходе написания сценария вырисовалась проблема.

Молодой прожигатель жизни подписал Договор со стороной представляющей, скажем так, Сатану. Теперь ему нужно расторгнуть данный Договор. Пути, как я вижу два: найти пункт в Договоре, который не может исполнить другая сторона либо признать сам Договор недействительным.
Может быть кто-то подскажет КОНКРЕТНЫЙ пункт или основания для принятия подобных решений либо возможен третий вариант?
Согласен с Бэллой Крейниной. Если это возможно, то попробуйте сделать невозможным следование договору. К примеру, после получения желаемого герой делает всё, чтобы убедить Сатану в собственной бездушности.

Последний раз редактировалось Фрост Уиллоу; 07.09.2017 в 19:47.
Фрост Уиллоу вне форума  
Старый 08.09.2017, 09:45   #392
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Напрашивается, конечно, пункт в договоре, который Сатана не сможет или, при определённых обстоятельствах, не захочет выполнить. Конкретно трудно сказать, не зная, что именно в этом договоре.
Спасибо.
В том и загвоздка - нужен конкретный пункт, опираясь на который можно закрутить оригинальное окончание. Не перебор ли с желанием? Возможно.
Договор может быть каким угодно, это не важно, но взрывается в нем только одна бомба.
Поверьте, перед тем как написать сюда я проштудировал интернет. Повторяться не хотелось. "Остановись мгновенье, ты прекрасно!", конечно, хороший вариант, но это плагиат. Как и прочее.
Кстати, сейчас я склоняюсь к третьему варианту. Сыграть на особенностях адского правосудия. Суд есть и там. Правда очень своеобразный.

Последний раз редактировалось Урфин Джус; 08.09.2017 в 09:53.
Урфин Джус вне форума  
Старый 08.09.2017, 12:07   #393
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Договор может быть каким угодно, это не важно
Вы меня извините, но так дела не делают Такой договор не может быть взят с потолка, только потому что автору что-то там понадобилось. Он должен работать на сюжет и на философский подтекст, соответствовать жанру и характеру героев. Если у вас, например, трагедия, а герой в договоре требует ежедневно новую девственницу, коих после его похождений почти не осталось, то ничего хорошего не получится.
Расскажите побольше о вашей истории, может, тогда вам смогут помочь.
Бэлла Крейнина вне форума  
Благодарность от:
Тетя Ася (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 12:52   #394
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Про законно не исполненный договор у Гумилёва:

Он поклялся в строгом храме
Перед статуей мадонны,
Что он будет верен даме,
Той, чьи взоры непреклонны.

И забыл о тайном браке,
Всюду ласки расточая,
Ночью был зарезан в драке
И пришел к преддверьям рая.

"Ты ль в моем не клялся храме, -
Прозвучала речь мадонны, -
Что ты будешь верен даме,
Той, чьи взоры непреклонны?

Отойди, не эти жатвы
Собирает царь небесный.
Кто нарушил слово клятвы,
Гибнет, Богу неизвестный".

Но, печальный и упрямый,
Он припал к ногам мадонны:
"Я нигде не встретил дамы,
Той, чьи взоры непреклонны".
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 08.09.2017, 13:29   #395
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но так дела не делают Такой договор не может быть взят с потолка, только потому что автору что-то там понадобилось. Он должен работать на сюжет и на философский подтекст, соответствовать жанру и характеру героев. Если у вас, например, трагедия, а герой в договоре требует ежедневно новую девственницу, коих после его похождений почти не осталось, то ничего хорошего не получится.
Расскажите побольше о вашей истории, может, тогда вам смогут помочь.

По своему основному виду деятельности я имею дело с мильёном договоров самых различных видов. Даже брачных. Поверьте, почти все они типовые, если регулируют однородные правоотношения. За исключением того, что некоторые особо упорные юристы впихивают в договора невпихуемое, добиваясь, по их мнению, полной защищенности фирмы. Поверьте, потом довольно забавно наблюдать за таким умником, которому в суде надо защитить это свое ноу-хау, не соответствующее закону.
Извините, отвлекся. Вы правы. Я не акцентировал внимание на самом договоре, заключенном между героем и стороной Сатаны, потому как мне там все ясно. Он работает на сюжет и на подтекст. Мистика, комедия. Одна сторона желает веселой роскошной жизни, другая готова все это якобы давать неопределенно длительное время ... за простенькие с первого взгляда, необременительные услуги ... но на самом деле получить плату быстро да ещё с процентами. Кстати, душа предметом торга не является.
Урфин Джус вне форума  
Старый 08.09.2017, 13:32   #396
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Такой договор не может быть взят с потолка, только потому что автору что-то там понадобилось. Он должен работать на сюжет и на философский подтекст, соответствовать жанру и характеру героев.
Полностью согласна. Согласно легендам такой договор часто разрывается, когда ГГ начинает сотрудничать с противоположной (светлой) силой и представитель светлой силы помогает разорвать (дает подсказку как) договор. Светлой силой может выступать сильный святой на земле, считающий себя грешником. Собутыльник ГГ, ребенок, безгрешный в силу возраста, чьими устами на самом деле глаголет ангел или невинная дева, которую ГГ так и не удалось соблазнить, а значит в ней ого-го какая сила, что противостоит сатанинскому колдовству.
А может ГГ сам совершает какой либо очень хороший поступок, который не должен совершать согласно договору, например уберегает другого от совершения аналогичного договора и тем самым спасает чью-ту душу. А приведение другого на путь света от пути тьму есть самый большой запрет в договоре. и.т.п.
Все действительно от сюжета зависит.
В классических сюжетах герой часто в таких случаях просто раскаивается и истинное покаяние просто физически растворяет документ с договором.
А может Вам надо чтобы ГГ упал еще ниже и расторгнув договор с одним бесом при помощи колдуна попадает в лапы более сильного и занимающего еще более высокий ранг в бесовской иерархии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 08.09.2017, 13:56   #397
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
К примеру, после получения желаемого герой делает всё, чтобы убедить Сатану в собственной бездушности.
Нелогично. Дьявол и так по роду службы гоняется за душами грешников. Если герой сам признает оное, да ещё добровольно докажет это делом, он (Дьявол) будет только рад, и с удовольствием его примет, вот и всё. Убедить же его в физическом отсутствии души, ну это как рассказывать, что у тебя нет языка
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 08.09.2017, 14:18   #398
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Все действительно от сюжета зависит.
В классических сюжетах герой часто в таких случаях просто раскаивается и истинное покаяние просто физически растворяет документ с договором.
А может Вам надо чтобы ГГ упал еще ниже и расторгнув договор с одним бесом при помощи колдуна попадает в лапы более сильного и занимающего еще более высокий ранг в бесовской иерархии.
Спасибо за совет.
У меня все проще. Как я уже написал выше - это комедия. В ней нет религиозности, нет издевательства над чувствами верующих, нет крови и душещипательных прозрений, откровений. Немного черного юмора.
Молодой повеса ведется на халяву, забыв поговорку о сыре в мышеловке.
Поняв во что влип, пытается различными способами избежать незавидной участи.
Урфин Джус вне форума  
Старый 08.09.2017, 14:29   #399
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
У меня все проще. Как я уже написал выше - это комедия. В ней нет религиозности, нет издевательства над чувствами верующих, нет крови и душещипательных прозрений, откровений. Немного черного юмора.
Может тогда лучше умилить фигурального Сатану, сказав, что у ГГ котик дома один?

А.С. вне форума  
Старый 08.09.2017, 19:40   #400
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Возник вопрос не сценарного толка. Думаю, все смотрели "Брейн-ринг". Хотел спросить, сколько может стоить оборудование для такой игры? Имеется в виду две загорающиеся кнопки, на которые нажимают участники команд. Насколько легко их сделать, чтобы нормально функционировали?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.09.2017, 20:23   #401
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Думаю, все смотрели "Брейн-ринг". Хотел спросить, сколько может стоить оборудование для такой игры? Имеется в виду две загорающиеся кнопки, на которые нажимают участники команд. Насколько легко их сделать, чтобы нормально функционировали?
19 700 руб Хотя, мне кажется, что это дорого.
http://бс1.рф/catalog
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Благодарность от:
Ого (08.09.2017)
Старый 09.09.2017, 18:38   #402
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Урфин Джус,
Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Договор со стороной представляющей, скажем так, Сатану. Теперь ему нужно расторгнуть данный Договор. Пути, как я вижу два: найти пункт в Договоре, который не может исполнить другая сторона либо признать сам Договор недействительным.
Иными словами ему нужно перехитрить дьявола... А это довольно сложно. Исходя из демонологии, дьявол крайне конкретен и всегда точен в исполнении договора.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.09.2017, 18:43   #403
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Урфин Джус,
Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Молодой повеса ведется на халяву, забыв поговорку о сыре в мышеловке.
Поняв во что влип, пытается различными способами избежать незавидной участи.
Воть, тогда он попал...

Впрочем... Вспомните финал фильма "Константин" - ГГ знает, что пойдет в ад. И ГГ совершает один из самых страшных грехов - самоубийство.

Дьявол является, чтобы забрать его... Но тут выясняется, что ГГ не самоубийство совершил, а самопожертвование, ради спасения мира и девушки...

И дьявол не в силах забрать ГГ.

З.Ы. Там, даже, потрясающий кадр - ГГ поднимается вверх и зависает в лучезарном мире, где по заднему плану Небесный Иерусалим...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.09.2017, 18:30   #404
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас я склоняюсь к третьему варианту. Сыграть на особенностях адского правосудия.
Замаскируйте в договоре взаимоисключающие пункты. Так, чтобы сразу в глаза не бросалось, но адскую бюрократию потом что-то не устроило.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 10.09.2017, 19:16   #405
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Самый популярный вопрос - "Куда мне-гению податься?(С)

И на этом вопрос здесь уже найден развернутый ответ?)
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru