Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 23:00   #196
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Думаю, что скорее в прекрасной литературной основе фильма "Мемуары гейши".
Тётя Ася, глянул "Мемуары гейши". Свои слова о "кинематографическом расизме" забираю обратно (увы, предвзятость...)

Ну, напоследок - на правах трейлера:

Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 07.04.2016, 11:25   #197
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кукла, 2016 г.

Субжанровый ужастик, вычленяющий генетический страх человека перед куклами. Фобия была обнаружена кинематографистами в 70-х. Начиная с того времени и по сей день нас не устают пугать коварными фарфоровыми, тряпичными или деревянными игрушками с антропоморфными чертами.
В последней истории из этого тайного сундучка ужасов мы отправимся в провинциальную Англию. Мы поедем туда не одни, а вместе с девушкой из «Ходячих», которая устроилась нянечкой в сказочный особняк, больше напоминающий готический замок, из тех, что строят специально для призраков. К удивлению девушки, нянчиться ей поручают не за ребенком, а за куклой восьмилетнего мальчика. Чтобы зритель оправдал деньги на билеты, сами хозяева отправляются якобы в отпуск, оставляя нас, нашу героиню и куклу в холодном сумрачном одиночестве.
Нет, ну вот серьезно, вы бы остались нянчиться с куклой в огромном безлюдном домине, где то у черта на рогах?
А наша няша из Ходячих осталась. Ну, и попала в ужастик.

Фильм сделан обволакивающе атмосферным. История рассказывается с правильным ритмом, но слегка виляет в типичную английскую сказку аля «Кентервильское привидение». Но поскольку фильм все же делался неотесанной американщиной в сюжет привлекли и грубую бытовуху и немного Пятницы 13.

Я помню давно краем уха видел интервью режиссера этой картины, где он признавался , что самое страшное в кукле – то, «когда на неё смотришь, но ничего не происходит». И (тут я добавлю от себя) этот мужик был прав, ведь наше воображение на острие саспенса начинает выкручивать таких монстров, что достаточно случайно скрипнуть двери и тут же словить инфаркт.
Собственно этим приемом и воспользовался автор, сделавший все возможное, чтобы монстры пришли к нам сами.
Финал интересен и несколько неожиданен, хотя уже давно не оригинален. Картина привлекательна прежде всего умелой созданной атмосферой. Сюжет простоват, но его можно развивать в самых причудливых направлениях. Выбранный финал мне показался пресноватым и может даже чутка комкающим все то прекрасное кинополотно, чтоб было выткано ранее.
В своем жанре этот фильм встанет где-то посередке.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 09.04.2016, 21:09   #198
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

"Сад слов", реж. Макото Синкай, 2013 г. Короткометражная мелодрама (хотя, для КМ длинновата - 46 минут). Как всегда, у Макото Синкая высшего качества рисунок, скурпулёзная прорисовка мельчайших деталей интерьеров и фонов, очень тонкая и яркая передача атмосферы. Не всё мне одинаково нравится в творчестве Макото Синкая (например его "За облаками" мне не пошло), но, по тому, как сделаны его фильмы - они высшей пробы (по крайней мере, из тех анимэ, что я видел).

Кстати, его фэнтези "Ловцы забытых голосов" тоже весьма ничего.


Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 09.04.2016 в 21:13.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 17.04.2016, 18:16   #199
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

"Идеальная грусть" ("Perfect Blue"), реж. Сатоси Кон, 1998 г., триллер, драма. Полнометражное анимэ. Предполагаю, что Дэвид Линч видел этот фильм, и, не исключено (и даже вполне возможно), что именно это анимэ вдохновило его на создание "Малхолланд Драйв". Заслуживают внимания и другие полнометражные работы Сатоси Кона - психологическая драма "Актриса тысячелетия" (пока не смотрел, но описание уж больно интересное), яркий сюрреалистический фильм "Паприка" (похоже, размывание границы между снами и реальностью, реальностью и воображением, раздвоение личности - любимые темы Сатоси Кона) и святочная трагикомедия из жизни японских бомжей "Однажды в Токио" (существенным недостатком последнего фильма является то, что один из главных героев - бомж-трансвестит, который на протяжении всего фильма действует на нервы своим голубым поведением (ну, не японцы мы))

"Идеальная грусть" (официальный трейлер не нашёл, но, вот, есть фанвидео с кадрами из фильма)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.04.2016, 11:22   #200
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Вот, сегодня прочитал, что Дарен Арнофски полностью выкупил права на "Идеальную грусть" Сатоси Кона и даже полностью скопировал одну из сцен фильма в своём "Реквиеме по мечте".
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (18.04.2016)
Старый 20.04.2016, 18:40   #201
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Хотите обкакаться со страху ? Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.
Это было как-то мощно неожиданно. Ведь про ведь м снималось и снимается достаточно много картин, а потому случайно набредя на картину неизвестного режиссера, я не ждал ничего особенно хорошего и даже уже подумал заснуть, но потом обволокло, зацепило, утащило б*яха в жуткий темный лес Новой Англии….

Эта история помещена в реалии 17-века, в те времена, когда Америку еще только осваивали английские колонисты, жившие бок о бок, выращивающие хлеб и кукурузу, державшие коров и коз, ходившие в смешных длинноколпачных шляпах и рожавшие по восемь детишек за раз. Это были невероятно набожные люди, чтившие законы божие и до мурашек боявшиеся дьявола. Они беспощадно преследовали колдовство и в особенности ведьм. Зажарить и повесить нерадивую спозаранку было их любимым развлечением.

Помните леденящую историю с салемскими ведьмами? Вот примерно то время воспроизведено в этом жутике.

Многие современные легенды и страшилки про ведьм по сути питаются фольклором того полусказочного времени. Мне очень нравится атмосфера той эпохи, потому я обожаю все, что связано с ведьмами и историями про них. Именно по этой причине , увидев, что продюсеры не пожалели бабла на костюмы 17-века, я не уснул сразу, а пошел смотреть дальше.
Даже тухляцкий перевод не смог испортить очарование, которое удалось создать режиссеру и всей его бравой команде, из которой благодарно киваю всем исполнителям, особенно актрисе первой роли.

В общем суть такая. По какой-то причине одну семью выгоняют из колонии вон. Глава семейства с женой, грудным младенцем и еще четырьмя детьми катится на двухколесной повозке далеко к опушке темного страшного леса. Здесь большие пространства невозделанной земли, где суровый и гордый муж решает основать ферму. Одна проблема – людей на много миль вокруг нет, а рядом хищно подглядывает жутковатый лес.
Не проходит и суток, как старшая дочь по странному недосмотру теряет младенца. Как раз у самого леса. Не иначе, ведьма…Хотя разум хочет объяснить это происками волка. Трагедия усиливается подозрениями родителей в том, что их дочь продала душу дьяволу. Проходит день и другой, и становится все страшней…

Короче, смотрите, если вы обожаете эту лесную атмосферу и любите старомодные фильмы про колдовство, то вас ждет восторг поклонника жанра.
Это настолько свежо и ново, что может закружить голову..от всей этой магии того времени…
Один из секретов создания правильной атмосферы в том, что малоизвестный режиссер Роберт Эггерс по своему основному профилю – художник постановщик. Я думаю, это сыграло очень большую роль в том, как именно реализовалась картинка.

Никаких спецэффектов ( ну почти никаких), ничего такого трендового , чем нас привыкли пугать последние годы. Все предельно старомодно и очень вкусно. Вот такие ужастики я готов любить вечно. Мне всегда хотелось увидеть фильм про ведьму в том ракурсе, который ближе всего к моим представлениям. Одно из почти точных попаданий был «Чернокнижник» , но там речь не совсем о ведьме. И теперь вот это кино. Именно в плане моих ожиданий, как это должно преподноситься правильно.

В этом фильме не будет никакого юмора. Тяжесть колонистской доли сразу придавливает зрителя, сжимает ему дыхание. Фактически 95 % диалогов пропитаны религиозностью и набожностью. Создатели готовились к теме и изучали как и что говорили люди в то время, поэтому выглядит это все предельно натурально.

Вот чеслово давно такого не было, что бы в три ночи после просмотра я в темноте ощущал какой-то неприятный дискомфорт. Ну то есть как бы приятный. Как бы в меня фильм действительно проник глубоко. Удовольствие конечно получат не все, это довольно самобытная вещь.

Это кстати отличный пример того, как можно блестяще оперировать образами в сочетании с крепким сценарием.

Финал можно пересматривать много раз. Это блестящая визуальная картина.

П.С. Довольно забавно, что в длинном списке исполнительных продюсеров значится Крис Коламбус. Ага, тот самый Коламбус.
П.П.С . Фильм имел успех. При бюджете в 3,5 млн. долл. собрал 32 млн. долл.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 20.04.2016 в 19:05.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Старый 20.04.2016, 21:48   #202
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

"Ведьма" отличный фильм, он выстрелил ещё на Сандэнсе, Эггерса после показа там журналисты с критиками на части разрывали и кстати, проекту предрекали больший коммерческий успех, но и так не мало получилось, прокат был почти ограниченный.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 21.04.2016, 13:35   #203
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Хотите обкакаться со страху ?
Да.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.
И в каком месте там надо начинать какаться?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это было как-то мощно неожиданно.
Это точно - фильмов, где 80% экранного времени все молятся, нудно и однообразно, 15% диалоги типа "Ты ведьма? - Нет, я не ведьма!", 5% хоть какого-то действия, трудно было ожидать.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Эта история помещена в реалии 17-века
Мне думается, что к реалиям 17 века этот фильм никакого отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Именно по этой причине , увидев, что продюсеры не пожалели бабла на костюмы 17-века
А чем в стоимостном отношении костюмы 17-го века отличаются от костюмов века 19-го?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
По какой-то причине одну семью выгоняют из колонии вон.
Вы тоже не поняли, что там была за причина? Я - не понял.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Проходит день и другой, и становится все страшней…
Кому?
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это настолько свежо и ново, что может закружить голову..от всей этой магии того времени…
А там была магия?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Все предельно старомодно и очень вкусно.
Как рыбий жир. )

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Фактически 95 % диалогов пропитаны религиозностью и набожностью.
Это должно быть невероятно интересно. Пожалуй увлекательнее разве что послушать, как кришнаиты мантры читают. )))

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Создатели готовились к теме и изучали как и что говорили люди в то время, поэтому выглядит это все предельно натурально.
Мне так не показалось. Не могут люди с утра до ночи, ежедневно говорить одно и то же. Разве что если это не "День сурка".

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Удовольствие конечно получат не все
Мягко сказано. Зато выспятся многие.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это кстати отличный пример того, как можно блестяще оперировать образами в сочетании с крепким сценарием.
И какие там яркие образы? Насчёт сценария я бы тем более поспорил.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Финал можно пересматривать много раз
А что там пересматривать? Две минуты около десятка голых тёток вдалеке у костра корчатся и затем не спеша взлетают, притом что лонжи даже не затёрли.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Фильм имел успех. При бюджете в 3,5 млн. долл. собрал 32 млн. долл.
В самый раз поговорить о том, не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.04.2016 в 13:39.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2016, 14:03   #204
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В самый раз поговорить о том, не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.
В этом смысле, гораздо более показательны примеры "Ведьмы из Блэр" и "Паранормального явления"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.04.2016, 14:47   #205
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Хотите обкакаться со страху ? Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.
Гек финн,посмотрел фильм. Обкакаться не удалось. Вы так красочно преподнесли этот фильм, что я ожидал намного большего. Максимум, что можно сказать об этом фильме, что он немного необычен (хотя, мистику смотрел мало, может быть, наоборот, самый обычный фильм). Есть вопрос - почему девушка в конце поступает именно так, что именно её привело к такому внутреннему перелому? В фильме это не показано, финал не обусловлен предыдущими событиями. Ну, я не могу назвать прямо, чтобы не выдать секрет тем, кто не смотрел... Ну, не логичный какой-то финал.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 15:51   #206
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В этом смысле, гораздо более показательны примеры "Ведьмы из Блэр" и "Паранормального явления"
Там больше шли на удочку прокатчиков, реальная история и тд и тп, но если сравнивать картины, то "Ведьма из Блэр" получше будет чем "Паранормальное явление". Да и во втором фильме спецэффектов хватает.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 21.04.2016, 16:14   #207
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Демон из рая,
Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Там больше шли на удочку прокатчиков, реальная история и тд и тп
Скорее, на удочку создателей. Это они придумали уловку - выдать свою мокьюментари за реальные события. Собственно, на этом строился первонаяальный успех фильма на фестивальном показе.

Прокатчики, а, еще раньше, ддистрибьюторы, подключились, уже, после того, как приобрели фильм у авторов.

Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Да и во втором фильме спецэффектов хватает.
Довольно странное замечание... Если, учесть, что... Ну, свет загорается и гаснет, ну, настает утро, ну, "ускоренка" в сценах сна (ну, нельзя же покаывать, как человек спит, часов 6-7 к ряду)...

Звуковые эффекты? Это да. Но, звуковые эффекты такого рода, это не круто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.04.2016, 18:24   #208
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Довольно странное замечание..
Ну если учитывать, что у Блэр этих эффектов практически не было вообще, а в Явлении было несколько моментов, то отсюда и больше. Да и не ради эффектов ходили на эти фильмы, ради интереса в первую очередь, да и то только к Блэр можно было так подходить, про Явление уже всем было понятно, что это постановка. Просто многие хотели увидеть, как это сняли такой фильм всего за 15 тысяч долларов.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 21.04.2016, 19:16   #209
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Демон из рая,
Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Просто многие хотели увидеть, как это сняли такой фильм всего за 15 тысяч долларов.
Точнее:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.04.2016, 21:23   #210
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что там пересматривать? Две минуты около десятка голых тёток вдалеке у костра корчатся и затем не спеша взлетают
наверно, чтобы прокакаться как следует
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
чеслово давно такого не было, что бы в три ночи после просмотра я в темноте ощущал какой-то неприятный дискомфорт.
в животе?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 21.04.2016 в 21:26.
Фантоцци вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru