Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2009, 12:12   #4696
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
профессиональный сценарий и фильм стоят на трех китах: секс, страх и юмор. все остальное - от лукавого.

ИМХО: отсутствие одного из этих трех необходимых компонентов резко снижает профессиональную ценность скрипта/фильма
А как же советские комедии, напрочь лишенные секса? (Ну, акромя эпизода со Светличной в "Бриллиантовой руке").
Или даже "секс как предчувствие" покатит?
несс вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:18   #4697
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
А как же советские комедии, напрочь лишенные секса? (Ну, акромя эпизода со Светличной в "Бриллиантовой руке").
Или даже "секс как предчувствие" покатит?
ну не надо же все так буквально понимать.
я толкую о том, что в кино зритель всегда должен за ЧЕМ-ТО следить (и чему-то сопереживать):
- догонит-не догонит,
- поскользнется на банановой кожуре-не поскользнется,
- полюбит-не полюбит
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:28   #4698
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

"Нью-Йоркские истории" - сборник новелл в одном фильме. 1989г.
Режиссёры - Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Вуди Ален.
Две первых истории объеденины общей тематикой - любовь и искусство. Работа Вуди Алена - ироничный взгляд на проблему отцов и детей.
Больше всего понравилась истрия Скорсезе, хотя, собранные вместе эти новеллы создают позитивное настроение на тему "Старые песни о главном".
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:32   #4699
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Веселый Разгильдяй,
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
профессиональный сценарий и фильм стоят на трех китах: секс, страх и юмор
Эрос, Танатос и смех#ёчки как прививка от пафоса. Пожалуй, так.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:41   #4700
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов
Эрос, Танатос и смех#ёчки как прививка от пафоса.
Как сказал бы Афиген: "Пафос - хорошее название для города на Кипре".
Лог Лайнер вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:56   #4701
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
"Нью-Йоркские истории" - сборник новелл в одном фильме. 1989г.
Режиссёры - Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Вуди Ален.
Две первых истории объеденины общей тематикой - любовь и искусство. Работа Вуди Алена - ироничный взгляд на проблему отцов и детей.
Больше всего понравилась истрия Скорсезе, хотя, собранные вместе эти новеллы создают позитивное настроение на тему "Старые песни о главном".
На мой вкус, все, кроме короткометражки Вуди Аллена, там скукатенище. Вот кому нах интересно смотреть про любовь и искусство, кроме Алхимика?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:58   #4702
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот кому нах интересно смотреть про любовь и искусство
Если там еще и про секс - мне
несс вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:09   #4703
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Если там еще и про секс
тогда при чем тут искусство? Голимое естество.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:23   #4704
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
есть у меня такой страшный секрет режиссеров и драматургов - кой-кому я его уже по блату открывал.
суть его такова.
профессиональный сценарий и фильм стоят на трех китах: секс, страх и юмор. все остальное - от лукавого.

ИМХО: отсутствие одного из этих трех необходимых компонентов резко снижает профессиональную ценность скрипта/фильма.
Судя по всему, этот страшный секрет так и остался секретом для авторов россиянского кино. Уж не знаю, чего из указанных выше специй они не досыпают, но результат практически всегда несъедобен.

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
что касается приведенных вами, любезный коллега ПВ, примеров - юмор там присутствует в той или иной степени. вспомните хотя бы пляж, волны, неподражаемого подполковника Килгора с мужественно оттопыренной задницей и его знаменитую фразу: "люблю запах напалма по утрам".
Парочка "но" (со всеми ИМХами). Даже если действительно рассматривать сцены с Килгором как "юморные" (у меня очень серьезные сомнения на этот счет), то речь шла бы лишь об ЭПИЗОДАХ (юморных, т.е.), а не о юморе, как органичной составляющей части фильма (сценария).

И, конечно, знаменитая фраза (а равно и серфинг под артиллерийским обстрелом, и не менее знаменитая фраза того же Килгора "Charlie don't surf!" - "Вьеты не серфингуют!", и карты, которые он разбрасывает на трупы убитых вьетнамцев) - это совсем не юмор. Это даже не черный юмор. Это Килгор. Хаген 1970-х годов ХХ века ("Нибелунгов" помните? Уже написав пост, вспомнил о Вагнере и "Полете валькирий" - все тот же Килгор-Хаген.). И даже внешне забавная сцена с прилетом девочек из "Плейбоя" под музыку "Suzy Q" работает на центральную задачу фильма: ужасающий, немыслимый, запредельный АБСУРД всего происходящего.

Помните мини-сцену в сумасшедшей бойне у карнавально освещенного моста? Капитан Уиллер ловит какого-то бойца и орет (чтобы перекрыть грохот): "Кто здесь старший офицер?" Тот обкуренными глазами тупо смотрит на него и отвечает: "Откуда я знаю? Может, и ты..."

На что работает? На "проходящий сквозной нитью через весь фильм юмор"? Я такого в "Апокалипсисе" вообще не обнаружил. На АБСУРД, выходящий за пределы человеческого? Несомненно.

"Апокалипсис" - трагедия (мы как-то с вами оба с этим согласились, и однозначно). В трагедии юморные моменты могут быть (хотя, если они сильно выпячены, то происходит очень нежелательное снижение), но в качестве одного из основных компонентов юмор в ней немыслим. "Мышеловка" в "Гамлете". Вроде, могло бы быть забавное зрелище (кое-кто в зале, бывает, смеется). На деле - саспенс. Мы вместе с Гамлетом напряженно ждем: что же дядя? Как среагирует на фарс, где в центре - его преступление?

И если об основных компонентах, вспомним Бентли (вы, кстати, мне и прислали электронный вариант). Хотите сделать пьесу (или кино, добавим мы) захватывающей - стройте ее на насилии. Хотите полностью овладеть вниманием зрителя - добавьте в нее насилия.

В вину Бентли можно поставить то, что в погоне за афористичностью он подбрасывает слишком уж простые рецепты - но ведь то же самое можно сказать и о вашей "священной триаде", любезный коллега.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.

Последний раз редактировалось Просто Вагнер; 17.12.2009 в 13:30.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:26   #4705
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
На мой вкус, все, кроме короткометражки Вуди Аллена, там скукатенище. Вот кому нах интересно смотреть про любовь и искусство, кроме Алхимика?
Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.Ну, история про флейтиста, признаться, скучновата. Но ведь за кадром остаётся то, кто и как играл на его флейте. С какого дива, ему тётки серьги дарят? Только лишь за чарующие звуки свирели? Не думаю.
А история с художником - близкая тема по духу всем, кто для создания своих творений должен иметь Музу.)))И ничего, что эта Муза имеет ему и мозги, и нервы, но в результате такой любви рождаются творения, созданные автором, художником, флейтистом в конце концов! Да хоть шарманщика, какая разница. Главное, что рождается что-то новое и понятное для других.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:30   #4706
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
В вину Бентли можно поставить то, что в погоне за афористичностью он подбрасывает слишком уж простые рецепты - но ведь то же самое можно сказать и о вашей "священной триаде", любезный коллега.
спора не получится коллега ПВ.
так же как и насчет "апокалипсиса".
но!
я говорю о том, что должны быть эмоциональные составляющие, которые толкают вперед сюжет и внимание зрителя.
невозможно все время плакать или все время смеяться.
баланс - не более!
присутствие и того, и того, и того.

читая очень часто, особенно сценарии сериалов, натыкаюсь на то, что юмор в них отсутствует по определению. в любой форме: от абсурдистского до сортирного. нетути - и все.

а это ИМХО - плохо.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:32   #4707
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Помните мини-сцену в сумасшедшей бойне у карнавально освещенного моста? Капитан Уиллер ловит какого-то бойца и орет (чтобы перекрыть грохот): "Кто здесь старший офицер?" Тот обкуренными глазами тупо смотрит на него и отвечает: "Откуда я знаю? Может, и ты..." На что работает? На "проходящий сквозной нитью через весь фильм юмор"? Я такого в "Апокалипсисе" вообще не обнаружил. На АБСУРД, выходящий за пределы человеческого? Несомненно.
шибко подозреваю что мы говорим об одном и том же - просто разными словами.

вопль Йоссариана: "мошонку отрвало!" - из той же категории.
и я не говорил про сквозную нить.
я говорил про составляющую.

и ваще хинди-руси бхай-бхай.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.12.2009, 14:01   #4708
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
спора не получится коллега ПВ.
так же как и насчет "апокалипсиса".
но!
читая очень часто, особенно сценарии сериалов, натыкаюсь на то, что юмор в них отсутствует по определению. в любой форме: от абсурдистского до сортирного. нетути - и все.

а это ИМХО - плохо.
Здесь моя очередь сказать: спора не получится. (Имеем аж две ИМХИ: вашу и мою.)

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вопль Йоссариана: "мошонку отрвало!" - из той же категории.
Э, э, э! "Апокалипсис" и "Уловка-22" - это оперы ОЧЕНЬ разного жанра.

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
и ваще хинди-руси бхай-бхай.
Адназначна!
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 17.12.2009, 14:20   #4709
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Э, э, э! "Апокалипсис" и "Уловка-22" - это оперы ОЧЕНЬ разного жанра.
а жанр то причем?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.12.2009, 14:30   #4710
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм!

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
а жанр то причем?
Да хоть при том, дражайший ВР, что у Хеллера весь роман (и кино, стал-быть) имеет шампуром (без которого весь шашлык рассыплется к едреням) вот тот самый черный ЮМОР. Что для жанра черной сатирической комедии - то, что врач прописал.

"Апокалипсис" (а хоть и "Гамлет"), проходя по другому жанровому ведомству, в таком шампуре не то, что не нуждаются, но даже очень не заинтересованы, чтобы заиметь.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru