Сценарист.РУ
Старый 26.04.2008, 18:42   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Не знаю, как для вас, господа, но для меня звуковая дорожка, а точнее то, что называют ОСТ (официальный саундтрек), включая не только песни, но и собственно работу композитора (или музыкального редактора), это как кожа фильма. Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно.
Приведу два положительных примера. Из российского кино: "Брат" - ну, не знаю, как включу "Яблокитай", так сразу перед глазами кадры из этого фильма. Из зарубежного: "The Fast & The Furious" - помимо массы классных композиций, в ленте есть собственная музыка, недаром ОСТ к фильму выходил на трех разных альбомах. К примеру, композитор писал специально темы для героя, входящего в автомагазин, или приходящего в гости к участникам банды стритрейсеров.
На мой взгляд, отечественные ленты страдают либо не в струю подобранными песнями, либо слабой работой композитора (либо человека, фамилия которого значится после слов "Музыкальное оформление"). Я все фильмы с музыкой Рыбникова по многу раз смотрю именно из-за музыки. Хочу еще отметить работу Шелыгина к "Бригаде".
В сериалах почему-то модно вставлять в начале или в конце песню какой-то эстрадной звезды: обоюдная раскрутка, что-ли. В российских "Стритрейсерах" хороши только треки "Rasmus" - остальные полная лажа.
Когда работал на ТВ, больше всего мне нравилось заниматься именно музыкальным оформлением. В кинематографе я бы выбрал профессию музыкального редактора.
Поделитесь, плиз, своими соображениями и познаниями в данной области.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:06   #2
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Поделитесь, плиз, своими соображениями и познаниями в данной области.
Мои соображения: музыка к "Брату" - откровенный мусор. И к "Бригаде" тоже, (звучание сразу выдает программу "Ризон", все звуки из стандартного набора, прилагающегося к этой проге).

Бум спорить, или сойдемся на том, что "на вкус и цвет"...?

P.S. Нравится музло к Гарри Поттеру и Кинг-Конгу. Нужное настроение создается ещё ДО начала истории, на титрах. Думаю, что так оно и должно быть.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:51   #3
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Марат
Цитата:
отечественные ленты страдают либо не в струю подобранными песнями, либо слабой работой композитора (либо человека, фамилия которого значится после слов "Музыкальное оформление").
Согласна, даже могу назвать одну из причин. Поинтересовалась возможностями поступления на звукорежика. :scary:
Оказывается, мое музыкальное образование и абсолютный слух не очень то и нужны, т.к. звукорежик - техническая специальность, и рекомендуют туда поступать уже получившим техническое образование (мужчинам).
Вот и делат "музыку" - фон, настроение фильма технари!!!

Помню, в глубоком детстве у меня были записи на кассетах "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и проч. Сказки, начитанные артистами, в сопровождении музыки Чайковского. Так звуковой фон был ТАКОЙ, что бедному артисту орать приходилось, чтобы перекричать музыку.
Зато технически, наверное, безукоризненно. Нверное.
А раньше не было ТАКОЙ СЛОЖНОЙ аппаратуры, была музыка.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 14:14   #4
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Марат
[quote]то, что называют ОСТ (официальный саундтрек), включая не только песни, но и собственно работу композитора (или музыкального редактора), это как кожа фильма. Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно. [/quote

Согласна безоговорочно! Как пример прекрасного сочетания музыки и действа, а точнее - его неразрывности - могу назвать "Храброе сердце" и "Город ангелов". Как бы ни старалась - не смогу разделить музыку и какие-то душевные порывы, которые авторы вложили в свои фильмы...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 14:59   #5
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Поинтересовалась возможностями поступления на звукорежика.*
Оказывается, мое музыкальное образование и абсолютный слух не очень то и нужны, т.к. звукорежик - техническая специальность
Это правда. Звукореж - технарь, которому очень желательно знать, что такое резонанс, противофаза (и как звучит противофаза в моно), что такое компрессия звука и для чего и как она служит, принципы работы энхансеров, дакеров, експандеров, иксайтеров, эквалайзеров, реверов, хорусов, фазеров, лимитеров, стереоэкспандеров, частотных фильтров, дилеев, драйво-дисторшнов, реверов, всяких "имитаторов звучаний", вокодеров, питчеров (в том числе программируемых), и так далее... Ещё обязательно надо знать и понимать основы восприятия звука, (психоакустика). Ну и там много ещё.... Правда, всему этому в наших учебных заведениях не учат - нет базы для обучения, но тут ничего не поделаешь, такая страна. Короче, абсолютный слух звукорежу действительно не нужен.

Цитата:
Вот и делат "музыку" - фон, настроение фильма технари!!!
Тань, кто тебе сказал такую чушь?! Плюнь этому человеку в лицо. Звукорежи не пишут музыку, да и не должны этим заниматься - звукорежи занимаются ЗВУЧАНИЕМ. А музыку пишут либо композиторы, (это если по-богатому), либо аранжировщики, (это если по-правильному).

Собсно, почему в сериалах звучит дешевое музло... А вы чего хотели? Чтобы для озвучки мыла был приглашен композитор, который напишет 3-часовую симфонию, потом появились пять аранжировщиков, которые грамотно распишут партии для каждой группы иснтрументов, после чего партитура была передана окрестру в 150 человек, которые на собсной базе отрепетируют это дело, и в конце концов все это запишут в студии, специально адаптированой для записи симфонических коллективов, и все это будет сведено хорошим, дорогим звукорежем? И всё это - ради одноразового показа мыла, и всё это за 1000 долларов? Нет, так не получится.

Потому озвучивают сериалы ребята с "самограйками".
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 15:55   #6
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 13:06
Мои соображения: музыка к "Брату" - откровенный мусор.
Вобще то творчество культовой группы Наутилус Помпилиус называть мусором не корректно, по отношению к поклонникам группы.
А если речь идет о Втором Брате, то благодаря фильму "поднялось" очень много достойных коллективов.
И их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор.

Но я понимаю, какие могут быть авторитеты и понятия у чайников в нашей стране?
Для любого поклонника/цы Димы Билана, НАУ БИ 2 и пр..конечно же мусор
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 16:01   #7
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Для меня идеальным фильмом с отношением музыки и сюжета, когда музыка в фильме двигает сюжет, договаривает диалоги героев, иносказательно через лирику песни передает настроение и тайные мысли персонажей является фильм Альмодовара - "Высокие каблуки Tacome lechanos". Там потрясающие мелодиии андалузии, ритмы фламенко, фадо, фату и надрывный голос Рит нуньес, который ниспровергает Вас в ад, а затем возносит к небесам.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:11   #8
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Помню, в глубоком детстве у меня были записи на кассетах "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и проч. Сказки, начитанные артистами, в сопровождении музыки Чайковского. Так звуковой фон был ТАКОЙ, что бедному артисту орать приходилось, чтобы перекричать музыку.
Бытует мнение, что лучшая музыка для кино - та, которую практически не слышишь. Ибо музыка склонна забивать изображение. В качестве идеального примера приводят Антонионни ( "Профессия репортер" и "Фотоувеличение").
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:22   #9
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@28.04.2008 - 15:55
[b] Вобще то творчество культовой группы Наутилус Помпилиус называть мусором не* корректно, по отношению к поклонникам группы.
А если речь идет о Втором Брате, то благодаря фильму "поднялось" очень много достойных коллективов.
И их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор.
Для тех, кто в танке я вынужден повториться:
Цитата:
Бум спорить, или сойдемся на том, что "на вкус и цвет"...?
Насчет того, что "их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор" - понимаешь ли... Хотя нет, вряд-ли ты понимаешь. Да это и не важно. Популярность не дает ответа, является творчество некой группы "мусором", или нет - говорю тебе, как профессионал в сфере шоу-бизнеса. Чайники не понимают этого, но им простительно, ведь оно им не надо.
Слушайте дальше всяких Наутилусов, Чайфов и тому подобное, и будьте счастливы. Я не собираюсь навязывать Вам свою точку зрения, и Вас прошу поступать так же. (когда уже поклонники совкового рока научатся терпимо относиться к чужому мнению? вечно, млин, "лезут в бутылку")
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:49   #10
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Чайник
Цитата:
Звукорежи не пишут музыку, да и не должны этим заниматься - звукорежи занимаются ЗВУЧАНИЕМ. А музыку пишут либо композиторы, (это если по-богатому), либо аранжировщики, (это если по-правильному).
Честное слово, знаю, что звукорежики не пишут музыку.
А где я писала, что они ее пишут??
Я написала. что они ее "делают". именно фон, звучание, настроение...
Ну не буду, не буду я на звукорежика учиться.

Тетя*Ася
Цитата:
лучшая музыка для кино - та, которую практически не слышишь.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:58   #11
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 18:22
говорю тебе, как профессионал в сфере шоу-бизнеса.
Ну ну По вашим профессиональным высказываниям это заметно

И будьте любезны на "Вы", крутой шоубиз. Мы с вами за разными столами кушаем. И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво)))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 22:06   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Для любого поклонника/цы Димы Билана, НАУ БИ 2 и пр..конечно же мусор
По мне так и Би-лан, и Би-2 - даже не мусор, а слизь инопланетная.
Цитата:
И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво)
По мне так и вино, и пиво разливное - очень даже ничего. Особенно с водкой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 23:23   #13
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@28.04.2008 - 21:58
[b] И будьте любезны на "Вы", крутой шоубиз. Мы с вами за разными столами кушаем. И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво)))
И зря подозреваете, крутой сценарист. Я не употребляю алкоголь.


Цитата:
Ну ну По вашим профессиональным высказываниям это заметно
Насколько мои высказывания профессиональны - не Вам судить, ибо понять, о чем я говорю Вы вряд-ли сможете, (без сарказма, просто это действительно непонятно людям, которые ничего не смыслят в специфике музыкального рынка, а Вы именно из той категории, потому не обижайтесь).

А насчет разных столов - Вы правы. Я предпочитаю общество грамотных людей, с которыми приятно и интересно общаться - так уж сложилось, что поклонников "русского рока" среди них не наблюдается, (ну, окромя ДДТ, которых я не отношу к совкороку).

Желаю Вам удачи, крутой сценарист. Называю Вас сценаристом, потому что надеюсь, хоть один сценарий вы продали... Если я ошибаюсь, то извините.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 23:31   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Я вот заметил, что пьющие люди, за редким исключением, добрее, чем непьющие. А если выпить крепко, то и Би-лан и Би-2 цепануть за душу могут так, что аж до слез. А о ДДТ я вообще не говорю.

У меня друг прикололся - зашел на форум поклонников группы "Алиса" и поинтересовался, почему вместо Кинчева в группу Игги Попа взяли.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 23:47   #15
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 23:23
Насколько мои высказывания профессиональны - не Вам судить, ибо понять, о чем я говорю Вы вряд-ли сможете, (без сарказма, просто это действительно непонятно людям, которые ничего не смыслят в специфике музыкального рынка, а Вы именно из той категории, потому не обижайтесь).
А почему вы считаете себя в праве судить о моем представление об озвученной вами специфике?

Кто вы такой, чтобы знать кто из какой категории? Впрочем я подозреваю, кто
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru