Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 08:22   #61
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Авторское кино

Есть, есть. И продюсерское есть - почти всё, что кажут сейчас. Вот режиссёрского нету. Авторского и подавно.

Последний раз редактировалось Дилетант; 28.01.2010 в 08:31.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:09   #62
Лукич
Читатель
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: спб
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Авторское кино

Дилетант,

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вот режиссёрского нету. Авторского и подавно.
можно подробнее?
Лукич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:25   #63
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Авторское кино

В смысле?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:37   #64
Лукич
Читатель
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: спб
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
В смысле?

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вот режиссёрского нету. Авторского и подавно.

об этом
Лукич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:47   #65
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Авторское кино

Это вроде не по теме. ВР бы вам лучше объяснил. Но, в целом и общем - это когда перед продюсером в рядок в позе "почтительного официанта" выстраиваются сценарист, режиссёр и все остальные.
Как сказал недавно на творческой встрече Михаил Козаков:"Сейчас кино - продюсерское. Слава богу, я это уже не застал".
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:05   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское кино

Я всё же попросил бы не делать из темы базар. Не уводите, пожалуйста, разговор в необъятные дебри словоблудства. Авторское кино есть. Иначе не было бы такого термина. Цели осудить это явление, равно как и "опустить" ветка не преследует. Цель - разобраться, что же это такое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:16   #67
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Цели осудить это явление, равно как и "опустить" ветка не преследует. Цель - разобраться, что же это такое.
Это когда у фильма есть автор, который полностью берет на себя отвественность за результат, а не начинает косить на сценаристов, режиссеров, продюсеров. Роль в проекте у автора может быть разная. Но чаще всего это сценарист, режиссер и продюсер (со-продюсер) в одном лице.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:22   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
А что не авторское? Все, созданное кем либо имеет свой автограф... своего автора...
Я так скажу - сериалы совершенно не имеют признаков авторского кино, в смысле авторства там никакого не видно и быть не может. Если в ПМ режиссёр ещё как-то себя реализовывет, как художник (во всяком случае должен), то в сериалах вообще снимают прямо с листа обычного литературного сценария. Ни вживаться в образ актёрам некогда, ни режиссёрские находки применять и т.д. и т.п. То есть тут режиссёр выступает не столько как художник, сколько, как технарь. Может немного утрированно сказал, но суть не сильно исказил.

Но, очевидно, что в авторском кино обязательно должно быть нечто от позиции и художественного осмысления темы именно режиссёра. Вот, наверное, термин Режиссёрское кино, как и артхаус наиболее близок к понятия Авторского кино.
Не находите?

Думаю объяснять разницу между режиссёрским кино и продюсерским не нужно. Хотя и там и там режиссёр может играть огромную роль.
Кстати, может авторское кино должно обладать ещё и такой характеристикой, как отсутствие продюсера как такового? Инвестор - да, продюсер, возможно только формально или объединяя в себе сценариста и режиссёра?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:50   #69
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Роль в проекте у автора может быть разная. Но чаще всего это сценарист, режиссер и продюсер (со-продюсер) в одном лице.
Тарантина?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:12   #70
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Авторское кино

Мне кажется, что уместно различать авторское кино и артхаус с экспериментальным. Там пены много, все изобретают красивую обёртку, именуя это "новым киноязыком".

Авторское же кино прекрасно позволяет выразить свою мысль в рамках используемых зрительных образов. Другое дело, что автор попутно может "поноваторствовать", но это будет присуще ему органически, в отличие от попыток натворить "чем чуднее, тем моднее".
А, в принципе, тут уже дали вполне ничего себе определения. Добавлю своё.

На мой взгляд, А. К. - это аудиовизуальное произведение, в котором автор, самостоятельно выбрав реально волнующую его тему, раскрыл её тем способом , который посчитал для себя органичным. Да, он, как пионер, "в ответе за всё". Но это плата за то, что ему никто не мешает.

Насчёт продюсеров и инвесторов. Мне представляется, что их наличие или отсутствие не влияет на классификацию (авторское-не авторское). Да и потом - такое кино, как правило, фестивальное. А, чтобы засветиться на фестивале (не в России), нужна самобытность автора, а не амбиции продюсера. Продюсеры это понимают и, уж если берутся финансировать такой проект, то осознают его "некоммерческость" и прессовать автора сильно не будут.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 14:10   #71
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
На мой взгляд, А. К. - это аудиовизуальное произведение, в котором автор, самостоятельно выбрав реально волнующую его тему, раскрыл её тем способом , который посчитал для себя органичным. Да, он, как пионер, "в ответе за всё". Но это плата за то, что ему никто не мешает.
Повторюсь. Под такое определение подходят такие авторы как Камерон (Аватар, Титаник) Тарантино (вся фильмография), Шьямалан и многие другие. Получается, что это тоже авторское кино. Возникают закономерные вопросы:
1. Может ли авторское кино быть массовым, т.е. рассчитанным на массовго зрителя?
2. Может ли авторское кино быть коммерческим?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 14:47   #72
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Авторское кино

Я не знаю, насколько вышеупомянутые режиссёры были свободны в своём творчестве. Поэтому ответить не могу.
На ваши вопросы отвечу так.
1. Нет. Авторское кино (ну, в идеале) заставляет думать. Массам это не надо. По каким причинам - говорить не буду.
2. Нет.
НО! Если отдельно взятый автор "попадёт" в какую-то неведомую точку в душе зрителя - то да. Вариант случайный.
НО! Если у продюсера есть деньги и желание раскрутить неизвестного автора - то да. Более того, это можно сделать абсолютно с любым автором и в любом виде искусства.

Есть уже порядком затёртое изречение, приписываемое Филу Донахью:"Если по телевизору каждый день показывать лошадиную задницу, то через месяц у неё начнут брать интервью".

Последний раз редактировалось Дилетант; 28.01.2010 в 14:51.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 15:02   #73
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Авторское кино (ну, в идеале) заставляет думать. Массам это не надо.
Разумеется. Кому ж охота, чтоб его заставляли?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 28.01.2010 в 15:12.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 15:06   #74
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
1. Может ли авторское кино быть массовым, т.е. рассчитанным на массовго зрителя?
Думаю - да.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
2. Может ли авторское кино быть коммерческим?
Коммерчески успешным - да. Коммерческим, как основная цель - нет. ИМХО, конечно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:42   #75
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Думаю - да.
Коммерчески успешным - да. Коммерческим, как основная цель - нет. ИМХО, конечно.
По первому пункту - абсолютно согласен.
По второму - нет. Автор может изначально планировать коммерческий успех своей работы. Пример - Кэмерон.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru