Сценарист.РУ
Старый 20.05.2008, 13:41   #121
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

ИНТ. ОСОБНЯК ЗАСЕЛЬСКИХ-УСОЛЬСКИХ КУРИТЕЛЬНАЯ КОМНАТА ДЕНЬ

Дядя Вася решительно шагает по широкой анфиладе заброшенного особняка. Бледное осеннее солнце с трудом пробивается через толстый слой пыли на французских окнах, освещая потрескавшийся дубовый паркет. Пионер Петя семенит следом за дядей Васей. Петя старательно обходит дыры в полу и испуганно косится на черный зёв мраморного камина.

ДЯДЯ ВАСЯ
Тут баре курили, кофей пили, шампанское хлестали. А вот тут у них библиотека была.

Дядя Вася оглядывается на пионера Петю и входит в:

ИНТ. ОСОБНЯК ЗАСЕЛЬСКИХ-УСОЛЬСКИХ БИБЛИОТЕКА ДЕНЬ

С замиранием сердца Петя входит в библиотеку. Дядя Вася останавливается и поворачивается к Пете.

ДЯДЯ ВАСЯ
Телевизоров тогда не было, они всё книжки читали.

Округлив глаза, Петя окидывает взглядом трехметровые стеллажи, забитые старинными фолиантами. Книг так много, что часть из них свалена большой кучей под лестницей, ведущей на небольшой балкончик.

ДЯДЯ ВАСЯ
Я тут некоторые полистал, картинки, бывает, красивые попадаются, а читать... Оне все на латынском или того хуже - сплошные хероглифы. А тебе что надо?

ПЕТЯ
Мне?
Петя облизывает пересохшие губы.

ПЕТЯ
Мне чертежи нужны. Не попадались?

ДЯДЯ ВАСЯ
А-ааа. Это в хозяйском кабинете. Там этого добра и на стенках, и рулонами в куче понавалено. Пойдем, провожу.
Дядя Вася решительно направляется к следующей двери. Петя торопливо следует за ним.

ПЕТЯ
Дядя Вася, а почему это все не растащили после революции?

Дядя Вася с усилием открывает массивную резную дверь и входит в:

ИНТ. ОСОБНЯК ЗАСЕЛЬСКИХ-УСОЛЬСКИХ МАЛАЯ СТОЛОВАЯ ДЕНЬ

Дядя Вася обходит большой круглый стол, пинает зазевавшуюся крысу и подходит к следующей двери.

ДЯДЯ ВАСЯ
Понимаешь, Петька, граф местный, Усольский, непростой человек был. У него в родственниках знаешь, кто ходил?

Дядя Вася раздвигает створки ссохшейся двери и исчезает в следующей комнате. Петька стремительно бросается следом, даже на секунду не желая оставаться в одиночестве.

ИНТ.......


Захарыч, примерно так, а детали зависят от конкретной ситации.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:48   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Захарыч, я встречал такое: СМЕНА ПЛАНА (как титр), а потом с новой строки "ля-ял-ля".
Это если, допустим в одной квартире действие происходит, но в разных комнатах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 12:17   #123
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав, Кирилл, спасибо большое! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 12:30   #124
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Да, и еще. Сейчас читаю (на предмет отзыва) сценарии одного очень талантливого автора и далеко не новичка. Вещи самодостаточные по всем параметрам, но парень абсолютно в гробу видал сценарный формат. Я в растерянности... Цепляться к формату - вроде бы пошло и безнадежно, когда такой "импрессьон" прет, но и перестраиваться сходу на другие "правила игры" - весьма затруднительно. Конечно, я у парня спрошу, что дает ему такую смелость в игнорировании формата, но вот интересно, у кого-нибудь еще среди нашей "тусовки" возникало подобное чувство: вещь - первична и моя вещь классная, так что проглотят в любом виде... Мне лично, как человеку сугубо дисциплинированому и обделенному чувством собственной гениальности подобное состояние незнакомо...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 12:59   #125
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
парень абсолютно в гробу видал сценарный формат. Я в растерянности...
Лично меня всегда удивляет, почему такие люди не пишут шариковой ручкой на листочках в клеточку. Вот где простор для творчества! Можно рожицу нарисовать (вспомните Пушкина), на полях комментарий оставить, что-то особо важное красным цветом выделить.
Есть художники, которые напрочь игнорируют свой, художнический формат. Они пишут не на холсте, а на стенах. Пишут не маслом, а краской из баллончиков. Только вот почему-то в музеях народ смотрит на традиционную, профессиональную живопись, а творения революционеров регулярно кто-то закрашивает.

Разумеется, история первична. Купить могут и без формата, примеры нам известны (Пирамида), но нам известна и другая сторона медали (редактор Лала).
ИМХО этот автор так или иначе придет к формату, а если не захочет - заставят.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 13:45   #126
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
ИМХО этот автор так или иначе придет к формату, а если не захочет - заставят.
Возможно, возможно...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:41   #127
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые, какой формат? Кто как хочет так и пишет. Если режиссёру что-то не нравится - это уже не суть проблемы, ведь режиссёрский сценарий все равно надо писать вместе и режиссёру и сценаристу, а то нормального не выйдет ничего!
Но, конечно, если сценарий выставляется на конкурс, например на этом ресурсе, то надо подгонать формат к требуемому регламентом этого конкурса.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 05:47   #128
Араз
Студент
 
Аватар для Араз
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Лос Анджелес
Сообщений: 275
Отправить сообщение для Араз с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
, какой формат? Кто как хочет так и пишет. Если режиссёру что-то не нравится - это уже не суть проблемы, ведь режиссёрский сценарий все равно надо писать вместе и режиссёру и сценаристу, а то нормального не выйдет ничего!
Но, конечно, если сценарий выставляется на конкурс, например на этом ресурсе, то надо подгонать формат к требуемому регламентом этого конкурса.
Если вы хотите серьезного отношения к вашему сценарию, то нужно следовать формату. Например в Голливуде известны случаи, когда самые гениальные сценарии даже не начинали читать, потому что там не было вводного слово FADE IN, который для режиссера означает начало сценария. Для сценаристов советую использовать программу Final Draft, которая специально создана для написания сценария. Это нынешний Голливудский формат, которому следуют все от начинающего, до маститого сценариста. Программа очень удобна и сама форматирует ваш текст согласно стандарту, правда я не уверен есть ли русская версия этого софта.
Араз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 12:16   #129
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
правда я не уверен есть ли русская версия этого софта.
Кажется, нет. Я Final Draft пользовалась в 2002-2005. К тому же ключ весьма дорого стоит. Но все остальные сценарные программы на выходе дают абсолютно тот же формат, только ими пользоваться удобнее, чем Файнал драфтом.

Кстати, коллеги, может, кто знает - что случилось с "Софоклом"? Программу не скачать, ходят слухи, что она хоть и не вышла еще из употребления, но все к этому идет. Я последнее время пользовалась Селтиксом и Муви Мэджиком. Но тут студия выразила желание получить сценарий в Софокле, а с ним такая проблема обнаружилась...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 12:51   #130
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@7.09.2008 - 12:16
Кажется, нет. Я Final Draft пользовалась в 2002-2005. К тому же ключ весьма дорого стоит. Но все остальные сценарные программы на выходе дают абсолютно тот же формат, только ими пользоваться удобнее, чем Файнал драфтом.

Кстати, коллеги, может, кто знает - что случилось с "Софоклом"? Программу не скачать, ходят слухи, что она хоть и не вышла еще из употребления, но все к этому идет. Я последнее время пользовалась Селтиксом и Муви Мэджиком. Но тут студия выразила желание получить сценарий в Софокле, а с ним такая проблема обнаружилась...
Пару месяцев назад, некто на форуме говорил, что Final Draft русифицировали. Не буду утверждать, русской версией пользоваться не приходилось. Оригинал, конечно, програмка громоздкая, но привыкнуть можно. Все зависит от рынка, на который вы ориентируетесь, стоит ли это делать.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:05   #131
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Все зависит от рынка, на который вы ориентируетесь, стоит ли это делать.
Вот-вот. Если для Запада писать - тогда, конечно, лучше Final Draft . Но тогда не нужна и русифицированная программа. Не на русском же языке нашу нетленку там будут читать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:07   #132
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@7.09.2008 - 13:05
Не на русском же языке нашу нетленку там будут читать.
а вдруг)))))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:22   #133
Араз
Студент
 
Аватар для Араз
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Лос Анджелес
Сообщений: 275
Отправить сообщение для Араз с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Но тогда не нужна и русифицированная программа. Не на русском же языке нашу нетленку там будут читать.
Совершенно верно. В Голливуде жуткие формалисты, такое ощущение, что имеешь дело с роботами, которые четко следуют инструкциям, шаг влево-вправо и сбой в программе. Правда должен признать, свое узкое дело знают в совершенстве. Вы бы видели их бумаги, которые готовят на пре-продакшне перед съемками в качестве инструкции. Такое ощущение, что это не съемка, а работа на атомной электростанции.
Араз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:27   #134
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Вы бы видели их бумаги,
Видели, видели. Зато и сбоев и суматохи и отсебятины несравнимо меньше, чем у нас.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:35   #135
Араз
Студент
 
Аватар для Араз
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Лос Анджелес
Сообщений: 275
Отправить сообщение для Араз с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Видели, видели. Зато и сбоев и суматохи и отсебятины несравнимо меньше, чем у нас.
Полностью согласен, просто к такому порядку надо еще привыкнуть и оно того стоит
Араз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru