Сценарист.РУ
Старый 13.03.2010, 13:56   #1
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
Радость Разговор с самим собой

Подскажите для какого жанра кино подходит повествование от лица главного героя, то есть мысли вслух? Как в Человеке-Пауке например. В ужасах и триллерах применяют такой приём? И если его задействовать в начале фильма, а потом не использовать, если только в конце, это не будет ошибкой?
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:15   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Этот прием можно использовать в любом жанре, в принципе. Можно использовать его только в начале, или в начале и конце, все можно. Но!
Закадровый голос, особенно если это рассуждения главного героя - прием старомодный и применять его, особенно начинающим авторам не стоит. На закадровых монологах неопытность автора особенно бросается в глаза, ибо говорится, как правило, слишком много, говорится не то, что нужно и всякая шероховатость, которая в диалогах не так бросается в глаза, в монологе, который сам по себе претендует на большее значение и вес, становится очень заметной.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:32   #3
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

А можете посоветовать какой-нибудь фильм ужасов где был закадровый голос главного героя? Я решил использовать это во время флешбэков т.к многие воспоминания не содержат диалогов, а закадровый голос объясняет что-то в этот момент, причём стараюсь оч коротко писать. Сейчас вот решаю надо это вообще или нет
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:02   #4
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
А можете посоветовать какой-нибудь фильм ужасов где был закадровый голос главного героя? Я решил использовать это во время флешбэков т.к многие воспоминания не содержат диалогов, а закадровый голос объясняет что-то в этот момент, причём стараюсь оч коротко писать. Сейчас вот решаю надо это вообще или нет
Закадровый голос не надо использовать для передачи сюжетной информации.

Закадровый голос используют для создания образа ГГ.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 15:24   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Честно говоря, не могу вспомнить что-то ничего сейчас с закадровым голосом из ужасов. Но оно наверняка есть.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 15:27   #6
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Я помню только Верхом на пуле, по Стивену Кингу, но мне этот фильм казался приключенческим триллером.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:58   #7
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

В классическом нуаре закадровый голос - это почти трейдмарк. Вспомните Филлипа Марлоу.

В кинокомиксы, как вы уже упомянули, закадровый голос тоже хорошо вписывается.

В азиатских и стилизованных под них боевиках про боевые искусства игногда используют закадровый голос ГГ. Не слишком часто, но на мой взгляд это компенсируется тем, что когда получается угадать интонацию, то выходит дико круто и стильно.

В комедийных мелодрамах, тоже неплохо получается (Бриджит Джонс).

Хотя, я бы назвал это не разговором с самим собой, а мыслями вслух.

Если вы хотите использовать закадровый голос ГГ в триллере-хорроре, то на мой взгляд сам по себе этот приём сдвинет жарн фильма в сторону нуара. И какБэ, надо иметь интересного ГГ, чтобы было интересно слушать о чем он размышляет. Это самое сложное.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:14   #8
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Воот, суперский совет, Гремлину спасибо.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:56   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Честно говоря, не могу вспомнить что-то ничего сейчас с закадровым голосом из ужасов. Но оно наверняка есть.
Зомбиленд. Или Путешествие в Зомбиленд, вот этот вот новый фильмец.
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Закадровый голос не надо использовать для передачи сюжетной информации
Почему не надо?
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Закадровый голос используют для создания образа ГГ.
Так тоже делают.

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Воот, суперский совет,
Без конкретных примеров эти заявления - сотрясание воздуха, не более.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:33   #10
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Без конкретных примеров эти заявления - сотрясание воздуха, не более.
Какие примеры? Я же написал, самый известный и очень удачный пример использования закадрового голоса - это киноновеллы о Филлипе Марлоу. В свою очередь, эта стилистика и приём по полной обстёбаны, раскрыты и закрыты в "Голом пистолете".

А то, что в иногда в прологе фильма зрителю дают информацию закадровым голосом (тоже нужны примеры?), то это само по себе уже заставит относиться к истории сподозрением. Обычно используется в эпических историях, сказках, историях базированных на какой-то мифологии.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:56   #11
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Мэлп, вопросик не совсем в тему. Какое Ваше мнение относительно таких шедевров как "Восставшие из ада"? Имею в виду, в основном, первую часть.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:33   #12
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Вячеслав, просто Гремлин написал это так что я живо представил настроение фильма, и впринципе я с ним согласен.

Натан, классный фильм, вообще очень люблю классические ужастики (для меня этот фильм именно такой), в последующих частях очень оригинально изобразили подобие ада, потустороннего мира этих существ Синобитов, мне это понравилось наверное больше всего. Если смотрели аниме сериал Берсерк то там подобие ада и тамошние плохие парни точно срисованы именно из этих фильмов, что не мешает быть этому аниме одному из лучших. Клайв Баркер крут (хоть и гей).
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:45   #13
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Вот ещё вспомнил. Чарли Кауфман - идол сценаристики. У него по-моему во всех фильмах есть закадровый голос.

И НИГДЕ этот закадровый голос не толкает сюжет.

Кто смотрел "Адаптацию" помнят шутку юмора для своих. ГГ приходит на лекцию по сценарному искусству и там уважаемый авторитет убеждает аудиторию, что если взялись использовать закдровый голос, то молитесь, чтобы не облажаться. В то же самое время в самом фильме "Адаптация" закадровый голос используется очень часто.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:52   #14
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Трудно вспомнить голливудский фильм, где бы не было закадрового голоса.
"Красота по-американски"
"Старикам здесь не место"
"Мементо"
"Адаптация"
Можно перечислять бесконечно, я упомянул лауреатов.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:55   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разговор с самим собой

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
А можете посоветовать какой-нибудь фильм ужасов где был закадровый голос главного героя? Я решил использовать это во время флешбэков
Мэлп, закадровый голос, да ещё и флешбэки - выбросьте это из головы. Как правило эти приёмы используют начинающие исключительно по одной причине - они не умеют использовать выразительные средства кино, как таковые, и обманывают себя, считая, что это выход.
Оба этих приёма нужно использовать крайне осторожно и только, когда есть богатый опыт рассказа истории без этих приёмов.
Разъяснять всё это очень долго и нудно. Попробуйте просто поверить на слово: гораздо больше будет пользы для развития навыков сценариста и драматурга, если всю информацию, которую Вы хотите дать в закадровом голосе и флешбэках, Вы научитесь давать минуя эти приёмы. Это заставит Вас искать способы выражения и подачи информации изысканно, более внимательно прорабатывать сцены и диалоги, а так же работать с предметами в кадре.
Вот когда любую информацию Вы научитесь подавать без флешбэков и закадровых голосов - тогда Вы созреете, для грамотного использования и их.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru