Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 06:02   #781
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не нашла как правильно оформить телефонный разговор.
Если вам надо, чтобы в кадре показывали одновременно двух абонентов, можно писать так:

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ - КУХНЯ - ДЕНЬ/ НАТ. ПРОСПЕКТ МИРА - ТРОТУАР - ДЕНЬ.

Лена смотрит в окно и говорит по телефону. Миша идет по тротуару и говорит по телефону.

Затем пишите их диалог без дополнительных пояснений.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 05.06.2013, 11:25   #782
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вот у меня возник вопрос. Мне нужно за счёт движения камеры создать впечатление, будто в лесу есть кто-то или что-то (нечто). В инструкции сказано, что если нужно для сюжета, то допустимо использовать описание движения камеры. Но в письме получаю рекомендацию убрать описание движения камеры. И как быть?
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:19   #783
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Или вот ещё:
"НАТ. ПРИГОРОД – ДЕНЬ
Камера скользит вдоль опушки, медленно проходя мимо деревьев. Останавливается напротив двух мрачных елей"
Персонажей нет. Но мне надо показать лес, причём определённым образом. И как это сделать по другому?
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:32   #784
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Но мне надо показать лес, причём определённым образом. И как это сделать по другому?
Вы на картине собираетесь оператором работать?
"Определенным образом показывать лес" - не работа сценариста.
А по поводу "летающей камеры" - есть целая подборка в ветке "Перлы". Если пишете сценарий для себя, можно как угодно издеваться над камерой - пусть она летает, плавает, танцует и прыгает. Но если планируете показывать сценарий кому-то еще (например редакторам), "летающая камера" - верный способ заставить удалить Ваш сценарий, не читая.
ЕжеВика вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:42   #785
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Вы на картине собираетесь оператором работать?
"Определенным образом показывать лес" - не работа сценариста.
А по поводу "летающей камеры" - есть целая подборка в ветке "Перлы". Если пишете сценарий для себя, можно как угодно издеваться над камерой - пусть она летает, плавает, танцует и прыгает. Но если планируете показывать сценарий кому-то еще (например редакторам), "летающая камера" - верный способ заставить удалить Ваш сценарий, не читая.

Я так понял, что грамотный сценарист напишет:
"НАТ. ПРИГОРОД - ДЕНЬ.
Опушка леса."
Просто у меня лес- как бы один из участников истории. Если убрать описание движения, то надо убрать эти сцены вообще, тогда у меня пропадёт часть сюжета.

Последний раз редактировалось абракс; 05.06.2013 в 12:44.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:47   #786
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Хорошо, а как оформить следующий момент? Повторяю, мне надо создать впечатление, что в лесу кто-то или что-то есть.
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше."
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:49   #787
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Просто у меня лес- как бы один из участников истории. Если убрать описание движения, то надо убрать эти сцены вообще, тогда у меня пропадёт часть сюжета
Подумайте, как это можно сделать без "летающей камеры". В драматургии есть инструменты для этого.
ЕжеВика вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:54   #788
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Подумайте, как это можно сделать без "летающей камеры". В драматургии есть инструменты для этого.
Тогда какой смысл был в инструкции от госпожи Смирновой указывать допустимость описания движения камеры, если это требуется по сюжету?
Мне надо создать налёт мистики без действующего лица. Я могу убрать все эти моменты, тогда получится житейская история из жизни в посёлке.
Дело в том, что в сюжете нет мистики, есть мистификация То есть сначала за счёт определённых съёмок создается одно впечатление, а потом выясняется, что всё намного проще.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:10   #789
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Хорошо, а как оформить следующий момент? Повторяю, мне надо создать впечатление, что в лесу кто-то или что-то есть.
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше."


абракс, ваша проблема в том, что вы не понимаете, что такое сценарий и кто его читает. Редактор, режиссер, читая сценарий, должны знать, что происходит. Их не устраивает то, что камера бегает. Им надо знать, чьими глазами все это видим, если на то пошло. Загадки оставьте для других, а тут нужна и важна ясность и понимание того, что происходит. Например, у вас это Хищник. Так и пишите: самого Хищника не видно. ГЛАЗАМИ ХИЩНИКА: он бежит через кусты, взбирается на дерево, перепрыгивает на стоящую рядом скалу.

Редактору не нужны загадки, он должен знать, кто это тут бегает. Согласитесь, если потом окажется, что это был хомячок, а режиссер снимал это, как будто бегает лось, то это разные картинки.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:28   #790
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
абракс, ваша проблема в том, что вы не понимаете, что такое сценарий и кто его читает. Редактор, режиссер, читая сценарий, должны знать, что происходит. Их не устраивает то, что камера бегает. Им надо знать, чьими глазами все это видим, если на то пошло. Загадки оставьте для других, а тут нужна и важна ясность и понимание того, что происходит. Например, у вас это Хищник. Так и пишите: самого Хищника не видно. ГЛАЗАМИ ХИЩНИКА: он бежит через кусты, взбирается на дерево, перепрыгивает на стоящую рядом скалу.

Редактору не нужны загадки, он должен знать, кто это тут бегает. Согласитесь, если потом окажется, что это был хомячок, а режиссер снимал это, как будто бегает лось, то это разные картинки.
В разговоре я обычно исхожу из предпосылки, что раз человек отвечает на мой вопрос, то он разбирается в этом вопросе лучше меня. И если человек отвечает не на то, что я спрашиваю, значит я плохо объяснил Поэтому объясняю ещё раз более широко.
Мне в сценарии надо создать эффект присутствия в лесу возле загородного посёлка некой силы, которая наблюдает за жителями и может действовать против или за них. Но в реальности такой силы там нет. Я мистифицирую зрителя. И для решения этого сюжетного хода я знаю только один приём - за счёт видеоряда. И как мне кажется именно для подобных ситуаций в инструкции и указано, что в интересах сюжета ДОПУСКАЕТСЯ описание движения камеры.
Подскажите мне любой другой способ создания впечатления присутствия того, чего на самом деле нет, и я с благодарностью использую этот приём.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:29   #791
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Хорошо, а как оформить следующий момент? Повторяю, мне надо создать впечатление, что в лесу кто-то или что-то есть.
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше."
СУБЪЕКТИВНАЯ КАМЕРА ГЛАЗАМИ НЕИЗВЕСТНОГО

Неизвестный быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Взгляд поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Взгляд поднимается ещё выше.

КОНЕЦ СУБЪЕКТИВНОЙ КАМЕРЫ

как-то так
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:35   #792
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
СУБЪЕКТИВНАЯ КАМЕРА ГЛАЗАМИ НЕИЗВЕСТНОГО

Неизвестный быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Взгляд поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Взгляд поднимается ещё выше.

КОНЕЦ СУБЪЕКТИВНОЙ КАМЕРЫ


как-то так
Объяснил выше. Но повторю. Там нет никого. Даже таракана. Но должно создастся впечатление, что есть что-то что может быстро бегать по лесу и лазить по деревьям.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:39   #793
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Я , что, один это читал?
"2.5 Допустимо описывать, как именно движется камера: от чего к чему, от кого к кому и т.д. - если это важно для сюжета. Если этими движениями вы хотите показать читателю что-то особенное, донести до него какую-то специальную информацию."
По моему, это именно мой случай было бы лучше, если мой сценарий выложили в разделе новых. И вот там уже по прочтению всего материала мне и дали бы совет, как решить эту проблему. Но, увы...
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:41   #794
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Объяснил выше. Но повторю. Там нет никого. Даже таракана. Но должно создастся впечатление, что есть что-то что может быстро бегать по лесу и лазить по деревьям.
Это для вас там никого нет. А для режиссера если никого нет то и смысла в сцене нет. Он ее выкинет и будет прав. Но можете написать

СУБЪЕКТИВНАЯ КАМЕРА ГЛАЗАМИ НИКОГО )))

Даже если там никого нет, пишите как будто кто-то есть.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:42   #795
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
И вот там уже по прочтению всего материала мне и дали бы совет, как решить эту проблему.
Да нет проблемы, вы ее придумали. Все ведь правильно объяснили.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Редактор, режиссер, читая сценарий, должны знать, что происходит. Их не устраивает то, что камера бегает. Им надо знать, чьими глазами все это видим, если на то пошло. Загадки оставьте для других, а тут нужна и важна ясность и понимание того, что происходит.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru