Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 23:20   #976
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Это не роман.
А что это?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 15.06.2012, 23:39   #977
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
А что это?
Мучитель, спросите автора.
Блог, дневник, мемуары...
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 15.06.2012, 23:44   #978
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Мучитель, спросите автора
Мне кажется автор считает, что это сценарий. Интересно, читала ли она что-нибудь из обучающей литературы, опубликованной здесь, на сайте?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 16.06.2012, 06:25   #979
Торт
Читатель
 
Аватар для Торт
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Сюда можно выложить сценарий? Или снова кто-то сочтёт это за само рекламу?
Торт вне форума  
Старый 16.06.2012, 10:02   #980
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Торт, обычно выкладывают не больше трёх-четырёх страниц.
Натан вне форума  
Старый 16.06.2012, 13:42   #981
СВГ
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Берс, вся беда в том, что мы не в курсе того, что происходит в Прибалтике. И поэтому нам здесь будет непонятно почему врач так делает и что ему грозит. Из материала не следует это. И поэтому нет доверия к истории. Пляшущая точка на экране меня откровенно говоря насмешила.
Вряд ли это вообще снимут из политкорректности. Мой рассказ по Цхинвали завернули с формулировкой: "Разжигание межнациональной.. чего-то там", хотя все кто читали сказали, что наоборот - примирение матерей всех народов.
СВГ вне форума  
Старый 16.06.2012, 16:08   #982
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Спасибо всем, кто отнёсся ко мне доброжелательно.

ИНТ. ПОДЪЕЗД ЖИЛОГО ДОМА ЛЕСТНИЧНАЯ ПЛОЩАДКА ВЕЧЕР

Возле квартиры, прислонившись к косяку двери, стоит аккуратно одетая женщина средних лет. Из квартиры напротив доносятся голоса. Постепенно голоса становятся громче.
Голос за кадром
- Ваша жена находится здесь нелегально. Согласно закону она должна покинуть территорию Латвии.
Аккуратно одетая женщина тихо и аккуратно открывает дверь и с довольным видом удаляется.

ИНТ. ПОЛИКЛИНИКА КАБИНЕТ УЗИ ДЕНЬ

Стандартный кабинет, стол, два стула, кушетка, аппарат УЗИ. За столом ВРАЧ и МЕДСЕСТРА.
Стук в дверь.
ВРАЧ
- Ludzu.
Входит ЖЕНЩИНА
ВРАЧ
- Labdien.
ЖЕНЩИНА
- Пожалуйста, можно по – русски? Я не знаю латышского.
ВРАЧ ( раздражённо )
- Живёте в Латвии и не знаете языка.
МЕДСЕСТРА
- Направление...
ЖЕНЩИНА
- У меня нет направления. Я заплачУ. Я ... Мне кажется, я беременна, мне надо знать.
МЕДСЕСТРА
-Паспорт.
ЖЕНЩИНА
- А без паспорта нельзя?
МЕДСЕСТРА
- Нет.
ЖЕНЩИНА
- У меня нет паспорта. Я нелегально в Латвии живу.
МЕДСЕСТРА наклоняется к ВРАЧУ и начинает что – то быстро говорить. ВРАЧ качает головой.
ВРАЧ
- Милда, сходите пообедайте, я сама приму пациентку. / ? /
МЕДСЕСТРА
- Но...
ВРАЧ
- Идите.
МЕДСЕСТРА с недовольным видом уходит.

ИНТ. ПОЛИКЛИНИКА КОРИДОР ДЕНЬ

МЕДСЕСТРА решительно идёт к двери с надписью ГЛАВВРАЧ.

ИНТ. ПОЛИКЛИНИКА КАБИНЕТ УЗИ ДЕНЬ
ВРАЧ
- Проходите, ложитесь.
ЖЕНЩИНА ложится на кушетку.
ВРАЧ
- Восемь – девять недель. За направлением на аборт идите к своему врачу.
ЖЕНЩИНА
- Я не буду делать аборт.
ВРАЧ
- Вы шутите? Вы в Латвии нелегально. Вы не сможете зарегистрировать ребёнка, он тоже станет нелегалом. Вы понимаете это ?
ЖЕНЩИНА
-Я хочу этого малыша и не откажусь от него.
Пауза
ВРАЧ
- Он у Вас такой шустрый. Хотите посмотреть?
ЖЕНЩИНА
- Да. Да. Конечно.
ВРАЧ поворачивает монитор. Тишина. ЖЕНЩИНА и ВРАЧ смотрят на экран. На чёрном фоне весело пляшет крохотная белая точка.

ИНТ. ПОЛИКЛИНИКА КАБИНЕТ УЗИ ВЕЧЕР

ВРАЧ укладывает в большой пакет вещи со стола, снимает халат кладёт его в пакет, идёт к дверям, останавливается, оглядывает кабинет, выключает свет.
Тихий звук серцебиения ребёнка, который постепенно становится громче. Раздаётся крик новорожденного.
Голос за кадром
- Поздравляю. У Вас мальчик.

СВГ, я честно написала, что вставила в эту сцену то, что сама видела на мониторе. Это было УЗИ моего третьего ребёнка. Я не врач, могу только предполагать почему так было.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума  
Старый 16.06.2012, 20:32   #983
СВГ
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Ну теперь лучше. Тут надо еще подумать. Но по крайней мере ясно почему и чем рискует женщина и врач.
Сомневаюсь, что кто-то снимет это. Давайте, мэтры, критикуйте.
С точки зрения зрелищности точка на мониторе предпочтительнее, чем фасолина
СВГ вне форума  
Старый 16.06.2012, 20:52   #984
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто отнёсся ко мне доброжелательно.
Берс, кто же к вам отнесся недоброжелательно?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 16.06.2012, 21:16   #985
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Граф Д, я думаю, что для ареста и доноса мало одного случая. Да и если бы медсестра настрочила донос сразу же, то женщине бы просто сделали бы аборт и героизм бы тут не имел никакого значения для сюжета (если только предложит второй, трагический вариант). Поэтому я и предположила, что к моменту его ареста для выразительности женщина должна уже не младенца на руках держать, а большенького ребенка.
Годами он принимал нелегалок, а они рожали и рожали! Потом доброго доктора выбрасывают из больницы, хорошо что не через окно. А на улицы стоят матери с детьми. И детские крики - уа, уа.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Потому что врачу не приходит в голову, что на фоне женщин, у которых нет проблем с проживанием в Латвии, делающих аборты, эта нелегалка рискнёт родить. Кстати, ребёнок тоже стал нелегалом.
Ну на самом деле тут вопрос неоднозначный, то что кто-то готов родить несмотря на собственное неопределенное будущее может быть не подвигом, а обыкновенной глупостью. Посему лично мне подвиг врача не знающего ни хрена о своей пациентке и при этом априори поощряющей ее, не кажется заслуживающим восхищения.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Просто детский концлагерь в Саласпилсе назван трудовым
Там убивают, держат впроголодь, не выпускают на волю нормальных детей за неправильную национальность или родителей?
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Увольнением, лишением сертификата, запретом на профессию ( могло быть любое наказание ).
Да это везде так. Если у нас врач будет принимать нелегалов, благославляя их на роды, то в конце концов может понести ответственность. Причем люди, которые читая вашу историю цокают огорченно языками - вот ведь гады в Латвии, не дают нелегальному дитяточке появиться на свет, будут далеко не столь однозначно оценивать ситуацию, когда речь пойдет о нелегалах в России...

Но это так, к делу не относится.

Ну а по истории, тут действительно нужна предыстория, чтобы зритель -
а) проникся ситуацией в государстве
б) поверил в правоту героини
в) оценил степень риска врача и поверил в правоту врача

Хотя, это я так, по-своему, по-графски. Для какой-то части аудитории факт беременности будет достаточным объяснением всему. Там же фасолина прыгает! И этим все сказано.


(Да, я знаю! Я плохой!)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 16.06.2012, 21:17   #986
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Берс, кто же к вам отнесся недоброжелательно?
Я доброжелателен. Может чересчур критичен, но это свойство характера. Говорят, это не пройдет уже никогда.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 16.06.2012, 21:23   #987
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто отнёсся ко мне доброжелательно.
Берс, Вы здесь не читали:
http://www.screenwriter.ru/info/help/
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 16.06.2012, 21:24   #988
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Стандартный кабинет, стол, два стула, кушетка, аппарат УЗИ. За столом ВРАЧ и МЕДСЕСТРА. Стук в дверь. ВРАЧ - Ludzu. Входит ЖЕНЩИНА ВРАЧ - Labdien. ЖЕНЩИНА - Пожалуйста, можно по – русски? Я не знаю латышского. ВРАЧ ( раздражённо ) - Живёте в Латвии и не знаете языка.
Там у вас в первом варианте вроде врач была женщиной судя по какому-то глаголу, а тут совсем непонятно.
Реплики на иностранном языке нужно давать на русском с ремаркой (по-латышски, в данном случае).
ВРАЧ
(по-латышски)
Войдите!

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
МЕДСЕСТРА решительно идёт к двери с надписью ГЛАВВРАЧ.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
ВРАЧ укладывает в большой пакет вещи со стола, снимает халат кладёт его в пакет, идёт к дверям, останавливается, оглядывает кабинет, выключает свет.
Если честно, это не работает. То есть если эмоционально так - то да, кто-то обрыдается у экрана - смотрите как она пожертвовала собой, вещи собрала и ушла. Но я не верю. Не потому что врач не может быть снисходительной и доброй к незнакомой нелегалке. Просто поступок какой-то дурацкий.
Люди помогают не так.
Человек, который занимает должность врача, добивался ее годами, он помогает многим людям, которые ничуть не хуже этой нелегалки. И вот приходит какая-то дама, с подозрением на беременность,
- я не знаю, беременна я или нет, но раз я беременна, то ребенка я оставлю и пусть он будет нелегалом.
- Отлично, смотрите - вот он на экране круглый и светится, а я теперь соберу вещи и пойду в дворники.
Это ерунда. Не слушайте вы тут советов по усилению драмы, получается бред, прости господи. Если бы врач хотел помочь, он бы сделал это так, чтобы не подставить себя. Иначе он просто глуп.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 16.06.2012, 22:13   #989
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Предыстория такова, ЖЕНЩИНА верующая, но я , прочитав " критику " РПЦ, не рискнула вставить этот факт.

Первоначально вариант был таким

ИНТ. ПОЛИКЛИНИКА КАБИНЕТ УЗИ ВЕЧЕР

ВРАЧ откладывает карту пациента в стопку, встаёт, снимает халат, кладёт его в сумку, идёт к дверям, останавливается, оглядывает кабинет, выключает свет.

Я хотела оставить недоговоренность: может её уволили, а может постирать взяла.

Граф Д, Прошу прощения, невольно ввела в заблуждение. Имелся в виду лагерь, существовавший на территории Латвии в годы войны .Недавно в Латвии вышла книга «История Латвии», там концлагерь Саласпилс назван воспитательно - трудовым.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума  
Старый 17.06.2012, 01:14   #990
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Покритикуйте, пожалуйста, ещё. Это история Ники, я уже писала о ней здесь. Решила всё - таки переделать в комикс. Рисует другой человек. Пока шли первые истории. Рождение Ники. Болезнь Ники и т.п, было легко. А на этой сцене затормозилась. Надеюсь, Ваше мнение поможет мне всё правильно оформить. Я уже оставила на потом почему Ника заинтересовала Евгения и как Аргайл помог её поймать. Но всё равно многовато.

ПОДВАЛ ВЕЧЕР

Приглушенным светом освещён небольшой участок подвала. С потолка, прикреплённые к толстой проволоке, пропущенной через блоки, свисают два кольца. К кольцам за руки подвешены НИКА и АРГАЙЛ . Потолок разрисован символами. Ноги АРГАЙЛА не касаются пола. НИКА без сознания. Справа от НИКИ видна передняя стенка большой клетки с дверцей.
НИКА осторожно открывает глаза.
АРГАЙЛ
- Наконец – то. Могла бы поторопиться.
НИКА
- Не гунди.
Внимательно рассматривает АРГАЙЛА и начинает смеяться. Морщится от боли.
НИКА
- Вот засада. Такой момент и фотика нет. Сам АРГАЙЛ – великий и ужасный. Кто это тебя так?
Загорается яркий свет. На последней ступеньке лестницы стоит ЕВГЕНИЙ.
ЕВГЕНИЙ
- Я. Очнулась? Ну и ладненько.
НИКА ( смотрит на АРГАЙЛА )
- И как он тебя так? ... жестоко.
АРГАЙЛ
- Да вот. Встретились. Просьбочка унего была крохотная, хорошо запоминать, магических способностей 0.
НИКА
- И ты не удержался, стественно. Душа - валюта ходовая, опять же инфляции не подвержена. Только малюсенький шкурный вопросик – я -то тут каким боком, к этому цирку?
ЕВГЕНИЙ
- Ты меня не помнишь ? Ну конечно. Что для тебя, такой крутой, медик – практикант. А я тебя запомнил. Представить себе не можешь, как долго я тебя искал. Отдаю должное – следы ты заметаешь хорошо.АРГАЙЛ мне здорово помог.
НИКА
- Сучонок.
ЕВГЕНИЙ
- Не злись на него. Есть у нашего друга... слабое место.
НИКА
- Чего ж тебе от меня надо ?
ЕВГЕНИЙ
- Сейчас мы проведём небольшую операцию. Потом ты будешь выздоравливать, а я наблюдать.
НИКА
- Выздоравливать ? В таком положении ? С дуба рухнул?
НИКА закрывает глаза. Внутри клетки кто – то невидимый начинает биться об прутья.
ЕВГЕНИЙ
- Не старайся. Может я и был плохим колдуном, но дураком я никогда не был.
Подходит к стене, открывает дверцу электрощита, нажимает на кнопку. Блоки начинают вращаться, проволока натягивается, ноги НИКИ отрываются от пола. ЕВГЕНИЙ уходит по лестнице, возвращается с небольшим саквояжем и складным табуретом. Раскладывает табурет, ставит на него саквояж, открывает его. Достаёт шприц, снимает с него колпачок, заходит за спину НИКИ. Что он делает не видно. НИКА стискивает зубы, по её ноге тонкой струйкой стекает кровь .
ЕВГЕНИЙ
- Ну вот и всё. Оцени, совсем не больно.
Забирает саквояж и табурет уходит. Возвращается вместе с женщиной. У женщины в руках небольшой тазик с водой и губка. Она ставит тазик на пол и начинает быстро стирать кровь с пола.
ЕВГЕНИЙ стоит спиной к клетке
НИКА переглядывается с АРГАЙЛОМ
НИКА
- Послушай милочка, не люблю запах крови, будь умничкой, поставь тазик позади меня. Вряд ли твой хозяин – урод будет против.
Женщина начинает двигать тазик
ЕВГЕНИЙ
- Поставь перед ней.
Женщина ставит тазик перед НИКОЙ
НИКА резко вытягивает левую ступню, упирается большим пальцем в пол, правой ногой она цепляет край тазика и резко швыряет его вперёд. Вода смешанная с кровью заливает АРГАЙЛА.
НИКА
- Изчезни человек, явись демон!
Внешность АРГАЙЛА меняется. Его рост увеличивается, он встаёт на ноги. Рывком вырывает блок из потолка. В руке АРГАЙЛА появляется огненный шар, он бросает его вперёд. НИКА упирается в пол пальцем правой ноги, ступнёй левой она посылает шар в сторону клетки. Ударившись о стенку клетки шар взрывается. Дверца клетки распахивается. ЕВГЕНИЙ растерянно поворачивается, но события происходят так быстро, что он не успевает отреагировать. НИКА изчезает.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Последний раз редактировалось Берс; 17.06.2012 в 01:16.
Берс вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru