Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 12:20   #751
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

почти в любом фильме-катастрофе нет антагониста, и герои как правило сражаются с природным катаклизмом.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 01.07.2011, 13:09   #752
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Беллуна Посмотреть сообщение
Мой ответ Вас все равно не убедит.
Для начала я хотел бы его услышать/увидеть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.07.2011, 13:12   #753
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
почти в любом фильме-катастрофе нет антагониста, и герои как правило сражаются с природным катаклизмом.
Не согласен. На вскидку "Смерч" - там у героини есть непримиримый конкурент-коллега, который и является антагонистом во всей красе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.07.2011, 14:01   #754
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не согласен. На вскидку "Смерч" - там у героини есть непримиримый конкурент-коллега, который и является антагонистом во всей красе.
я же и сказал "почти во всех". ключевое слово - "почти".

кроме того в приведённом вами примере всё-таки не о катастрофе-катаклизме идёт речь, а об учёных антагонисте и протагонисте, которые изучают это природное явление.

"Послезавтра", например, типичный фильм-катастрофа - там герой просто борется с оледенением, человечество спасает, поэтому там и нет антагониста.

я, кстати, прослушал семинар Митты и больше с вами согласен, чем с оппонентами. хотя и понятие "круги антагонизма" тоже, наверное, можно использовать.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 01.07.2011, 14:08   #755
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
почти в любом фильме-катастрофе нет антагониста
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
прослушал семинар Митты
Кстати, на одном из семинаров Митты разбирается фильм "Эпидемия". И поясняется, почему режиссер не принял первый вариант сценария - там не было, прости Господи... антагониста.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 01.07.2011, 16:14   #756
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
кроме того в приведённом вами примере всё-таки не о катастрофе-катаклизме идёт речь, а об учёных антагонисте и протагонисте, которые изучают это природное явление.
Это фильм в жанре катастрофы. И этим всё сказано. Что тут спорить.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
хотя и понятие "круги антагонизма" тоже, наверное, можно использовать.
Да кто запрещает? Только по причине того, что в теории драматургии есть такой устойчивый и общепринятый термин, как АНТАГОНИСТ, все эти "круги" и "миры" антагонизма из-за созвучия некоторые ошибочно привязывают к нему. А потом все конфликты пытаются привязать к антагонисту или назначить антагонистом то, что им быть не может в принципе. Вот эту путаницу в головах мы на протяжении нескольких страниц тут и наблюдаем.

Тем не менее, весь этот "мир" или "круги" антагонизма - ничто иное, как некий набор ПРОТИВОРЕЧИЙ и КОНФЛИКТОВ, которые непосредственно к АНТАГОНИСТУ ниакого отношения в подавляющем большинстве случаев не имеет.

Разумнее было бы избегать таких терминов, котоыре вносят путаницу. Тем более, если это вовсе несложно сделать, и привычный набор терминов позволяет это легко сделать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.07.2011, 16:21   #757
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Я поражаюсь, как люди не желают учиться. Поражаюсь, как они читают практические пособия, которые мы предлагаем новичкам. Сегодня вывесили новые сценарии. Люди добрые, где написано, что в логлайне надо задаваться вопросом "сможет ли герой выйти из данной ситуации?"????????????? Где?????????????????

Еще раз для особо понятливых:

ЛОГЛАЙН - ПЕРЕСКАЗ ИСТОРИИ В ОДНО-ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Пример для особо одаренных:

Цитата:
Известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.
История рассказана? Где здесь, в данном примере, стоит вопрос?

А теперь сравните с шедевром:

Цитата:
...Шестнадцатилетняя Юля безнадёжно влюблена в мальчика-гота. Готы и все её друзья. У готов странная жизнь: ночи они проводят на кладбище и мечтают увидеть человеческую смерть. Что будет делать Юля, когда её друзья захотят превратить мечту в действительность? Ведь она мечтает совершенно о другом...
Это что такое?????

Осмелюсь процитировать ТиБэга: ВЫ С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ПРИЛЕТЕЛИ?

Вы пришли учиться или долбить свое? Ради чего здесь все это? Ради

Цитата:
Готы и все её друзья. У готов странная жизнь: ночи они проводят на кладбище и мечтают увидеть человеческую смерть. Что будет делать Юля, когда её друзья захотят превратить мечту в действительность? Ведь она мечтает совершенно о другом...
Ради этого?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 01.07.2011, 16:30   #758
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Ярослав Косинов,
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
почти в любом фильме-катастрофе нет антагониста, и герои как правило сражаются с природным катаклизмом.
Неправда. Антагонисты там есть. сключение сотавляет "Идеальный шторм", за что он свою долю критики получил.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:00   #759
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Дорогие друзья,

у меня много сомнений по теме - удобоваримый логлайн.
Вы - люди более опытные в ентом деле. Подскажите, сойдет ли такой вариант и чего в нем не хватает или сказано лишнее?

"Одержимый желанием встретить отца, герой погружается в атмосферу безумия, страха и ненависти, ему предстоит сделать выбор между злом и добром, жизнью и смертью".
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:04   #760
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Нужно сказать, что я много не договариваю здесь. Начиная с того, что герой - сирота.
Нужно ли упоминать более подробно детали. Слышал и читал, что это приветствуется.
Однако, не уверен.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:04   #761
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
"Одержимый желанием встретить отца, герой погружается в атмосферу безумия, страха и ненависти, ему предстоит сделать выбор между злом и добром, жизнью и смертью".
Кроме желания героя встретить отца, все остальное можно отнести ко всем существующим сценариям и историям в мире.
От логлайна у вас пока только: "ГГ желает встретить своего отца"
Анна М вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:07   #762
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Анна М,
Верно))
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:29   #763
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот эту путаницу в головах мы на протяжении нескольких страниц тут и наблюдаем.
Потому что Вы читаете Макки и Митту, а не изучаете. Выписать персонифицированно антагониста много ума не надо. А как выписать то, что относится к силам антагонизма? Вас наверняка укатает термин антагонистическая сила?
Но Вы все же прочтите Макки.Кирилл, если бы Вы не относились пренебрежительно к А. Митте и Р. Макки, то тогда бы тизер в Вашем «Папаше» появился не на 27 страничке, а на первых трех.
Визит Анны к герою выполнит сразу несколько функций: поставит его в драматическую ситуацию, быстро, косвенно, через диалоги и ту же расписку расскажет читателю (зрителю), чем он занимается.
У Вас же о «ремесле» героя долго идет объяснялово. О нем нам рассказывают почти все заявленные в экспозиции персонажи: друзья, лаборантки. О чём говорит герой с персонажем Галина и вовсе непонятно. Рассказ в кино не есть хорошо, а повторение инфы еще хуже. Сюжет до 60 минуты топчется на месте, и «подпруга» в виде смешных сцен с Мишей и Гришей, которые плывут сами по себе, тормозят его динамику.
Убери эти сцены – и ничего не изменится в сюжете.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:36   #764
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Коряво, но, в принципе, такое подойдет?
Желая встретить отца, герой попадает в тоталитарную секту, где современный Кронос пожирает родных и духовных детей, брат героя, одержимый идеей возмездия, превосходит папу в жестокости, герой желает спасти любимую и безумные души.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 01.07.2011, 19:40   #765
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Санчес, вот гляньте логлайн и сравните со своим (взял с потолка):

Цитата:
Тяжело больной сирота сбегает из больницы перед самой операцией, чтобы найти своего отца.
История ясна? Я рассказал ее одним предложением?

А теперь давайте глянем Ваше:

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Одержимый желанием встретить отца, герой погружается в атмосферу безумия, страха и ненависти, ему предстоит сделать выбор между злом и добром, жизнью и смертью
Что значит "погружается в атмосферу безумия, страха и ненависти"? Что происходит? Как именно погружается? Что ему грозит или мешает встретиться с отцом? Он что, не может пойти и встретиться? Зачем ему куда-то погружаться?

Выбор между добром и злом - это что в сценарии? Съесть синюю или красную таблетку? Какое событие? Уберите эти мутные общие слова, дайте конкретику. Расскажите мне фильм, как я только что рассказал Вам. Не нужны эти атмосферы и выборы. Конкретика!!!
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru