Сценарист.РУ
Старый 23.03.2009, 22:11   #4156
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Мария О
:friends:
Пауль Чернов вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:49   #4157
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Пауль Чернов, в вашем синопсисе для меня один самый важный прокол: Джон и комиссар полиции, отец и сын только на бумаге. Поэтому за их противостоянием нет драмы, а она-то в полный рост...
синица вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:41   #4158
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Причем здесь штампы или не штампы. По большому счету весь мир заштампован, и по-настоящему оригинальное выдумать просто не возможно. Возможны лишь комбинации штампов. Это как в ресторанах - исходные продукты одинаковы, а блюда, что подают нам на стол, зависят от выдумки, умения шеф повара и расторопности его помощников. Так и в коммерческом кино. Сделайте нечто вкусненькое и аппетитное на вид - пипл схавает за милую душу, еще и добавку попросит. В смысле - продолжение.
ВаДей вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:48   #4159
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Ни в коем случае не хочу обидеть Пауля, но уж больно напоминает "Типа крутые легавые"...
синица вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:54   #4160
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

синица, так и была задача - за перекуром придумать очредную новую "Бондиану". Пауль, мне кажется, справился с этой задачей.
Нора вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:57   #4161
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
ну что? заварили кашу?
ща и вы получите...по самые не балуйся!
Цитата:
Ни в коем случае не хочу обидеть Пауля, но уж больно напоминает "Типа крутые легавые"...
синица
вопрос к вам (не просто так а в русле нашей с вами милой переписки): а основной жанр то "легавых" какой? как думаете?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.03.2009, 00:08   #4162
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
вопрос к вам (не просто так а в русле нашей с вами милой переписки): а основной жанр то "легавых" какой? как думаете?
ВР, в результате переписки вы решили, что я не умею думать?! Комедийный боевик! Это крючок и сейчас вы меня на него поймаете! Угадала?
синица вне форума  
Старый 24.03.2009, 00:10   #4163
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Пауль, мне кажется, справился с этой задачей.
Нора, да он вообще герой, без дураков! Просто мне захотелось сообщить всем результаты своего анализа...
синица вне форума  
Старый 24.03.2009, 00:12   #4164
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

синица,
Нора вне форума  
Старый 24.03.2009, 00:25   #4165
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

синица
Цитата:
Это крючок и сейчас вы меня на него поймаете! Угадала?
(вздыхает) угадали...я не знаю такого жанра "комедийный боевик" который придумали пираты в кооперативную эпоху. это семантический кадавр. такой же как "боевитая комедия"
а "легавые" ваши - это на мой взгляд типичный фарс. с его главнейшим признаком - абстрактностью насилия.
труднейший из труднейших жанров.
хотите оппонировать - милости прошу. только аргументированно, с правильными терминами и с грамотными ссылками.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:50   #4166
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Всем доброе утро!

Нора

ВР, на высотах мысли царит одиночество. И жизнь прекрасна!
синица вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:55   #4167
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
ну что? заварили кашу?
ща и вы получите...по самые не балуйся!
О, я совершенно не обидчивый в этом плане Я ведь из геймдева пришёл (из разработки игр, то бишь) а там такие вещи, как гордость за свои креативы, выбивают в первую очередь. И при обсуждении идей не церемонятся - они как разбочий материал воспринимаются, а не как... эээ... самоценное творчество.
Тем более, что Нора совершенно права:
Цитата:
так и была задача - за перекуром придумать очредную новую "Бондиану"
Цитата:
Пауль, мне кажется, справился с этой задачей.
:friends:
Хотя справился не совсем удачно. Дело в том, что я написал то, что "синопсисом" (кратким синопсисом) называют у нас. А ВР выложил то, что "синопсисом" (заявкой) называют у них. То есть для продолжания эксперимента надо написанное привести в "товарный вид" - добавить атмосферы, сократить сюжет, выделить фишки, уместить на одну страницу. Кто возьмётся?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 24.03.2009, 10:03   #4168
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Спасибо за пояснения :friends:
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Старый 24.03.2009, 11:33   #4169
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
(вздыхает) угадали...я не знаю такого жанра "комедийный боевик" который придумали пираты в кооперативную эпоху. это семантический кадавр. такой же как "боевитая комедия"
А я знаю.

Литературная энциклопедия. Т5. 1931г.
КОМЕДИЯ — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; 2. направлена на «низменные», т. е. обыденные, цели; 3. ведется смешными, забавными или нелепыми средствами. К. показывает в смехотворном виде некоторые коллизии, устанавливая к странностям или порокам персонажей отрицательное отношение класса, идеологом которого является автор К. Именно это и имел в виду Аристотель, определяя К. как «воспроизведение худших людей, но не во всей их порочности, а в смешном виде» («Поэтика», гл. V). Так. обр. задача К. — произвести комическое впечатление на зрителей (читателей), вызывая их смех с помощью смешной наружности (комизм формы), речей (комизм слова) и поступков (комизм действия персонажей), нарушающих социально-психологические нормы и обычаи данной общественной среды.

Как мы видим, этот вид драмы можно наложить на любой жанр киноискуства, будь то боевик или нечто боевитое. Возникает поджанр комедии - Комедийный боевик или Боевитая комедия. Примеров - не счесть.

Первые "боевитые комедии" начал снимать Макс Линдер во времена Первой мировой войны, отечественный кинематограф успешно подхватил инициативу. Например:
Беспокойное хозяйство.
Комедийный боевик - достаточно распространенный поджанр комедии. Это фильм, имеющий основные сюжетные признаки боевика, но созданный по законам комедии. Например:
Бриллиантовый полицейский.


В итоге, я так и не понял, чем плохи штампы. Кто-нибудь объяснит?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.03.2009, 12:22   #4170
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Комедийный боевик - достаточно распространенный поджанр комедии.
наверное вы правы Вячеслав. просто я этой/такой терминологией не пользуюсь.
поясню, почему. постараюсь максимально понятно и логично.

начало работы.
после толчка (зарождения сюжетной идеи) - я определяюсь со смутным ощущением интонации будущего сценария. и постепенно нащупываю ОСНОВНОЙ жанр моего ГЛАВНОГО СЮЖЕТА. в конце концов понимаю, что скажем, он у меня будет мелодрамой.

потом я определяюсь с главным героем/героями и плохишом.
понимаю, что они у меня собственно говоря, делать-то будут в сюжете (которого как правило еще и нет).

так вот: действия героя/героев и плохиша, и создают мне ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ или как вы говорите поджанры.
например: сюжет воспитания, криминальный сюжет с неизвестным убийцей, комедию положений и т.п. терминология во всем мире достаточно разная - главное чтобы мне самому было четко понятно - ПРО ЧТО этот дополнительный сюжет/сюжеты.

но они совсем не меняют мой ОСНОВНОЙ жанр - мелодраму. они его дополняют и делают более объемным. потому что если они его начнут забивать (что не исключено) то тогда я поменяю ОСНОВНОЙ жанр своего сюжета - что не исключено и иногда совсем не плохо.

и самое главное: если ты четко ПОНИМАЕШЬ, ЗНАЕШЬ И ЧУВСТВУЕШЬ ИНТОНАЦИЮ/СТИЛЬ своего главного сюжета - ты не свернешь с главной тропинки, которая непременно приведет тебя к ЖАНРОВОМУ успеху.

а что касается терминологии и вашего примера...
я не киновед.
но "крутые легавые" - это все же явно не "боевитая комедия". :friends:

Цитата:
В итоге, я так и не понял, чем плохи штампы. Кто-нибудь объяснит?
ДА!!! объясните блин - что в этом плохого? когда штамп и китч становится искусством, а?
тут паслась хренова туча злобных кинокритиков - аууууу! ГДЕ ВЫ??!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru