Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 09:43   #1741
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А давайте вспомним, какие у нас есть стареющие "звездищи" (мальчики).
Кому кто нравится?
Нора вне форума  
Старый 29.01.2009, 11:42   #1742
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@29.01.2009 - 09:43
А давайте вспомним, какие у нас есть стареющие "звездищи" (мальчики).
Кому кто нравится?
Микки Рурк.

В "Рестлере" очень красочно выступил.
Свен вне форума  
Старый 29.01.2009, 13:35   #1743
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

коллеги Синица и Адекватор!
я вам уже ответил.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 13:42   #1744
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

ВР, а мне книжку по детективам можно?
Я Вам имейл свой прислал.
Дилетант вне форума  
Старый 29.01.2009, 14:05   #1745
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@29.01.2009 - 13:42
ВР, а мне книжку по детективам можно?
Я Вам имейл свой прислал.
я получил ваше письмо. щас поднакопится еще адресов - и вышлю.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 14:57   #1746
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

печально-лырычный пост (на работу ехать неохота).

вчера допоздна сидели с коллегами из другой кинолавки и в частности грустно рассуждали на тему: почему такой низкий профессиональный уровень у нынешней плеяды сценаристов и что делать то??! рассуждали не просто так - умные люди готовят доклад на самый верх с идеями как реанимировать наше профессиональное образование.
одна из идей - приглашать например во вгик преподавать западных педагогов.
но это так - между делом.

я к чему это?
а вот к чему.
не буду говорить о сценариях - я стараюсь их читать только когда они уже прошли обкатку у наших сотрудников/коллег и они мне рекомендуют это прочесть.
я про истории - в первую очередь тритменты (3-5 страниц) - и кино и сериалы.

вот этого я читаю довольно много. и в 9 случаях из 10 прихожу в состояние злобы.
потому что как правило это:
- банально и скучно
- не определяет зрительскую аудиторию и совершенно неинтересно рядовому зрителю/телезрителю
- очень дорого
- неграмотно по профессии
- непрофессионально и неинтересно записано

а герои сюжетов??? риелтеры, бизнесмены, миллионеры, гламурные леди и прочая шелупонь. удддджас!!!! при этом ясен пень автор который про олигарха пишет понятия не имеет какая кредитная линия у platinum кредитной карты american express от дж.п. морган банка и вообще чем она отличается от дебетовой. да ему на это насрать! это ж кино про олигархов - про карту он гордо написал а что-то знать реально - это мелочи! левой ногой наваял - и вперед за гонораром.

я как вернулся в москву за неделю прочитал 4 (!!!) заявы на ментовской сериал. одна другой банальней. и в каждой авторы путают и не знают процедуры закона. не понимают разницу между функциями следователя и опера. а что такое прокурорский надзор - это вообще для них тайна за семью печатями... и гуру яндекса нетути...

вчера мы говорили о том что были бы счастливы если бы получали хотя бы интересную и оригинальную завязку будущего сценария - а вырастить его - уже наши заботы. но и этого практически нет. хотя валом валятся графоманские опусы - увы.
такие вот дела друг горацио.

в связи с этой беседой (и не только) очередной БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ.
я НИ РАЗУ не натолкнулся на этом форуме и в беседах/переписке с авторами на такую идею.
за последние 5 лет появились весьма кассовые русские фильмы (про качество я не говорю).
почему бы автору САМОСТОЯТЕЛЬНО не придумать сиквел/приквел такого фильма и напрямую не отправить продюсеру- производителю?
открою страшный секрет: они МЕЧТАЮТ о подобных оригинальных сюжетах-продолжениях.
в любом случае - это шанс обратить на себя внимание конкретного успешного человека
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:09   #1747
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Ну и кому этот совет? "Графоманам", которые
Цитата:
НИ РАЗУ
вас, уважаемый, не порадовали?
Коть вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:13   #1748
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@29.01.2009 - 14:57
печально-лырычный пост (на работу ехать неохота).
Надо признать и то (с неохотой), что из "рабочих" режиссёров нет ни одного толкового. Имел беседу с Хуциевым... так ни о чём и обо всём. Сошлись во мнение, что имеет место достойное взгляду и душе творение режиссёров, которое не доступно широкому зрителю. По сему, друг мой Весёлый Разгильдяй, спрос рождает предложение. С уважением к Вам.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:14   #1749
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коть@29.01.2009 - 15:09
Ну и кому этот совет? "Графоманам", которые

вас, уважаемый, не порадовали?
я в профессии и поэтому стараюсь сам себя радовать
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:16   #1750
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@29.01.2009 - 15:13
Надо признать и то (с неохотой), что из "рабочих" режиссёров нет ни одного толкового. Имел беседу с Хуциевым... так ни о чём и обо всём. Сошлись во мнение, что имеет место достойное взгляду и душе творение режиссёров, которое не доступно широкому зрителю. По сему, друг мой Весёлый Разгильдяй, спрос рождает предложение. С уважением к Вам.
ну про режиссеров я тут не говорил....тоже беда по профессии...оси путают на съемках - потому как без образования или просто плохо учили монтаж.

но спрос есть. и люди которых интересные идеи интересуют тоже есть. а ММ - это вообще то не показатель при всем моем к нему уважении как к патриарху.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:30   #1751
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
По сему, друг мой Весёлый Разгильдяй, спрос рождает предложение.
Уважаемый, ВР, соглашусь с БариХаном. Мне кажется, "Любовь-Морковь" запускается не от недостатка сценариев, а от желания "срубить бабло". Вы, как человек близкий продюсерству, не будете, наверняка, отрицать, что есть определённые рамки, самими же продюсерами установленные: сюжет простой как три копейки, юмор, рассчитаный на малолетних дебилов (если это прокат) и сопливо-мыльная составляющая, если это ТВ. Не продюсеры ли утверждают, что "наш телевизионный зритель" не воспринимает одновременно более двух параллельных линий? Не продюсеры ли отказываются запускать более-менее серьёзное кино, выражая уважение и личную приязнь к сценарию, но сетуя на то, что он не соберёт денег? Не продюсеры ли в компании с прокатчиками усиленно "воспитывают" вкус зрителя - в том числе, и будущих сценаристов - спокойно производя "Гитлеров", "СЛФ" и "Любви-Моркви", потому что искусство искусством, но денежки зарабатывать хочется всем. А потом плачут и валят с больной головы на здоровую. Сколько раз я слышала при попытке написать что-то в духе американских сериалов и с их честностью и жёсткостью, комментарий: "Наш зритель, к сожалению, к этому не готов. Это у них, на платных каналах, можно позволить себе рассказывать такие истории. А наш зритель - это факт - выключает телевизор на "Сопрано", "Хаусе" и "Клиенте"... Есть у Вас что-нибудь возразить по этому поводу?
Гнус вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:33   #1752
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
я как вернулся в москву за неделю прочитал 4 (!!!) заявы на ментовской сериал. одна другой банальней. и в каждой авторы путают и не знают процедуры закона.
Во-первых, сам жанр не особо оригинальный - сколько уже всего отснято, а во-вторых... если авторы будут знать все процедуры закона, а главное - прописывать их в сценарии (типа, все всё блюдут) - это будет уже жанр фантастики - другое "ведомство".

Кроме того, оригинальность - ещё не залог качества: Д.Д.Д., например, - достаточно оригинален, а г... редкостное.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:42   #1753
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Гнус
но ведь задача продюсера - зарабатывать деньги. Это я о ЛМ (кстати, 3 часть уже пишется, Давлетьяров об том в интервью сказал). И, кстати, Курейчик - один из самых востребованных сценаристов нынче.
Коть вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:46   #1754
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй ,
А мне непонятно, почему на экране появляются фильмы по таким нелепым сценариям?
Может всё дело в неразборчивости студий, продюсеров?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:49   #1755
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
но ведь задача продюсера - зарабатывать деньги.
А как же! Но существует ещё и продюсерский цинизм. Я более чем уверена, что "Ирония судьбы-2" так ужасна по сценарию не потому, что автор не сумел написать ничего более грамотного, а потому что таков был продюсерский подход. Примитивный сюжет, примитивные шутки, примитивные образы (Сценарий, кстати, переписывался дикое количество раз)... В итоге - огромные сборы.
Я отнюдь не против развлекательного и собирающего деньги кино. Но я против того, чтобы делать развлекательное кино низкого сценарного качества, ссылаясь на то, что наш зритель тупой и за чуть более сложный продукт не заплатит. А это - традиционная "отмазка" прокатчиков и продюсеров.
Гнус вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru