Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2015, 13:01   #886
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Язык мой

Всё, Карасик, я с тобой больше в города не играю. )))

Кстати, название башкирского села "Ваня Чумо" переводится с эрзянского, как "Ваня Виноват". И тут, похоже, антирусские настроения.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 13:49   #887
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Краснодарский край
Наше лингвистическое путешествие по России привело в теплую и уютную Кубань.
«Синенькие» – так на юге часто называют баклажаны. Звучное прозвище овощ получил просто благодаря своему сине-фиолетовому цвету.
«Гарбузом» местные жители называют тыкву. Это украинский вариант названия плода. Называют его на Кубани так, потому что основа многих местных диалектов украинский язык. Ведь в крае проживает немало выходцев из Незалежной.
«Жердела» - это абрикос. Это исконно кубанское название данного фрукта. Образовано от слов «жердина», «жердь». Как правило, жерделами называют висящие на длинных ветвях мелкие плоды. А «абрикоса» – тот же абрикос, только с особенностями местного произношения.
В Ростове произносят как "жердиола". Гарбуза не слышала, бурак - так называют свеклу. Синенькие, толченка - тоже говорят.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 21:31   #888
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Язык мой



__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 21:34   #889
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Гарбуза не слышала
У нас так всегда называли тыкву. Синенькие, абрикоса - да А вот "жердиолу" слышу впервые, в наших краях точно такого слова не было. Может где-то дальше.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 00:50   #890
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Язык мой

Карасик, 150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Цитата:
«Задами» тут называют окраины
Блинннн два раза перечитала - думала показалось, нет. Всё верно, всё очень верно и правильно....
Изображения
Тип файла: jpg getImage (7).jpg (48.9 Кб, 55 просмотров)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 01:11   #891
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Язык мой

Сейчас таких картинок развелось, приписывают известным людям то, чего они не говорили. Что-то я помню по истории, не принадлежала Грозному Галиция, соответственно и ссылать он туда не мог. Это была Австро-венгрия. Допускаю, что я плохо учила историю и ошибаюсь, знатоки - поправьте.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 01:25   #892
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сейчас таких картинок развелось, приписывают известным людям то, чего они не говорили. Что-то я помню по истории, не принадлежала Грозному Галиция, соответственно и ссылать он туда не мог. Это была Австро-венгрия. Допускаю, что я плохо учила историю и ошибаюсь, знатоки - поправьте.
Да, я и не говорю, что эта фраза может быть исторически выверена (хотя очень похоже на правду))))) - просто содержание фразы уж очень улыбнуло....как то, очень понятно тогда многое становится))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 01:33   #893
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
"Оукраинами" ("украинами", "украйнами") с XII по XVII вв. именовали различные пограничные земли Руси. В Ипатьевской летописи под 6695 (1187) годом упоминается переяславская "оукраина", под 6697 (1189) годом. - галицкая "оукраина", под 6721 (1213) - перечисляются пограничные города этой галицкой "оукраины": Брест, Угровск, Верещин, Столп, Комов. В I Псковской летописи под 6779 (1271) - говорится о сёлах псковской "украины". В русско-литовских договорах XV в. упоминаются "вкраинъные места", "Украiные места", "Вкраиныи места", под которыми понимаются Смоленск, Любутск, Мценск.

В договоре двух рязанских князей 1496 г. названы "наши села в Мордве на Цне и на Украине". В отношении московско-крымской границы с конца XV в. также говорилось: "Украина", "Наши украины", "наши украинные места". В 1571 г. была составлена "Роспись сторожам из украиных городов от польския украины по Сосне, по Дону, по Мече и по иным речкам". Наряду с "татарскими украинами" существовали также "казанская украина" и "немецкая украина".
нашла для справки...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 01:37   #894
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Язык мой

Так вот откуда пошла идея о древности укров. Оукраина была везде. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 10:49   #895
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Язык мой

50 известных пословиц и поговорок в их полных версиях
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 02:16   #896
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Язык мой

Спасибо!

__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 17:27   #897
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Язык мой

10 привычных русских слов, имеющих интересное происхождение
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 23:18   #898
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

15 падежей русского языка, из них только шесть изучают в школе

1) Именительный падеж — кто?, что?

2) Родительный падеж — нет кого?, чего?

3) Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

4) Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;

5) Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

6) Предложный падеж — думать о ком, о чём

7) Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!

8) Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? — В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) — а как же на Святой Руси, на Украине?

9) Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?

10) Счетный падеж — встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

11) Отложительный падеж — определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.

12) Лишительный падеж — используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

13) Количественно-отделительный падеж — похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

14) Ждательный падеж — Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).

15) Превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты, Взять в жены, Годиться в сыновья.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 23:41   #899
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Язык мой

Карасик,
Цитата:
10. Башка
А знакомое всем с детва, родное слово «башка» на самом деле происходит от тюркского «баш», что означает как раз эту самую башку, то бишь голову.
Кстати, тюркских слов много в русском и украинском языках... например: Хабар - правда значения у этого слова разные: внаизпод украине - взятка, а в переводе с тюркского (казахского) - Новости. Это навскидку - что вспомнила - а так достаточно много общих слов, но не всегда одного значения, как в случае со словом Баш ка.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 00:58   #900
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Язык мой

ПершУт. (ударение на у) Презревший огурец (иногда кабачок).
Першут старый Ругательство в отношении лиц мужского пола страдающих слабоумием (пожилых) или средних лет но со слабой потенцией.
Першут мелкий Ругательство в отношении подростков или молодых людей у который в поведении явные закидоны на почве спермотоксикоза.

Летоси Событие случившееся лето прошлого года.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 18.06.2015 в 01:02.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru