Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 12:47   #226
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Вы просто запомните, что Ъ пишется строго после приставки, и никакой головной боли!!
Ну, я не настолько неспособный, чтобы это не запомнить ещё со школы. Другое дело, что когда пишешь, желания разбирать слова на части нет.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Вот тогда и начнется полный бред
Бред и так есть. Я же не призываю отменить все правила. Я лишь за то, чтобы привестивсё к логичным, а не надуманным или устаревшим, но традиционным правилам и обоснованному их количеству. В конце концов, не мне эта идея первому пришла в голову, и не тупицам с тремя классами образования. Поэтому утрирование тут неуместно - никто не требует отмены всех правил.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Компьютер уже в аське ошибки проверяет
То есть, можно в школу не ходить.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Во-первых, вы ее не упростите, а выхолощите, она станет не проще, а будет примитивно описывать то, что вам понятно.
Почему-то с "ятями" этого не произошло.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Кирилл, что у вас там с запятыми, давайте сюда, у меня до 1 сентября время есть.
Так окуда ж я знаю? Я знаю только, что есть за мной такой грешок.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Так, может, из русских слов половину букофф выкинуть - и будет вам счастье!
Не. Не поможет. У англичан или французов букафф меньше, но правила написания слов в разы тупее. Ладно, когда нет буквы и звук переадётся несколькими, но когда и буква есть, а они ещё лепят парочку, которые нкиак не читаются - это ваще бред. Почему не написать "Reno"? Зачем пишут - "RеnAULT". И так чуть ли не все слова - и алфавит будешь знать и в жизни не угадаешь, как прочитать, чтобы поняли хотябы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 13:16   #227
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я же не призываю отменить все правила. Я лишь за то, чтобы привестивсё к логичным, а не надуманным или устаревшим, но традиционным правилам и обоснованному их количеству. В конце концов, не мне эта идея первому пришла в голову, и не тупицам с тремя классами образования. Поэтому утрирование тут неуместно - никто не требует отмены всех правил.
Я не знаю, поскольку не лингвист и эту тему (с изменением или упрощением грамматики) не отслеживаю.
Вы в принципе не правы в одной важной вещи: не грамматика ЗАСТАВЛЯЕТ нас писать, ставить запятые "по правилам", то есть приспосабливаться к придуманным нормам. Тут все строго наоборот: грамматика ОПИСЫВАЕТ ВСЕ, что есть в языке. Описывает, систематизирует, объясняет, почему ЭТО используется ТАК, а не по-другому.
Академическая грамматика 80-го года - это два огромных тома, около тысячи страниц в каждом, это надо быть хорошо больным на голову, чтобы попытаться это все выучить. Это просто СВОД правил, по которым функционирует язык. Не грамматика "так рекомендует", а язык так развивался, что его можно описать ВОТ ТАКИМ НАБОРОМ ПРАВИЛ.
В 90-ом году была выпущена грамматика, которая отразила изменения, которые произошли за 10 лет. Это две тоненькие книжки. Не отменила правила из Грамматики 80, а написано, что вот они изменения, язык так и так изменился.
Больше грамматик не было. Язык меняется, никто не спорит. Со временем отменится что-то ненужное, как ять, юсы и т.д. Но язык -то все-равно останется, и все-равно будет описан в правилах грамматики.

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 16.08.2011 в 13:21.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 13:54   #228
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Но язык -то все-равно останется, и все-равно будет описан в правилах грамматики.
Всё равно будет? И что ж теперь делать? Вот ведь незадачка вышла.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:39   #229
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот видите, какая несправедливость. Ведь если человек не силён в физике, химии, математике - никому и в мыслях нет обвинить в необразованности. Но стоит писать с ошибками - всё, неуч, невежда, безграмотный человек и т.д. Разве я преувеличиваю?
Язык – основа национальной культуры.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:03   #230
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Язык – основа национальной культуры.
Это как? В Швейцарии три официальных языка. В России 99 неофициальных.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 21:29   #231
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это как? В Швейцарии три официальных языка. В России 99 неофициальных.
Язык – наиболее глубокая всеопределяющая структура во всякой национальной культуре. В 99-ой в том числе.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 21:54   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Язык – наиболее глубокая всеопределяющая структура во всякой национальной культуре.
Красиво сказано, чёрт возьми. Если бы ещё и смысл был подстать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:51   #233
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Язык мой

Всем рекомендую книжку Като Ломб - Как я изучаю языки. Есть на Альдебаране и везде.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 02:13   #234
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Язык мой

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В Швейцарии три официальных языка.
Четыре
Немецкий, Французский, Итальянский и Ретороманский.

http://www.swissworld.org/ru/naselenie/jazyk
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 02:41   #235
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Четыре
И что теперь делать?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 02:55   #236
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
И что теперь делать?
Учить=)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 07:21   #237
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Учить=)))
Это пусть они все учат великий и могучий, особенно америкосы и англичане, чтобы их один из самых примитивных языков не был языком межгосударственного общения. Они и тут своей хитропопостью всех обскакать сумели.
Ещё со времён Ивана Грозного они историю переписывать начали так, чтобы Русь выглядела варварской, а они, дескать, цивилизация, и как следствие, всё варварское - это отстой, а всё ихнее - это сила. Так и с языком произошло, великий загнали в стойло, а своё корявое мэкание сделали межгосударственным.
А судьи кто?
Называя Грозного Кровавым за 2 тысячи казней по конкретным делам, они за одну Варфоломеевскую ночь ухайдокали в десятки раз больше народу.
Называя Русь варварской "цивилизованная" Европа, её города, утопала в своих нечистотах, выливая их из горшков прямо на улицы. В то время как Русь давным-давно ходила в нужники и мылась в бане.
И почему-то их историки стыдливо не замечают прямой взаимосвязи между "благородным" отходом, сделанным прямо за столом во время приёма, и вылитом из окна Версаля на голову зазевавшегося парижанина - и чумой, свирепствовавшей в Европе.
Конечно, лучше Русь оболгать, варварами кровавыми называть, чем признать своё убожество и антисанитарию, как причину разгула чумы, в то время, как "варвары" чуму на 400 лет раньше победили.
Вот и давит "цивилизованные голубые крови" комплекс неполноценности, вот и западный стиль жизни сейчас насаживать пытаются нам, варварам. А ведь многие и идут, как бараны на заклание.
К чему идём?
К однополой семье? К судебным разбирательствам за комплимент женщине? К узаконенной педофилии? К свободе выбора и личности, замешанным на марихуане и кокаине? К "качественной" эстрадной музыке, где главным мерилом качества будет более обнажённая задница? К знанию убогого языка в ущерб своего родного и великого?
Пошли они нах..со своим английским и иже с ними. Пусть они все русский учат. Ведь куда не ткнись, самые гениальные писатели и поэты - русские, изобретатели и учёные - русские, и язык самый красивый - русский.
А как выучат русский, то пусть начинают учить китайский и арабский, оно им в будущем понадобится, когда в магазин за хлебом выйдут.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:41   #238
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Это пусть они все учат великий и могучий, особенно америкосы и англичане, чтобы их один из самых примитивных языков не был языком межгосударственного общения.
))))) Какой милый мальчик.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Называя Грозного Кровавым за 2 тысячи казней по конкретным делам, они за одну Варфоломеевскую ночь ухайдокали в десятки раз больше народу.
Никто не гордится Варфоломеевской ночью на западе, в то время как мне тут уже несколько раз объясняли, какой прекрасный царь был Иван Грозный... А что касается конкретных дел, то безусловно такой прекраснодушный царь как Иван Грозный казнил только по делу. Ну там правда затолкали кого-то под лед в мятежной области, монахов пытал, когда золото в монастыре искал (потом сам нашел - у этого шизика были видимо какие-то прозрения), да и еще много чего можно вспомнить, но это все от широты русской души. Такие времена были! Царь православный, ешкин кот.
Проблема в том, что времена всегда одни и те же. И даже если бы было не так, то с позиции нашего времени оценивать нужно адекватно подобные вещи.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Называя Русь варварской "цивилизованная" Европа, её города, утопала в своих нечистотах, выливая их из горшков прямо на улицы. В то время как Русь давным-давно ходила в нужники и мылась в бане.
Чистенькие русские, которые мылись все поголовно в банях и ходили в нужники такой же миф, как благородные европейские рыцари, только Европа этот миф давно переварила, а русские только подобрались к своему и с наслаждением пихают свои бани в любую дискуссию. В Европе выливали нечистоты на улицу, но в это время там уже творили выдающиеся мастера искусств, писатели, художники, в то время как в России светского искусства не существовало вообще, а науки были в зачаточном состоянии.
А цивилизация измеряется этическими нормами, правом и развитием духовным и интеллектуальным. Да, история Европы полна кровавых мерзостей, но нигде люди поголовно не находились в таком бесправном положении, как в России, где чуть ли не до начала 19 века свободного человека могли выпороть независимо от положения.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Вот и давит "цивилизованные голубые крови" комплекс неполноценности, вот и западный стиль жизни сейчас насаживать пытаются нам, варварам.
Да нет, комплекс неполноценности это как раз удел России на данный момент. России, которая вместо того, чтобы осмыслить свою историю пытается представить все ее гадости в положительном свете - от Ивана Грозного до Сталина. Плюс выдумывает еще славяно-арийские веды, а подобная фальсификация всегда свидетельствует об упадке общества и попытках реабилитировать себя в собственных глазах за счет исторической фантастики.

А что касается "западного стиля", то для нормального человека он естественен ибо предполагает больший уровень свободы, комфорта и независимости, а следовательно и самореализации. А нормальный человек стремится именно к ней. И любой нормальный человек предпочитает жить в западном стиле, а не в стиле русского простонародья с его примитивными представлениями о месте личности в обществе, гендерных ролях, религиозными суевериями... Не нравится западный стиль? Нет, мы тут по православным законам будем жить. Чаплин с Кураевым нам счас напишут, что нам думать, слушать, в чем ходить и что читать! Уже хотят.
Пушкин, блин, жил в каком стиле? Гениальный, который. А гениальные ученые и писатели? В вашем, что ли?
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
К однополой семье?
О, ужас! Однополая семья. А если это нормальные люди, а не православные сталинисты, слушающие шансон и воспитывающие юных нацистов? Я думаю таких семей в России куда поболее.
И конечно, эта манера совать нос в чужие трусы и обсуждать кто с кем спит, сколько родил и развелся - это отличный стиль, к которому надо стремиться, это культурно, это духовно, это по-нашему, не по-западному.
Хотя с другой стороны таких скотов везде полно, только их и презирают везде. Так что напрасно вы уж так принижаете свою страну, полагая, что ее дикость нечто оригинальное. Скотов и дураков полно везде. Только в России их по носу не щелкают так, как следовало.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
К узаконенной педофилии?
Да, да! Вот и говноед Чаплин недавно призвал Набокова прошерстить насчет педофилии, батюшка наш недоразвитый. Только своих архиреев, развращающих мальчиков, не спешит осудить. Такой вот незападный, наш православный стиль жизни.
Геи и педофилы. Вот что пугает русского обывателя. А не собственный нацизм, сталинизм, приблатненная жизненная философия и готовность подставить свою ж...пу, очередному вождю, и подвести под это еще историческое обоснование - у нас иначе нельзя. Культура!
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
К свободе выбора и личности, замешанным на марихуане и кокаине?
Да, именно на этом свобода выбора и замешана. ))))) Можно много сказать по этому поводу только зачем.

Впрочем можно вспомнить, что православная верхушка твердо знает, что истинная нравственность и добро, это когда как у нас власть передается тихо мирно туда-сюда... Чаплин недавно сказал. Выдающий православный мразеныш, но он вас не раздражает ведь, верно. Он еще советовал Америке на нас равняться.
В вашем стиле выступил - то есть не только продемонстрировал ублюдочное понимание ублюдочных процессов, но еще и посоветовал равняться на него тем, у кого в этой сфере не то чтобы все гладко и идеально, но куда разумнее.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
К "качественной" эстрадной музыке, где главным мерилом качества будет более обнажённая задница?
Да вы специалист по современной эстраде! Какое объективное мнение!
Да пусть задница! Главное, чтобы не ваш любимый блатняк, исполняемый хрипучими недоумками. Купола, владимирский централ, танцы под одеялом и прочая мерзость.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
К знанию убогого языка в ущерб своего родного и великого?
Да не тебе, дрянь ты такая называть английский язык убогим! Это просто смешно, когда чернь, которая демонстрирует примитивнейшие представления об обществе и мире начинает судить об языках. Вы свой язык в достаточной степени и не раз продемонстрировали, так что лучше засуньте его между своих "булок".
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Пошли они нах..со своим английским и иже с ними.
О, разбушевалась простая скотина. Всю широту русской души явила миру. Дивитесь и радуйтесь. Она в нужник ходит, а не на улицы нечистоты выливает.
Вот только у скотины достоинств не прибавилось иных со средневековья.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Ведь куда не ткнись, самые гениальные писатели и поэты - русские, изобретатели и учёные - русские, и язык самый красивый - русский.
Глупость и идиотизм. Человек, который делает подобные заявления по определению - убог и наивен. И если уж говорить о комплексе неполноценности, то один из его явных признаков это вот это "у нас самые гениальные писатели и ученые", "наш язык самый красивый". Причем говорят это всегда люди, которые к гениальности своих соотечественников (которых действительно немало) никакого отношения не имеют, в то время как любой умный и талантливый человек подобные восхваления презирает.
За ними, за восхвалениями этими стоит в первую очередь незнание мировой культуры, в которой Россия занимает достойное место, но не менее достойное занимают Великобритания, Франция, Италия, Германия (если речь об Европе).
Впрочем от человека который всерьез читает славяно-арийские бредни не стоит ждать глубокой культуры, верно?
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А как выучат русский, то пусть начинают учить китайский и арабский, оно им в будущем понадобится, когда в магазин за хлебом выйдут.
Ну и закончил простой русский человек (такой культурный, такой духовный) тупым нацистским выпадом, который впрочем нацистским не считает. Как же, ведь все русские простые люди знают, что скоро арабы и китайцы захватят западный мир. Ибо их туда много едет. Вот что они наделали своей западной толерантностью и политкорректностью! И об этом говорят здесь и пишут, посматривая на своих соседей - а не слишком ли "черных" тут много стало? И то что в западном, таком негениальном и некультурном мире считается дикостью, тут перемалывается на всех уровнях и становится одной из козырных карт на выборах.


Наш гений ясный, ВВП недавно объяснил, что русское слово (ага, истинно русское, гы-гы) "техникум" меняют на "колледж" из-за того, что люди закомплексованные. Только не объяснил отчего у них комплексы такие возникают (ну чтоб не погружаться в родную историю и не выставлять себя идиотом... сорри патриотом). А также не подумал о том, что у техникумов сложилась весьма неприятная репутация от которой естественно хотелось бы при возможности дистанцироваться. Точно также и по тем же причинам, как государству хочется дистанцироваться от милиции, ставшей вдруг полицией. Вот только Россию уже никуда не переименовать. Да и толку от этих переименований, как выясняется никаких. Колледжи продолжают выпускать болванов, полиция осталась такой же милицией, как была, а российский дурак ничем не отличается от русского дурака.


Можете себе представить англичанина, который вдруг заявил бы, что самые гениальные писатели и ученые - англичане! То есть представить его можно, только он глупо выглядеть будет. И любой умный человек, независимо от национальности вправе назвать его закомплексованным дураком, который пытается свою нацию возвеличить, принижая иные.
А он еще будет рассказывать про то, как они унитаз изобрели - смотрите мол, какие мы цивилизованные и культурные, этим же именно и измеряется цивилизованность нации - прогрессом в области справления естественных нужд.


Алхимик, вы же английского не знаете совсем, верно?! И все что вы тут пишите это и есть комплекс неполноценности из-за незнания языка. Вместо того, чтобы просто признать - ну не выучил (ничего позорного в этом нет, плохо, но не позорно) вы начинаете рассказывать какие гениальные в России поэты и как нам завидует запад. Это и есть самый явный комплекс неполноценности. И к сожалению, он у нас слишком сейчас распространен и принимает омерзительные формы, что в свою очередь как раз и ставит ребром вопрос о духовной и интеллектуальной состоятельности нации. И никакие церкви и православие тут ничего не доказывают, а совсем наоборот.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:43   #239
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Язык мой

А греки... Греки-то! Это ж у них Эсхилл, Архимед!!! Конечно, русские писатели и ученые поболе ихних будут. То есть мы греков не обидим, но приоритету не дадим. Куды им супротив нас! Но греки тоже могут попросить всех учить греческий. Чтоб самим не париться. У них же Архимед был!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 09:03   #240
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Язык мой

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
И что теперь делать?
Вам виднее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru