Сценарист.РУ
Старый 07.07.2019, 13:50   #331
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Сюжет про отстрел собак оказывается вообще выдуман. В реале егеря (т.е. профессиональные охотники, а не солдатик, у которого молоко на губах еще не обсохло) отстреливали стаи в окрестностях Припяти, а не собак, ждущих своих хозяев возле домов.

Озверевшая от голода стая не имеет ничего общего с той милотой, что показана в сериале.

Создатели сериала ублюдки. Ладно бы показали то, что было - все равно косяк, потому что не было никакой необходимости такое показывать. Но эти твари (в первую очередь Мазин) показали свою собственную выдумку.

Снято тоже совершенно нереалистично. Раненая псинка не валялась бы с милой рожицей, тяжело дыша, а орала бы на весь город.
хочется вне форума  
Старый 07.07.2019, 14:12   #332
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Хильда, если говорить о сюжете... Антагониста в сериале нет, как и положено докьюментари... Вот только это не оно, а выдумка - и это одна из причин, по которым сценарий можно назвать косячным.
Вот уперся ты в это докьюментари. Антагониста может и не быть вовсе во вполне себе художественном произведении, просто с антагонистом проще строить конфликт. Тем более, что антагонист в более-менее классическом виде тут тоже есть - это Дятлов.

Цитата:
Реактор - это не антагонист, а цель. Примерно как кольцо во Властелине, которое нужно ликвидировать, пройдя путь, чему мешает антагонист, с помощью своих слуг. А в Чернобыле никакой антагонист не мешает.
Под "Чернобылем" я имела в виду не реактор, а саму катастрофу, которая постоянно подкидывает подлянки: то грозит расплавить подушку, то еще что. Конкретный реактор - всего лишь часть этой катастрофы.

Цитата:
Не может, а второсортные. А наши третьесортные.
Ударим хорошими сценариями по бездорожью наших экранов!

Цитата:
Сюжет про отстрел собак оказывается вообще выдуман. В реале егеря (т.е. профессиональные охотники, а не солдатик, у которого молоко на губах еще не обсохло) отстреливали стаи в окрестностях Припяти, а не собак, ждущих своих хозяев возле домов.
Да не выдуман, а переиначен. Но выглядит из-за переиначивания бредово, и винтовка там - меньшее из зол. И не солдатик в сериале, а обычный командировочный ликвидатор.

Цитата:
Создатели сериала ублюдки. Ладно бы показали то, что было - все равно косяк, потому что не было никакой необходимости такое показывать. Но эти твари (в первую очередь Мазин) показали свою собственную выдумку.
Что у тебя за пристрастие такое к громким словам? А необходимость сценарист определял, ему показалось интересно. Ну, еще продюсеры, может, или режиссер. Милоту добавляли. Как с агонизирующей птичкой. Все равно не помогло - линия выглядит вставной челюстью, вместе с всушными повадками и лагерем всушных аватаров.
Хильда вне форума  
Старый 07.07.2019, 15:04   #333
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вот уперся ты в это докьюментари. Антагониста может и не быть вовсе во вполне себе художественном произведении, просто с антагонистом проще строить конфликт.
Если бы Фродо нужно было дотопать до Мордора без препятствий, чинимых антагонистом, то он бы просто тупо протопал и бросил кольцо в лаву - смотреть не на что. Ну, встретил по дороге агрессивную неведомую зверюшку, так ее же и обойти можно - но не в том случае, если антагонист заставляет переть напролом.

Нет антагониста - нет конфликта. Нет драмы.

В этом сериале нет драмы. Есть мелодрама (фальшивая, гипертрофированная драма, как правило, и в этом случае, создаваемая музыкой). Весь сериал - это набор мелодраматических сцен.

Почему я и говорю, что сценарий отстойный.

Лично мне очень интересно поизучать, как из такой мелодраматичной жести мог получиться очень сильный фильм, но, к сожалению, пока что я вижу этому далеко не сценарное обьяснение, а: 1. Высокий бюджет (этим даже фильмы по комиксам огромные рейтинги собирают). 2. Вера зрителей в то, что смотрят докьюментари.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Тем более, что антагонист в более-менее классическом виде тут тоже есть - это Дятлов.
Я очень надеюсь, что ты себя даже близко не считаешь сценаристом...

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Под "Чернобылем" я имела в виду не реактор, а саму катастрофу, которая постоянно подкидывает подлянки: то грозит расплавить подушку, то еще что. Конкретный реактор - всего лишь часть этой катастрофы.
Конкретный реактор - это то, что создает все проблемы в сюжете.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Да не выдуман, а переиначен.
Оба этих термина означают, что сериал выдумка.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
И не солдатик в сериале, а обычный командировочный ликвидатор.
Это ты так сериал защищаешь, в котором гражданского определили к регулярной армии, вооружив древней винтовкой?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Что у тебя за пристрастие такое к громким словам?
К правде. Можешь меня за это ненавидеть.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А необходимость сценарист определял, ему показалось интересно. Ну, еще продюсеры, может, или режиссер. Милоту добавляли.
Ублюдки. Ты несогласна, что люди, сделавшие такое - ублюдки? Не потому, что преступление какое-то совершили, а по своей сути.
хочется вне форума  
Старый 07.07.2019, 23:53   #334
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это ты так сериал защищаешь, в котором гражданского определили к регулярной армии, вооружив древней винтовкой?
Как-то читал об одном снайпере времен чеченской войны. Так у того была винтовка конца 19-го века. Не знаю, правда или нет.
А сериал "Чернобыль" силен. Это определяется очень просто - я его досмотрел. Нет одного яркого героя, нет яркого антагониста. А нужно ли? Оказывается, все это не так уж и обязательно, если сделать все хорошо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.07.2019, 09:23   #335
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Ого, там не снайперский вариант Мосина, да и не снайперы это какие-то, а обычная пехота, которая должна была быть с АК.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Нет одного яркого героя, нет яркого антагониста. А нужно ли? Оказывается, все это не так уж и обязательно, если сделать все хорошо.
Ты всерьез сейчас говоришь, что фильму драма необязательна, если бюджет достаточно высок?

Там нет антагониста вовсе. Протагонисты есть, и один очень даже яркий (если смотреть на образ, нарисованный suspension of disbelief, а не судить по поступкам в сериале).

Сериал интересен тем, что, состоя лишь из набора мелодраматических сцен, получился не полнейшим дерьмом, а крутым сериалом. Из-за этого феномена я его смотрел (под конец в пол глаза, потому что совсем муть пошла) - профессиональный интерес.

Увы, но мой вердикт категоричный: это сработало лишь потому, что народ поверил, что это докьюментари. Когда не считаешь показанное правдивой историей, то эта мелодрама не трогает. Разве что фейспалмово.
хочется вне форума  
Старый 08.07.2019, 13:13   #336
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я не буду утверждать, что этого старья совсем не было на вооружении, но выглядит это очень странно.
А я буду - не было. "Состоит на вооружении" - это не просто, какие-то слова, так сказать, "фигура речи". Это понятие. Состоит на вооружении, означает, что этим оружием вооружаются части, разрабатываются наставления по его использованию, применению, обслуживанию, ремонту. Это оружие производится на заводах, к нему производятся боеприпасы и запчасти.

Другое дело, что охотничьий вариант (небоевой) винтовки и карабина производятся до сих пор.

В те времена такое оружие можно было увидеть у ВОХР.

Впрочем, для целей отстрела, все же лучше дробовик. Собаки и кошки - некрупные животные.

Кота, например, пуля из винтовки Мосина, просто разорвет на части
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Антагониста в сериале нет, как и положено докьюментари...
Докьюментари, это, простите, документалистика. В игровом кино такого понятия нет.

Есть мокьюментари...

Но это, бы, Бог с ним... Там есть антагонист. Причем, он обозначен и четко выражен..

Для того, чтобы его увидеть, достаточно понять какова задача (цель) коллективного ГГ.

Тот, кто им противодействует и есть антагонист.

Задача (цель) ГГ - донести правду.

А, кто хочет правду сокрыть?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.07.2019, 13:17   #337
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Ого,

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А сериал "Чернобыль" силен.
Я бы не сказал... Это очень крепкая, профессиональная работа. Особенно, режиссерски.


Но там есть откровенные дыры в сценарии и банальнейшие штампы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Агата (09.07.2019)
Старый 08.07.2019, 14:27   #338
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Докьюментари, это, простите, документалистика. В игровом кино такого понятия нет.
Есть мокьюментари...
Мокьюментари - это фальшивка, фальсификация, оскорбительный термин. Этот сериал однозначно мокьюментари, но народ, поставивший 10 баллов, его принял за докьюментари. Если не нравится термин, то можно его читать, как документальная драма - более формальный термин, и означающий игровое кино, снятое в документальном стиле.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Задача (цель) ГГ - донести правду.
В основном сюжете - не допустить катастрофы. В конце ставки повышены (катастрофа может произойти и на других АЭС) и добавлен B-сюжет про правду, иллюстрирующий тему сериала.

Во второстепенных сюжетах антагонисты в некоторых есть, начиная от Дятлова, а вот в основном его нет.
хочется вне форума  
Старый 08.07.2019, 15:55   #339
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Мокьюментари - это фальшивка, фальсификация, оскорбительный термин.
Изначально, да. Но, уже давно, этим термином называется псевдодокументальное кино... Причем. как игровое. так и неигровое. Термин утратил свое изначальное "оскорбительное" значение.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
о народ, поставивший 10 баллов, его принял за докьюментари.
Вот тут вы правы - к сожалению, многие воспринимают это, как буквальное воспроизведение событий.

То есть, смотрят сериал, как документальную реконструкцию.

А там, например, эпизод "Мост смерти" - это легенда, миф. Не было никакого моста смерти. И радиактивного пепла не было.

Хотя бы потому, что взрыв был не ядерный, а парогазовый.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В основном сюжете - не допустить катастрофы. В конце ставки повышены (катастрофа может произойти и на других АЭС) и добавлен B-сюжет про правду, иллюстрирующий тему сериала.
Не совсем. вы ошибаетесь. Это не основной сюжет. Сама катастрофа - предлагаемые обстоятельства.

Кино про "правду" Это четко обозначено сразу. И линия по действию четко выстроена.

С пролога - "Самоубийство Легасова" и с исходного события - "Чтение доклада", это, когда в приемной Горби, у Легасова глаза на лоб лезут при чтении "причесанного" доклада.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.07.2019, 17:37   #340
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кино про "правду"
Это тема. Сюжет - это совсем другое, и он о недопущении катастрофы.

Путаться с сюжетом и темой - удел первокурсников.

Во Властелине колец сюжет о доставке кольца к лаве, и в нем есть антагонист. А основная тема - власть развращает. Она раскрывается как в ходе основного сюжета, так и в отрыве от него - и это нормально, потому что тема и сюжет вещи совершенно разные.

В Звездных войнах сюжет про уничтожение Звезды Смерти и т.д. Тема - та же, что и в библии (бог есть и в него надо безоговорочно верить, служение дьяволу плохо кончается, но можно искупить свои грехи).

Совершенно разные вещи. И в теме антагониста нет, потому что тема - общее понятие, а не путешествие героя.

Раскрывается тема обычно в ходе внутреннего путешествия (арки персонажа). В нем препятствия могут создаваться антагонистом, но могут и не им.

В примитивной арке Легасова препятствие для откровения (осознал неправильность жизни во лжи) создала Шерлок-в-юбке, в виде обвинения его в диалоге. В прямой арке Горбачева вроде Легасов это сделал ("нам нужно разрешение убить трех человек").
хочется вне форума  
Старый 08.07.2019, 17:52   #341
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Путаться с сюжетом и темой - удел первокурсников.
Я бы не стал вести себя так заносчиво...

Однако, тема формулируется, совсем не так. Это, я на счет первого курса.

Сюжет в драматическом произведении - действие, текущее между событиями и действенными фактами.

То, о чем вы говорите, вероятно, литература...

Но это, простите, из другой оперы.

Вы путаете сюжет и сеттинг с предлагаемыми обстоятельствами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.07.2019, 18:12   #342
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

сэр Сергей, я не говорил, что такое тема, а лишь привел ее примеры. Определение можно в википедии глянуть.

Человек, не понимающий, что такое тема, кто угодно, но только не сценарист. Это все-равно, что не понимать, что такое сюжет.

Учиться, учиться и еще раз учиться - и лишь потом когда-нибудь пытаться спорить.
хочется вне форума  
Старый 08.07.2019, 18:40   #343
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Человек, не понимающий, что такое тема, кто угодно, но только не сценарист. Это все-равно, что не понимать, что такое сюжет.
Это говорит человек, который не знает основ...

Тема не может существовать отдельно от сюжета... Да, простите меня, мой высообразованный оппонет, но это че-пу-ха.

Сюжет, как раз, и есть развитие темы в действии, событиях и действенных фактах.

А ваша теория, простите, ещ раз, порочна и неверна.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Учиться, учиться и еще раз учиться - и лишь потом когда-нибудь пытаться спорить.
У вас?!!! Упаси Бог!!!

Ваша теория, конечно, экстравагантна и очень оригинальна... Я ее, даже, законспектирую...

Никогда не встречал ничего подобного...

Но, простите, мне моего образования хватит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.07.2019, 18:42   #344
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется, кстати, давайте проанализируем сериал по вашей теории...

Я, так потрясен ее революционностью, что мне интересно как это будет выглядеть...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.07.2019, 20:51   #345
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

На мой взгляд, тему и идею "Чернобыля" можно сформулировать следующим образом.
Тема: Правда или ложь: какова цена лжи?
Идея: Нужно всегда говорить правду, особенно в этой ситуации, потому что на кону жизни и здоровье людей.
Контридея: Нет, потому что правда не для всех и она может причинить вред. Иногда лучше жить в счастливом неведении.

Но тут, конечно, Мазин или сознательно, или случайно ослабляет контридею. В сериале нет полноценного противостояния положительно и отрицательно заряженных идей. Есть позиция Легасова (хотя внутри он борется и это здорово показано), что нужно всегда и везде говорить правду. И есть позиция сил антагонизма, которые представлены партийными деятелями, которые преследуют какие-то свои интересы.
Мы видим доводы только "за", но практически не видим "против".
Силы "против правды" или спасают свои задницы, или не хотят опозориться в глазах мировой общественности.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.07.2019 в 20:58.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (09.07.2019)
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru