Сценарист.РУ
Старый 06.05.2011, 22:23   #151
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Знаете ли, "На каждого Афигена есть свой Шельмут"
А был ещё Афиноген!


Свен, а это что такое? Какова история создания?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:18   #152
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Туукка, это где ты училась?
Это у меня журфак такой был
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:47   #153
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Беда в том, что я всё чаще вижу, что всякие преподаватели учат не тому, чему стоило бы. Печально даже, что надувая пафос, такие учителя убивают настоящее творчество и ремесло... понтами. Дезориентируют своих учеников, которые ведь верят. А потом понты колотят и удивляются, почему их гений так и остаётся никем не признан.
Ну, не скажите. Нас просто учили нестандартно мыслить.
Я думаю, разумный человек и так понимает, что найти в падении тряпки большой смысл при желании можно, но он будет напускным, как вы говорите, ненужным. Хотя, если кому-то это доставляет удовольствие, то почему бы и нет?
Но все же подобные упражнения хорошо развивают воображение, и иногда это позволяет легче увидеть смыслы, которые все же есть, но которые не лежат на поверхности.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне тоже, поэтому я и говорю - нечего там копать. Вскопано уже.
Ну, хорошо, вами вскопано, мной вскопано, а кем-то не вскопано. И это не значит, что они идиоты, они просто другие.
Хорошо, история о перфекционизме, пусть так. Но вам достаточно того, что это
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
история о слабой в психическом смысле личности, которая не выдержала психическую нагрузку в стремлении быть совершенной.
а кому-то интересно разобрать по косточкам: а что есть перфекционизм? какова его природа? почему он губителен для личности? что происходит в голове перфекциониста? какие желания тянут его в разные стороны, создавая когнитивный диссонанс?
Для вас ответы на эти вопросы либо неинтересны, либо общеизвестны, но есть люди, которые не руководствуются вот эти общеизвестным, им интересно разобраться самим. Это плохо, по-вашему?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чаще "воду" не на малекулы расщепляют, а начинают рассуждать о её жизненной энергетике, ауре и волшебных свойствах, когда речь идёт лишь о том, сколько её нужно добавить в бачок омывателя стёкол.
Ну а как по мне, речь идет просто о воде. Но кому-то интересно говорить о ее ауре и энергетике, а вам интереснее ее залить в бачок. Но почему одно должно исключать другое?

Ну, мне тоже, например, кажется, что все эти рассуждения о пути к свету и тьме, и о том, в рай или ад попадет героиня, по большому счету, тут лишние. Найти это здесь, конечно можно, но это уже, на мой взгляд, скорее не обсуждение фильма, а просто разговор на тему, к которой подтолкнул просмотр фильма. То есть на самом деле в фильме ничего такого автор не закладывал.
Но это только мое мнение, к тому же, если людям интересно об этом поговорить, если они это в нем увидели, то на здоровье. Они же не сидели и не нарочно сочиняли, что бы такого божественного найти в этом фильме, они это просто увидели. А произведения искусства - это такие вещи, которые все видят по-разному, они многоплановы, и не поддаются однозначной трактовке, не согласны?
Зачем же тогда навязывать другим свое мнение?
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (07.05.2011)
Старый 06.05.2011, 23:52   #154
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

А сиськи-то хоть показывают?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 00:02   #155
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Афиген, там много голой спины.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 08:52   #156
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение

Свен, а это что такое? Какова история создания?
Это любительский клип на песню Dark Moor. Испанцы большие специалисты играть классику, как она должна звучать в 21-м веке.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 09:17   #157
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А сиськи-то хоть показывают?
Мне вот интересно, где вы видели у балерины грудь, это ж не Мулен Руж
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 10:52   #158
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, где вы видели у балерины грудь, это ж не Мулен Руж
Да я и балета-то никогда не видел - туда ж с пивом не пускают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:12   #159
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Да я и балета-то никогда не видел - туда ж с пивом не пускают.
Ха, учить вас, "мерзавчик" решит все проблемы )))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:51   #160
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Но все же подобные упражнения хорошо развивают воображение, и иногда это позволяет легче увидеть смыслы, которые все же есть, но которые не лежат на поверхности.
Ну, может быть. Но всё равно, какая-то странная тренировка.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
а кому-то интересно разобрать по косточкам
Я не против того, чтобы разбирали, мне не понравился матреиал, на котором это пытаются сделать. Для хорошего копания, стоит искать хорошие фильмы, а не выдумывать НАД фильмом то, чего там нет.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Но почему одно должно исключать другое?
Я лишь за здравый смысл. Когда жулики и шарлатаны начинают приписывать предмету свойства, которыми он не обладает, чтобы просто успешнее его продать, я предпочитаю не вестись на эти уловки и другим не советую. Надо залить воду, чтобы помыть стёкла - заливайте, какая там нахрен аура и энергетика?
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Но это только мое мнение
Вот видите - нас уже двое! А вообще, это нормально - людей понимающих истинную суть вещей не должно быть много.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Они же не сидели и не нарочно сочиняли, что бы такого божественного найти в этом фильме, они это просто увидели.
По-моему, именно сидели и выдумывали. О скрытых мотивах такого действа рассуждать не буду. Хотя они мне тоже понятны.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
А произведения искусства - это такие вещи, которые все видят по-разному, они многоплановы, и не поддаются однозначной трактовке, не согласны?
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Зачем же тогда навязывать другим свое мнение?
Ни в коем случае. Просто хочу помочь приоткрыть глаза и увидеть настоящее, а не напускное.
Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, где вы видели у балерины грудь
Навскидку: http://ukranews.com/ru/photo/2011/01/12/461
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:03   #161
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Надо залить воду, чтобы помыть стёкла - заливайте, какая там нахрен аура и энергетика?
Ну, на мой взгляд, вы все же слишком упрощаете. Вы видите в этой истории только рассказ о судьбе свихнувшейся перфекционистке и напрочь отказываетесь видеть ней историю о пути художника, вас искренне удивляет, зачем говорить о борьбе черного и белого в героине.
Я же соглашусь с теми, кто говорит, что перфекционизм присущ каждому художнику, и соглашусь с тем, что в фильме нам пытаются показать борьбу черного и белого начала, и роль этой борьбы в творчестве.
Другое дело, что я считаю, что показать это достойно как-то не очень удалось.
То есть вроде хороший фильм, впечатляющий, но впечатляющий исключительно как триллер, как просто история о балерине, увлекшейся ролью настолько, что ее психика не выдержала. Но это лишь один смысловой пласт.
А вот как история о пути художника, о борьбе черного-белого, мне она не понравилась. Претензия на то, чтобы раскрыть это, была, и смысловой пласт этот как бы заложен, но показан как-то совершенно скомкано, и линия эта не развилась. Как вот писала ЛавсториЛТД, чего-то не хватило, ожидалось большего.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Когда жулики и шарлатаны начинают приписывать предмету свойства, которыми он не обладает, чтобы просто успешнее его продать
Ну, то есть вы считаете, что весь этот намек на другие смысловые пласты изначально не претендовал на более полное развитие, это было сделано просто для пущей красивости и претензии на серьезность?
И то, что другие называют приподнятостью до притчи, вы называете претензией и пафосом? Но разница тогда только в эмоциональной оценке этого.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
По-моему, именно сидели и выдумывали. О скрытых мотивах такого действа рассуждать не буду. Хотя они мне тоже понятны.
Ну, я догадываюсь, на какие мотивы вы намекаете, но я так не думаю. Просто есть более эмоциональные, экзальтированные люди, которые склонны к поэтизации и аллегоризации. Многие творческие люди таковы.
А их нападки типа "ничего вы не понимаете" - это скорее ответ на вашу категоричность и насмешки, я думаю.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот видите - нас уже двое! А вообще, это нормально - людей понимающих истинную суть вещей не должно быть много.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Просто хочу помочь приоткрыть глаза и увидеть настоящее, а не напускное.
Я, в отличие от вас, не обладаю столь безграничной уверенностью в себе Почему вы не на миг не допускаете, что можете ошибиться вы, а не другие?
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:19   #162
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
И то, что другие называют приподнятостью до притчи, вы называете претензией и пафосом?
Я думаю, всё дело в том, что в данном случае "приподнятость" не состоялась. А кое-кто (критики, авторы, часть зрителей) делает вид (допускаю, что кто-то искренне так считает), будто бы она таки да, состоялась... И вот это выглядит как "претензии и пафос".
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:24   #163
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я думаю, всё дело в том, что в данном случае "приподнятость" не состоялась. А кое-кто (критики, авторы, часть зрителей) делает вид (допускаю, что кто-то искренне так считает), будто бы она таки да, состоялась... И вот это выглядит как "претензии и пафос".
ЛавсториЛТД, спасибо. Вот так понятно
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:27   #164
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Туукка, это я так поняла, а Кирилл, может, вовсе не это имел в виду
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 09:27   #165
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Другое дело, что я считаю, что показать это достойно как-то не очень удалось.
Что и требовалось доказать.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Как вот писала ЛавсториЛТД, чего-то не хватило, ожидалось большего.
Ах да, нас уже трое.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Многие творческие люди таковы.
Да знаю я, знаю.
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Почему вы не на миг не допускаете, что можете ошибиться вы, а не другие?
Я это легко допускаю на самом деле, но это не тот случай.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
это я так поняла, а Кирилл, может, вовсе не это имел в виду
Именно это и имел в виду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru