Сценарист.РУ
Старый 29.03.2015, 09:33   #406
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не в своих конспектах это все читали?
Очень даже желательно делать так, как говорил ваш руководитель.
Вроде немного разобрался, но не до конца, получается тритмент состоит из двух частей вторая часть это раскадровка всего фильма по кадрам м указанием крупности кадра, а первое это содержание, и вот здесь опять не понятно как отображать содержание, не то каждый эпизод, не то эпизоды внутри трех актов, первый заявязка, второй до кульминации и третий акт финал. Не совсем понятно. И еще непонятно тогда из какого документа мы КПП делаем, ну ,в КПП идут сцены, именно сцены, а не эпизоды и не кадры. Они В формате таблицы и разбиты по локациям, там по списку количество сцен на локацию , и время сколько потребуется (эфирное), место, реквизит, и кратко что происходит, соответственно логически если, в тритменте более правильнее указывать не эпизоды, а сцены, чтоб потом когда работаешь с КПП можно посмотреть было что откуда взято и как фабула расположена. Мастера я только четверг увижу, а мне бы сегодня все доделать надо. А если в тритменте все же эпизоды указываешь то тогда нужно отдельно составлять по сценам всю фабулу, брррррр. непонимаю. Вроде немного еще не врубаюсь но все же. Или сцены пронумерованные идут как приложение к КПП, а тритмент отдельная песня? По сути тогда получается тритмент больше нужен при монтаже и операторам, знать что и откуда снимать, как руководство к действию уже на площадке, а КПП куда ехать группе и кого вызывать на съемку, и что делать в краткой форме кратко. Не понимаю в каком документе тогда все пронумерованные и подробные сцены должны быть на которые в КПП ссылаемся?
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 11:17   #407
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
Вроде немного разобрался,
Ну вот, глядишь - к защите станете молодым специалистом.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 12:34   #408
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
У меня защита диплома конец июня
Теперь понятно. Странно только, что с вас требуют то, о чём никто вам же и не рассказывает. Тут ведь какое дело - термины эти все буржуйские. А у нас на разных студиях могут под одним и тем же названием другое понимать. Например, тритмент, синопсис и заявка - каждый редактор понимает под этим нечто своё.

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
Еще и в двух экземлярах, еще и анимацию по основным.
Анимацию или аниматик?

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
Да не какой Оскар, хотя бы первое место, на местном фестивале, не до Голливуда.
Да чем там мудрёного. Главное продюсер чтоб еврей-пройдоха, да в фильме чтобы русские непременно бухали и страдали по пояс в дерьме и скользкой грязи. Да чтобы беспросветность в кадре и портреты Путина. Оскар-не Оскар, но "Глобус" дадут. Ну, или хотя бы номинируют.

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
немогу понять поэпизодник что за зверь такой чем он отличается от режисерского сценария и тритмента.
Тут проще. Сценарий делится на акты (Экспозиция, Основное действие и Разваязка - называть можно как угодно эти части, но суть именно такая). Затем на эпизоды - части сценария, имеющие своё начало, развитие и логический финал, толкающий историю дальше. Эпизоды состоят из сцен.
Если взять "Криминальное чтиво", то там сцены все перепутаны и перемешаы, как между собой, так и по хронологии событий. Но сами эпизоды-то описать можно по порядку.
Вот поэпизодник - это и есть описание развития истории по порядку эпизодов. То есть синопсис - это просто краткий пересказ истории(от 0,5 до 3-4 страниц), а поэпизодник - это такой подробный план сценария, в котором описаны все события, чаще всего в хронологическом порядке.
Тритмент - тут сложнее. Скорее всего это тот самый синопсис, который не более 1 страницы. Тут уж кто что под этим понимает. Обычно этим термином вообще не пользуются у нас. Вгиковские преподаватели вообще утверждают, что Заявка и Синопсис - одно и то же. Хотя семантически это всё ж разные понятия. Заявки могут быть разными, и синопсис, как таковой в себя не включать. Но это уже вопрос местных традиций использования терминов и кинопроизводства.

Странно, что с вас, как с режиссёра, не требуют "режиссёрскую экспликацию", но требуют синопсис, поэпизодник и тритмент, хотя по-сути, обычно требуется что-то одно. Потому что это очень родственные понятия.

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
я тоже где то читал что поэпизодник это трипмент, но в других местах тритмент это расширенный синопсис, а поэпизодник, это сценарий без диалогов
Ну или так.

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
видел что в поэпизоднике еще и помимо эпизодов указываются место действия,реквезит, подробно сценарий , но без диалогов, и пишется в формате ексель, все кроме первой страницы.
Вообще какая-то ерунда получается. Реквизит - это явный признак режиссёрского документа. Насколько я видел, это как раз в режиссёрском сценарии и есть. Раскадровки всякие (кстати, раскадровкой всегда считал такие рисунки главных кадров снимаемой сцены, а потом вдруг увидел, что раскадровка - это типа режиссёрского сценария, а то, что описал я выше с картинками - аниматик, хотя тут тоже куча путаницы).

Для меня самое странное, что вам дали задание, но не сказали что означают термины, не дали методичку никакую. Вот это странно. Хотя, похоже наших режиссёров именно так и учат - как бог на душу положит, без всякой системы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.03.2015 в 12:45.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 13:50   #409
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Помогите!

Спасибо, огромное, режиссёрскую экспликацию просят как и операторскую, еще до этого не добрался.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:27   #410
Дмитрий Дискейн
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Помогите!

Здравствуйте. Где на сайте или форуме я могу опубликовать свой сценарий вне конкурса? Просто по условиям конкурса он не проходит (превышен лимит), да и как новичок я должен ещё опубликовать сценарий короткометражки, чтобы отправлять более объёмные произведения на конкурс.
Дмитрий Дискейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:47   #411
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дискейн Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Где на сайте или форуме я могу опубликовать свой сценарий вне конкурса?
Нигде.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 19:16   #412
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Теперь понятно. Странно только, что с вас требуют то, о чём никто вам же и не рассказывает. ...Хотя, похоже наших режиссёров именно так и учат - как бог на душу положит, без всякой системы.
Ну вот ближе к предзащите уже разобрался, почти все приготовил,- если кому интересно:
1) логлай (но не классический как здесь) а в нескольких словах о чем фильм.
Мастер объясняет так например приходите к заказчику какому то и говорите Вам нужен фильм? тот о чем? дальше говорите например фильм а том как законченный алкоголик превратился в примерного семьянина.
И если заказчику интересно он говорит пришлите заявку
соответственно второй документ который требуют это заявку
2) Заявка на пол странички или вообще на четверть, фильм в трах актах по два- три предложение на каждый акт.
А уже если заявка интересно , а ее нужно интересно написать, чтоб заиетрересовать причитать синопсис
3) синопсис это по сути расширенная заявка или тритмент без деталей.
4) тритмент это лит сценарий без диалогов в виде поэпизодника, сюжет разбит на эпизоды.
5) лит сценарий, весь сюжет размит на сцены
Ну а потом все остальное
6)режсценарий, где указывается покадрово весь сценарий, с раскадровками в виде рисунков и указанием времени сколько требуется
7) КПП а здесь как раз деление всего по объектам съемки, с указанием на каком объекте какие сцены играем в какие дни, реквезит и актеров и кратко кто и что делает

8) экспликации режиссёрская и операторская, нас просят как то сжато, но я внес в нее (одну сделал) все свои мысли где и какие детали и что они значат в мизонсценах и т.д. И действия, что означает то или иное действие, ну, к примеру, алкаш курит самокрутку и обжигает пальцы, почему именно самокрутку и почему нельзя заменить на что то другое, или в мизонсценах какой он и какие предметы окружают персонажи и почему.
Или почему именно такой диалог а не иной и прочее.
9). Анотация к фильму
10)). Отзыв на заявленый КМ
11) Рецензия - это уже на снятый КМ (известным человеком)
12). Подборы актеров подбор актеров это кастенги сняты на видео с фото и распечатанные, рядом с актеров то почему он выбран или не выбран на роль.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 23:18   #413
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите!

В фб под статусом три кнопочки: Нравится Комментарий Поделиться.
У меня для нефрендов есть только кнопка "Поделиться". Что делать, чтобы и остальные появились?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 13:24   #414
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
У меня для нефрендов есть только кнопка "Поделиться". Что делать, чтобы и остальные появились?
Завести друзей?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (24.04.2015)
Старый 18.05.2015, 07:11   #415
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Помогите!

Помогите, пожалуйста! У меня всегда авторизация происходила сама собой ("запомнить меня" прописано), а теперь каждый раз вводить нужно пароль. Где поискать причину - в настройках броузера, или настройках на сайте? Спс заранее.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 11:31   #416
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию Re: Помогите!

Анатолий Борисов, попробуйте удалить все cookie для домена forum.screenwriter.ru
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 06:54   #417
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Помогите!

Спасибо, вроде помогло!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 09:10   #418
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите!

screenwriter.ru, не могу вставить видео с ютюба. Вообще-то пока особой нужды не было, а вдруг понадобится, а не получается.

Раньше все копировалось, когда был Adobe Flash Player. Но у меня сейчас HTML5. Не знаю, откуда взялся. То ли на ютюбе так, то ли у меня браузер сам распорядился. С программы HTML5 на форум мне не копируется ничего.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 10:21   #419
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Помогите!

Эстас, так заново переустановите
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Adobe Flash Player
Хотя плагины на форум не влияют...
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 10:59   #420
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите!

Эстас,
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
С программы HTML5 на форум мне не копируется ничего.
А, зачем с нее копировать? Просто, вставляется адрес ютьюбовской страницы http - в самом верху браузера копируется из адресной строки и в расширенном режиме, после нажатия на кнопку со значком ютьюба. между скриптами, которые появляются
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru