Сценарист.РУ
Старый 05.02.2020, 22:58   #196
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я не считаю, что в западном кино существует кризис . Какой либо, в том числе идей.
Сейчас огромная доля фильмов и сериалов на западе снимаются на основе литературных произведений. То есть там в разы пишут много и интереснее, чем пишут в России. На мой скромный взгляд , одна из проблем отсутствия взрывного контента в России и в других национальных кинмеатографах в том, что там нет жирной литературной базы. А Голливуд приманивает к себе все бестселлеры где бы они не были написаны. Пока я не очень помню, чтобы условный Голливуд ставил крутой сериал на основе книжки русского писателя. Почему нет крутых русских книжек ? ХЗ. я не думаю что у нас нет талантов. Возможно книжного рынка просто нет нормального. Мало кому хочется писать в надежде что ему отпадет пару тройку тысяч долларов на годовой кропотливый труд. Были бы тут гонорары в книжном мире такие же как на западе, крутых писателей бы появилось сразу больше. Это конечно звучит ужасно, но видимо такова реальность. Да, есть у нас хорошие писатели, но видимо на настолько хорошие чтобы о них знал весь мир.
Литературную идею не так просто превратить в кино, могу сказать по собственному опыту. С тех пор, как я всерьёз занялся художественной литературой, я считал, что мои сюжеты можно легко экранизировать. Однако как только я начал писать сценарии, выяснилось, что это не совсем так. Можно, но приходится попыхтеть, менять диалоги, вводить новые эпизоды. То, что в романе даётся как событие глазами персонажа, в сценарии превращается в эпизод, в котором указанный персонаж - просто один из многих.
Если бы с идеями всё было окей, не было бы столько ремейков и адаптаций. Конечно, ремейки зачастую великолепны - "Титаник". Шикарный "Оз великий и ужасный" основан на тех же идеях, что и "Волшебник Изумрудного города", новых идей почти нет, и это хорошо. Однако факт, что в Голливуде напряжёнка с идеями, это видно и по здешнему обсуждению.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:02   #197
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень. Знаю, что уровень (культурный) теле-шоу на Западе ничуть не лучше, а может даже и хуже нашего. Наш камеди клаб по сравнению с народным американским юмором- просто выпускники Смольного.
А вот что за сериалы смотрят американские реднеки - не ведаю
Ну мне попадается всякое. Мыло. Процедуралы... CSI от которого все там фанатеют - просто плохо снятый процедурал, в котором есть очень неплохие серии. Все эти Полиции Майами и Пожарные Чикаго.
Ничего такого, что не могли или не делали у нас.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:03   #198
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Смотрим сюжет "Крепостной"

Это очень похоже именно на сюжет Изауры. Как романа, так и сериала.
Чтобы сравнить мне бы пришлось осилить все сорок (или сколько из в первом сезоне) серий, но я не такой мазохист.
Вы, раз уж утверждаете, что сюжет одинаков осилили. Хотя различия с Квартеронкой там просто с первых кадров. Как и сходства с Изаурой.
Ну, знаете. Эти различия на уровне "разные имена, места событий и даты". Насколько мне известно, перечисленное не позволяет считать сюжет оригинальным. К слову, Аврора тоже получила хорошее образование. То есть от Катерины ("Крепостная") и Полины ("Вольная грамота") отличается местом жительства, внешностью и характером. Характером Аврора больше похожа на Полину, у неё активная жизненная позиция (помогает Эжени добыть нужные документы), она не так плаксива, как Катерина. Ну и как - если Катерина плаксива, а Аврора нет, это повод сказать, что это совершенно другой персонаж?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:08   #199
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, с "Рабой Изаурой" сходство очевидно. Однако и отличий хватает.
Ну, так никто и не скрывал, что это "Рабыня" на нашем материале )
И это не плагиат. Или придется обвинять автора Рабыне в плагиате Квартеронки )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:08   #200
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я как-то смотрела британский вариант шоу вокальных талантов (как раз, когда победила там простая женщина-толстушка, которая потом прославилась). Судьи настолько фальшиво себя вели, изображая ужас, когда она озвучивала свой возраст, а потом удивление от того, что такая простушка так поет. И восхищенные аплодисменты.

Это было просто отвратительно. И другие шоу, когда застаю американские версии или английские - мне не нравится чаще всего. Люди не очень искренние, ведущие что-то из себя изображают,может, и наши так смотрятся со стороны, но свое оно как-то понятнее и роднее.

А танцуют и поют и у нас неплохо. Меня никто не потряс из западных.
Авось администрация не рассердится, если я дам эту ссылку https://www.youtube.com/watch?v=nZETBNgqIU8
Вы можете привести аналогичный номер российских танцоров? (только не ловите меня на слове - да, Кристина Рианова русская).
Или вот https://www.youtube.com/watch?v=fuDFLvpQ41g
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 05.02.2020 в 23:10.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:14   #201
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Или вот
Да, лучше не будем оффтопить.
(Я, если что, больше люблю контемп ;).
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:14   #202
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну, так никто и не скрывал, что это "Рабыня" на нашем материале )
И это не плагиат. Или придется обвинять автора Рабыне в плагиате Квартеронки )
Я бы сказал, что плагиат начинается там, где без заимствованной идеи всё разваливается.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:17   #203
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ну, знаете. Эти различия на уровне "разные имена, места событий и даты".
Героя не ранили, его не привозили в поместье и т.д. Да и герой в Изауре и Крепостной вовсе не помещик/рабовладелец. И любви между рабыней и рабовладельцем нет.
Хм... Мало?
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Аврора тоже получила хорошее образование.
А еще хорошее образование получил Ленин. Владимир Ильич.
На этой основе ничего нельзя построить.
А вот различий миллион - основная фабула другая. Квартеронка о любви рабовладельца к рабыне, условно. В Крепостной героиню любит вовсе не помещик.
И любовный треугольник там другой. Не считая массы различных перипетий. Жа, сюжетное сходство имеется, но сюжетное сходство есть и у Таинственного Острова с Лостом, а идейное и сюжетное наполнение уже отличается.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:20   #204
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Кстати, о Квартеронке и её подражаниях. Хотя Аврора жутко красива, мне больше нравится Эжени. Тоже со внешностью всё в порядке, но главное - она не слезливая кукла. Когда надо - вступает в борьбу, рискует своей жизнью, спасает тех, кого любит (хотя и знает, что ГГ не готов предложить ей ничего кроме дружбы). Если бы я написал сценарий Квартеронки, я бы дал больше приключений Эжени, а в конце она бы вышла замуж за классного парня.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:21   #205
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что плагиат начинается там, где без заимствованной идеи всё разваливается
К счастью правоведы с вами не согласны. Так что давайте исходить из международных норм, а не вашего понимания. А то так и до обвинений в клевете недалеко, оно вам нужно?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (06.02.2020)
Старый 05.02.2020, 23:22   #206
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Квартеронка о любви рабовладельца к рабыне, условно. В Крепостной героиню любит вовсе не помещик.
То есть вы не читали Квартеронку, и напрасно, отличный роман. ГГ не рабовладелец.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:24   #207
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
К счастью правоведы с вами не согласны. Так что давайте исходить из международных норм, а не вашего понимания. А то так и до обвинений в клевете недалеко, оно вам нужно?
Да запросто: по международным нормам, при заимствовании необходимо давать ссылку на оригинал. Ссылки нет - плагиат. И не имеет значения, если Аврора брюнетка, а Катерина шатенка.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:25   #208
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В Крепостной героиню любит вовсе не помещик.
Нет? А в чем тогда смысл кинА?: ))
Если вы сейчас скажете "а просто граф из соседнего дома", то это будет не засчитано.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:25   #209
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Литературную идею не так просто превратить в кино, .
Понятно, что не просто) Речь же не о том, что это просто или не просто. Речь о том, что должен быть материал.

Насчет того, что это не просто есть отличный фильм "Адаптация" с Колей Кейджем )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:27   #210
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
То есть вы не читали Квартеронку, и напрасно, отличный роман. ГГ не рабовладелец.
Я его читал в четырнадцать лет и ничего не помню. Кроме того, что это один из немногих романов Майн Рида который мне не понравился.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да запросто: по международным нормам, при заимствовании необходимо давать ссылку на оригинал.
Ну-ка, ну-ка, дайте теперь ссылку на закон. Желательно ЕС, ну или Украины и России. Можно Америки.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fox на меня наехала, вали отсюда дебил!, кризис, перфоманс художника, простите мой олбанский, русское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru