Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 21:01   #76
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Для тех кому интересно ниже приведен мой роман в письмах с "ЛЕАН-М". Но, сериал сняла не эта компания, а другая.
А при чем тогда Леан?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:06   #77
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
А при чем тогда Леан?
ЛЕАН тут не причем. Просто я хотел показать, что уже в начале февраля 2010 года, мой литературный материал, как основа сценария был передан неким продюсерам с положительной оценкой редакторского отдела. Но, что случилось дальше с эти материалом мне не известно.
Зато через 10 месяцев в Украине вышел сериал, с очень похожим сюжетом (не буду повторяться, я уже писал об этом выше).
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:15   #78
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Мне почему-то кажется, что вы сами уже сомневаетесь, был ли плагиат.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:18   #79
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Олег Уланов, а Вы не звонили на студию или они Вам? Почему-то мне кажется странным, чтобы заинтересовались романом и синопсисом, но переписка так быстро прекратилась.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:34   #80
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Олег Уланов, а Вы не звонили на студию или они Вам? Почему-то мне кажется странным, чтобы заинтересовались романом и синопсисом, но переписка так быстро прекратилась.
Нет не звонил. Но переписка моя с ЛЕАН закончилась только в августе. И вы поймете почему. Ниже идет продолжение нашей перписки.

удалено


Конечно, я напишу в ЛЕАН завтра письмо. И если получится, то позвоню.
Но, вы поймите, меня правильно. Я сам узнал о том, что снят такой сериал, только 39 часов назад. Я просто физически не успел ничего предпринять. Мне нужен был совет людей, которые могли раньше столкнуться с подобной проблемой. И спасибо всем, кто откликнулся и дал свой совет.
__________________
http://onekotan.ru

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 13.02.2011 в 23:06. Причина: частная переписка
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:02   #81
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Извините, но я не понял, вашего скепсиса. Я работал на одном проекте, где серия по моему сценарию была снята, через пару недель после сдачи ее шеф-редактору.
Это не скепсис, это реалии производства. Редко кто снимает на свои деньги, а если деньги выделяет канал, то процедура финансирования сериала может длиться достаточно долго.
Написать 4 серии с нуля, имея страничку синопсиса с описанием общей идеи - профессиональный сценарист может сделать это самое быстрое за месяц. В вашем случае это было вряд ли быстрее, чем за 2 месяца. Остается 2 месяца на всю подготовку для съемок. Это фантастика. Даже при условии мгновенного и неограниченного финансирования. Получается, что они сидели на мешке денег и ждали, когда им в руки попадет именно ваш синопсис. Как только он попал, так сразу они и начали действовать.

На готовых проектах серии идут в производство и быстрее, чем через 2 недели после сдачи сценария. Там всё понятно, всё налажено и отлажено. В случае нового сериала все происходит долго и мучительно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:03   #82
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Олег Уланов, у вас есть разрешение от ваших корреспондентов на публикацию частной переписки?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:18   #83
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Олег Уланов, у вас есть разрешение от ваших корреспондентов на публикацию частной переписки?
Это требование администраторов сайта?
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:24   #84
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Остается 2 месяца на всю подготовку для съемок. Это фантастика. Даже при условии мгновенного и неограниченного финансирования. Получается, что они сидели на мешке денег и ждали, когда им в руки попадет именно ваш синопсис. Как только он попал, так сразу они и начали действовать.
Я не знаю их финансовых возможностей.
Я знаю только, что скоро выходит моя книга "АНО". И даже если я не поставлю этот вопрос ребром, то его поставят те, кто прочтет книгу и посмотрит сериал (если он конечно будет идти в России). И вот тогда все равно придется искать ответ на вопрос, что было первично, яйцо или курица.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:46   #85
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Олег Уланов, у вас есть разрешение от ваших корреспондентов на публикацию частной переписки?
Я думаю, что это не частная, а деловая переписка. Письма были направлены тому, кто вправе сам решать, публиковать их или - нет, если иного не договорено. Она не содержит ничего, что могло бы составлять коммерческую тайну, или компромитировать кого-либо, или уменьшить конкурентноспособность к/к. Тем более, автор так и не получил никакого ответа - ни да, ни - нет. И его беспокойство вполне обосновано. А эта переписка просто информация.

Последний раз редактировалось владик; 13.02.2011 в 22:49.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:26   #86
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

У меня такая версия возникла. Шла работа над сценарием. На каком-то этапе кто-то сказал сценаристам, что есть книга с похожими событиями. Они бегло прочли книгу и кое-что использовали из нее для своего сценария.

Возможно, детали, которые им показались больше документальными, чем художественными.

Но все это домыслы. Толково можно будет сказать лишь по прочтению книги и просмотре сериала.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 13.02.2011 в 23:30.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:28   #87
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Она не содержит ничего, что могло бы составлять коммерческую тайну, или компромитировать кого-либо, или уменьшить конкурентноспособность к/к. Тем более, автор так и не получил никакого ответа - ни да, ни - нет.
Тогда зачем эта переписка здесь публикуется?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Я сам узнал о том, что снят такой сериал, только 39 часов назад. Я просто физически не успел ничего предпринять. Мне нужен был совет людей, которые могли раньше столкнуться с подобной проблемой.
Мой совет: расслабьтесь. Займитесь книгой и другими проектами.

Здесь периодически появляются люди в мыле и панике: Украли! Начинаешь разбираться - выясняется, что может и украли, но точно не у этого товарища.

Из самых ярких случаев вспоминается год, в который всех пробило на тему "индиго". Тогда в производстве находилось одновременно чуть ли не 3 проекта на эту тему и один из местных старожилов тоже посчитал, что его обокрали.

Если вам нужен совет - идите на форум юристов, они вам расскажут, как судиться с заграницей. Если вы не уверены, что в суде восторжествует справедливость - то зачем воздух сотрясать, оперируя какими-то сомнительными фактами?

Переписку я удалил. Вам, Олег, устное предупреждение. На нашем форуме нельзя публиковать частную переписку без разрешения корреспондента.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:46   #88
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Тогда зачем эта переписка здесь публикуется?


Мой совет: расслабьтесь. Займитесь книгой и другими проектами.

Здесь периодически появляются люди в мыле и панике: Украли! Начинаешь разбираться - выясняется, что может и украли, но точно не у этого товарища.

Из самых ярких случаев вспоминается год, в который всех пробило на тему "индиго". Тогда в производстве находилось одновременно чуть ли не 3 проекта на эту тему и один из местных старожилов тоже посчитал, что его обокрали.

Если вам нужен совет - идите на форум юристов, они вам расскажут, как судиться с заграницей. Если вы не уверены, что в суде восторжествует справедливость - то зачем воздух сотрясать, оперируя какими-то сомнительными фактами?

Переписку я удалил. Вам, Олег, устное предупреждение. На нашем форуме нельзя публиковать частную переписку без разрешения корреспондента.
Спасибо за предупреждение. Впредь не буду. А насчет, остального вы правы. Время рассудит. Тем более, до выхода книги, осталось совсем немного.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 00:01   #89
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
А теперь подхожу к самому главному. В декабре 2010 года, то бишь, полтора месяца назад, в Украине по каналу "1+1" показали сериал. Сюжет фильма очень похож, на сюжет моего сценария и книги. Но, изменены имена главных героев, некоторые сюжетные линии удалены, а некоторые добавлены. Короче говоря, проведен глубокий тюнинг.
Олег, попробуйте вспомнить, при каких обстоятельствах вы узнали о существовании, подготовке, показе сериала на Украине. Вам кто-то сообщил о нём, или вы заподозрили неладное из-за названия? Вы случайно наткнулись на него?
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 00:08   #90
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

В любом случае интерес к своей книге вы взрастили.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru