Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 18:57   #61
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Прочитал одну из веток:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=356
Ситуация с Норой, когда она выяснила, что сериал про общагу был уже отснят, на момент, когда она отослала в к/к синопсис, меня насторожил. Вдруг и я ошибаюсь. Еще раз проверил новостные ленты интернета.
Подозрения, к сожалению остались. Сериал начал сниматься спустя четыре месяца, после рассылки мной синопсиса.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:32   #62
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Прочитал одну из веток:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=356
Ситуация с Норой, когда она выяснила, что сериал про общагу был уже отснят, на момент, когда она отослала в к/к синопсис, меня насторожил. Вдруг и я ошибаюсь. Еще раз проверил новостные ленты интернета.
Подозрения, к сожалению остались. Сериал начал сниматься спустя четыре месяца, после рассылки мной синопсиса.
Вы все-таки попробуйте найти конкретику. Вот вы обмолвились в синопсисе, что ГГ попадает в смешные ситуции - это родить сложно. А не совпадают ли перипетии сценария с текстом романа по содержанию? А что касается сюжетов, так давно подсчитано, что их всего в мире 36. А действующих, думаю, и того меньше. ИМХО
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:45   #63
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Вы все-таки попробуйте найти конкретику. Вот вы обмолвились в синопсисе, что ГГ попадает в смешные ситуции - это родить сложно. А не совпадают ли перипетии сценария с текстом романа по содержанию? А что касается сюжетов, так давно подсчитано, что их всего в мире 36. А действующих, думаю, и того меньше. ИМХО
Конкретики там много. Есть некоторые сцены, которые сняты и показаны как в оригинале, тобишь в книге. Может просто не смогли придумать смешнее.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:51   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Год назад, а если точнее в январе и феврале 2010 года, я разослал по интернету в крупные кинокомпании свой синопсис. Этот синопсис я написал на основе своей же книги.
Цитата с неофициального(?) сайта Олега Уланова:

11.09.2010 г.
В бесплатных библиотеках рунета, появилась моя новая книга "АНО". Это лучшее произведение из написанных мною. Жанр - фантастика, приклюючения.


Олег, так что было раньше, курица или яйцо?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:52   #65
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Олег Уланов,
На Вильяма в суд подавайте.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:55   #66
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Конкретики там много. Есть некоторые сцены, которые сняты и показаны как в оригинале, тобишь в книге. Может просто не смогли придумать смешнее.
В чем проблемы-то тогда? Бить надо фактами и только фактами. А раз они есть, то пишите претензию, приведите примеры в ней, требуйте восстановления своих прав или их предложения по разрешению конфликта. Претензию отсылайте в к\к и канал со сроками ответа. Не ответят подавайте иск в суд. Саму претензию посылайте сначала по емейл, а затем по почте, чтобы была квитанция о дате отправки - пригодится в суде. Мол, пытался решить вопрос не получилось. Здесь вам юрист пригодится.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:55   #67
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Олег Уланов, про свой синопсис пока забудьте (он слишком общий), и для отстаивания своих прав используйте роман. Хотя бы потому, что сценарий и роман абсолютно разные типы произведений, и их бессмыссленно сравнивать по проценту совпадений.
Даже если сценарий не очень похож на роман есть такие общепринятые понятия как" по мотивам", "аранжировка" , которые дают вам дополнительные возможности в защите своих прав.
(естественно, при условии, что роман опубликован раньше, чем появились сценарий или завка на сериал)
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...

Последний раз редактировалось Котофей; 13.02.2011 в 20:02.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:02   #68
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Цитата с неофициального(?) сайта Олега Уланова:

11.09.2010 г.
В бесплатных библиотеках рунета, появилась моя новая книга "АНО". Это лучшее произведение из написанных мною. Жанр - фантастика, приклюючения.


Олег, так что было раньше, курица или яйцо?
Раньше была книга.
Я закончил ее писать 5 января 2010 года. После этого отправил рукопись сам себе. Затем (январь-февраль) я отправил синопсис в крупные кинокомпании.
Вы спросите, почему я сразу не разместил рукопись в Рунете?
Отвечаю. До марта 2010 года у меня действовал лицензионный договор с издательством ЭКСМО, на выпуск моих книг из серии "Онекотан". Я рассчитывал, что ЭКСМО заинтересует мой роман "АНО". Поэтому я и не торопился его публиковать в открытый доступ. Но, как только я расторг с ЭКСМО мой Лицензионный договор, я решил разместить "АНО" в Рунете.
И в сентябре я сделал это. Если бы у меня не было моего заказного письма (от 10.01.2010 г) в котором хранится рукопись, то я бы даже не заикался на тему плагиата.
А потом. Написать книгу в 10 а.л., это не месяц и не два. Эта идея у меня зрела с августа 2009 года. А начал писать книгу с октября 2009.
А вот сценарий АНО, я написал летом 2010 года.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:13   #69
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Олег Уланов, про свой синопсис пока забудьте (он слишком общий), и для отстаивания своих прав используйте роман. Хотя бы потому, что сценарий и роман абсолютно разные типы произведений, и их бессмыссленно сравнивать по проценту совпадений.
Даже если сценарий не очень похож на роман есть такие общепринятые понятия как" по мотивам", "аранжировка" , которые дают вам дополнительные возможности в защите своих прав.
(естественно, при условии, что роман опубликован раньше, чем появились сценарий или завка на сериал)
То есть если я написал книгу и не смог ее пока издать (причин сотни: например издательства рассматривают рукописи по несколько месяцев), то любой продюсер может взять материал (опять же вариантов много: например его любовница работает в издательстве и отслеживает интересные идеи) и сделав по нему сценарий спокойно снять фильм?
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:18   #70
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Написать книгу в 10 а.л., это не месяц и не два.
Запустить сериал в производство, это не месяц и не два. Даже если производство было запущено ровно в тот день, как вы отправили первую копию синопсиса, то всё остальное должно было происходить настолько стремительно, что смахивает больше на сказку, нежели на быль.

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Я решил сам написать сценарий и поучаствовать с ним в конкурсе на этом ресурсе. Но, по правилам конкурса, я должен был представить сначала короткий метр, прежде чем выставить свой полный. Поскольку мой короткий метр не прошел оценку жюри, то в августе 2010, я отправил свой сценарий на конкурс "Личное дело".
Согласно имеющимся у меня данным, вы выставили свою короткометражку 1 ноября 2010 года, а 6го ноября сами и сняли с конкурса. Этому тоже есть объяснение?
К чему местный конкурс вообще упоминается, как, впрочем, и "Личное дело"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:20   #71
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
То есть если я написал книгу и не смог ее пока издать (причин сотни: например издательства рассматривают рукописи по несколько месяцев), то любой продюсер может взять материал (опять же вариантов много: например его любовница работает в издательстве и отслеживает интересные идеи) и сделав по нему сценарий спокойно снять фильм?
Издавать книгу не обязательно. Достаточно опубликовать ее, к примеру, на Прозе Ру или другом сайте, где невозможно подделать дату публикации. Или иметь отправленный самому себе запечатанный конверт с рукописью. Или другие варианты, фиксирующие факт написания романа.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:25   #72
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
То есть если я написал книгу и не смог ее пока издать (причин сотни: например издательства рассматривают рукописи по несколько месяцев), то любой продюсер может взять материал (опять же вариантов много: например его любовница работает в издательстве и отслеживает интересные идеи) и сделав по нему сценарий спокойно снять фильм?
Право на произведение возникает в момент его написания. Вряд ли кто-то будет заниматься целенаправленным воровством в издательствах. Кстати, и в к\к наверняка далеко не все в курсе плагиата. Может, режиссера бес попутал, а ему довереяют. Кто знает? Можем только выстраивать версии.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:26   #73
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Согласно имеющимся у меня данным, вы выставили свою короткометражку 1 ноября 2010 года, а 6го ноября сами и сняли с конкурса. Этому тоже есть объяснение?
К чему местный конкурс вообще упоминается, как, впрочем, и "Личное дело"?
К тому, что я не стал ждать результатов конкурса короткометражек и отправил сценарий АНО на конкурс "Личное дело" (16 августа 2010 г. 12:45). Тем более, Вячеслав, если вы помните, то моя короткометражка, почему-то затесалась в спам. И я ждал ее появления два месяца. Хотите я вам перправлю свое письмо и ваш ответ?
Извините, но я не понял, вашего скепсиса. Я работал на одном проекте, где серия по моему сценарию была снята, через пару недель после сдачи ее шеф-редактору.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:29   #74
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Издавать книгу не обязательно. Достаточно опубликовать ее, к примеру, на Прозе Ру или другом сайте, где невозможно подделать дату публикации. Или иметь отправленный самому себе запечатанный конверт с рукописью. Или другие варианты, фиксирующие факт написания романа.
У меня есть запечатанный конверт с моей рукописью. Датированный январем 2010 года. А в интернете появились записи о съемках сериала только в первых числах июля. По крайней мере более ранних сообщений я не нашел.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:30   #75
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
июля
Извините не июля, а июня.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru