Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2014, 23:24   #226
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Ого,

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мне показалось, что сам замысел гораздо сильнее историй. Здорово придуман загробный мир, судебные тяжбы. А вот с чем они там разбираются как-то... Про ту торговку на вокзале. Уже кажется все ясно, а они муссируют, тянут какую-то якобы интригу.
Да, есть такое. Поэтому предположила, что сценарий наспех переписали, но могу и ошибаться.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:25   #227
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Ого,

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А у нас мужчин учителей хватало. Их даже хватало на футбольную команду.
Нет, у нас тоже было больше, конечно. Но эти от бога. С одним из них мы тоже ходили в поход, у всех очень яркие впечатления остались (играли в карты на раздевание). Он, действительно, отжигал. И пламенно любил преподавание и физику. И мы из-за него начали любить физику, а уж каким авторитетом был для нас! Кстати, сейчас директор школы

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 01.05.2014 в 23:30.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:26   #228
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Но эти от бога.
Нам так не повезло.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:29   #229
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Ого,

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Нам так не повезло.
Жаль. Особенно эти двое были важны для детей, у кого отцов не было: ориентир для мальчиков, предмет воздыхания для девочек Так что тема фильма мне знакома А сделано все ж таки отвратительно.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:37   #230
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
А сделано все ж таки отвратительно.
Прямо так и отвратительно? Почему? И как же вы досмотрели?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:40   #231
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Все четыре серии? Мне вторые две показались скучными, еле досмотрела. А первые две хороши.
Все. Жду второй сезон )

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Кертис подтвердит: хороших, смелых, с любовью к предметам учителей дети чувствуют, а если это мужчина-учитель, на него молиться начинают. У нас таких в школе двое было. Мы все надышаться на них не могли.
Ну да, так и есть. Знаю и не одного. Сам бы учителем не пошел, не выдержал бы. Но есть ее герои.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:46   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Живых настоящих людей вокруг нас полно. Или вы в другом смысле?
А почему решили, что искусство кино лишь тогда интересно, когда показывает кого-то неузнаваемого, такого, какого мы не увидим среди нас, супергероев и т.д. и т.п.?
Тогда все наши сериалы - супер искусство! Там все герои такие, каких в жизни не бывает в принципе. Причём, чем более тупой и примитивный сериалишко, чем хуже актёры и режиссура - тем менее всё это походит на реальную жизнь. Это что ли и есть эталон настоящего искусства?
Я считал и считаю, что умение отразить посредством искусства реальность - умение ничуть не менее достойное, чем сочинять корявые небылицы или байки про суперменов, каких в жизни уж точно не встретишь.

Я понимаю, откуда ноги растут у подобных заявлений. Есть всем известный постулат о том, что в кино люди ходят не для того чтобы посмотреть на реальную жизнь, которую они могут увидеть в окно или выйдя на улицу. С этим я как раз не спорю. Но тут есть путаница в понятиях. Всё вышесказанное вовсе не означает, что персонажи не должны походить на реальных людей нас окружающих. Дело в том, что искуссво переосмысляет нашу действительность и отражает её в своём преломлении.
Таким образом, когда мы видим персонажа "такого, как в жизни", то это не совсем так. Это художественно переработанный образ, в котором художник отбросил всё неважное и сконцентрировал всё то что помогает художнику выразить его мысль.
Таким образом, персонаж живой и настоящий, это не тупое копирование реального прохожего. Это его художественно переработанный образ. Не плоская картонка, а сложный, многогранный интересный характер.
Вот это уже искусство!

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Расскажите дальше про фильм, цель героя и конфликт, который разрешился.
Не хочу. ) Ну всё же на поверхности. Что герой не принимает? Он же не просто так бухает и всё. Помните он там о противогазе говорит? Не хочет он даже дышать одним воздухом со своими учениками. Но ведь дело не в учениках. Герою, в принципе очень доброму человеку, вообще противно всё то, что его окружает. Его это душит и угнетает.
А в финале, герой находит в молодых ребятах, учениках, которых он ненавидел, ростки того ценного, что жили в нём, но в нынешнем обществе невостребованы. Разве это не победа?
Не хочу более подробно.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И я там не поняла что за ключ (или это был не ключ?) дал ГГ его бывший ученик.
Я подробностей уже не помню. Осталось общее впечатление и несколько ярких моментов. Я не фанат этого фильма, просто он мне показался вполне интересным.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (05.05.2014), Элина (01.05.2014)
Старый 02.05.2014, 00:05   #233
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Ого,

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Прямо так и отвратительно? Почему?
Потому что мало того, что нифига не понятно, о чем фильм, так еще и с претензией, мол, мы такие глубокомысленные, потому что такие непонятные. Тьфу.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И как же вы досмотрели?
Это целиком моя вина - всегда надеюсь до последнего.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 00:10   #234
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
все вы говорите правильно. Только это относится к тем случаям, когда действительно отражает и преломляет, а не делает видимость отражения и преломления. Впрочем, здесь мы разбежались. И ладно.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 00:12   #235
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он же не просто так бухает и всё. Помните он там о противогазе говорит? Не хочет он даже дышать одним воздухом со своими учениками. Но ведь дело не в учениках. Герою, в принципе очень доброму человеку, вообще противно всё то, что его окружает. Его это душит и угнетает.
Мы этой позицией должны восхищаться? Более того, я не увидела там "в принципе доброго человека". Как человек, вообще, может быть "в принципе, добрым"? Впрочем, для алкашей такое самомнение - как раз норма. И вот это искаженное представление "я, мол, замечательный человек, но жестокий мир меня не понимает". Нет хороших "внутри" людей, вся хорошесть человека - в его поступках. Каковых у героя аж целых ноль.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А в финале, герой находит в молодых ребятах, учениках, которых он ненавидел, ростки того ценного, что жили в нём, но в нынешнем обществе невостребованы.
Это в какой сцене он умилялся детишками? Надо сказать, что Хабенский замечательно играет. Вот эта извечная извинительно-фальшивая улыбочка героя, типичная гримаса алкаша. Это не признак доброты, это маска. Эту маску они приберегают для родственничков. Мол, чего с меня взять, такой уж я неудавшийся человек, сам понимаю, но что уж... Он бы с такой точно улыбочкой стоял на похоронах тех самых детишек, если бы они не прошли порог. Потом с такой же улыбочкой пошел, выпил пивка с корешами и жил бы себе дальше. Кстати, такая концовка меня убедила бы гораздо больше.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 02.05.2014 в 00:22.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 13:02   #236
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Жду второй сезон )
Какой второй сезон, там же все умерли.
(шучу)

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Он бы с такой точно улыбочкой стоял на похоронах тех самых детишек, если бы они не прошли порог.
Нет. Вы, повидимому, пропустили сцену на пригорке, где ГГ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог. Если бы с ними что-то случилось, учитель сиганул бы вниз. Но фильм про другое, поэтому ребята порог прошли.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 13:15   #237
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
где ГГ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог. Если бы с ними что-то случилось, учитель сиганул бы вниз.
Вы так считаете? А мне показалось, они просто стояли и ждали, чем все закончится. Даже не поторопились вниз. Мало ли кому первая помощь понадобиться? Для меня - одна из самых ярких сцен, где пофигизм учителя проявился во всей красе.

Цитата:
Но фильм про другое, поэтому ребята порог прошли.
Да, именно так. Если бы не прошли, учителю пришлось бы что-то предпринять, хоть бы спасателей пойти вызвать. Тогда это нарушило бы замысел автора показать человека, который не совершает поступков совсем.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 02.05.2014 в 13:19.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 13:36   #238
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я подробностей уже не помню.
Может кто-то другой ответит, неохота пересматривать. )

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что герой не принимает? Он же не просто так бухает и всё. Помните он там о противогазе говорит?
Помню о противогазе. Но почему он их презирает? Только потому, что не видит в них человеческого. Это его проблема, по сути. Дети (да и не только они) прячутся в скорлупу, не проявляют в обычной школьной жизни человеческих качеств. Так они и не могут проявится, нет ситуаций. А в походе могут, там каждый человек как на ладони. Есть такой способ узнать что за человек: сходить с ним в поход - результаты порой печальны. Но в фильме всё закончилось хорошо, ГГ нашел в своих учениках людей. Я про это писала еще в теме "Мне понравился фильм":
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Там интрига в том, кто какой.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А в финале, герой находит в молодых ребятах, учениках, которых он ненавидел, ростки того ценного, что жили в нём, но в нынешнем обществе невостребованы. Разве это не победа?
Не хочу более подробно.
Раз не хотите, значит дальше не отвечайте. )

Я не сопереживала ГГ, мне даже поначалу показалось, что у него гордыня - это всё его презрение к окружающим, у которых "нет души", а он в себе чувствует ростки ценного. Но нет. Это не гордыня, это его одиночество.
А вот Маше я сочувствовала, из-за нее и смотрела фильм. Не могу сказать, что фильм понравился, но посмотреть стоило.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 02.05.2014 в 13:46.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 13:59   #239
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но нет. Это не гордыня, это его одиночество.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Раз не хотите, значит дальше не отвечайте. )
Сами видите, тут такой напор на каждое слово в защиту фильма. Кто хотел - тот понял, а бороться с воинствующим невежеством иногда лучше всего игнорированием.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 15:34   #240
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сами видите, тут такой напор на каждое слово в защиту фильма.
Вижу, но это совсем не удивительно. Чтоб понять конфликт Виктора Служкина, нужно тоже наверно через что-то подобное пройти или хотя бы задумываться о таких вещах.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А почему решили, что искусство кино лишь тогда интересно, когда показывает кого-то неузнаваемого, такого, какого мы не увидим среди нас, супергероев и т.д. и т.п.?
Нет, конечно. Каждому человеку разное кино интересно, разные темы. Кому-то про таких героев, которых не встретишь в жизни, а кому-то про ситуации, которые не встретишь. Мне нравится кино со смыслом, но про супергероев я мало фильмов смотрела.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru