Сценарист.РУ
Старый 09.12.2011, 15:57   #1
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Как скоммуниздить героя

Народ, кто силен в авторском праве?
Если с правами на синопсис или сценарий более или менее понятно, то с вопросом о защите "героев" как-то мутновато.
С одной стороны, мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
Опять же, по какой совокупности признаков мы определяем, позаимствованный это герой, или уже какой-то новый.
Или теперь за всех егерей Рогожкину отчисления платить?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 16:20   #2
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном. И все, для внутреннего потребления достаточно. Литературный аналог - Таня Гроттер.
Но на мировой рынок уже не выйдешь. Таня Гроттер в Европе запрещена.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:01   #3
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Тырить чужих героев и эксплуатировать чужие брэнды вы можете, если создаете пародию на этих героев.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:04   #4
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
Если он там пародируется - это одно (и то могут быть претензии), а если всерьёз - платить надо. Вообще же, универсальной формулы нет - есть здравый смысл и (не)порядочность автора.
Зелёный Чебурашка - это Чебурашка или уже новый персонаж? Мутант или он просто поприкалывался над Геной, вымазавшись в зелёнке?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:25   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
Кто, Бэтмэн? Пародия и цитирование допускается, если этот пародийный персонаж эпизодический.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 20:22   #6
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном. И все, для внутреннего потребления достаточно.
Так вот и получается, что это уже воровство. А этого бы не хотелось. Да и, мне кажется, если возникнет желание, за такое все-равно можно засудить.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Тырить чужих героев и эксплуатировать чужие брэнды вы можете, если создаете пародию на этих героев.
Так вот прямо и написано? Опять же, не понятно. Что есть пародия? Если я беру один к одному Бэтмена и организую вокруг него комедию, неужели не будет претензий?

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Если он там пародируется - это одно (и то могут быть претензии), а если всерьёз - платить надо. Вообще же, универсальной формулы нет - есть здравый смысл и (не)порядочность автора.
Так вот и хочется понять, где эта грань. Сколько сходных признаков нужно иметь, чтобы заговорили о плагиате?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто, Бэтмэн? Пародия и цитирование допускается, если этот пародийный персонаж эпизодический.
То есть он в пародии не может быть главным героем?
А как, кстати, быть с комедийными героями? Пародия на них уже перестает быть пародией. Ее можно считать продолжением истории без спроса у автора...
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 20:44   #7
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном.
Зачем? Есть же Бутман!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:18   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

А, воть, как создатели "Побега"? Их же никто не судил!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:27   #9
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, воть, как создатели "Побега"? Их же никто не судил!
А они формат не покупали?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:51   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А они формат не покупали?
А они же были тут на форуме. Рассказывали, что хотели купить. Но им не продали. Не сложилось. То есть, первоначально, у них мысль была сделать русский римейк "Беглеца".

Тогда они решили делать, как бэ, свой фильм и сделали "Побег"... Помню, я над ними надсмеялся - уж очень неадекватным Томми Ли Джонсу мне показалось исполнение Серебрякова... Они обиделись...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:12   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Так вот и получается, что это уже воровство.
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи? По-сути, ведь это один персонаж, чуточку припудренный в другой цвет и костюмчик поменали. Но суть-то одна!
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
То есть он в пародии не может быть главным героем?
Если он главный герой в пародии - нужно покупать права. А если в виде цитаты - не нужно.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А как, кстати, быть с комедийными героями?
Конкретнее. Что значит кража героя комедии? Как одного балбеса от другого отличить? По-моему, уже все возможные типажи использованы и к любому персонажу можно подобрать похожего. Так может стоит прекратить вообще писать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:23   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи?
Способности и происхождение оных!
Бэтмен - обычный человек со всякими хитрыми штуковинами и прибамбасами, которые помогают ему бороться с преступностью.
Спайдермен - обычный человек, который мутировал после укуса паука и научился выпускать всякие паутины и прыгать.
Супермен - инопланетянин, который прилетел на землю после гибели родной планеты Криптон и умеет летать.
Кстати, сценарий в первому Супермену писал Марио Пьюзо, а Марлон Брандо исполнил в нем небольшую роль отца Супермена.

Я впрочем не фанат супергероев, но всего посмотрел понемногу. Говорят, последние серии Бэтмена, снятые Кристофером Ноланом, были серьезнее старых фильмов Бартона и компании.

Самый отстой из супергероев, по мнению персонажей "Теории большого взрыва", это Аквамэн. Поскольку он живет в воде, окруженный рыбами, а рыбы справляют нужду. Правда, один из персонажей предположил что Аквамэн силой мысли отгоняет рыб какать куда-нибудь подальше.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 09.12.2011 в 23:37.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:34   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если он главный герой в пародии - нужно покупать права.
Вот тут насколько я помню, главная фишка с пародиями. Чтобы снять пародию права на персонажей и сюжеты покупать не нужно.
Иначе бы Абрахамс-Цукеры разорились бы на "Голых пистолетах" или "Очень страшном кино". "Мой независимый фильм" (если я не путаю название) пародирует Криминальное чтиво, Амели и еще много чего. Были фильмы "Люди в белом" и "Тривиальное чтиво", снятые за копейки (с соответствующим результатом).
А в "Гонки Пушечное ядро" Роджер Мур пародировал свой образ агента 007. Права опять таки не покупали (но по слухам Мура попросили больше так не делать продюсеры сериала о Бонде, не из-за авторских прав опять-таки, а скорее чтобы не дискредитировать светлый образ)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С одной стороны, мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
В ситком можно взять, в пародию можно, в серьезную более-менее вещь - нельзя.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Опять же, по какой совокупности признаков мы определяем, позаимствованный это герой, или уже какой-то новый. Или теперь за всех егерей Рогожкину отчисления платить?
Ну по какой совокупности? Вы что не понимаете, что Бэтмен это не реальное лицо и не фольклорный персонаж? Это выдуманный персонаж (в отличие от егеря) и у него есть автор (Боб Кейн) и авторские права на него есть, которые принадлежат студии... Наверное Ди.Си. Лень проверять. Кейн умер в 1998 и если в данном случае действует тот же принцип, что с литературными произведениями, то в году 2068 права на Бэтмена прекратят действовать и можно будет писать все что угодно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 10.12.2011 в 00:30.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:37   #14
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи? По-сути, ведь это один персонаж, чуточку припудренный в другой цвет и костюмчик поменали. Но суть-то одна!
Наверное, чтобы в них разбираться, нужно детские годы провести в Америке - с теми самыми странными рисованными книжками.
Кинокомпании ведь наверняка отстегивают авторам всех этих комиксовых франшиз.
Но кроме них ведь есть и самостоятельные сериалы о людях, обладающих суперспособностями. "Герои", например, и еще куча. И там спокойно действуют персонажи, наделенные чертами героев из комиксов.
Есть, например, летающие чуваки и чувихи. Или обладающие суперсилой.
Так что, думаю, не все так мрачно. Воровать оно, конечно, нельзя, а творчески заимствовать (особенно с небольшой доработкой) - за милую душу.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:45   #15
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Наверное, чтобы в них разбираться, нужно детские годы провести в Америке - с теми самыми странными рисованными книжками.
Ну еще можно посмотреть несколько фильмов, тем более, что многие из них сделаны от души, с неплохими актерами и эффектами.
Тот же первый "Супермен", "Бэтмены" Бертона (первый мне категорически не нравится, несмотря на Джека Николсона, а вот второй был готичен в буквальном и переносном смысле слова). "Маска" - прекрасный фильм, но уже из несколько другой серии. Но опять-таки по комиксам.
Неплохо сделан (хотя меня оставил равнодушным) "Железный человек" с Робертом Дауни младшим.
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Кинокомпании ведь наверняка отстегивают авторам всех этих комиксовых франшиз.
Ну а как же! Точнее издательствам, ну и само собой авторы получают свое. DC (одно из самых крупных издательств комиксов) по моему и сама участвовала в производстве фильмов (конкретно, как мне помнится "Маски").
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
"Герои", например, и еще куча. И там спокойно действуют персонажи, наделенные чертами героев из комиксов.
Способность летать или огромная сила не являются предметом авторского права. Персонаж в комплекте является.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru