Сценарист.РУ
Старый 12.02.2012, 16:34   #211
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Наверно, бесплатно. Надеялась, что мы быстро откажемся от этого проекта. А так как мы были упорны и продолжали писать согласно договору, она начала злиться. И на протяжени всего времени, отведенного нам по договору на написание сценария, она закидывала нас письмами, в которых писала, что все равно сценарий у нас не возьмет. И в это время, вероятно, она сама писала свою версию истории.

Последний раз редактировалось Нора; 12.02.2012 в 16:39.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:05   #212
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
она закидывала нас письмами, в которых писала, что все равно сценарий у нас не возьмет.
Редактор не может взять или не взять сценарий. Договор заключается с продюсером, и он решает, принимать ли сценарий.
Нора, а когда она забрасывала вас такими письмами, вы с продюсером обсуждали это?
В этой ситуации многое противоречит логике. Поведение редактора - зачем ей писать сценарий, зная, что вы его тоже пишете, согласно договору? И понимая, что она денег за это не получит. А может еще и проблем огребет, если вы после просмотра решите предъявить претензии (есть пункт в договоре о 40% изменений).
Просто из нездорового энтузиазма? Вряд ли, не верю.
Также не верю, что продюсер оплатил и ее вариант сценария.
И уж совсем непонятно, как продюсер мог предпочесть ее вариант сценария (заплатив за ваш полную стоимость), если ее вариант явно хуже, а тот, за который деньги уплачены, намного лучше?
Что-то здесь не то.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.02.2012, 17:14   #213
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Права мы не отдавали. Когда редактор сказала, что не будет брать у нас сценарий. Мы сказали, что заключали договор не с редактором, а продюсером. Если он против, то мы отдаем аванс, забираем сценарий и идем с ним в другую компанию.
может, стоило откат предложить? Или намёков не было?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:18   #214
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
может, стоило откат предложить?
А смысл? Они уже заключили договор, зачем кому-то "откатывать"? Да и вообще, с какой стати?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:32   #215
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

А вообще нет более предсказуемых существ, с точки зрения сценаристов, чем продюсеры - они всегда предпочитают худший вариант сценария.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:41   #216
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Редактор не может взять или не взять сценарий. Договор заключается с продюсером, и он решает, принимать ли сценарий.
Нора, а когда она забрасывала вас такими письмами, вы с продюсером обсуждали это?
В этой ситуации многое противоречит логике. Поведение редактора - зачем ей писать сценарий, зная, что вы его тоже пишете, согласно договору? И понимая, что она денег за это не получит. А может еще и проблем огребет, если вы после просмотра решите предъявить претензии (есть пункт в договоре о 40% изменений).
Просто из нездорового энтузиазма? Вряд ли, не верю.
Также не верю, что продюсер оплатил и ее вариант сценария.
И уж совсем непонятно, как продюсер мог предпочесть ее вариант сценария (заплатив за ваш полную стоимость), если ее вариант явно хуже, а тот, за который деньги уплачены, намного лучше?
Что-то здесь не то.
Лавстори, когда мы говорили по поводу 40%, редактор отвечала "Мне плевать, я редактор, а не юрист". К продюсером доступа не было. Либо общались с юристами, либо с редактором. Юриста попросили разъяснить редактору, что та поступает неправильно, нарушает договор, но вероятно она этого не сделала. Было очень много непонятков. Зачем отвергать наш еще не написанный сценарий и брать никому неизвестного автора параллельно нам еще до окончания срока, который был указан в договоре?
Я уже писала, что когда она сказала, что не возьмет уже готовый сценарий, мы сказали, что если и у продюсера такое же мнение, то мы отдаем аванс, расторгаем договор, забираем сценарий и оставляем за собой право предложить его другой компании. Такое письмо мы направили по 4 адресам компании, которые знали:. на основной адрес к/к, ей, на адрес гл. редактора и на адрес юриста. На следующий день был готов акт о прмемке сценария, который мы приехали и подписали. В течение 2 дней нам перечислили оставшуюся причитающуюся нам сумму.
Наш сценарий, кроме редактора, вероятно никто не видел. Ни продюсер, ни режиссер. Его даже редактор не отправила на канал.

У меня только одна догадка. Редактору понравилась история. Синопсис у нас был расписан на 5 страницах, почти поэпизодник. Вот редактор и решила попробовать свои силы. есть еще некоторые моменты, по которым я это предположила.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:56   #217
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Такое письмо мы направили по 4 адресам компании, которые знали:. на основной адрес к/к, ей, на адрес гл. редактора и на адрес юриста.
Молодцы. А письма были электронные или заказные?
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Наш сценарий, кроме редактора, вероятно никто не видел.
Интересно, это в порядке вещей или только в Вайт-медиа такие чудеса происходят?
Нора, а акт сдачи-приемки сценария у вас есть? Он ведь должен быть подписан и вами, и продюсером. Если акт есть, то продюсер должен был хотя бы подержать в руках сценарий, написанный вами и подписанный, соответственно, вашим именем. Т.е. он не мог его "не видеть".
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 12.02.2012, 17:59   #218
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Нора, в вашей интерпретации история создания произведения "Тропинка через лес" выглядит в гораздо большей степени нагромождением абсурда, чем это бывает обычно.

В таком изложении напрочь отсутствуют какие бы то ни было причинно-следственные связи. Кроме того, вы почему-то не называете фамилии этого самого странного редактора, которая с порога заявила, что не примет заказанный вам сценарий и угробила месяц на то, чтобы БЕСПЛАТНО попробовать свои силы...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 18:12   #219
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Нора, хочу поздравить вас с премьерой. Хочу также предложить не продолжать дискуссию, которая напоминает театр абсурда. Смотрите на жизнь проще: вышел еще один сериал с вашим именем в титрах. Это же здорово! Вы дважды получили удовольствие - когда писали сценарий и когда получали за него деньги. Что может быть важнее? А остальное - трын трава.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (12.02.2012), Нора (12.02.2012), Ого (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:34   #220
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
чем это бывает обычно
А как это бывает обычно? Хотелось бы узнать подлинные причины, по которым возникают такие вот подвыподверты.
Я не могу придумать разумного объяснения. Синопсис устраивал, на его основании заключили договор на сценарий. Если не хотели, чтобы сценарий писали авторы Арбузовы, то зачем было заключать договор? Попытались бы купить только синопсис или идею. Не понимаю
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:45   #221
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я не могу придумать разумного объяснения.
Когда не понимаете, в чём дело, будьте уверены: дело в деньгах.
В случае с Норой дело могло выглядеть следующим образом. На сценаристов давали больше денег, чем удалось прописать в договоре. Посчитав маржу, в к.к. решили распилить её по статье "доработка". С точки зрения налогового инспектора получилось безупречно (наверняка, есть договор на доработку), с точки зрения драматургии - не очень.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Котофей (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:57   #222
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Вячеслав, спасибо, правильно. Пожалуй, стоит забыть эту историю, как страшный сон. Пора переключиться на что-то более приятное.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:00   #223
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А как это бывает обычно?
Да по-разному.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:27   #224
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Ответ исчерпывающий, спасибо
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:31   #225
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Ну, не возвращать же деньги инвестору (каналу, банку,) наверняка в договоре с ним прописано отчитаться за потраченные гроши по каждрй статье расходов.
Так что имеет смысл предлагать откат вместе с синопсисом ))
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
которые потрясли нах, новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru