Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 17:35   #1081
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

"На билбордах уморительно смешной человечек в очечках и в полосатой лагерной робе. В Интернете трейлер, на нем тот же человечек. На груди шестиконечная звезда и табличка, как в зоопарке: "Рабинович партизан". Фирменные знаки нового фильма "Гитлер капут!".

Вокруг фильма шум, граничащий со скандалом. Премьеру хотели дать 9 мая - попытку пресекли. Питерские коммунисты требуют фильм запретить.

Из-за чего сыр-бор?

Исходный тезис лихая компания взяла из Маркса: человечество, смеясь, расстается с прошлым. Чтобы расстаться с прошлым, сняли пародию на "Семнадцать мгновений весны". Теперь вместо Штирлица - Александр Исаевич Шуренберг. Почему для расставания с прошлым выбрали имя-отчество Солженицына - гадать бессмысленно. А просто так. Наверное, авторам это кажется смешным.

Завязка такая. Цитирую дикторский голос, пародирующий Ефима Копеляна из знаменитого сериала: "Вторая мировая война подходила к концу. Гадалка SS информировала руководство, что только смерть везучего партизана Рабиновича сможет заставить распутную фортуну снова повернуться лицом к Рейху".

Партизана ведут на расстрел, немецкий конвой горланит "Чунга-чанга". Смешно? Сейчас будет еще смешнее. Партизан тот самый, в очечках. Его играет Михаил Галустян из телевизионной умориловки "Наша Раша". Актер талантливый, играет смешно: трясется и кочевряжится в лагерной пижамке, лепечет: "Товарищи оккупанты, произошло какое-то недоразумение. Я в партизанском камерном оркестре играл на клавесине и в диверсиях против вас не принимал никакого участия. У меня с детства аллергия на автоматную очередь. К тому же у меня гастриты и диабеты, мне расстрел категорически противопоказан районным терапевтом".

Зрители упоенно ждут, когда прозвучит автоматная очередь. И ржут, когда стена за Рабиновичем обрушится, а Рабинович останется неубиваемым. Зрители фильма молоды, войны не нюхали, им все равно, над чем смеяться.

Ржут не все. Кто-то задумывается: а над чем предлагают смеяться? Над партизанами? Или над евреями? И с чем, хохоча, расставаться? С памятью о том, чего стоила победа над гитлеровцами? И при чем тут "Гитлер капут!", если пока капут одному Рабиновичу? Ни Ксения Собчак в роли Евы Браун, ни Юрий Стоянов - Борман, ни Михаил Крылов - Гитлер не вызывают никаких сатирических ассоциаций, а выдают одну только натужную обязанность стебаться - бессмысленно и беспощадно.

Это называют юмором нового поколения. Причем, как сказала одна девушка на обсуждении фильма, это тонкий юмор. "Я смотрю второй раз, - сказала девушка, - и второй раз хихикаю, как сумасшедшая, и животик болит".

После такого комплимента любой юморист должен повеситься: юмор вызывает смех, а хихиканье - это от щекотки. Даже то, что животик болит, - не случайно. Картина действует на зрителей чисто физиологически. Людей с чувством юмора, например, будет тошнить от зэковских шуточек: "Шуренберг летел в гестапо на стрелку с фюрером. Фюрер давно сидел на измене, и его тянуло на душные совещания. "Скорее бы пятница!" - думал разведчик".

В любом поколении есть юмористы талантливые, есть бездарные и есть вообще неюмористы. Но телевидение годами выдает за юмор то, что в аптеках продается под названием "слабительное", и эти усилия не могли пройти даром: появились зрители, которые начинают хихикать уже при одном виде таких таблеток. ТВ и подготовило киноизделиям уровня "Гитлера" благодарную зрительскую аудиторию. Не случайно в фильме нет актеров, а есть так называемые телезвезды. Они подтвердили свою актерскую несостоятельность и человеческую небрезгливость.

У людей с развитым социальным чувством фильм вызвал протест. Один из авторов интернет-блогов задается вопросом: "На очереди что, гламурная комедия под названием "Как я провел лето в Освенциме"?"

Впрочем, на сайте фильма я обнаружил и другие мнения - вполне авторитетных людей. Например, публицист и общественный деятель Алла Гербер назвала картину замечательным хулиганством. Мне это показалось невероятным: во-первых, я знаю ее как человека с чувством юмора, во-вторых, было непонятно, как президент фонда "Холокост" может поддерживать фильм, который над Холокостом потешается. Чтобы прояснить загадку, я спросил Аллу Гербер, неужели ей понравилось это кино.

"Этот вопрос задают мне многие, - сказала Алла Гербер. - На самом деле произошел печальный казус: я опоздала на фильм. И не видела позорного эпизода с партизаном, о котором все с возмущением говорят. После фильма авторы спросили мое мнение. Обижать их не хотелось, и я сказала что-то нейтральное: мол, временами я даже смеялась. Не стану сейчас говорить банальные вещи: это кино не мое. Хотя, думаю, так могли бы сказать многие. Это стеб, не всегда талантливая клоунада. Конечно, смеяться можно над всем, но есть вещи, которые для здорового человека - за гранью смеха. Говорить обо всем этом авторам на просмотре я считала неуместным и не сказала ничего плохого, хотя не сказала и ничего хорошего. Но в результате меня самым вульгарным образом использовали. Для нас, критиков, это очень поучительная история".

В сущности, русско-калифорнийский режиссер Марюс Вайсберг может гордиться определенным новаторством: он первым пробил для хихиканья лазейку в доселе запретную зону. Над героикой и человеческими трагедиями войны пока еще никто не хихикал.

Вайсберг считает себя последователем знаменитого Мела Брукса. Да, у Брукса есть фильм "Продюсеры", и там - смешная издевка над фюрером, который поет со сцены "Хайль мне, хайль любимому!" и, подобно многим нашим современникам, считает, что политика - это большое шоу. Что и ввергло его в гибельные авантюры. Но высмеять все это значительно труднее, чем обрядить артиста Галустяна в полосатую робу. Режиссеру Вайсбергу кажется, что он делает все то же самое, что Мел Брукс. Но на этот счет есть сказка про Царевну-лягушку. Там Василиса Премудрая махнула левым рукавом - сделалось озеро, махнула правым- поплыли белые лебеди. А потом бездарные невестки махнули рукавом - только гостей забрызгали, махнули другим - только кости разлетелись, причем одна - в глаз царю попала. Так и здесь: взмахнули рукавом - вышел большой пшик. А причина проста: уметь надо!

На сайте IMDb голосующие зрители выставили фильму рекордно низкую оценку - 1,9 балла из 10 возможных. Таких оценок на этом сайте удостоились немногие, совсем бросовые фильмы. Что делать с такими фильмами? Запрещать, как требуют питерские коммунисты? Но это значит - вводить бездарность в ранг чуть ли не диссидентов. Должно работать общественное мнение. Такие фильмы в нормально функционирующем обществе проваливаются. К ним относятся с брезгливостью, как к дурному поступку, который принято не замечать. Их просто не возьмут директора кинотеатров: оттолкнет источаемый таким продуктом запах.

Но мы сегодня живем под девизом: "Деньги не пахнут". И на все можно ответить: а у нас такой юмор, вам не понять. В одной Москве "Гитлер" оккупировал около сотни экранов. Смешно?

Валерий Кичин"
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 26.09.2008, 17:36   #1082
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@26.09.2008 - 17:35
Смешно?
Мне - нет!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 26.09.2008, 21:57   #1083
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Героика и человеческие трагедии войны обесцениваются не фильмами вроде "Гитлер капут", а наглой спекуляцией под патриотическим и героическим соусом, когда войной прикрывается любая дикость, как в прошлом так и в настоящем. Ну когда к примеру требуют причислить к лику святых Иосифа Джугашвили... Кто же это требовал? Ой, да кажется те самые комми Петербурга и Ленобласти, которые протестуют то против комедии, то против "индианы джонса". Глюпые!
Запретить их что ли... В нормально функционирующем обществе.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 26.09.2008, 22:59   #1084
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@26.09.2008 - 21:57
В нормально функционирующем обществе.
Где она, норма? Норма! Нормальное общество! Покажите мне его! Норма?! Граф! Ну, что ещё по маленькой? или норма? Хватит! Наелся я нормой! Неужели Вы определяете норму? Христос, Будда, Нух, Иуда - это тоже норма! Слава Богу! Есть граф Д со своей нормой. У меня её (нормы) нет. Я люблю... или ненавижу... нормы во мне нет... Только тёпленьких мне жаль, которые хихикают. Гитлер капут! БариХан капут! Граф Д. капут! Функционирует общество? Выводит из себя нечистоты? Норма! Ради Аллаха, быть по сему. Присоединяйтесь граф, похихикайте надо мной… Про усопших или ничего или хорошо, даже про Джугашвили – табу, но это уже не норма. С уважением к Вам и Вашей норме, БариХан.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 27.09.2008, 00:55   #1085
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

А сколько собрал "Гитлер капут" уже известно?
Мария О вне форума  
Старый 27.09.2008, 01:18   #1086
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Даже для того, что бы написать, что фильм полное фуфло, все равно необходимо его посмотреть.
Общественное мнение где - нибудь в Америке играет огромное значение. если хоть один человек посмотрел фильм(ну ладно, пять человек) и написал, что он полное дерьмо и подкрепил свое мнение фактами, то очень велика вероятность, что он провалится в прокате, люди на него просто не пойдут.
У нас, в России, так уж принято, мало прислушиваются к мнению других и любят спорить (чуть что, сразу "СПОРИМ?!") поэтому из принципа пойдут на фильм и будут говорить, что он очень крут.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума  
Старый 27.09.2008, 04:08   #1087
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Том Балбадин
Цитата:
Общественное мнение где - нибудь в Америке играет огромное значение. если хоть один человек посмотрел фильм(ну ладно, пять человек) и написал, что он полное дерьмо и подкрепил свое мнение фактами, то очень велика вероятность, что он провалится в прокате, люди на него просто не пойдут.
Ой, не говорите ерунды!
Цитата:
У нас, в России, так уж принято, мало прислушиваются к мнению других и любят спорить (чуть что, сразу "СПОРИМ?!") поэтому из принципа пойдут на фильм и будут говорить, что он очень крут.
Ой, не говорите ерунды снова...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.09.2008, 04:12   #1088
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
Даже для того, что бы написать, что фильм полное фуфло, все равно необходимо его посмотреть.
Общественное мнение где - нибудь в Америке играет огромное значение. если хоть один человек посмотрел фильм(ну ладно, пять человек) и написал, что он полное дерьмо и подкрепил свое мнение фактами, то очень велика вероятность, что он провалится в прокате, люди на него просто не пойдут.
Оптимист
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 27.09.2008, 04:18   #1089
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Бари Хан

Где она, норма? :friends: Поиск не в , а найти, прочувствовать и...забыть. А потом уже , можно и выразить , если ...
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 27.09.2008, 04:33   #1090
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Героика и человеческие трагедии войны обесцениваются не фильмами вроде "Гитлер капут", а наглой спекуляцией под патриотическим и героическим соусом
,
вместо "а" можно поставить "и".

Цитата:
Запретить их что ли... В нормально функционирующем обществе.
Нормально функционирующий организм - имеет место быть.
Нормально функционирующее общество - а где это?
Таис вне форума  
Старый 27.09.2008, 05:08   #1091
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Эля
Не правы, вы. Для меня болезненная тема, и мальчики Люфтваффе пролетят над вашей головой в одном случае - меня нет.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 27.09.2008, 05:10   #1092
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Об обществе думать не буду.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 27.09.2008, 05:47   #1093
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Даже для того, что бы написать, что фильм полное фуфло, все равно необходимо его посмотреть.
Если человек, вкусу которого я доверяю, напишет, что фильм полное фуфло, он сбережет мое время. И заслужит мою искреннюю благодарноть за этот акт бескорыстного служения народу.
Правда, для этого и эти люди, которым я собираюсь доверять, и я, которой, надеюсь, они смогут доверять, должны посмотреть несколько фильмов разряда "фуфло" и сойтись в нашей низкой оценке этому фуфлу.
Неплохо также сойтись в мнении о фильмах разряда "шедевр", что немного сложнее.
Таис вне форума  
Старый 27.09.2008, 23:58   #1094
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Зрители фильма молоды, войны не нюхали, им все равно, над чем смеяться.
Неужели, человеку периодически необходимо на своей шкуре пробовать ужасы войны, чтобы оставаться человеком?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 28.09.2008, 14:57   #1095
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

нет. еще можно хорошее кино посмотреть. помню, в 10 классе попала на первый показ "Иди и смотри". Сильное впечатление.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru