Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 21:34   #526
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Действительно, ведь могут быть спецэффекты, без которых никак.
Смотрел коротыш. Фантастика. По Бредберри, если не ошибаюсь. Чела обвиняют в порче имущества, кажется. Уж забыл - и смотрел, и читал, а забыл. В общем, допрос. Он им говорит: да вы посмотрите, послушайте, у вас всюду шум. Всюду. Вот я и борюсь. Я хочу тишины, уединения. После допроса его выпускают. Он выходит из "глухого" кабинета. А за пределами кабинета - всё электрофицировано, двери раздигаются сами и приветствуют, кофеварка желает приятного кофепития, компьютеры трещат, факсы визжат. В общем, то будущее, где всё автоматически, даже в ладоши хлопать не надо. И это всё вежливое и все свои действия комментирует. И шум такоооооооой, что становится понятно, почему был допрос.

Вот вам фантастика при зеро затратах на спецэффекты на изображение будущего.

Какой вывод? Правильно - идея, история.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 29.05.2010 в 00:35.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 23:54   #527
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Владику
Спасибо. Не знаю, кто такой "ПродеСер", но учту.

Сашко
Пытался на Либрусеке отыскать коротенький рассказ, читанный давным-давно, дабы привести его в качестве аргумента. Не нашел, к сожалению. Суть: люди на лунной базе. Находятся глубоко под землей. В результате попадания астероида в узел связи (на поверности) остаются без оного. Как в затонувшей подводной лодке. Решают, что на Земле началась ядерная война (там к этому как-то логично подводили). База дала неустранимую "течь". И понеслась...
Ситуация - "пауки в банке". Экшн, хоррор, триллер. Борьба за воздух - прожить еще несколько часов, понимая, что вернуться не сможешь - некуда - и все равно сдохнешь. Напряжение - о-го-го. Чем все закончится? Как ГГ выпутается. Ведь должен, сцуко, выпутаться - я ж за ево переживаю же ж!..
Когда он остался один, выбрался из бункера, поднялся на поверхность - пришло сообщение с Земли. Несколько стран в экстренном порядке уже отправили свои "шаттлы" на Луну - эвакуировать базу, разрушенную попаданием астероида. Ни о какой войне - ни слова.
Катарсис был - будь здоров.
Не нашел, к сожалению, этого рассказа, ссылку не могу дать. Но суть в чем - это фантастика. Не отнять. Локация строго определена, иначе интерес пропадет. В то же время, спецэффектов там - ноль целых, х... десятых. Дешево и сердито. Но нет - "фантастика - бесперспективное топтание на месте" и точка.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 29.05.2010 в 00:52.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 03:47   #528
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Встаньте у зеркала и пусть Ваше лицо попринимает всякие выражения. А потом спросите у домашних, что оно, Ваше лицо, выражает.
Есть такие задания для детей 4-6 лет: по лицам на картинках определить настроение персонажей. Определяет степень развития ребенка. Думаете, не справитесь?
Мой ребенок определяет основные эмоции легко, как на картинках, так и вживую. И я, и мой супруг - тоже.

Например, вот тут: http://shkola22ps1.narod.ru/scenariy.htm - есть похожие материалы. Там есть и жесты, и отдельно мимика.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:52   #529
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Есть такие задания для детей 4-6 лет: по лицам на картинках определить настроение персонажей. Определяет степень развития ребенка. Думаете, не справитесь?
Мой ребенок определяет основные эмоции легко, как на картинках, так и вживую. И я, и мой супруг - тоже.
Я очень рад за Вас, Вашего супруга и Вашего ребёнка. Но я пишу о сценариях. Вы бы прочитали, какие выражения лица предлагают авторы. Ну, гнев, сомнение и прочее основное понятно. Но вот Вам "романтическое выражение лица". Угадаете его? Не перепутаете ни с каким другим? А ведь разночтений быть не должно. Или... Да просто почитайте сценарии на Конкурсе, а потом перечитайте свой пост. Просто все эти выражения переведите в действие.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 14:21   #530
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Насчёт выражений лиц и подсказок актёрам. Вот отрывок из сценария "Ghost" (диалоги удалены для экономии места).

ИНТ. МАСТЕРСКАЯ МОЛЛИ - НОЧЬ

Молли одетая лишь в футболку сидит за гончарным кругом и производит один за другим серию горшков. Входит Сэм. Он босой, в одних джинсах и с голым торсом.

Она кивает и вдавливает пальцы в горшок, только что сформировавшийся перед ней. Сэм наблюдает за чувственным движением её пальцев, формирующих глину. Она неистова, уверена, одарена. Глина отвечает на каждое её движение. Медленно, почти бессознательно, Сэм приникает к её плечам и целует их.

Сэм присаживается сзади Молли и осторожно прикасается своими пальцами к глине. Молли смотрит на него через плечо.

Его пальцы погружаются в глину. Молли улыбается. Их пальцы будто танцуют вместе. Затем , она встаёт и тянется к нему, её испачканные глиной пальцы скользят по его его лицу и вьются вдоль его груди. Сэм улыбается и склоняется к ней.

ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД К:

ПАЛЕЦ СЭМА
нажимает две клавиши музыкального автомата. Мы видим, как механическая рука выбирает пластинку и медленно, чувственно опускает её на диск проигрывателя. Рука зависает над пластинкой и затем опускается. Звучит запись. Это песня "Unchained Melody" (Прощальная Мелодия) в исполнении Righteous Brothers.

СЭМ и МОЛЛИ
танцуют в центре погруженной в сумрак мастерской. Лунный свет льётся сквозь окна и отражается от пола. Обрывки упаковочной бумаги чувственно кружатся у их ног.

Пальцы МОЛЛИ скользят по обнаженной спине Сэма. Момент полон очарования и влюблённости. Мы видим, как Сэм проводит пальцами по щеке Молли, нежно касается её лба, глаз, губ.

Руки Сэма проникают под футболку Молли и медленно поднимаются к её груди. Дыхвние Молли замедляется. Они молча танцуют, её раскачивающиеся волосы озаряются мягким светом.

Мы слышим шорох их босых ног, касающихся отполированного пола.

Сэм прижимается к Молли и край футболки чувственно приподнимается над её пупком. Их животы соприкасаются, отдаляются и снова прикасаются. Молли закусывает губу. Сэм смотрит на её лунную тень, в то время как она поглаживает его грудь, медленно проводя пальцами по его торсу, вокруг бедер и затем опускаются сзади внутрь джинсов.

Прижимаясь, Сэм склоняеся к Молли и покусывает её шею. Она останавливает танец. Её глаза закрываются. Она стоит абсолютно неподвижно. Руки Сэма движутся к её ягодицам. Он прижимает её ек себе.

НАПЛЫВ:

ГОСТИННАЯ - НОЧЬ

СЭМ и МОЛЛИ
На полу в гостинной в момент интимной близости. Обрывки бумаги и упаковочного материала мнутся под ними и рассыпаются по полу. Всё озарено чувственностью, особенно руки и глаза, раскрывающие теплоту и нежность их глубокой интимности. Их физическая связь преисполнена любви.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВТОМАТ
Песнь окончена. Механическая рука забирает пластинку и нежно опускает в её желоб.

НАПЛЫВ:

СПАЛЬНЯ - НОЧЬ

Сэм и Молли лежат вместе молча. Молли смотрит на него.

(Решайте сами, что уместно, а что нет)
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (29.05.2010)
Старый 29.05.2010, 14:44   #531
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я очень рад за Вас, Вашего супруга и Вашего ребёнка. Но я пишу о сценариях. Вы бы прочитали, какие выражения лица предлагают авторы. Ну, гнев, сомнение и прочее основное понятно. Но вот Вам "романтическое выражение лица". Угадаете его? Не перепутаете ни с каким другим? А ведь разночтений быть не должно. Или... Да просто почитайте сценарии на Конкурсе, а потом перечитайте свой пост. Просто все эти выражения переведите в действие.
Порадуемся вместе за все человечество, которое легко читает эмоции на лицах собеседников. Часто люди понимают это лучше, чем слова.

Вместо романтического я бы написала мечтательное - это точно будет понятно.

Но вот другая Ваша цитата:
"Лицо Сергеича выражает удивление, потом резко свирепеет".
Написано несколько аляповато "свирипеет", но, в целом, понятно.
Свирепость: ноздри раздуты, взгляд на собеседника в упор исподлобья, губы сжаты, играют желваки (нижняя челюсть может быть даже выдвинута чуть вперед). У особо одаренных подергивается глаз или глаза краснеют, типа, наливаются кровью. Это я экспромтом, навскидку.
С удивлением все ясно.

Главное - передана смена реакции персонажа.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 15:31   #532
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Фикус
А это не режиссерский сценарий?
На мой взгляд слово "чувственность" в каждой строке - все же перебор. ИМХО.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 15:38   #533
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
"чувственность" в каждой строке
Я же указал, что убрал диалоги, для экономии места. Это во-первых. А во-вторых, это мой перевод, а я не профессиональный переводчик. Что там в английском оригинале, искать сейчас лень. Режиссёрский или какой, не знаю, скачал пару лет назад с Киномании.Ру.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:38   #534
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
На мой взгляд слово "чувственность" в каждой строке - все же перебор.
Все "чувственности" убрать! Без них будет намного лучше.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Всё озарено чувственностью, особенно руки и глаза, раскрывающие теплоту и нежность их глубокой интимности.
Зачем вообще это предложение? Лишний повтор того, что было. А что снимать в такой момент, руки, ноги или глаза, путь режиссёр решает.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Режиссёрский или какой, не знаю, скачал пару лет назад с Киномании.Ру.
Если это режиссёрский сценарий, то как пример не подходит.

Но всё равно спасибо =) И за перевод. Я и так не смогу. Правда, я не пробовала =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:54   #535
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Я думаю, подобные ремарки будут вполне уместны в любом сценарии:
Пупкина посмотрела на него глазами преданной собаки.
Тютькин только сейчас заметил...
Окровавленный нож на столе и...
Дорожку из капель крови на полу
Глаза Тюткина вылезают из орбит, он осторожно пальцами их вставляет обратно.
Пупкина тем временем высунула своя язычок...
КР. Язычок за ласкает кожу ухом Тютькина.
Глаза Тютькина слова вырезают из орбит, Тютькин бьет себя кулаком по затылку и...
Его глаза встали на место.
И так далее, в том же духе.

Последний раз редактировалось Тополь; 29.05.2010 в 16:59.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:35   #536
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Тополь Посмотреть сообщение
КР. Язычок за ласкает кожу ухом Тютькина.
Это где? =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 20:23   #537
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А это не режиссерский сценарий?
Как это?

Вроде бы, режиссёрский сценарий - что-то вроде таблицы с картинками, репликами, примечаниями и т. д. Где-то видел такое.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 21:12   #538
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Вместо романтического я бы написала мечтательное - это точно будет понятно.
Вот когда у меня оргазм, у меня "мечтательное" выражение лица. Но я ведь не мечтаю.

А насчёт свирепости... Представьте, как бы это было в действии, а не на лице. Что смотрится лучше?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 21:18   #539
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вот когда у меня оргазм, у меня "мечтательное" выражение лица. Но я ведь не мечтаю.
Вы в этот момент свою физиономию в зеркале разглядываете?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 21:21   #540
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Натан
Цитата:
Как это?
Я подумал, что сценарий режиссерский - из-за обилия технических поправок: КП, НАПЛЫВ и т. д. Сценаристы обычно обходятся простым описанием действия, а режиссер его (действие) детализирует - в частности: как и откуда нужно снимать.
Цитата:
что-то вроде таблицы с картинками, репликами, примечаниями и т. д. Где-то видел такое.
Наверное, Вы имели ввиду экпликацию.
Цитата:
экспликация представляет собой серию рисунков: раскадровки планов, мизансцены, схемы освещения и т.д.,
Вообще, лучше спросить об этом режиссеров - они лучше знают, потому что работают с этим.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru