Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 22:53   #76
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Не, Нора, мне кажется, что Папессу интересует проект "Вниманию авторов, пишущих по-русски"... с надеждой на экранизацию... У меня тож тогда сердечко ёкнуло, на подобное письмо "принято к рассмотрению... ответ через месяц"... И целый месяц глаз радовался, натыкаясь на свою фамилию в том самом длинном списке... А потом пришло то, что я описАла выше
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 23:01   #77
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Вот именно, этот самый АМАДЕУС?меня и интересует. Вот никогда ничего ни по каким объявлениям не посылала, потому что не верю! А тут-так пролететь!
Действительно, нужно создавать "черный список", чтобы висел на сайте и все видела-туда посылать не надо!
Сердце-то у меня как раз не ёкает, и на список мне плевать,а вот на кошелёк. и его содержимое-нет!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 23:14   #78
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Почему в АМАДЕУС не надо посылать?
Если рукописи принимают, то гонорар выплачивают.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 23:26   #79
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Нора, гонорар за что? За рассказ?по которому кто-то напишет полный метр? Сравни порядок цифр и оцени !
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 23:27   #80
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

ВААсЧе-то я имела ввиду проект СТВ...
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 00:05   #81
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Папесса , тогда ты, действительно, запуталась. Юрата правильно имела ввиду СТВ. Амадеус тут ни при чем.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 09:40   #82
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Нора, Огонёк написал, что создана контора при СТВ(?) ( не найду его пост), где-то вывесили объявление отом, что они -де собирают прозу-рассказы там, повести и романы, и собираются сами перерабатывать!Вот тут я и забеспокоилась.
Я то не за тем отправлял, чтобы они там себе что-то перерабатывали и деньги в карман складывали! Я-то и сама могу переработать! Вот в чем проблема!
И если мне заплатят(если вообще заплатят , как за рассказ), то нафиг мне эта контора? Обман, знаете ли получается.Такой вот ход мыслей...
Или я что-то пропустила?
Тогда объясни. Можно в личку.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 12:22   #83
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Только что позвонила в "Мастер Жанр" и получила ответ - они вообще не принимают сценарии. Никакие жанры их не интересуют. Вот такой Мастер жанр. Что случилось? Портфель забит или в подполье уходят? Так что не расходуйте энергию и ничего им не посылайте. Может, кто захочет проверитть информацию - поделитесь своими впечатлениями.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:19   #84
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Нора

Я за Вас очень рада, что у Вас на уровне подсознания выстраивается драматургический сюжет. Индивидуальность сценария - это не диалоги, а сюжет, история, что-то новое, что Вы можете предложить зрителю. А диалоги - это уже оформление сюжета.

Никого не хочу обижать, но часто при просмотре очередного кино такие "хвосты" вылезают, что диву даешься! Непонятно, где логика, куда линии, едва появившись, пропадают, зачем эти случайные герои? Да и "рояли в кустах" страшно раздражают. Зато диалоги - ну очень длинные. Половину слов можно было бы повыкидывать без ущерба для психики. Но тогда для метража пришлось бы придумывать какое-то действие.

Извините, но мой опыт работы сценариста и редактора меня убедил в том, что пока ты не пропишешь саму историю, никакие диалоги не спасут ситуацию. И я категорически не буду читать сценарии без синопсиса. На моей практике попадались отличные синопсисы, по которым потом писались отвратительные сценарии. Но это была не беда, потому что сценарии потом переписывались до 11(!) раз и "доводились до ума". Но еще ни одного хорошего сценария, написанного по невнятному синопсису я не видела. Может, не везло. Или наоборот. В драматургии, как в математике, физике и прочих науках есть свои законы. На такой-то минуте мы должны вздрогнуть, на такой-то подскочить в ужасе или расмеяться, на такой-то разыдаться, а на такой-то понять, что герою не выйти живым из катаклизма и только за минуту до конца фильма вздохнуть с облегчением. Это только в театре люди слушают длинные диалоги и смотрят, как их обыгрывают актеры. В кино или перед телевизорам люди следят за ДЕЙСТВИЕМ! А длинных разговоров не слушают. Или на попкорн и поцелуи отвлекаются или переключают на другой канал. Поэтому проданные сценарии, лично для меня, не показатель. Профессиональный автор должен, поймав продюсера за фалды пиджака (ежели так повезло!) за 30 секунд рассказать ему свою гениальную историю. И от этого зависит либо подписание контракта, либо препровождение в милицию за нападение с покушением на личное время. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть огромная доля истрины. Так меня учили, так я сама тренировалась и так сама дрессирую своих любимых сценаристов. За что только "спасибо" слышала. Кому это не подходит - извините.

Всем УДАЧИ!
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:37   #85
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Лена..., а Вы в личку не заглядывали?
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:46   #86
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Лена, абсолютно с вами согласна, так и должно быть.Хотя , конечно, и синопсис большинству иногда "лениво"писать, и продюсера за фалды хватать...но приходится согласиться, что на сегодня это-часть профессии. Мне тоже лень, и я здесь не исключение. но делаю это через немогу...Потому нужно исходить из реалий, которые диктует эта самая жизнь в профессии.
Я нашла для себя простой выход-перестала думать о том.
какая я гениальная, и просто делаю то, что нужно. Раз нужно написать синопсис, значит сажусь,пишу и т.д.нужно будет продюсера поймать за фалды, будьте уверены-я его достану!
Что делать? Такова жизнь!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:47   #87
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Да, коллеги!Мне что, так никто и не объяснит, что там с проектом "Вниманию авторов, пишущих по-русски...?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 14:04   #88
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

http://www.ctb.ru/content/view.jsp?id=1256 Плиз! :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 14:31   #89
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@23.05.2007 - 13:19
В кино или перед телевизорам люди следят за ДЕЙСТВИЕМ! А длинных разговоров не слушают. Или на попкорн и поцелуи отвлекаются или переключают на другой канал.
Откуда же тогда на ТВ сериалы с бесконечными разговорами? Причем статичными. Либо это стол в офисе, либо на кухне с чаем, либо диван в гостиной. Все.

Сериалы пачками идут на основных каналах. Значит, именно такие фильмы делают рейтинги. И никому из зрителей не надо задумываться, догадываться о чем-то или считать линии в сюжетах.

На экране либо такие же, как они сами, либо господа из другой жизни, но с теми же проблемами. Как для Плейбоя основной идеей была девушка из соседнего двора, так сейчас для зрителей хороша жизнь из соседней квартиры. Типа реалити-шоу.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 15:06   #90
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@23.05.2007 - 12:19
В драматургии, как в математике, физике и прочих науках есть свои законы. На такой-то минуте мы должны вздрогнуть, на такой-то подскочить в ужасе или расмеяться, на такой-то разыдаться, а на такой-то понять, что герою не выйти живым из катаклизма и только за минуту до конца фильма вздохнуть с облегчением.
А ещё с первых секунд фильма знать чем он закончиться - тоска зеленая! :scary:

Я придерживаюсь принципа, что до последней секунды зритель не должен даже близко догонять, чем что закончится...
А ещё, если позволяет идея… и оставить право концовки за зрителем, то есть маленькая неопределенность, и каждый её будет трактовать по-разному, все зависит от внутреннего мира человека, его взглядов на жизнь и даже образования...

P.S. На то законы и создаются, чтоб время от времени их нарушать - причем это иногда очень удачно получается
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru