Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 17:54   #61
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Иногда нужно дать ответ о желании или нежелании быть режиссёром проекта, иногда просят написать редакторское заключение.
А что было в случае "Курсантов", первое или второе?
Цитата:
Кстати, я не считаю "Курсантов" - каким-то резко плохим сценарием. Он мне просто не нравится - в смысле, не вызывает восхищения.
"Не нравится" и "не вызывает восхищения" - настолько разные критерии оценки, что писать об этом даже как-то не удобно.
Цитата:
Так что можете уже перестать так доблестно за него заступаться.
Я не заступаюсь. Я интересуюсь. Это ведь не я написал "отличный сценарий сериала "курсанты", а вы написали:
Цитата:
слабый сценарий
Цитата:
А у меня как-то знакомых сценаристов почти не прибавляется. Наверное, другая судьба?
Меня это почему-то совсем не удивляет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 17:57   #62
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А что было в случае "Курсантов", первое или второе?
Разрешите мне воздержаться от ответа.
Цитата:
писать об этом даже как-то не удобно.
Ну, наконец-то, появился пример того, что Вы считаете "неудобным". А то, честно говоря, после некоторых Ваших постов на форуме, у меня возникло ощущение, что для Вас нет моральных табу.
Цитата:
Я интересуюсь
Чем именно?
Цитата:
Меня это почему-то совсем не удивляет.
Так и хочется процитировать в ответ какой-нибудь из Ваших постов, о которых я писала выше. Но не буду - Вы и так меня поняли.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:02   #63
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Всё. Дольше дискутировать не могу - еду в театр. Вернусь к ночи. Знаю, Афиген, как Вы относитесь к этому виду развлечений. Хотя Серебренников, может, Вам и нравится. Он - понтярщик.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:02   #64
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Разрешите мне воздержаться от ответа.
Разумеется. Вопрос-то, по сути, был риторический.
Цитата:
А то, честно говоря, после некоторых Ваших постов на форуме, у меня возникло ощущение, что для Вас нет моральных табу.
Например?
Цитата:
Я интересуюсь
Чем именно?
Тем же самым, что и полгода назад. Надо было написать так: "Гнус, это не вы, случайно, дали редакторское заключение на сценарий "Курсанты" с рекомендацией написать голос за кадром, дублирующий то, что мы видим на экране?"
Цитата:
Так и хочется процитировать
Сделайте милость.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:07   #65
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Сделайте милость.
Не могу. У меня есть моральные табу.
Цитата:
Тем же самым, что и полгода назад. Надо было написать так: "Гнус, это не вы, случайно, дали редакторское заключение на сценарий "Курсанты" с рекомендацией написать голос за кадром, дублирующий то, что мы видим на экране?"
Нет. Рекомендацию давала не я. Но, если уж быть честным, люди, мнение которых я уважаю, говорили, что это был единственный вариант спасения ситуации.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:12   #66
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
люди, мнение которых я уважаю, говорили, что это был единственный вариант спасения ситуации.
Я видел результат. Без этого действительно никак нельзя было обойтись...
Цитата:
Хотя Серебренников, может, Вам и нравится. Он - понтярщик.
А мне нравятся понтярщики? Или вы намекаете на то, что я понтярщик? И то и другое странно, потому что это не я тут своим отечественным коллегам налево и направо низкие оценки выставляю, а вы. Желаю приятно провести вечер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:13   #67
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не могу. У меня есть моральные табу.
Хотя бы ссылочку дайте.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:58   #68
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Читаю дальше Бальсе.
Он советует раскрывать героя (сериала) не сразу, а постопенно, на протяжении многих серий делать его загадочным, открывать сведенья о его жизни по немногу и желательно так, чтобы зритель удивлялся.
А мне вот что не понятно.
Если герой долгое время будет загадкой для зрителя, как зритель будет ему симпатизировать?

Кстати, Бальсе автор сценария "Закон и порядок", тут упоминался этот сериал.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:12   #69
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

И ещё вопрос.
Бальсе говорит, что сцены в автомобиле утяжеляют бюджет.
Скажите, это только в Америке снимать в автомобиле дорого или у нас тоже? Я что-то не слышала о таком
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:30   #70
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
сцены в автомобиле утяжеляют бюджет
Платформа под авто, + явная переозвучка, + сопровождение гаи (или вообще перекрытие улицы+встречные,попутные машины)+потеря времени......
А может все же поделитесь семинаром? или я пропустил место где было сказано о его секретности?
Цитата:
Если герой долгое время будет загадкой для зрителя, как зритель будет ему симпатизировать?
так он потому и симпатизирует герою, что только в третьей серии узнал, кто сьел семью героя, и только в пятой понял, как хорошо что эту семью сьели
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:35   #71
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Ярослав
Цитата:
Платформа под авто, + явная переозвучка, + сопровождение гаи (или вообще перекрытие улицы+встречные,попутные машины)+потеря времени......
Эти аргументы как раз и приводит Бальсе. Я думала у нас по другому снимают. Я раньше спрашивала у наших опытных коллег, что делает съемки дороже и про авто спрашивала, сказали, фигня, можно снять.
Напишите в личку мэйл, я попробую переслать семинар, он не большой, но занятный.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:39   #72
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

У хорошего героя должна быть тайна - и эта тайна должна раскрываться постепенно. А сопереживание герою возникает не из-за информации, которой мы обладаем, не из-за того, что знаем или не знаем о нем, а из-за драматической ситуации, в которую Вы в самом начале ставите героя. Симпатия - это чувство, оно идет от сердца. Заставьте волноваться за своего героя, например. Есть разные способы. Главное - действие, а не слова. (И в этом начальном действии уже должен проявиться характер героя). А уж потом мы узнаем, что там за тайны-загадки. Чем дольше поддерживаешь личную тайну героя - тем интереснее.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:42   #73
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, сцены в автомобилях снимают, конечно. Мне кажется, вы слишком боитесь всего, что "вокруг". Пишите сценарий и не впадайте в страх и ужас.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:51   #74
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Первое драматическое событие, которое происходит, с таким например героем, как Декстер, точно нам показывает - вот он - маньяк убийца. Даже его первые слова об этом. И что? Симпатия к нему возникает не от этого))) Я тоже люблю учебники, но в них всегда ээээээ усреднение...
Мне кажется симпатия может возникнуть и просто от того что герой шепелявит.

и по поводу учебников... А что посоветуете почитать на тему сериалов?
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:54   #75
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , спасибо! Я и правда слишком заморачиваюсь это точно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru