Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 10:42   #541
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Может продюсерам просто стыдно выглядеть жлобами?
Или нарушителями ими же подписанных Пактов и Петиций.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:07   #542
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Может продюсерам просто стыдно выглядеть жлобами?
Эк, паря, Вы "стыдно" им, ага! Не стыдно даже тем, у кого видно. А тут - деньги...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:19   #543
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Или нарушителями ими же подписанных Пактов и Петиций.
Вообще, в ценообразовании на сценарии все кверх томашками. Цену всегда определяет товарообладатель. Хотя бы это надо иметь ввиду. А то заведомо с поднятыми руками со своей продукцией... Ах, сколько дадут, столько возьму. От бедности это, конечно. Если сценарий берут, значит, он хороший (для покупателя), соответсвенно, за хороший товар будь любезен, плати хорошо.
Продюссеры кровно заинтересованы не в том, чтобы не заплатить одному другому приличную цену, а в том, чтобы не образовался слой состоятельных сценаристов. Потому, что с такими торговаться будет сложно - за дешевку не купишь. Отсюда и тайна коммерческая. Кому-то сделают исключение, но, чтобы другие не знали.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:30   #544
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Цену всегда определяет товарообладатель. Хотя бы это надо иметь ввиду. А то заведомо с поднятыми руками со своей продукцией... Ах, сколько дадут, столько возьму.
это если рынок продавца, а если рынок сформирован как рынок покупателя????? когда снимается один сериал в год, а авторов 100 тысяч штук, то вряд ли уместно гооврить о цене, определяемой товарообладателем.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:44   #545
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@9.02.2009 - 09:56
Вот как раз одна серия, Вам, Гнус - на окончание ремонта". Я с благодарностью взяла
500 долларов - если даже не в день, а в два дня, это, наверное, неплохо?
Гнус, энное количество лет назад на 500 баксов я могла снимать квартиру и жить месяц. А теперь мне эти 15 тыс. - только на полмесяца за съем квартиры. Так что это совсем разные деньги - 500 тогда и сейчас. И не знаю, как у вас, а я реально чувствую, что если я буду зарабатывать таким образом, то через полгода можно обо мне забыть как о сценаристе. Я знаю одного очень хорошего сценариста, который после длительной работы на ХОРОШЕМ сериале больше писать не может. И не факт, что когда-нибудь снова начнет.
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:50   #546
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@9.02.2009 - 09:56
[b]
Цитата:
Опять же, Бог его знает? Может, и неплохо в условиях кризиса? мне срочно понадобились деньги
"А нет ли у Вас, случайно, одной серии расписать диалоги?" Добрый продюсер сказал: "А как же? Вот как раз одна серия, Вам, Гнус - на окончание ремонта". Я с благодарностью взяла.
И С Вас корона не свалилась. Такое не все могут. :scary:
Большинство людей в жизни страдает от мысли, что "негоже лилиям прясть".
Это обычная ситуация. НЕ только мире сценаристов.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:58   #547
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
а если рынок сформирован как рынок покупателя?????
Это уже не рынок. И механизмы ценообразования здесь чисто административные. Решение Ассоциации - это по сути сговор, что не только противозаконно, но цинично. Мол, тварь дрожащая должна пребывать с протянутой рукой. Торг не уместен, а если уместен, то только в сторону понижения. Ну, представьте, что цену на Вашу квартиру определила некая Ассоциация, а не спрос покупателей. Сам факт публикации таких расценок как само собой разумеющаюся вещь, говорит о многом. В частности, что ты заведомо лишен прав (или ограничен в правах). Есть там и такое, что сценарист с имиджем, продает сценарий по тем же ценам, что и остальные. А ведь имидж в этой сфере - деньги.

Цитата:
когда снимается один сериал в год, а авторов 100 тысяч штук, то вряд ли уместно гооврить о цене, определяемой товарообладателем.
Конечно. Но тогда надо согласиться, что в этой сфере кризис перепроизводства. Но, опять же, почему тогда, стоны, мол, нет хороших сценариев. Или продюссеры просекли, что бабки лучше рубить на халтуре? Халтуру и покупают? Дешево и сердито. Какие еще могут быть объяснения?
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:34   #548
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
И не знаю, как у вас, а я реально чувствую, что если я буду зарабатывать таким образом, то через полгода можно обо мне забыть как о сценаристе. Я знаю одного очень хорошего сценариста, который после длительной работы на ХОРОШЕМ сериале больше писать не может. И не факт, что когда-нибудь снова начнет.
Вот не понимаю я таких разговоров, простите Мона, ничего личного. На мой взгляд, профессионал должен уметь писать все - как прокатный метр, так и мыло, если понадобится. А сейчас, судя по всему, очень может понадобится. И если после такого он не может восстановится, то что он за профи? Любитель. Значит, не страшно, что он не вернется в профессию.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:38   #549
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Конечно. Но тогда надо согласиться, что в этой сфере кризис перепроизводства. Но, опять же, почему тогда, стоны, мол, нет хороших сценариев. Или продюссеры просекли, что бабки лучше рубить на халтуре? Халтуру и покупают? Дешево и сердито. Какие еще могут быть объяснения?
Соглашусь. Покупают все одинаковое - поэтому по телеку идут настолько похожие сериалы и мувики, что один от другого не отличишь, и не вспомнишь потом. Продюсеры вывели для себя некий идеал - что, по их мнению, интересно зрителю. И у меня лично уже в печенках сидят все эти адюльтеры-брошенные дети-случано расставшиеся возлюбленные. Обычно к этим трем сюжетам все и сводится.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:54   #550
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд, профессионал должен уметь писать все - как прокатный метр, так и мыло, если понадобится.
"Уметь писать" и "Писать" - вещи разные.
Мона права. Если долгое время писать мыло, то с написанием полного метра, потом, могут возникнуть серьезные проблемы.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:00   #551
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
И у меня лично уже в печенках сидят все эти адюльтеры-брошенные дети-случано расставшиеся возлюбленные. Обычно к этим трем сюжетам все и сводится.
:friends:
Цитата:
Я знаю одного очень хорошего сценариста, который после длительной работы на ХОРОШЕМ сериале больше писать не может. И не факт, что когда-нибудь снова начнет.
Сценарий ХОРОШЕГО сериала пишется так же качественно, а зачастую и качественнее, чем ПМ. Вспомним того же неоднократно поминаемого "Сопрано" или "Клиент всегда мёртв". Работая на хорошем, а не "мыльном" проекте хороший сценарист, честно делающий своё дело, имеет отличную возможность выдавать качественную драматургию. А вот если он этого не делает - значит, либо не умеет - и тогда никакие ПМ его не спасут, либо халтурит по принципу "фигня, сериал. Лучшего здесь и не надо".
А на "мыле" вовсе не обязательно задерживаться годы. Это способ тренинга и заработка. Считаешь, что постиг какие-то азы и готов идти дальше. Или "на ремонт" уже заработал - пожалуйста, в путь!.. По-моему, не существует кабальных договоров, заставляющих сценариста отработать на проекте не меньше года? Если только этот сценарист не взял у продюсера кредит или не сжег, например, продюсерскую квартиру, и теперь отрабатывает как на галерах.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:04   #552
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
И если после такого он не может восстановится, то что он за профи? Любитель. Значит, не страшно, что он не вернется в профессию.
Валерия, есть издержки в творческих профессиях. Вообще, можно сгореть как мотылек... Поверьте, насмотрелся. Если профи, то как раз и не машина по писанию текстов. Закономерен и кризис, и восстановление на новом уровне. А может, просто обрыдло человеку муть гнать. Бог то он есть в каждом в лице совести... ведет, куда надо.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:11   #553
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
И если после такого он не может восстановится, то что он за профи? Любитель. Значит, не страшно, что он не вернется в профессию.
Страшно другое. Что каждый любитель, пытающийся влезть в профессию, считает себя профи.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:12   #554
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Страшно другое. Что каждый любитель, пытающийся влезть в профессию, считает себя профи.
:friends:
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:19   #555
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Валерия, есть издержки в творческих профессиях.
Уж об этом я знаю, как никто другой - почти 10 лет в журналистике. Я видела сотни людей, которые смогли проработать лишь полгода - после этого исписывались. некоторые писали гениальные тексты, но потом выдыхались. Можете, конечно, говорить, что журналистика и сценаристика разные вещи, но принцип тот же - можешь работать на износ, что-то получится. Нет, значит, любитель.

Гнус

Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru