Сценарист.РУ
Старый 16.06.2010, 10:04   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Надия,
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Ну, в американский формат это уже не переведёшь!
Да запросто, только с поправкой
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:09   #137
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Если у человека хорошо развито воображение, то конечно во сне он может увидеть много интересного и местами вполне пригодного, пускай не для целого сценария, но хотя бы для эпизодов. По-моему, если «приходит», то надо записывать.

У меня лично, из того что помню, было несколько снов похожих на кино. Один был просто длинный и душераздирающий блокбастер, но я до конца его не досмотрел и проснулся в тот момент, когда мою бригаду в джунглях окружили янки с огнеметами и над папоротником, под которым я сидел с какой-то трубой типа базуки, со свистом, ломая деревья, пролетело почему-то черное старомодное ядро.

Сам я пару раз пробовал записывать, вскочив утром с постели во взбудораженном состоянии и еле продрав глаза. Но получалась действительно ерунда. Только что, во сне я ухахатывался и поднявшись в полудреме, стараясь не забыть, счастливо записывал в тетрадь с мыслью: « О, это для Камеди Клаб! Мартиросян с руками оторвет!» Но потом читаю и осознаю, что это муть какая-то, и с чего тут было смеяться? Приснилось мне, что я с друзьями в темно-красном ночном клубе, вокруг снуют резиденты туда-сюда. А я, почему-то поглядывая на них, разговариваю при входе с дыбиловатым охранником с выгнутой шеей и нудным голосом, забравшимся с ногами на табуретку и сидящим в странной позе, нечто среднем между больным орлом и шахматным конем. И то что я записал, было его монологом: «Я охранник» - мотая головой, говорил он мне. – «У меня болезнь – защемление яичка» – продолжал он. « Когда я сажусь на свою табуретку, у меня сразу защемляет яички. А потом … пипку. И я начинаю работать» И он принимается качаться в разные стороны и вертеть головой по сторонам.

Недавно еще раз попытался записать спросонья. Украинская деревня, лето. Из хибары, с тяжелого бодуна выползает казак с отвислыми усами, в папахе и длинной сорочке, и ползет по двору в сторону колодца. На встречу из будки к нему выбегает его собачка. Они упираются друг в друга носами, и казак с затуманенными очами спрашивает (украинского не знаю, поэтому своими словами): « О, кум! А де ваша шапка?! А штанцы? А шо у вас з усами?!» Собачка, виляя хвостом, облизывает ему лицо.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:19   #138
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Украинская деревня, лето. Из хибары, с тяжелого бодуна выползает казак с отвислыми усами, в папахе и длинной сорочке, и ползет по двору в сторону колодца. На встречу из будки к нему выбегает его собачка. Они упираются друг в друга носами, и казак с затуманенными очами спрашивает (украинского не знаю, поэтому своими словами): « О, кум! А де ваша шапка?! А штанцы? А шо у вас з усами?!» Собачка, виляя хвостом, облизывает ему лицо.
Смешно:-). Сценка для мультика типа "Как казаки...".

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Посмотреть сообщение
НАТ. Небоскрёб. Стеклопакет зеркальный.
Так это сценарий? Или Вы во сне всё так и видите... НАТ.\ИНТ?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:34   #139
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Юрич,
Цитата:
Украинская деревня, лето. Из хибары, с тяжелого бодуна выползает казак с отвислыми усами, в папахе и длинной сорочке, и ползет по двору в сторону колодца. На встречу из будки к нему выбегает его собачка. Они упираются друг в друга носами, и казак с затуманенными очами спрашивает (украинского не знаю, поэтому своими словами): « О, кум! А де ваша шапка?! А штанцы? А шо у вас з усами?!» Собачка, виляя хвостом, облизывает ему лицо.
Прямо встреча Карлоса Кастанеды и Мескалито - украинский вариант
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:28   #140
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Да, точно, это была встреча казака К. Кастанедюка и пса Калиткина ))
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 02:43   #141
Ксалакс
Заблокирован
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург пока что
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Кодо, а как Вы думаете? Простите, на глупости не отвечаю.
Ксалакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 21:15   #142
Сабураев
Читатель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Помню как в детстве приснился робот, вернее сказать, его схема. Тогда мне представлялось, что я на пороге нового изобретения, о нобелевской премии я ничего не знал тогда, сейчас вспоминаю детские переживания с умилением. Был момент, тоже в детстве, когда не восне, а наяву, вообразилась карта, на которой было указано место с зарытыми сокровищами. В итоге робота я не придумал и сокровищ не раскопал, так что делайте выводы ;)
Сабураев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 22:31   #143
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Сабураев Посмотреть сообщение
В итоге робота я не придумал и сокровищ не раскопал, так что делайте выводы
Вывод: Надо было учить физику и географию, двоечник!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 02:39   #144
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Совсем недавно прочитал, как раз в тему. Когда Кемерун учился в школе, его мама рассказала ему свой сон. Ей снилась огромная трехметровая женщина с синей кожей. Другой бы мальчик сказал: мама не смотри на ночь телевизор и не кури, то что приносит папа. Но Джеймс сказал: Прикольный сон. Надо запомнить - прогодится.
И ведь пригодился через 30 лет!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 03:48   #145
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Давно уже снилось - Ватсон говорит Холмсу (очевидно, о каком-то преступнике): "Знаете, Холмс, мне кажется, он был не очень жестоким человеком. В конце концов, он совершил всего-навсего одно убийство!".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:35   #146
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Как придумать во сне.... Очень просто. Надо сесть во сне и начать придумывать.
Мне в детстве часто снилось такое же чудовище, как в советском психоделическом мультфильме "контакт" (мультик с мелодией из крестного отца). Только мое чудовище было черным и слизистым и хотело меня поглотить.
Я маме рассказала, она посоветовала мне во мне с чудовищем договориться.
И вот оно погналось за мной во сне, а я ему сказала - ну, может, хватит? И оно остановилось и сказало: "вообще-то я не такое г..ное чудовище...". Мы сели в какую-то канаву и стали с ним мирно общаться.

Попробуйте попросить какое-нибудь чудовище из Ваших снов помочь Вам придумать историю.... Если не съест, то поможет.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:44   #147
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Возможно подобное было не раз, но то, что читал я, там какой-то бред про кукурузу.
Это известная история Точнее, я ее слышал в формате "Вселенная пахнет нефтью". Это было или у Пелевина. Или в каком-то ещё рассказе. Однако из этого немного неверно делать вывод, что

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что можете не париться над способом записи чего-то гениального, что во сне может прийти в голову - это просто обманная реакция спящего мозга.
Механизм создания идиотских записей ночью или невозможность вспомнить историю утром заключается в том, что запоминаются эмоции, и даже не ключевые моменты, а какие-то реперные точки. Которые потом просто неверно увязываются - вот и получается чушь, типа нефти.

Если сюжет или мелодию сразу не зафиксировать проснувшись на диктофон, озарения можно лишиться навсегда. Сколько раз такое было - ленишься сразу записать, а на утром - ничего не помнишь. Мне иногда снятся мелодии. Если успеваю напеть в диктофон, получаются вполне ничего. Вот, "Вдвоем", например. Слова я придумал потом. Мелодия мне очень нравится. Но ее легко можно было забыть. Я потом ее несколько раз, напевая друзьям после придумывания, забывал. Просто потому, что при определенном повороте оттенка она, именно при напевании, легко превращается в "Издалека долго, течет река Волга". Хотя на деле - оригинальная мелодия.

Сюжеты мне тоже снятся. Может быть я реализую их плохо, но сценарий "Редукция", который висел на конкурсе, целиком был основан на сне.

Потому, позвольте дать совет. Искренне уверен, что он полезен. Если вам кажется, что вам снятся интересные сюжеты, не ленитесь сразу ночью, если просыпаетесь, аккуратно проговаривать в диктофон. Что-то точно поймаете. Тополь уже давал этот совет, но как-то потонул в скепсисе не будем показывать пальцем кого
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 23:02   #148
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вот, "Вдвоем", например.
Хороша!

Первое, что обращает внимание - трёхдольная пульсация. Но мелодия, действительно, не слишком яркая. Скорее, полусонная какая-то...

Сходства с...

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Издалека долго, течет река Волга"
не вижу.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 23:08   #149
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Если сюжет или мелодию сразу не зафиксировать проснувшись на диктофон, озарения можно лишиться навсегда.
Особенно если спишь

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
"Вдвоем", например.
и раньше подобной привычки не наблюдалось. Вот реакция супруга или супруги спросонья интересной будет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 01:03   #150
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
и раньше подобной привычки не наблюдалось. Вот реакция супруга или супруги спросонья интересной будет.
Хай привыкают к издержкам профессии любимой половинки.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru