Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2019, 12:48   #526
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Белый олеандр,




Воть, если рассмотреть концепты моих любимых Британских сериалов-антологий "Черное зеркало" и "Внутри девятого номера", так это, просто потрясающе...

Я, воть, смотрю и думаю: От чего, снова англо-саксы?!!! У нас неспособны придумать подобные сюжеты и разрабатывать подобную проблематику?!!! Или нашим "заказывателям музыки" подобное, скорее всего, на фиг не надо...
Недавно прошел международный эксперимент с 3-х серийным сериалом Преступник (Criminal). Поучаствовали Британия, Франция, Германия и Испания.
Мне по-настоящему понравился только самый первый фильм у британцев. Остальные страны пока не осилила, оттолкнули на уровне лиц актеров или подачи (сказывается разница менталитетов).

Жаль, что не было нашего варианта. Интересно, как по одному и тому же формату, в одних и тех же локациях сняли бы наши режиссеры.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.11.2019 в 12:50.
Белый олеандр вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (01.11.2019), Хильда (01.11.2019)
Старый 01.11.2019, 12:49   #527
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Лично я тоже не против сюжетов, когда кто-то идет на крайности ради близкого человека. Например, в случае, если невиновная жена загремела в тюрьму, и ей там сидеть до конца жизни ("3 дня на побег" с Расселом Кроу).
Я тоже, в общем, не против. Однако есть проблема: никто больше не знает, что эта женщина невиновна, и в глазах других людей она такая же преступница, как любая рецидивистка. А значит, хорошие парни будут против неё и мужа. А мужу придётся стрелять в этих хороших парней.
Я предпочитаю сюжеты, в которых моральное преимущество так или иначе превращается в материальное, пример - "Ворошиловский стрелок", где все знают, что дед прав, а "потерпевшие" заслужили ещё не такое наказание, при этом доказательств против деда нет и никто, кроме плохого мента, их не ищет, а хороший мент, наткнувшись на улику, убирает её.
Понятно, что в жизни всякое бывает, но на то и художественный вымысел, чтобы развести хороших и плохих по разные стороны баррикады.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 01.11.2019, 13:01   #528
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я тоже, в общем, не против. Однако есть проблема: никто больше не знает, что эта женщина невиновна, и в глазах других людей она такая же преступница, как любая рецидивистка. А значит, хорошие парни будут против неё и мужа. А мужу придётся стрелять в этих хороших парней.
Ему не пришлось. Он разработал сложный план, нашел деньги, подготовился, в общем, мужик не сидел на месте, при этом не выглядел каким-то героем, Рэмбо, который решает одним ударом ноги все проблемы, а был обычным человеком в сложных обстоятельствах, но проявляющий себя при этом героически. (как герой из "Побега из Шоушенка").
Доказать ее невиновность было невозможно на тот момент. Там до последнего следователь надеялся (предполагал, что может быть невиновна) отыскать единственное доказательство-пуговицу, которая в дождь закатилась под канализационный люк. И не нашел. Судьба жены была предрешена.
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2019, 13:08   #529
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ему не пришлось. Он разработал сложный план, нашел деньги, подготовился, в общем, мужик не сидел на месте
Хорошо, но речь о другом: его преимущества чисто технические (хитроумие, комбинационное мышление и др.), а не моральное. Имея такие преимущества, можно вытащить и опасного преступника. Где срабатывает невиновность его жены?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 01.11.2019, 13:11   #530
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Где срабатывает невиновность его жены?
В каком смысле? Этот приговор сломал ей жизнь, и поставил крест на их семье и дальнейшей жизни для всех (пожилые родители, муж и ребенок остались на воле).
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2019, 13:15   #531
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
В каком смысле? Этот приговор сломал ей жизнь, и поставил крест на их семье и дальнейшей жизни для всех (пожилые родители, муж и ребенок остались на воле).
Обвинительный приговор ломает жизнь любому человеку, виновен он или нет. Само по себе это не аргумент.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 01.11.2019, 13:23   #532
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Обвинительный приговор ломает жизнь любому человеку, виновен он или нет. Само по себе это не аргумент.
Это аргумент, если люди хотят счастья и свободы. Муж понял, что жена в тюрьме не выживет, что это ее сломает. Они выбрали вечные бега, но вместе, сбежали в эту извечную "Мексику".

На самом деле, достаточно редкий сюжет для кино, если задуматься.
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2019, 14:05   #533
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но даже ладно с этим, меня отпугивает этот всепоглащающий мрак, в котором происходят события всех наших сериалов.
Да ладно, мрак далеко не во всех сериалах. Есть сериалы веселые. И не только комедии. В той-же "Мурке" особого мрака нет. В Консультанте не мрак, а обычная жизнь, причем далеко не в худших проявлениях. В той-же Оперетте тоже мрачняка особого не помню, как и в первом Мажоре.
А по поводу мрачных сериалов в премиум сегменте то это объяснимо. Десяток лет продюсеры талдычили сценаристам - жизнь у нас дерьмовая, зрителям хреново. Поэтому делайте легкие сказки, чтобы хоть там было все нормально. Без мрачняка и особых драм. Ну и делали. А тут появилась возможность, вот все и пользуются пока окно не закрылось.
Мы тоже мрачный сериал пишем, но не для премиума )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если это убийство, то какое-то максимально жестокое, неприятное, бытовое. В американских сериалах как-то так умеют показывать, что даже маньяк в подвале выглядит не настолько отталкивающим.
Есть очень разные сериалы ) В Молчании Ягнят, имхо, маньяк весьма отталкивающий.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если герою нужно совершать должностные преступления, воровать деньги из бюджета и тд и тп - о кей, но можно же об этом рассказать чуть менее тоскливо?
Можно рассказать весело и с задором. Только веселого в этом ничего нет. Рассказать нужно так, чтобы люди поняли, что это плохо. А еще чтобы кто-то поверил, что возмездие неминуемо. Хотя тут магия реальности сильнее магии кино, никто уже в возмездие не верит.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 01.11.2019, 14:21   #534
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да ладно, мрак далеко не во всех сериалах. Есть сериалы веселые.
А по поводу мрачных сериалов в премиум сегменте то это объяснимо.
Да не только в премиум-сегменте они такие. Тот же Метод.

Цитата:
Можно рассказать весело и с задором. Только веселого в этом ничего нет. Рассказать нужно так, чтобы люди поняли, что это плохо.
Можно вообще не рассказывать таких историй), т.к. у обычного зрителя представление такое, что украсть из бюджета можно и без особых жертв, и не только ради жены.
А если уж придет возмездие, то за украденные миллионы и миллиарды, и не на операцию для жены, а на дачу в Финляндии и яхту на Карибах.

Я не смотрела, не знаю подробностей, но, вроде как, деньги на операцию можно достать и по-другому. Кредит взять, к примеру, дачу продать, почку). Тем более, если у него хорошая гос.служба.

Он же там действует так, как будто это кино называется "Отступник", а он шпион госдепа. Все время чего-то боится, что вскроется, кто-то поднимет документы и так далее. Чем так нервничать, взял бы кредит.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
Хильда (01.11.2019)
Старый 01.11.2019, 14:50   #535
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да не только в премиум-сегменте они такие. Тот же Метод.
Ну Метод это практически пример премиального сериала ) Не даром его ночью крутили.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Можно вообще не рассказывать таких историй)
Можно. В сказочных сериалах о ментах и бандиты менты честные и не берут денег. Таких сериалов навалом. Честные менты, судьи... честные чиновники тоже, наверняка, в сериалах бывали )
Но мы же говорим о том, что кино должно как-то отражать существующую реальность и говорить о существующей проблематике. У нас в Ловушке у одного из героев, полковника, внук при смерти. Тоже нужны деньги. И он стоит перед выбором - взять деньги у бандитов или смотреть как внук умирает. Ситуация, в которой нельзя выиграть. Но нельзя выиграть только потому, что полковник - человек чести. Это интересная ситуация. А если герой обычный мент, то что интересного? Он просто возьмет да и все. А раз просто возьмет, то это не сюжет выбора (как у нас), а сюжет преступления и наказания. Или без наказания. Но без наказания это плохо )
Можно без подобных сюжетов обойтись? Легко. Но тогда придется отказаться и от других сюжетов из жизни. И жену оставить в тюрьме )


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
если уж придет возмездие, то за украденные миллионы и миллиарды, и не на операцию для жены, а на дачу в Финляндии и яхту на Карибах.
На самом деле, система выстроена так, что за украденный миллиард возмездия не будет. А за сто долларов посадят. Возмездие возможно за то, что не поделился, а не за то, что украл.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я не смотрела, не знаю подробностей, но, вроде как, деньги на операцию можно достать и по-другому. Кредит взять, к примеру, дачу продать, почку). Тем более, если у него хорошая гос.служба.
Кредит? Сто-двести тысяч долларов? ) Нет, если у вас пентхауз с видом на кремль, то легко возьмете. Иначе никак. Да и почка ваша может быть никому не нужна. В таких сюжетах всегда есть фактор времени, который работает против героя. Продажа органов занятие на месяца, продажа дачи... Ну, если вы продавали недвижимость, то знаете, что быстро это в два раза дешевле )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Он же там действует так, как будто это кино называется "Отступник", а он шпион госдепа. Все время чего-то боится, что вскроется, кто-то поднимет документы и так далее. Чем так нервничать, взял бы кредит
Забавно, что сериал, который мы пишем называется "Отступники" ) И он не про шпионов.
А о кредите я говорил, не знаю, может в России не так, но у нас такой кредит не дадут. Это нужно иметь уйму имущества, которое уйдет в залог. Оценка и принятие решение может затянуться на пару месяцев.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.11.2019)
Старый 01.11.2019, 15:07   #536
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
взять деньги у бандитов или смотреть как внук умирает
Это, конечно, не такой серьезный выбор, как самому стать бандитом, но выбор, да. Хотя мне было бы плевать откуда деньги, если речь о ребенке.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение

Забавно, что сериал, который мы пишем называется "Отступники" ).
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2019, 15:51   #537
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это, конечно, не такой серьезный выбор, как самому стать бандитом, но выбор, да. Хотя мне было бы плевать откуда деньги, если речь о ребенке.
Ну, коллизия аналогичная Во все тяжкие - стать преступником, чтобы оставить деньги семье...

А тут стать преступником ради ребенка...

З.Ы. Вы, таки, философ...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.11.2019, 15:54   #538
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У нас в Ловушке у одного из героев, полковника, внук при смерти. Тоже нужны деньги. И он стоит перед выбором - взять деньги у бандитов или смотреть как внук умирает. Ситуация, в которой нельзя выиграть.
Отличный, кстати, эпизод. С сильнейшим драматизмом...

Помнится, полковник деньги взял, сделал то, что хотели бандиты и застрелился...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.11.2019, 15:56   #539
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это аргумент, если люди хотят счастья и свободы. Муж понял, что жена в тюрьме не выживет, что это ее сломает. Они выбрали вечные бега, но вместе, сбежали в эту извечную "Мексику".

На самом деле, достаточно редкий сюжет для кино, если задуматься.
Меняем задание: жена действительно убийца, всё остальное (побег и др.) - то же самое. Ваше мнение останется неизменным?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 01.11.2019, 15:59   #540
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это, конечно, не такой серьезный выбор, как самому стать бандитом, но выбор, да. Хотя мне было бы плевать откуда деньги, если речь о ребенке.

А если выбор выглядит так: ребёнку нужна пересадка органа, а взять его можно только из другого ребёнка?
(Похожий вариант - "Дорога на остров Пасхи", но там донором добровольно стал отец, а я усложняю вариант).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru