Сценарист.РУ
Старый 06.08.2010, 18:30   #6571
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Привет всем. Скажите пожалуйста, правильно ли оформлена данная сцена? И нужно ли избегать в описании действия слов "видим" и "начинает"?


НАТ. ГОРОД-ПАНОРАМА РАЗРУШЕНИЙ-ДЕНЬ

Видим на улице сотни пылающих людей, которые бегут от взрыва. Повсюду слышны звуки агонии и стоны.

На проезжей части, десятки людей, переходивших пешеходный переход, воспламеняются. Загорается асфальт.

2 горящих автомобиля сбивают людей, похожих на живые факелы.

СМЕНА ПЛАНА

Дед с внуком на холме за городом испуганно смотрят в сторону взрыва.

ВОВЗРАТ К СЦЕНЕ

Заполненный японскими туристами фуникулер движется вверх. У туристов фотоаппараты. От взрыва, окна в фуникулере оплавляются, туристы мгновенно воспламеняются.

ВСТАВКА

В квартире девушка разговаривает по мобильному телефону. Она подходит к окну и открывает штору. Внизу стоит парень с телефоном и машет ей.

В окне виден взрыв. Вспышка девушку ослепляет. Она, прикрывая лицо рукой, падает на кровать.

В квартире мгновенно возникает пожар.

Девушка охвачена пламенем. Она кричит.

ВСТАВКА
В подъезде жилого дома пожилая ЖЕНЩИНА 60 лет с собачкой спускается по лестнице.
В одной из квартир слышны крики и звук разбивающейся посуды.

ЖЕНЩИНА
(собаке)
Люси, ты бы знала, как мне надоели эти соседи снизу. Ни дня без ссоры. Не понимаю: зачем так мучить друг друга. У вас у собак все намного проще.

Собака один раз гавкает в ответ.

Воспоминание.

Эта женщина в квартире кричит на МУЖЧИНУ и бьет его по лицу. Ей 40-42 года.

Она забрасывает вещи из шкафа в свой чемодан.

Мужчина пытается ее взять за руку и обнять. Она его отталкивает.

Она выходит в слезах с чемоданом из квартиры и громко хлопает дверью.

СМЕНА ПЛАНА

Эта женщина плачет в церкви, глядя на мужчину, с которым у нее была ссора. Он лежит в гробу.

Воспоминание заканчивается.

Женщина выходит из подъезда. Она вытирает слезу.

Недалеко от нее на скамейке сидят МАЛЬЧИК и ДЕВОЧКА 8 лет.

МАЛЬЧИК
А что надо делать?

ДЕВОЧКА
Когда моя мама целует папу, она закрывает глаза. И ты тоже закрывай.

Мальчик щурится.

Мечта.

Он представляет себя старшеклассником, который танцует на выпускном вечере с этой повзрослевшей девочкой. Они целуются. Этот поцелуй переходит в поцелуй на их свадьбе. Они оборачиваются и счастливые смотрят в сторону гостей.

Слышны радостный свист и громкие аплодисменты.

Мечта заканчивается.

Девочка прикасается губами к его щеке.

Мимо них проходит вышеупомянутая женщина с собачкой.

Свет от вспышки приковывает внимание детей. Оба прикрывают лицо рукой.

Дети мгновенно испаряются. За ними испаряется и женщина с собачкой. Они не успели ничего понять. Плавится детская площадка во дворе.

ВОВЗРАТ К СЦЕНЕ

Люди на автостоянке испаряются. Дорогие автомобили плавятся.

Последний раз редактировалось Андеграунд; 06.08.2010 в 18:43.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:07   #6572
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Судя по общей дороговизне сцен, это Ваш первый сценарий, так? Оформлено действительно не очень хорошо. Интерес вызывают такие моменты: ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ и ВСТАВКА. Это Вы уже встречали где-то?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:22   #6573
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Да, сценарий первый. А что касается ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ и ВСТАВКА, то да, видел такое в одном из пособий для сценаристов. Не помню правда, в каком. На тот момент когда его читал, я еще не дошел до вышеупомянутой сцены. Наверное, поэтому и не запомнил. Просто в памяти эти моменты отложились, так как не приходилось видеть такого нигде больше. Да и пример сцены, приведенный автором, подобен моему.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:28   #6574
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Как это характерно, увидеть один раз такое и тут же его освоить. При этом игнорируя массу совсем других примеров. Мне как-то показывали список психических заболеваний. Так он длиннющий какой оказывается. Был удивлен. А потом психолог говорит, а чему тут удивляться - появился пациент, к которому не подходит ни одна из описанных болезней, и тогда ради него выдумывают новую. Своего рода открытие! И начал говорить, что вот этим страдают аж 4 человека в мире, а этим целых двадцать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:37   #6575
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Извините, я не по теме. Похвастаться хочу просто. Знаете с чего у меня начинался мой первый сценарий? О-о! С разъяснения.

* - действие происходит в то же время, но в другом месте
** - действие происходит в другое время и в другом месте.
*** - действие происходит в значительном удалении от предыдущего места и в другое время.

Мои первооткрытия, увы, не стали классикой оформительского мастерства. До сих пор обидно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:55   #6576
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Я оформил сцену так же, как и в пособии, потому-что тот пример подходил. Видимо автор решил показать, как оформляются подобные (редко встречающиеся) сцены, дабы сценаристы не ломали голову, как их правильно оформить.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 19:58   #6577
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Напишу пока то, в чем уверен. Слово "начинает" должно отсутствовать.

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
ВСТАВКА
В подъезде жилого дома пожилая ЖЕНЩИНА 60 лет с собачкой спускается по лестнице.
В одной из квартир слышны крики и звук разбивающейся посуды.
ИНТ. ЖИЛОЙ ДОМ ЛЕСТНИЧНАЯ ПЛОЩАДКА ДЕНЬ

ЖЕНЩИНА спускается с собачкой.


Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Воспоминание.
Эта женщина в квартире кричит на МУЖЧИНУ и бьет его по лицу. Ей 40-42 года.
ИНТ. КВАРТИРА ЖЕНЩИНЫ ВЕЧЕР - ВОСПОМИНАНИЕ ЖЕНЩИНЫ

Женщина кричит на МУЖЧИНУ и т.д.

Как правильно написать, что ей 40-42 года - не знаю точно. Но это должно быть сразу, а не после совершенных Женщиной действий. Кстати, назвать ее надо чуть иначе, хоть ЖЕНЩИНА-ФЛЕГМА, главное, что б ее нельзя было спутать с другой женщиной, которая у Вас непременно появится.


Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Мальчик щурится.
Мечта.
Он представляет себя старшеклассником, который танцует на выпускном вечере с этой повзрослевшей девочкой. Они целуются. Этот поцелуй переходит в поцелуй на их свадьбе. Они оборачиваются и счастливые смотрят в сторону гостей.
Слышны радостный свист и громкие аплодисменты.
Мечта заканчивается.
НАТ. ШКОЛЬНЫЙ ДВОР ВЕЧЕР - МЕЧТА МАЛЬЧИКА

СТАРШЕКЛАССНИК, похожий на Мальчика танцует со СТАРШЕКЛАССНИЦЕЙ, похожей на Девочку. И т.д.

Впрочем, тут я не уверен. Возможно, другие распишут правильнее.

Но главное, это написать ясно и доходчиво. И если чуть будет не по стандарту, особых упреков не услышите. У Вас довольно все понятно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2010, 20:00   #6578
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Я оформил сцену так же, как и в пособии, потому-что тот пример подходил. Видимо автор решил показать, как оформляются подобные (редко встречающиеся) сцены, дабы сценаристы не ломали голову, как их правильно оформить.
Ну вот, зря я значит писал. Тогда просто верно расставьте запятые, и дело сделано.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2010, 21:01   #6579
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Я сначала собирался описывать эту сцену, так же как описали ее Вы. Но у меня возник вопрос: "Как описать "сцену внутри сцены"?

В прочитанных мною сценариях, я нужных примеров не нашел. Поэтому, и описал ее как в пособии. А в пособии, пример был приблизительно такой.

ИНТ. КОМНАТА-НОЧЬ

МАЛЬЧИК, лежа на кровати читает книгу.

ВСТАВКА

Видим в звездном небе падающий метеорит.

ВОВЗРАТ К СЦЕНЕ

В комнату мальчика входит его МАМА. Ну и т.д.

Заметьте, МЕСТО И ВРЕМЯ в ВСТАВКЕ, идет в описании действия, а не отдельным блоком. Наверное, этот прием автор советует использовать для того, чтобы не было слишком часто блока "МЕСТО И ВРЕМЯ". Ведь, это может отвлекать читателя. Но, одно дело когда в сценарии таких 1-2 сцены, другое, это как у меня-множество мест действия в описании действия, и все друг за другом. Плюс, нужно обозначить, что все эти ВСТАВКИ являются частью одной большой сцены разрушений, тоесть ВОВЗРАТ К СЦЕНЕ. Вроде бы, если вместо ВОВЗРАТ К СЦЕНЕ ставить МЕСТО И ВРЕМЯ, это должно быть понятно, что это все одна сцена. Но ведь, нужна конкретика. А в моем случае по стандартам описать это получится врядли. Но как описать не по стандартам так, чтобы каждому было все понятно и не создалось у читателя впечатление, что мол начинающий автор придумал свой формат. Ведь, уверен на все 100, что далеко не все, кто читает сценарии, знают как оформляются такие сцены, ведь, они встречаются очень редко.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 21:20   #6580
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Заметьте, МЕСТО И ВРЕМЯ в ВСТАВКЕ, идет в описании действия, а не отдельным блоком. Наверное, этот прием автор советует использовать для того, чтобы не было слишком часто блока "МЕСТО И ВРЕМЯ". Ведь, это может отвлекать читателя. Но, одно дело когда в сценарии таких 1-2 сцены, другое, это как у меня-множество мест действия в описании действия, и все друг за другом
А почему у Вас множество таких сцен? Зачем? Вы уверены, что это нужно? Чьми глазами мы видим эти метеориты и пр?

Я к тому, что иногда можно использовать варианты типа:
Вася смотрит на звездное ночное небо. В небе летают метеориты(бабочки,крокодилы, самолеты и.тп.)

Ну а если это флешбэк или сон, то - обязательно надо указывать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.08.2010, 21:45   #6581
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Тетя Ася, видимо, автор примера сцены с мальчиком и метеоритом, хотел показать, что мальчик, находясь в своей комнате, не знает, что падает метеорит. А узнает об этом, возможно по грохоту от удара о землю, как это часто бывает в ужастиках.

А в моей сцене (верхний пост) не получится оформить сцены, так как вы советуете. Потому-что все герои данной сцены, находятся в разных местах и не знакомы. Фишка в том, чтобы показать различных людей, их судьбы и мечты, не подозревающих, о том, что через мгновение их жизнь закончится.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 22:08   #6582
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Тетя Ася, видимо, автор примера сцены с мальчиком и метеоритом, хотел показать, что мальчик, находясь в своей комнате, не знает, что падает метеорит. А узнает об этом, возможно по грохоту от удара о землю, как это часто бывает в ужастиках.

А в моей сцене (верхний пост) не получится оформить сцены, так как вы советуете. Потому-что все герои данной сцены, находятся в разных местах и не знакомы. Фишка в том, чтобы показать различных людей, их судьбы и мечты, не подозревающих, о том, что через мгновение их жизнь закончится.

Тогда оформлять отдельными сценами без всяких там (конец вставки и.т.п).
Это отдельные сцены, пусть даже очень короткие.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.08.2010, 22:27   #6583
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите!

Да, наверное, лучше все оформить стандартным способом, даже в ущерб читатебильности, нежели, так как есть. Все же лучше, что куча блоков МЕСТО И ВРЕМЯ, будут немного отвлекать читателя, чем у него возникнет вопрос, типа: "Что это за оформление сцен такое?

Попробую поискать сценарий к фильму "В диких условиях". Там множество очень коротких сцен.

Тетя Ася, Ого, спасибо за помощь.
Андеграунд вне форума  
Старый 06.08.2010, 22:57   #6584
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите!

Андреграунд, у нас тут есть пособие Смирновой. Почитайте, там всё тольково изложено. Даже чайники поймут, если прочитают внимательно. Без всяких вставок и прочей дребедени.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 07.08.2010, 07:29   #6585
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Помогите!

Товарищи, может у кого есть информация... какая компания на сегодня интересуется "ментовскими" сериалами? Т.е. находится в поиске...
Титр вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru