Сценарист.РУ
Старый 22.06.2010, 16:21   #6361
Кожин Алексей
Читатель
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите!

спасибо большое!
Кожин Алексей вне форума  
Старый 22.06.2010, 17:41   #6362
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Вообще-то ЗК - это не голос из телефона. В английском варианте есть специальный термин, обозначающий эвук, искаженный динамиком телефона или радио. У нас такого устоявшегося сокращения нет, но всё же ЗК - это голос от автора. Типа "В тот день я шел по бульвару, стоя ла хорошая погода...". Писать ЗК, как обозначение голоса из телефона - неправильно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.06.2010, 17:44   #6363
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

А как тогда писать? ВПЗ? Или - Лысый (по телефону)?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 22.06.2010, 17:52   #6364
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Предлагаю термин (ИЗ ТЛФН)
Ого вне форума  
Старый 22.06.2010, 17:55   #6365
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Лысый (по телефону)
Это "по телефону" нужно во всех блоках "имя героя"?

Или хватит одного раза?

А может быть, один раз в описании сделать "говорят по телефону", да и хватит.
Натан вне форума  
Старый 22.06.2010, 19:12   #6366
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Это "по телефону" нужно во всех блоках "имя героя"?
Вообще, я лично - только в начале сцены указываю что герои треплются по телефону. А дальше, телефонного собеседника обозначаю как З/К.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 22.06.2010, 22:44   #6367
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Устоявшегося русского обозначения пока нет. Но пишу - ВАСЯ (ИЗ ТЛФ), а если Петя отечает, то пишу ремаркой:
ПЕТЯ
(в телефон)

Логика такова:
Когда мы слышим искаженный динамиком голос, то это пишем в том же месте, где пишем (ВПЗ) или (ЗК), поскольку это уточнение самого персонажа, а не его видимого действия.
А когда мы видим персонажа, то то, что он делает, произнося реплику (уточнение), пишем как ремарку ниже в скобках. Поскольку это характеристика ДЕЙСТВИЯ персонажа, коорое мы видим.

ВПЗ - так же нелогично. Это обозначение пишется, когда персонаж хоть и вне поля зрения, но находится здесь и сейчас, но не попадает в кадр (и это важно для сюжета!). Когда же кто-то говорит по телефону, то он не совпадает по мместу действия, а возможно и во времени (автоответчик, например).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.06.2010, 22:48   #6368
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вообще, я лично - только в начале сцены указываю что герои треплются по телефону. А дальше, телефонного собеседника обозначаю как З/К.
Ну и зря. Во-первых, это нелогично (про ЗК я уже писал). А, во-вторых, в одной сцене, персонаж может как говорить по телефону, так и разговаривать с другими, присутсвующими в сцене людьми или ворчать что-то себе под нос. Как в таком случае обозначать эти действия? Ремаркой? Но тогда будет путаница - где персонаж говорит в телефон, а где не в телефон.
В предложенной мной схеме - всё подчиняется логике описания - говорит в трубку пишем в ремарке, говорит кому-то ещё - так же указываем это в ремарке. При этом логика записи не нарушается. Всё точно так же, как если персонаж разговаривает по отдельности с несколькими людьми в одной сцене.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.06.2010, 13:12   #6369
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще-то ЗК - это не голос из телефона. В английском варианте есть специальный термин, обозначающий эвук, искаженный динамиком телефона или радио.
Кирилл, а что это за термин? Если не затруднит... а то впервые слышу...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У нас такого устоявшегося сокращения нет, но всё же ЗК - это голос от автора. Типа "В тот день я шел по бульвару, стоя ла хорошая погода...". Писать ЗК, как обозначение голоса из телефона - неправильно.
Вот тоже впервые слышу, что ЗК - это исключительно голос автора. Не встречала ни в каких правилах... Где это можно прочитать, Кирилл?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
пишу - ВАСЯ (ИЗ ТЛФ)
Кирилл, а если герои будут по рации разговаривать или еще через какое-нибудь переговорное устройство... Walkie-talkie какое-нибудь... Skype тот же... да мало ли еще чего наизобретают... И что, каждый раз писать: ВАСЯ (ИЗ РЦ) или ВАСЯ (ИЗ WT) ? или ВАСЯ (ИЗ ТРУБКИ), (ИЗ НАУШНИКОВ)... ?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Устоявшегося русского обозначения пока нет.
А может, и не нужно плодить лишние аббревиатуры? ЗК - такой универсальный термин, в принципе может покрыть любую ситуацию. И телефонный разговор в том числе. Пишешь ЗК - и понятно, что человечка в кадре нет...

Вот, нашла соответствующее место в присланном мне когда-то Веселым Разгильдяем ( ) руководстве по формату (автор - Сергей Белошников):

ИНТ. КВАРТИРА МАШИ – ДЕНЬ

Маша набирает на мобильном номер.

МАША
(в трубку)
Катя, это я. Привет.

ИНТ. ОФИС КАТИ – ДЕНЬ

Катя поливает цветы на окне и говорит с Машей.

КАТЯ
Маша, ты? Что случилось?

МАША (З.К.)
Вася ушел от меня…


Если так вдуматься, то и термин ВПЗ не обязателен. Его тоже вполне может заменить ЗК.
Вот, например, еще нашла отрывок из здешней инструкции по форматированию Ольги Смирновой:


5.2 Если нам слышен голос героя, а на экране его нет, то в ремарке указывают, что герой говорит за кадром.


Пример:
----------------------------------------------------------
ГОЛОС ИЗ ПРИМЫКАЮЩЕЙ КОМНАТЫ
(за кадром)
Она звонила, сказала, что потеряла в гараже челюсть, когда найдет сразу приедет...



Какая разница, в самом деле, откуда персонаж говорит - любовник это из шкафа голос подает или рассказчица с того света, как в "Отчаянных домохозяйках"? Нет говорящего в кадре - значит, он - ЗА КАДРОМ. И никакой лишней головной боли.
Скай вне форума  
Старый 23.06.2010, 15:32   #6370
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Вот тоже впервые слышу, что ЗК - это исключительно голос автора.
Где я написал, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО голос автора? Я пояснял на примете речи от ватора. И ЗК именно это и обозначает - человека нет в кадре ни по признаку места, ни по признаку времени - он вне кадра!
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Кирилл, а если герои будут по рации разговаривать или еще через какое-нибудь переговорное устройство... Walkie-talkie какое-нибудь... Skype тот же... да мало ли еще чего наизобретают... И что, каждый раз писать: ВАСЯ (ИЗ РЦ) или ВАСЯ (ИЗ WT) ? или ВАСЯ (ИЗ ТРУБКИ), (ИЗ НАУШНИКОВ)... ?
Ко мне какие претензии не понимаю? Я же сказал - устоявшегося термина в российской правктике - НЕТ! Поэтому каждый мудрит, как хочет. В английском варианте такой термин существует, он не требует пояснения откуда именно звучит голос, он обозначает лишь, что голос искажен динамиком. Во всех перечисленных устройствах есть динамик, который искажает голос.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
а что это за термин? Если не затруднит... а то впервые слышу...
Затруднит, но я найду, если это приницпиально.
А вот, кстати, есть даже на этом форуме:
Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
(filtered) просочившийся (не могу перевести красиво, извините) – особенное указание, используемое, когда речь идет из телефонной трубки, по радио или из любого другого электронного устройства, которое видоизменяет речь.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Если так вдуматься, то и термин ВПЗ не обязателен. Его тоже вполне может заменить ЗК.
Если так вдуматься, то можно вообще ничего не писать.

Скай, Вы меня хотите за задницу поймать, что ли? Пишите, как хотите - мне-то что. Я написал, что существует в практике, и дал аргументированное пояснение. Никого принуждать к чему-то не собираюсь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.06.2010 в 15:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.06.2010, 19:37   #6371
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
Радость Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Скай, Вы меня хотите за задницу поймать, что ли?
Зачем мне Ваша задница, Кирилл?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ко мне какие претензии не понимаю?
Какие претензии, что Вы, Кирилл? Поговорить хотела просто. )))
Ведь такое множество переговорных устройств... Ну, никак не обойтись одним (ИЗ ТЛФ).
Что касается ЗК и ВПЗ... Часто встречала в сценариях ЗК и ВПЗ в практически идентичных ситуациях, из чего сделала вывод, что в принципе можно обойтись и одним ЗК, поскольку универсальное сокращение. Всем понятное.
Соображениями поделилась, так сказать. )))
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Затруднит, но я найду, если это приницпиально.
Не принципиально, Кирилл. ))) Потому и написала "если не затруднит". Думала, может, у Вас под рукой где, рядом.
Спасибо, что нашли.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Скай, Вы меня хотите за задницу поймать, что ли?
И за это еще одно отдельное спасибо - подняли мне настроение на весь вечер, а то и на завтра хватит. )))
Скай вне форума  
Старый 23.06.2010, 22:29   #6372
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
И за это еще одно отдельное спасибо - подняли мне настроение на весь вечер, а то и на завтра хватит. )))
Оращайтесь, если че.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Поговорить хотела просто. ))) Ведь такое множество переговорных устройств...
Да, порой трудно выбрать. ;)
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Какие претензии, что Вы, Кирилл?
Ну да, а я сразу в боевую стойку. Устал видать. Нервишки шалят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.06.2010, 23:35   #6373
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите!

ЗК - это реплики, которые персонажи в кадре не слышат и на них не реагируют вот основное отличие. Это мысли, голос от автора, апарты, - что угодно. Это так называемый VO voice over (голос поверх) с англ.
Другое это уже OS (off screen или out of site, не помню точно). В общем, ВПЗ - вне поля зрения. Хотя, в каком-то смысле на русском это тоже будет за кадром, вроде как лук - оружие и лук - растение.
А вообще можно обозначать просто как "голос" если нет человека в кадре. Если он, например, в другой комнате.

САША
Привет.

ГОЛОС МАШИ
Привет.

или

ГОЛОС МАШИ (ТЛФ)
Привет.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 23.06.2010 в 23:38.
Илья Куликов вне форума  
Старый 23.06.2010, 23:51   #6374
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
ГОЛОС МАШИ (ТЛФ) Привет.
А меж тем, на здешнем конкурсе особенно больно бьют за этот самый "голос".
Дескать, что это у вас, товарищ автор, за персонаж такой - ГОЛОС ДОНА ПЕДРО?!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.06.2010, 23:54   #6375
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Дескать, что это у вас, товарищ автор, за персонаж такой - ГОЛОС ДОНА ПЕДРО?!
Так не пишите ГОЛОС ДОНА ПЕДРО. Пишите - ДОН ПЕДРО (ГЛОС)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru