Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 01:42   #31
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
после "Европы" фон Триер начал снимать совсем другое кино.
Да, "Рассекая волны" как будто другой совсем человек снял.


Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Его с "Европой" сильно прокатили на Каннском фестивале
Но почему до сих пор этот жутко нудный и тоскливый фильм с придыханием относят к классике?!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:53   #32
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Но почему до сих пор этот жутко нудный и тоскливый фильм с придыханием относят к классике?!
Это не по адресу вопрос. Я вообще к Триеру и его фильмам отношусь с интересом, и не считаю "Европу" тоскливой. Но при этом, конечно, не отношу "Европу" к классике. И, честно говоря, вообще удивлён, что кто-то его относит к классике.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 02:02   #33
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Соавтором Уэллса был Герман Дж. Манкевич, а "Всё о Еве" - это Джозеф Лео Манкевич, младший брат Германа
Значит, брат мне нравится больше.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:52   #34
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
С этой точки зрения есть такой интересный персонаж - Александр Птушко. У нас все знают сказочника Роу, вот Птушко тоже сказочник, но почему-то менее известный. А между тем фильмы Птушко очевидно, повлияли на мировой кинематограф.
Его фильм "Илья Муромец" (кстати, первый советский широкоформатный фильм)вошёл в книгу рекордов Гиннесса. В фильме участвовали 106000 солдат-статистов и 11000 лошадей (самое большое число статистов в истории кинематографа).


Американцы выпустили этот фильм под названием "The Sword and the Dragon", сократив, переозвучив и переименовав некоторых героев.
Кинокритик Ростоцкий из "Афиши" пишет: «Муромец» был отлично известен в США под названием «Меч и дракон», и немало американцев до сих пор считают его любимым зрелищем детства наряду с фильмами о Синдбаде или аргонавтах. Да и профессионалы от Роджера Кормана до Джорджа Лукаса не остались в стороне, используя богатырские новации русских. Но одной кинотехникой дело не ограничивается.[/quote

http://www.youtube.com/watch?v=-mhTohA1-Wk

Последний раз редактировалось Юрич; 08.12.2010 в 11:33.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:14   #35
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Похожая судьба была и у фильма "Садко". Известный продюсер Роджер Корман выпустил этот фильм Птушко под названием "Волшебное путешествие Синдбада" (The Magic Voyage of Sinbad).




Последний раз редактировалось Юрич; 08.12.2010 в 11:35.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:46   #36
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Бразил,

Тут ничего не возразишь. Профессионалам это понятно и не вызывает ни малейшего возражения.

Добавлю только, что эффект, называемый ныне эффектом Уэллса - Куросавы, был открыт именно в этом фильме - "Гражданин Кейн".
Все это было у немецких экспрессионистов 20-х годов. Никаких открытий в Гражданине Кейне нет. Это голливудская легенда.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:15   #37
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Все это было у немецких экспрессионистов 20-х годов.
Назовите немецкий фильм 20-х годов фильм, в котором используется эффект Уэллса-Куросавы, глубинные мизансцены, панорамы, нижние ракурсы (и как следствие павильон с потолком). По понятным причинам, я предлагаю Вам назвать фильм 20-х годов, в котором звук записывался синхронно и был настолько продумал как у Уэллса (кстати, пришедшего в кино с радио).
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Никаких открытий в Гражданине Кейне нет. Это голливудская легенда.
Естественно, Уэллс ничего не открыл. Как и Гриффит не изобрёл монтаж. Дело не в открытиях, а во влиянии на мировой кинематограф драматургии Уэллса и Манкевича, режиссуры Уэллса, операторской работы Толланда и работы композитора Бернарда Херрманна.

Последний раз редактировалось Бразил; 08.12.2010 в 13:28.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (08.12.2010), сэр Сергей (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 15:16   #38
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Назовите немецкий фильм 20-х годов фильм, в котором используется эффект Уэллса-Куросавы, глубинные мизансцены, панорамы, нижние ракурсы (и как следствие павильон с потолком).
Например, "Кабинет доктора Калигари" Роберта Вине, "Дом восковых фигур", "Человек, который смеется" Пауля Лени, "М" Фрица Ланга, . Только не ищите в них все сразу. Я не обвиняю "Гражданина Кейна" в плагиате. Я считаю, что как есть незаслуженно забытые фильмы, так существуют незаслуженно возвышенные киноленты. "Гражданин" именно такой. За счет скандальности материала (абсолютно не актуального в настоящее время) он привлек внимание общественности. Заметьете, Оскар он получил за сценарий, но не за режиссуру. В дальнейшем скандальный характер самого режиссера постоянно способствовал тому, что в огонь подливалось масло. Бунтари сделали Уэллса своей иконой. Став влиятельными киноведами, бунтари теоретически обосновали важность "Гражданина Кейна" для искусства.

Да, по "Гражданину Кейну" можно изучать, как надо снимать кино. Это первоклассная работа. Но фильм не был прорывом в кинематографе, которым его пытаются представить.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:38   #39
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Например, "Кабинет доктора Калигари" Роберта Вине, "Дом восковых фигур", "Человек, который смеется" Пауля Лени, "М" Фрица Ланга,
Я смотрел только "Калигари" и "М". Калигари сделан полностью в рисованных декорациях с искажённой перспективой и без потолка. Там вообще нет панорам. Нижний ракурс используется, но очень редко. В Ланга, конечно, есть панорамы, но там опять же никаких глубинных мизансцен и нижних ракурсов.
В обеих история нет никакого эффекта Уэллса - Куросавы. Сомневаюсь, что это было и в фильмах "Дом восковых фигур" и "Человек, который смеется".
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Я считаю, что как есть незаслуженно забытые фильмы, так существуют незаслуженно возвышенные киноленты. "Гражданин" именно такой.
На Ваше мнение никто не покушается. Считайте на здоровье.
Кстати, "Калигари" и "М" - сложно назвать незаслуженно забытыми фильмами. Это фильмы широко известные.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Бунтари сделали Уэллса своей иконой.
Какие бунтари? О чём Вы? Уэллс кто угодно, но только не бунтарь.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Да, по "Гражданину Кейну" можно изучать, как надо снимать кино. Это первоклассная работа. Но фильм не был прорывом в кинематографе, которым его пытаются представить.
Да какая разница - был он прорывом или нет? Фильму уже почти 70 лет, а его до сих пор обсуждают и учатся по нему. И все эти 70 лет находились, подобные Вам, ниспровергатели авторитетов. Ну и отлично. Авторитету фильма это только на пользу.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:48   #40
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Вообще сложно себе даже представить, чем же "Гражданин Кейн" похож на "Доктора Калигари".
Вот несколько классических кадров, по которым можно судить о визуальном решении фильмов, для сравнения.
"Кабинет доктора Калигари"


Бразил вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (08.12.2010), сэр Сергей (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 15:49   #41
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

"Гражданин Кейн"



Бразил вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (08.12.2010), сэр Сергей (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 21:26   #42
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
В "Гражданине Кейне" заинтриговали розовым бутоном. И тогда уже начали "рассматривать характер".
Пока я тут добиралась до компьютера, Вам уже ответили за меня на все вопросы, за что спасибо, дискутировать на форумах не люблю...
И насчет "бутона" ответили: О. У. не по-душе пришлась эта идея. Признаюсь меня изначально покоробил такой примитивный ход, даже расстроил... Но я не О.Э. посему смирилась)
Есть предположение, что в отсутствии "бутона" фильм получился бы еще сильнее.
И не гражданин Кейн главный герой в этой истории, а сама "история", посему я и намекнула о не буквальности сочувствия...Об этом можно говорить долго и нудно...
Но это лишь мое субъективное мнение...

Последний раз редактировалось Мора; 08.12.2010 в 21:33.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:23   #43
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
не гражданин Кейн главный герой в этой истории, а сама "история",
Очень интересно. Прям хочется сразу задать сакральный вопрос: о чем же по-вашему фильм? Я серьезно, безо всяких подколок, правда.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:55   #44
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Нижний ракурс используется, но очень редко. В Ланга, конечно, есть панорамы, но там опять же никаких глубинных мизансцен и нижних ракурсов.
Я специально написал, что не надо искать все сразу в одном из названных мной фильмов.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В обеих история нет никакого эффекта Уэллса - Куросавы. Сомневаюсь, что это было и в фильмах "Дом восковых фигур" и "Человек, который смеется".
То, что вы называете эффектом У-К - это просто одна из форм флэшбека. Термин, кстати, используете неустоявшийся, и, думаю, многие тут просто не поняли о чем речь. Так вот, флэшбек известен еще со времен Гриффита. "Гражданин Кейн" -лишь наиболее известный из ряда фильмов, снятых с использованием этого приема.


Цитата:
Какие бунтари? О чём Вы? Уэллс кто угодно, но только не бунтарь. .
Перечитайте биографию Уэллса. Этот человек так и не вписался в голливудскую студийную систему. Он не смог найти общий язык с продюсерами. Он вынужден был снимать свои поздние фильмы в Европе. На съемки он зарабатывал в том числе и актерской игрой в чужих проектах.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:17   #45
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Фильм, заложивший основы современного слэшера - "Техасская резня бензопилой" Тоба Хупера. Три сиквела, римейк с сиквелом, и неисчислимое количество клонов. Мало какой фильм может похвастать таким плодовитым влиянием на мировой кинематограф.

Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обязательная программа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru