Сценарист.РУ
Старый 18.12.2017, 00:33   #106
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А можно и 10 страниц - 50 минут - 1 серия. Или 5 страниц, с тем же результатом. Так, что ли? Вот как вы это себе представляете, хотя бы чисто математически?
Легко - герой спит и храпит (пять минут).
Одна строчка и пять минут хронометража )))
Или как у меня реально было - здесь у нас погоня на тридцать секунд, режиссер просил не прописывать )))) В конце злодея берут!
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 18.12.2017, 00:39   #107
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Одна строчка и пять минут хронометража
Это понятно. Но речь немного не о том. Даже с учётом всех этих нюансов и поправок на паузы, проходы, какие-то пертурбации с текстом самого сценария, и тд, и тп, погрешность всё равно в итоге должна быть не больше 2-3 страниц. Сократить или увеличить вдвое, согласитесь, это нечто невиданное, и грозит клеймом профнепригодности
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.12.2017, 00:56   #108
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это понятно. Но речь немного не о том. Даже с учётом всех этих нюансов и поправок на паузы, проходы, какие-то пертурбации с текстом самого сценария, и тд, и тп, погрешность всё равно в итоге должна быть не больше 2-3 страниц. Сократить или увеличить вдвое, согласитесь, это нечто невиданное, и грозит клеймом профнепригодности
Кому должна? Два разных режиссера снимут по одному сценарию два разных фильма с разным хронометражом. Один аутист, тьфу, любитель авторского кино, а второй эпилептик, тьфу, клиповый монтаж любит. И вот из 45 страниц у одного 30 минут, у второго 60 ). Это я проходил на сериале который снимали три режиссера )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Благодарность от:
сэр Сергей (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 01:14   #109
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Кертис, я не пойму, что вы хотите доказать? Несостоятельность общеизвестного правила - кол-во страниц должно быть равно длине фильма? Так это требование абсолютно всех кинокомпаний. Я сомневаюсь, что вы хоть раз отправляли сценарий 45-минутного сериала на 20-и страницах, и к вам не было, скажем так, вопросов.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Один аутист, тьфу, любитель авторского кино, а второй эпилептик, тьфу, клиповый монтаж любит. И вот из 45 страниц у одного 30 минут, у второго 60
А при чём тут, собственно, сценарист?.. Снять может любой что угодно. Это дело снимающего, хотя и режиссёры в наше время зачастую мало что решают сами. Автор же, если ему не поставили конкретных условий, пишет так, как это принято, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим. Вот и всё. Погрешности допустимы, но в разумных пределах.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кому должна?
Может, у вас махновщина, и в этом случае вообще никто никому ничего не должен, я не в курсе. А так - всем, кто будет работать со сценарием
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.12.2017 в 01:17.
Крыс вне форума  
Старый 18.12.2017, 01:39   #110
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кертис, я не пойму, что вы хотите доказать? Несостоятельность общеизвестного правила - кол-во страниц должно быть равно длине фильма?
Да. Это правило не работает. Кстати и в Америке оно не работает, а у нас еще и размер страниц другой ). Но, в целом (усредненном) принципе подсчет по страницам имеет место быть. Он примерный, но дает нужную точку отсчета. А вот любой нормальный режиссер проводит хронометрию с секундомером. В большинстве случаев это происходит после того как сценарий принят и оплачен, так что сценаристы не сталкиваются. А вот если сценарий делается под определенного режиссера - ждите сюрпризов. В ПЗВВ-2 нет серий с одинаковым количеством страниц. При хронометраже 52 разброс от 50-ти до 64х )
Это нельзя понять, но это есть. Но писали все серии стандартно - 52-54 страницы.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так это требование абсолютно всех кинокомпаний
Нет. Я знаю, минимум, три крупных компании которые меряют только в знаках/словах. А у компаний вроде Телеформата (которые След) вообще свой формат записи.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А при чём тут, собственно, сценарист?.. Снять может любой что угодно. Это дело снимающего, хотя и режиссёры в наше время зачастую мало что решают сами. Автор же, если ему не поставили конкретных условий, пишет так, как это принято, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим. Вот и всё. Погрешности допустимы, но в разумных пределах.
Поэтому если не работаешь с режиссером, то, в среднем все более-менее попадет. Ибо реж вынужден подстроится под темп и ритм сценария. А если работаешь, то... То все гораздо интересней.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Может, у вас махновщина, и в этом случае вообще никто никому ничего не должен, я не в курсе. А так - всем, кто будет работать со сценарием
Да, я тоже думаю что у крупнейших российских и украинских компаний махновщина. А что творится у каналов я даже говорить не хочу, потому что забанят )
Ну и у нас махновщина, недавно писали для Первого - никаких поэпизодников и синопсисов серий им не отправляли (сказали, что времени нет). Только готовые сценарии ) Вот бы так всегда.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Благодарность от:
сэр Сергей (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 15:36   #111
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да. Это правило не работает
Что значит не работает? Оно просто есть. И коли есть требования большинства киностудий и каналов именно к такому порядку, его соблюдают авторы, иначе их работы просто не будут рассматривать! Стало быть, вполне себе работает.

Понимаете, всё, что вы перечислили, это частности и детали. В общем и целом - 1 страница = 1 минута, плюс-минус. Так было, есть и будет. Ну, можно всучить продюсеру 10 страниц вместо 50-и, плюнуть на пол и заявить "ваше правило фигня, вот я работал на таком-то сериале, так там редактор бухал и ваще нормально прокатило!", но результат немножко предсказуем))

Никого вот эти частные случаи и нюансы не волнуют. Пока заказчик не озвучит каких-то своих, конкретных требований к оформлению и тд, работают общие правила по умолчанию. Придумывать свои я бы лично не советовал, но пусть каждый решает сам - создавать себе проблемы на пустом месте или нет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.12.2017, 17:26   #112
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну, можно всучить продюсеру 10 страниц вместо 50-и, плюнуть на пол и заявить "ваше правило фигня, вот я работал на таком-то сериале, так там редактор бухал и ваще нормально прокатило!", но результат немножко предсказуем))
Вообще-то примерно так всё и происходит. Уже по поэпизоднику видно, достаточно событий на серию или нет. Если поэпизодник грамотный, то сценарий по нему вписывается в нужный хронометраж без проблем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.12.2017, 17:31   #113
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Уже по поэпизоднику видно, достаточно событий на серию или нет. Если поэпизодник грамотный, то сценарий по нему вписывается в нужный хронометраж без проблем.
Гхм, ну так... Для этого поэпизодник должен быть заточен автором под будущий сценарий, как раз таким образом, чтобы событий хватало на заданный хронометраж. Это и будет пресловутое 1=1. Если нет, значит, материал сырой, плохо продуман и в работу не годится. По моему, всё просто.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 30.01.2018, 16:38   #114
Мишик
Читатель
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

если действие происходит в космосе, то следует писать ДНЕВНОЙ ЦИКЛ или ВЕЧЕРНИЙ ЦИКЛ
Мишик вне форума  
Старый 30.01.2018, 16:58   #115
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Мишик Посмотреть сообщение
если действие происходит в космосе, то следует писать ДНЕВНОЙ ЦИКЛ или ВЕЧЕРНИЙ ЦИКЛ
А предложение следует начинать с заглавной буквы, и в конце ставить точку. Про циклы впервые слышу. Это где такое написано?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 17:46   #116
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Мишик, пишите как обычно. УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2018, 17:58   #117
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мишик Посмотреть сообщение
если действие происходит в космосе, то следует писать ДНЕВНОЙ ЦИКЛ или ВЕЧЕРНИЙ ЦИКЛ
А если под землёй, то СОЛНЕЧНЫЙ ЦИКЛ или ЛУННЫЙ ЦИКЛ.
Если под водой, то ЦИКЛ ПРИЛИВА и ЦИКЛ ОТЛИВА, соответственно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (31.01.2018), сэр Сергей (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 18:36   #118
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если под водой, то ЦИКЛ ПРИЛИВА и ЦИКЛ ОТЛИВА, соответственно.
Подозреваю, сей шедевр совпадёт с редакторским ЦИКЛОМ ПИНКА ПОД ЗАД, если он ещё не впал в ЦИКЛ МАРАЗМА, конечно. Что тоже не исключено, но не в данном случае...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 30.01.2018, 19:55   #119
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мишик Посмотреть сообщение
если действие происходит в космосе, то следует писать ДНЕВНОЙ ЦИКЛ или ВЕЧЕРНИЙ ЦИКЛ
А если действие происходит в космосе, но на скорости света?
А.С. вне форума  
Старый 03.04.2018, 15:22   #120
игорь чи
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Однажды в городе С...
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Всем доброго дня. Подскажите как описать сцену погони на велосипедах. Допустим писать, что гг мчится на велосипеде, быстро крутит педали,перескакивает с тротуара на проезжую часть. В такой подробности или не растягивать?

Последний раз редактировалось Сашко; 03.04.2018 в 15:47.
игорь чи вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru