Сценарист.РУ
Старый 16.09.2016, 22:18   #886
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тетя Ася, исторический Шахрияр был маньяк - патологический убийца. Он народу завалил кучу, по чем зря, по чистой прихоти, или параноидадьным приступам. Но сказка превратила его в романтического героя...
Ну так и и называется "сказка", а не исторический очерк. Я и учу читать сказки, особенно восточные, с точки поиска не того, что лежит на поверхности.
Да и не только я . Привет Проппу.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что у шаха не все в порядке было по мужской линии, вот и убирал свидетелей, чтобы не проболтались кому. Тогда логичный вопрос - Шахерезада, пока свои сказки рассказывала, насколько помнится, успела нескольких детей ему нарожать. Нестыковочка))) Или тоже "выкрутилась"? Героическая женщина!))))
И такой подтекст вполне возможен . Сказка вещь многоплановая и у ж не сценаристам об этом забывать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:18   #887
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

ЕжеВика, В Древней Руси (дохристианской) была такая свобода нравов, что, даже арабы с их полигамией, немного завидовали, о том сохранились нарративные источники... Например, один арабский диплоиат с некторой завистью пишет, как, придя в княжеские палаты он уыидел князя в окружении многих девиц, одну из которых, князь поимел, прямо во время дипломатического приема (куда там мартиновским дотракийцам...).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:20   #888
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
не наговаривайте на братьев-арабов
Вот они спасли некоторые народы от зороастрийцев. А про этих ну очень плохие слухи ходят.
Манна вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:21   #889
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Вот они спасли некоторые народы от зороастрийцев. А про этих ну очень плохие слухи ходят.
В чем провинились несчастные зороастрийцы?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:23   #890
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В чем провинились несчастные зороастрийцы?
Говорят, что инсестом (или как его там) увлекались по черному)) Прямо-таки и женились на дочерях, свадьбу играли - будто норма.
Манна вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:25   #891
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Манна, я, кстати, от чего-то, ничего особо плохого о зороастрийуах не слышал... Хотя, допускаю, что у них могла быть очень экзотическая обрядность. А дошдшая до нас иконография Заратустры, вообще, благостная какая-то... Ничего зловещего...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:26   #892
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
То же интересный момент. Змея, червяк ассоциируется с чем-то плохим. И избавится от этого не так уж и просто. Не только осознать и вытащить это наружу, но и побороть полностью.
очень интересно)
Если бы эта девушка не вырыгнула червяка, то он вышел бы ночью, во время ее сна и заглотил бы девушку.
Манна вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:27   #893
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
о том сохранились нарративные источники.
сэр Сергей, нарративным источникам доверия не больше, чем сказкам.
Их надо рассматривать исключительно в контекте времени, вкупе с другими и делить на 22.
Я тут подсела в последнее время на Гоблина и его "Разведопрос".
Так вот, уважаемый мною в прошлом Акунин (он же Чхартишвили, он же много кто еще), приводит цитаты из сочинений неких очевидцев, бывших при дворе Ивана Грозного.
Эти последние живописали такие изуверства, что волосы дыбом встают.
Например, такой эпизод - как царь, будучи маньяком-убийцей, приказал повесить жену некого боярина прямо над обеденным столом, а вся семья месяц была вынуждена за этим столом есть.
С логической точки зрения - уже на пятыйй день в доме нечем было бы дышать от трупной вони, через неделю из домов по соседству сбежали бы все, кто мог ходить. Про месяц я вообще молчу...
Очень полезно послушать мнение на этот счет профессиональных историков, которые с фактами и выкладками опровергают подобные сказки не только с логической, но и с исторической точки зрения, в частности рассказывают что из себя представляли авторы этих "нарративных источников" и по чьему заказу они были написаны.
Как-то так...

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 16.09.2016 в 22:34.
ЕжеВика вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:28   #894
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
...
Другое дело, что у нас с того же средневековья (когда тоже времечко было то еще) старинные русские сказки сохранились, там я такого изуверства не припомню. Поэтому и говорю, что, видимо, причина в ментальности.
ну да, однозначно не было... На эту тему Стругацкие в "Понедельнике" стебутся, когда Кот пытался сказки расказывать.
капитан Немо вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:28   #895
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Говорят, что инсестом (или как его там) увлекались по черному)) Прямо-таки и женились на дочерях, свадьбу играли - будто норма.
В таком случае другим народам это вообще никак не угрожало .


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Например, один арабский диплоиат
А вообще, даже историческим источникам нельзя доверять всецело. В свое время когда арабы и крестоносцы встретились в Палестине тоже байки друг про друга такие рассказывали. С другой, меня всегда интересовал вопрос вот как мы можем отличить к примеру, античную фантастику от документалистики? Что считать документалистикой и реалистикой.

Может археологи будущего Пелевина документалистом сочтут, а о моих религиозных взглядах будут судить по содержанию книжного шкафа. Кто-то может вообще "Капитал" Маркса к корану и библии прировняет.
Про Марко Поло до сих спорят: правда он все это видел или сидел в караван-сарае на спонсорские деньги и байки -страшилки-легенды путешественников записывал.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:30   #896
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ничего особо плохого о зороастрийуах
Так мы же проходим историю Азербайджана. Был такой Бабек, может знаете, зороастриец, предводитель народного движения против арабов. Ну вот он любил якобы дочерей своих и тп. ))

Нам историк рассказывал как-бы секретно.
Манна вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:33   #897
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Нам историк рассказывал как-бы секретно.
Актуально для всех времен
https://www.youtube.com/watch?v=wBvQba1DI1Y
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:38   #898
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

ЕжеВика, Естественно, что к нарративным источникам надо относиться критично, это не документы.... Но, тут, как раз, проблема - дохристианская Русь, практически, не оставила документов и нарративные источники, в купе с археологией и этнографией - все, чем мы располагаем... Древняя Русь, к сожалению, не Япони....

З.Ы. До рэчи, оный Акунин, навроде, японист, а в Японии такое бывало, что у суровых опричников Иоанна Грозного матка бы опустилась - 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:40   #899
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
в Японии такое бывало, что у суровых опричников Иоанна Грозного матка бы опустилась - 100%
это да, там парни были посуровей наших и на пытки большие мастера)

Тетя Ася, в точку!
ЕжеВика вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:41   #900
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 114

Тетя Ася, У Марко Поло материальные доказательства были!!!! Ён в Италию макароны завез и пельмени. Ну, не сам же он выдумал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
душевные беседы, история, политика, философия, экономика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru