Сценарист.РУ
Старый 11.02.2015, 17:37   #961
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
И хочется, чтоб как в жизни. Вот так вот - безысходно, неловко, по-дурацки, с запоздалыми реакциями.
Интересная мысль... Я, вот, тут, рассуждая о "Левиафане", о его "документальности", "жизненности", о том, что, если хочешь увидеть жизнь - смотри камеры видеонаблюдения, неоэиданно пришел к выводу, что "Левиафан" это своего рода кинохэппиниг.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:38   #962
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Венцом немотивированности драматургии "Левиафана" становится тот самый храм, который, почему-то (остутсвие мотива) необходимо построить, именно, на месте дома Кои, когда рядом полно места - строй - не хочу...
а как строительное пятно определяется? тут можно, правее нельзя. Потому как вся инфраструктура подведена сюда. Или церковь должна прилепиться к задворкам колиного дома? Там ведь видно площадку, она невелика, именно хороша для одной постройки.
на севере, где в мерзлоту сваи надо забивать, всё не так просто, как в дачном посёлке саратовском. Да, собственно, в дачных посёлках - вы же не можете взять участок в лесочке, рядом и отдельно от посёлка, вам назначат место в ряду прочих. И будете из своего окна смотреть в окна соседей. Или вы построились где захотели?
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:40   #963
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Левиафан" это своего рода кинохэппиниг.
ну разве что финал открытый, а так - вполне себе история развивающаяся.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:52   #964
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а как строительное пятно определяется? тут можно, правее нельзя. Потому как вся инфраструктура подведена сюда.
Согласен. Но... Но, проблема в том, что это кино, искусство, зрелище.
Зритель, в массе свое, может вообще никогда не жит, даже не бывать на Севере и не знать северной специфики.

Зритель не обязан разбираться в строительном деле и его особенностях в условиях Вечной мерзлоты.

Как говорил 1-й Тарковский - Зритель не должен разгадывать ребусы. Для этого существует простой инструмент - мотивация.

Если она ясна зрителю, если она прочитывается, то, уже не нужно ему объяснять про сваи в Вечной мерзлоте.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 18:00   #965
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
ну разве что финал открытый, а так - вполне себе история развивающаяся.
Ну, я бы не назвал его открытым. По классике Открытый финал - когда нет ответа на поставленный вопрос, нет точки окончания истории, как она закончится, решает сам зритель.

Тут финал закрытый - все вопросы определенно закрыты - герой проиграл, антагонист победил. Все. История закончена.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 19:31   #966
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По классике Открытый финал - когда нет ответа на поставленный вопрос, нет точки окончания истории, как она закончится, решает сам зритель.
Да, тут ответ есть - герой проиграл, но история закончится, когда он из тюрьмы выйдет.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 19:35   #967
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как говорил 1-й Тарковский - Зритель не должен разгадывать ребусы. Для этого существует простой инструмент - мотивация.
ага, ага. Тарковского рядовой зритель прямо в лёт понимал...
Оказия вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 19:56   #968
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Да, тут ответ есть - герой проиграл, но история закончится, когда он из тюрьмы выйдет.
Это бесподобно, восхитительно!
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 11.02.2015, 20:14   #969
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Я раньше не понимала слова мэтра: призы дают за завязку. Теперь понимаю. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 11.02.2015, 20:52   #970
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я раньше не понимала слова мэтра: призы дают за завязку. Теперь понимаю. )
ну, раз вы поняли на сколько все оказывается просто, то сейчас как начнете призы сгребать. следующий конкурсный год ждемс.

ПС: вот радуют меня таке люди: так вроде как с таким лешким чувством превосходства и понимания истины ляпнуть. ну, вроде все конъюнктурные кретины, а я то вот знаю в чем реально дело.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 11.02.2015, 21:10   #971
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
вот радуют меня таке люди: так вроде как с таким лешким чувством превосходства и понимания истины ляпнуть. ну, вроде все конъюнктурные кретины, а я то вот знаю в чем реально дело.
Я рада, что вы рады.
Только не приписывайте мне своих ощущений, я не чувствую превосходства. Просто внезапно поняла, что такое завязка. )))

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
ну, раз вы поняли на сколько все оказывается просто, то сейчас как начнете призы сгребать. следующий конкурсный год ждемс.
С чего вдруг? Просто что?
Рассматриваю ваши обращения ко мне как троллинг, который я опять не поняла (но сэр Сергей, верно, растолкует).
Мир дружба жрачка!
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.02.2015 в 21:16.
Элина вне форума  
Старый 11.02.2015, 21:30   #972
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
ПС: вот радуют меня таке люди: так вроде как с таким лешким чувством превосходства и понимания истины ляпнуть. ну, вроде все конъюнктурные кретины, а я то вот знаю в чем реально дело.
Не в меньшей степени радуют люди, которые с "легким чувством превосходства и понимания истины" , весьма снисходительно оценивают остальных, мол некоторые, естественно те, кому фильм не понравился -"не хотят думать", " не дано им, тут же требуется мыслить", "недовольные ура-патриоты". Только избранным, мыслящим людям пришлись по вкусу топорные метафоры, глубокие смыслы простенькой истории. Только им понятен этот выдающийся, замечательный шедевр. А вот остальные - кретины, ура-патриоты, да просто сволочи, устроившие гонения на гения. Завистники, чего там...
Долин разглядел трех левиафанов, тренируйтесь господа, найдите больше. Можно разбить каждого долинского левиафана на составляющие, подкатегории. Работы еще много.
Если пересматривать каждый вечер, то гарантированно - история раскроется по новому, вы увидите поразительную глубину иносказательной мудрости звягинцева, многослойность этого прекрасного фильма.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 11.02.2015, 21:58   #973
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

"Левиафан" рулит!!! На сайте http://v-leto.ru/ продаются туры по местам съемок "Левиафана". продолжительность тура 2 дня. Не дорого - 5.900 рублей

http://v-leto.ru/travel-kolsky/tur-p...__utmzi__1__=1
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 22:20   #974
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
На редкость отвратный комментатор.
комментатор грамотный, товар (себя) хорошо продает, интересно. почти все упомянутые им фильмы захотелось посмотреть. но без его комментариев, самому.
особенно понравилось к конце, про лошадь с повозкой.
единственное, что меня мучает - не понимаю почему фильм назван "Левиафан". неужели он Самый главный герой и незримо толкает людей к поступкам?
А Кобицкий вне форума  
Старый 11.02.2015, 22:57   #975
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Не в меньшей степени радуют люди, которые с "легким чувством превосходства и понимания истины" , весьма снисходительно оценивают остальных, мол некоторые, естественно те, кому фильм не понравился -"не хотят думать", " не дано им, тут же требуется мыслить", "недовольные ура-патриоты". Только избранным, мыслящим людям пришлись по вкусу топорные метафоры, глубокие смыслы простенькой истории. Только им понятен этот выдающийся, замечательный шедевр. А вот остальные - кретины, ура-патриоты, да просто сволочи, устроившие гонения на гения. Завистники, чего там...
Перегибаете, причём изрядно. Во всяком случае в этом обсуждении никто так не высказывался. Я вот к примеру сомневаюсь в глубинных смыслах, но история рассказана качественная - простая, достоверная, поучительная, прискорбная с т.з. пламенного патриотизма.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
единственное, что меня мучает - не понимаю почему фильм назван "Левиафан".
для красоты картины?
Оказия вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru