Сценарист.РУ
Старый 01.06.2011, 12:00   #76
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Пляска Витте Посмотреть сообщение
Просто На странных берегах надо рассматривать отдельно от предыдущих частей.
Ну, это обычно всегда так говорят, когда прокатные результаты оставляют желать лучшего.
Однако, тоже странно - сюжетные линии взяты из предыдущих частей (в частности, всё начинается с той самой карты, которую в конце третьего фильма изучает Джек Воробьянинов); два основных (и замечу - полюбившихся) персонажа тоже из предыдущих фильмов - а сам фильм почему-то нужно рассматривать как отдельный элемент.

Правда, своего создатели картины в итоге добились - фильм действительно воспринимается как любительская съёмка фанатов саги, а не как полноценное продолжение, снятое профессионалами.

Цитата:
Сообщение от Пляска Витте Посмотреть сообщение
Бюджет им сократили вдвое
Да где ж вдвое?
Бюджет нынешнего - 250 млн$, бюджет предыдущего - 300 млн. Всего-то на 50 млн и сократили.

Цитата:
Сообщение от Пляска Витте Посмотреть сообщение
и "дорогих" актеров пригласили
Гонорар Деппа - по информации Кинопоиска - 35 млн. Вряд ли Джефри Рашу заплатили столько же (иначе указали бы). При всём уважении к актёру - он всё таки не принадлежит к А-классу, чьи гонорары должны быть не менее 10 млн.
Пенелопа Крус - тоже добрый человек, но совсем не та актриса, где от одного только присутствия имени на афише народ повалит в кинотеатры. У неё - если можно так сказать про женщину - харизма иного плана и для других фильмов. Так что и её гонорар не мог быть великим (иначе тоже бы указали).

Проблема фильма в целом другая - мир "Пиратов..." перестал быть оригинальным.
События предыдущих частей могли произойти только с моряками и ни с кем более.
В четвёртом же фильме - замени Воробья на Индиану Джонса, и... ну, вы поняли. Впрочем и сам сюжет - прямое копирование индианских фильмов.

Плюс, из картины исчезли размах, масштаб, широта и прочие элементы, сопутствующие приключенческому фильму.
Вместо морских просторов - чуланы, подвалы и грязные подворотни. А трюки - либо повтор третьего фильма, либо сняты вяло и без огонька.

Кроме того, Джонни Депп - как бы он ни был велик, могуч и гениален - в одиночку проект такого масштаба не вытянет. Подозреваю, что это вообще ни одному актёру не под силу (как не под силу в одиночку вытянуть и "Властелина колец" со "Звёздными войнами"). Всё-таки аудитория таких фильмов жаждет зрелищ в первую очередь, и одними кривляньями эксцентричного пирата положение не спасти.

В предыдущих частях Деппу помогал слаженный актёрский ансамбль, где почти у каждого персонажа была своя история, или изюминка - на худой конец.
В четвёртом фильме все герои подтанцовки на одно лицо - глазу не за кого уцепиться.
Второй план вообще отсутствует. Ну, какая из попа с русалкой побочная линия...?

И наконец, главное - антагонисты.
Чёрная Борода - после того, как мы видели Дейви Джонса - это как в том анекдоте про дневник мастурбатора "слабое подобие левой руки".
Про испанцев вообще молчу. Лорду Беккету они не годятся и в подмётки.
Да, помню, что четвёртый фильм - отдельный фильм и всё такое. Но, всё познаётся в сравнении.

И если вспомнить сабж про феномен саги, то осмелюсь предположить, что им были фэнтези-составляющие любой из частей "Пиратов...".
Четвёртый фильм это подтверждает. Гляньте - про русалок почти все зрители отзываются сугубо положительно: они хорошо разбавили вялое действо.
Не будь фэнтези-элементов в предыдущих фильмах, "Пираты..." провалились бы ещё на первой части - никакой бы Джонни Депп не помог.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 19:57   #77
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Из всех Пиратов, хорош был только первый фильм. От него веяло новизной и экспрессией. На середине второго фильма запал и идеи явно пропали, а третий пытались вытянуть за уши за счет привлечения кучи совершенно не нужных новых героев.
Но все это превращается в шедевр современного кинематографа когда начинаешь смотреть четвертых Пиратов. После сцены с монархом Англии, можно было уже понять, что ждать от этого полуфабриката и выходить из зала. А Блум все-таки парень с головой раз решил не связываться с этим г...
ЗЫ. из памяти выплыло, что так же поступила Люси Лоулесс (ака Зена), она вышла из зала после 10 минут просмотра, Но фильм был Матрица.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:40   #78
Соколов Роман
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

На кинопоиске наткнулся на Пиратов-5
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/575180/
И Пиратов-6:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/575179/
Пятая часть понятно, поиск Чёрной Жемчужины, как мне кажется. А вот шестая?
А по теме:
Цитата:
Интересно, почему так?
Как-то мой папа сказал: "Этот фильм расслабляющий, не о чём не думаешь, а просто смотришь". Я думаю, в это весь секрет.
Соколов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 16:14   #79
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Соколов Роман Посмотреть сообщение
"Этот фильм расслабляющий, не о чём не думаешь, а просто смотришь". Я думаю, в это весь секрет.
Таких фильмов валом, только не таких популярных.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 16:36   #80
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Соколов Роман Посмотреть сообщение
"Этот фильм расслабляющий, не о чём не думаешь, а просто смотришь". Я думаю, в это весь секрет.
Секрет не в том, что это расслабляющий фильм. Как такой фильм сделать? Вот в чем секрет.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 16:48   #81
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Секрет не в том, что это расслабляющий фильм. Как такой фильм сделать? Вот в чем секрет.
Может это от характера автора зависит, в смысле, как собака похожа на своего владельца, так же и фильм
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 18:10   #82
Соколов Роман
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Может это от характера автора зависит, в смысле, как собака похожа на своего владельца, так же и фильм
Наверное, так и есть.
Цитата:
Таких фильмов валом, только не таких популярных.
Расслабляющий, про пиратов, где романтика, Карибы и ром. Плюс хорошая реклама.
Соколов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 18:30   #83
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Соколов Роман Посмотреть сообщение
Расслабляющий, про пиратов, где романтика, Карибы и ром. Плюс хорошая реклама.
Остров головорезов тут уже упоминали и его провал. Хотя фильм хороший.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:25   #84
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Остров головорезов
Добавили бы в этот "Остров.." мистики, мертвецов и морских чудищ - глядь, и не провалился бы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:37   #85
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Добавили бы в этот "Остров.." мистики, мертвецов и морских чудищ - глядь, и не провалился бы.
Может и так, но гарантии нет. Многие считают что четвёртая часть пиратов на много хуже первых трёх. Я четвёртый фильм не смотрел, а то что видел в рекламе не зацепило, как первые три части. Может четвёртый фильм вытянул только за счёт трёх предыдущих.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:37   #86
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Добавили бы в этот "Остров.." мистики, мертвецов и морских чудищ - глядь, и не провалился бы.
И Джонни Деппа
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 19:13   #87
Олег Г.
гнечикус
 
Аватар для Олег Г.
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пост-апокалипсический мир
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Первая часть, как только она вышла - мне понравилась - добротное массовое кино про пиратов, за которыми все уже соскучились. вторую и третью смотрел кусками и они вызывали у меня лишь досаду. когда-то считал Деппа самобытным актером, но уже лет так 10 он воспроизводит одни и те же гримасы и телодвижения - что уже, лично мне порядком поднадоело. этим он мне напоминает Де Ниро, который стал размениваться на всяких там Факеров.. (техника осталась, но она давно уже мертва)
__________________
Форма есть содержание. Содержание есть форма. Форма есть пустота. Пустота есть форма.
Олег Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 20:42   #88
Вомбат
Читатель
 
Аватар для Вомбат
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Кстати, господа, режиссер "Пиратов" - этого, пожалуй, самого добротного комикса из всех американских франшиз последнего времени - сделал анимационный фильм "Ранго". Сценарий туповатый, но образы очень удались. И масса отсылок к хорошему кино. Даже к анимэ.
С художественно-технической точки зрения сделано блестяще.
Любителям Бартона. Жутковато и забавно.
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 07:51   #89
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
Кстати, господа, режиссер "Пиратов" - этого, пожалуй, самого добротного комикса из всех американских франшиз последнего времени - сделал анимационный фильм "Ранго". Сценарий туповатый, но образы очень удались. И масса отсылок к хорошему кино. Даже к анимэ.
С художественно-технической точки зрения сделано блестяще.
Любителям Бартона. Жутковато и забавно.
Прикольный мульт. Я его смотрела в оригинале, потом случайно видела эпизодами в двух разных переводах. Кто о чем хочет, о том поет, скажу я вам))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 20:10   #90
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Посмотрел вчера ночью - наконец появился нормальный ХДрип с нормальным звуком (иногда звук с экранок прокатывает, но не в этом случае - здесь музыка плотно увязана с визуальным рядом).

Что могу сказать... В целом могу присоединиться к Нарратору.
Я надеялся на лучшее. Но, как оказалось - напрасно. Собственно, вышло даже хуже, чем я ожидал. Сценарий определенно сырой, новые герои просто неинтересны, а неинтересны, потому что нетрагичны и чересчур одномерны.
Интрига с источником молодости - скучновата, да и ее не проработали до конца.
Кроме того,раздражал бессмысленный мелодраматизм - Черная Борода угрожает, что выстрелит в дочь, пытаясь заставит Джека прыгнуть. Зачем? С кем он вообще собирался обменяться жизнями у источника? Единственное, что понравилось, это охота на русалок - это сделано эмоционально и впечатляет визуально. И линия святого отца с русалкой - опять таки эмоционально работает. Но и тут не обошлось без мелодрамы - Черная Борода собирается убить русалку, раз она не хочет идти пешком... Убить русалку ради которой было предпринято столько усилий и которую они тащили в аквариуме черт знает сколько?
Вместо того, чтобы бросить ее попой кверху на плечо Квартирмейстеру-зомби или положить на носилки?
Нас уверяют ,что слезу русалки нужно добыть возле источника, а то если получить ее раньше, она высохнет. Поэтому мол, русалку и приходится тащить с собой от берега. Тем не менее, после того, как слеза была добыта ее долго таскают в маленьком бурдючке.
Такие несуразности бросаются в глаза.
Ну и финал этой линии утоплен в глубинах Пенной бухты. Увела русалка священника в море. И?

Пенелопа Круз там совершенно ни к месту и вся интрига с ней и Джеком неинтересна. Черная Борода - опереточный злодей. Хотя его корабль сделан славно.
Слишком многое осталось за кадром и преподносится в пересказе.
Сцена с нападением русалок на корабль Барбоссы. Неужели нельзя было сделать хотя бы короткий эпизод на корабле.
И почему русалки не утопили испанцев?
Финал возле источника с гибелью Черной Бороды, когда он превращается в скелет напоминает финальный эпизод "Индиана Джонс и Последний крестовый поход", где речь, кстати, шла об эликсире вечной жизни.


Кстати, после финальных титров идет небольшой отрывок, где Пенелопа Круз на острове подбирает в волне куклу Джека Воробья - ту самую, что Квартирмейстер выбросил в реку перед прыжком Джека с обрыва. И злодейски улыбается.

В третьей части тоже был эпизод после титров, где Найтли с сыном на побережье встречает корабль Орландо Блума.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пираты карибского шедевр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru