Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 12:55   #226
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Мне вот любопытно, каким местом в штанах (пардон) думают продюсеры, когда предьявляют такие требования: из 8 серий сделать 12? У сценариста сюжет на 8 серий, а ему говорят - прибавить ещё 3 часа экранного времени. И не нужно быть пророком, чтобы знать - будет пурга.
Совершенно верно! Но у меня немного другой случай. Я написала сначала роман. С достаточно динамичным сюжетом. У меня захотели его купить для экранизации. Я продала права только на публикацию. Решила написать сценарий сама. Поскольку сама я не люблю сериалы, вернее, даже не могу их смотреть, они вызывают у меня рвотный рекфлекс, то я написала сценарий двухсерийного фильма. Как я не сокращала сюжет, объем получился больше, чем 300 минут. Подумала, что сокращать - не увеличивать, я сокращу его после того, как начнем работу с продюсером и режиссером. Разослала его в несколько кинокомпаний. Через два дня мне пришел ответ, сразу из двух компаний, что это сериал. Я переживала несколько дней. Но мои читатели меня уверили, что народ сейчас любит именно сериалы, и предложили посмотреть несколько удачных сериалов. Которые я купила (DVD) и посмотрела. И увидела, что и правда, смотреть можно, и не без удовольствия.
Поэтому села и поработала. 12 серий тоже можно, наверное, сделать. Ни в коем случае не добавляя сюжет. Типа, вот герои встретились после долгой разлуки, а давайте теперь посмотрим, как они будут жить. На это я ни за что бы не пошла. Любое нарушение закона жанра - провал истории! В том жанре, в котором пишу я, история обязана заканчиваться всегда! на ситуации "и я там был, мед-пиво пил". И все!
Это я и объяснила продюсеру. Он согласился со мной.
Но когда продюсер прошелся по всем героям и второстепенным персонажам, с вопросами о них, которые у него стались после прочтения сценария, то мне стало понятно, что внутри сценария есть потенциал. На сколько минут - еще не знаю. Пока нашла его минут на 100. Работаю, думаю.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:04   #227
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Хороший сценарий - понятие весьма относительное.
Для людей, далеких от драматургии, наверное. Но для сценаристов, по крайней мере не "ВЕСЬМА".
У вас же на сайте есть шкала оценок. Сколько баллов Вы наберете сценарием, написанным за 3 дня?
Не думайте, что я цепляюсь. Хочу понять, где я - я слишком медлительная, или у меня завышенные требования, к тому, что пишу - только и всего.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:05   #228
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Конечно, мне почему-то кажется, что сделать из восьми серий двенадцать сложнее, чем просто увеличить в полтора раза длительность полнометражки. Допустим, можно добавить диалоги. Но это как разбавлять пиво водой. Тем более, у каждой серии есть своя внутренняя драматургия. Чтобы, к примеру, сделал я. Так как речь идет о прибавлении еще 4 серий, то в пропорции это получится - к каждым двум сериям надо прибавить одну. Я бы растягивал именно каждые две серии еще на одну, не разрушая цепи событий. То есть, 3-серия у меня заканчивалась бы той же ссорой, что и 2-я раньше. Далее: 6-серия подводит к тому же событию, на котором завершалась прежде 5-я. Может, я примитивно рассуждаю, но мне кажется удобнее работать с более мелкими сегментами, чем думать о полотне целиком.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 15:38   #229
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Эля
Цитата:
сценарий двухсерийного фильма. Как я не сокращала сюжет, объем получился больше, чем 300 минут.
Да, это конечно же, не двухсерийка.

Цитата:
Но мои читатели меня уверили, что народ сейчас любит именно сериалы, и предложили посмотреть несколько удачных сериалов.
Верно, Эля. Вы наверное видели ветку о сериалах, там упоминаются сериалы хорошие и даже будущая классика. Проблема в том, что сериалов о любви - хороших, я не могу вспомнить. То есть они есть, например "Курсанты", "Охота на Изюбря" - но основа у данных сериалов не мелодраматическая. Концепт совсем другой, а любовь - это лишь линии. А чистый любовный концепт придумать сложнее, чем пустить любовь фоном патриотизма или "богатые тоже плачут". Только всё когда-то бывает в первый раз, возможно и ваш сериал положит начало любовной русской сериальной классике.

Цитата:
Но когда продюсер прошелся по всем героям и второстепенным персонажам, с вопросами о них, которые у него стались после прочтения сценария, то мне стало понятно, что внутри сценария есть потенциал.
Когда-то я сделал из своей полнометражки 4-х серийку. Когда перегонял в сериальный формат, то выкинул часть сцен, для сериала неподходящих. А также выкинул часть сцен из-за того, что получалось примерно 6 серий. Просто этот скрипт я писал в НЕ формате сценарном, не думая о хронометраже, а думая о креативе. Часть этого креатив для сериала не катит.
Вообщем, из 6 серий получилось 4.
Мне тоже предложили, правда через 20 дней после рассылки, сделать 8 серий. Я на писал 2 культурных и проникновенных письма, но на том конце элктронной почты меня не хотели слушать\говорить, пока я не стану делать 8 серий.

Я - автор и поэтому никто (включая Спилберга) не знает лучше меня мой сценарий. И раз я говорю - что 8 серий не вытянешь, максимум ещё серию, шоб было Кино навроде "Бригады" - то значит, пять серий - потолок для этого сюжета.
После двух писем я понял, что вот-вот меня пошлют или просто замолчат. Я сделал на опережение, торговые отношения с этой студийкой прекратились.

Соль этой байки в том, Эля, что из "Музыканта" (около часа идёт) можно сделать в принципе "Властелин колец" (только 1 часть = более 3 часов). Только смысла не вижу. Это практически.
А этически.. Ну, вероятно, вы сами умница.
И, возможно, поскольку вы - новичок в сценаристике, продюсер всё же видит дальше в потенциале ,и он не до конца неправ. Хотя, 4 новых серии уже на основе выбранного вами креатива - это слишком чересчур, подсказывает мне моё чувство.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:03   #230
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Жанна*Берт
Цитата:
сколько времени у вас уходит на написание хорошего полнометражного сценария?
Полтора месяца вместе с обдумкой концепта и сюжета.
На две редакции уходит ещё месяц вместе с промежутками, в которые сценарий "лежит", а мозг "отдыхает" от него. Две редакции - это тот оптимал, который необходим сценарию для и до запуска в производства.
Только в этом случае можно говорить о хорошем полнометражном сценарии. Гениев и гениальных произведений тоже касается. И имеется в виду - минимум.
Исключения подтверждают правило, если чего. И такое исключение зависит вовсе не от конкретного сценариста, а от многого.

пысы. Прелестно выглядите, Жанна!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:48   #231
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Вопросы, к сожалению, пошли не дурацкие. Дураку скучно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:24   #232
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А чистый любовный концепт придумать сложнее, чем пустить любовь фоном патриотизма или "богатые тоже плачут". Только всё когда-то бывает в первый раз, возможно и ваш сериал положит начало любовной русской сериальной классике.
У меня, наверное, не чистый любовный концепт все-таки. Хотя приключенческим жанр, в котором я пишу, тоже не назовешь.
Скажем так. Героиня талантливый человек. И как часто случается с талантливыми людьми, она не ищет приключений на свою задницу. Приключения сами находят ее.

Цитата:
И, возможно, поскольку вы - новичок в сценаристике, продюсер всё же видит дальше в потенциале ,и он не до конца неправ. Хотя, 4 новых серии уже на основе выбранного вами креатива - это слишком чересчур, подсказывает мне моё чувство.
Расписала по эпизодам. Кажется, 12 серий получатся круче, чем восемь. Тьфу, тьфу, тьфу. Это станет яснее, когда закончу работу. Продюсер предложил заключить договор сразу же после того, как я напишу поэпизодник. Я думаю, что пока не напишу все серии, заключать договор не буду.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:45   #233
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я бы растягивал именно каждые две серии еще на одну, не разрушая цепи событий. То есть, 3-серия у меня заканчивалась бы той же ссорой, что и 2-я раньше.
Лучше всего - сделать еще одну параллельную сюжетную линию.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:49   #234
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@9.04.2008 - 17:45
Лучше всего - сделать еще одну параллельную сюжетную линию.
Точно! Хорошая идея. Тогда нужны дополнительные персонажи. Автор этого не хочет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 18:12   #235
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Героиня талантливый человек. И как часто случается с талантливыми людьми, она не ищет приключений на свою задницу. Приключения сами находят ее.
Навязанный авантюризм?

Цитата:
Расписала по эпизодам. Кажется, 12 серий получатся круче, чем восемь.
Возможно, "кажется", а возможно и нет. За один-два дня работы, пусть над знакомым материалом, можно уверенно сказать только то, что уверенность ложная. И неуверенность тоже ложная. Чёткое само\осознание придёт гораздо позже.
Цитата:
Продюсер предложил заключить договор сразу же после того, как я напишу поэпизодник.
Значит, тоже боится пролететь здесь.

Цитата:
Я думаю, что пока не напишу все серии, заключать договор не буду.
Не скажу, что я удивлён сильно, однако - удивлён. Почему так, Эля? Без гарантии покупки (возможно, аванса) работается вдохновенней?
Или вы хотите потом разослать уже сериал под "именем 12-серийки" в надежде получить больше гонорар?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 18:18   #236
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Лучше всего - сделать еще одну параллельную сюжетную линию.
Цитата:
Точно! Хорошая идея. Тогда нужны дополнительные персонажи. Автор этого не хочет.
Я не то, чтобы не хочу, просто не получится интересно. Слишком необычная и яркая героиня. Она должна быть одна. В смысле, главной.
Но у меня достаточно и второстепенных персонажей с их собственными сюжетными линиями, которые да, можно развить.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 18:42   #237
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Она должна быть одна. В смысле, главной.
Но у меня достаточно и второстепенных персонажей с их собственными сюжетными линиями, которые да, можно развить.
Главная героиня должна оставаться главной. А как иначе? Параллельная сюжетная линия идет пунктиром, то и дело вылезая на первый план.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:04   #238
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Ой, я тоже, как и Эля, боялась раньше подписывать договор, до того как закончу все серии Это от неуверенности Во всяком случае, у меня было так. Мне тоже предлагали, договор после поэпизодника, а я сказала -нет уж, дайте вначале напишу, вдруг не получится Но потом ничего, обнаглела, заматерела и стала подписывать уже после краткого синопсиса на страничку...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:34   #239
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Навязанный авантюризм?
Обстоятельствами.

Цитата:
Не скажу, что я удивлён сильно, однако - удивлён. Почему так, Эля? Без гарантии покупки (возможно, аванса) работается вдохновенней?
Или вы хотите потом разослать уже сериал под "именем 12-серийки" в надежде получить больше гонорар?
Я опасаюсь, что 12 серий окажутся хуже, чем восемь. Хотя уже вижу, что 10 лучше, чем 8. Кто знает, кстати, 10 серий - такого формата вообще не существует?
То есть, и мне очевидно, что
Цитата:
За один-два дня работы, пусть над знакомым материалом, можно уверенно сказать только то, что уверенность ложная. И неуверенность тоже ложная. Чёткое само\осознание придёт гораздо позже.
Вот когда придет четкое осознание, что я справилась с форматом 12 серий, не добавив воду в пиво, вот тогда и будет уверенность, что в таком виде я могу его продать.
Хочется же не только деньги получить, хочется чтобы фильм порадовал зрителей.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 06:52   #240
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Вы, Эля, эт-самое, начинайте тут потихоньку серии выкладывать...)))
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru