Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2018, 23:18   #511
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

А Вы идите и Ницше проштудируйте. А потом опровергните или подтвердите его выводы. Можете предварительно с бабушками посоветоваться, чтобы все наверняка пали ниц.

А если серьёзно: когда мой стиль и манеру письма критикует доктор наук или просто специалист по современному русскому языку (закончивший вуз хотя бы не на тройки), я принимаю такую критику с благодарностью. Но когда меня начинает учить "грамотей", который сам пишет с грамматическими ошибками (господин Киреев, это камень и в Ваш огород!), это, по меньшей мере, странно и вызывает справедливый протест.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 25.08.2018 в 23:29.
Елена Колесова вне форума  
Старый 26.08.2018, 05:13   #512
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Кирчу, ну вы и язва!!! Чё лезете???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 06:07   #513
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Литературная основа не то что бы скучна - хотя захватывающего там мало.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
почти полное отсутствие ярких событий,
Ну, у Кавабаты всё так - "никаких ярких событий". Просто берётся кусок самой обыденной жизни. Неспешная обыденность. Без острого конфликта. В таком стиле написаны "Тысячекрылый журавль", "Старая столица", да почти всё. И во всём какая-то грусть, меланхолия. Это старая японская эстетическая традиция "ваби-саби" - печальное очарование простых вещей.

Вот тут маленько о Кавабате. Виктор Мазурик - реальный японист со знанием языка, который знает Кавабату чуть ли не в подлиннике.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 08:22   #514
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А если серьёзно: когда мой стиль и манеру письма критикует доктор наук или просто специалист по современному русскому языку (закончивший вуз хотя бы не на тройки), я принимаю такую критику с благодарностью. Но когда меня начинает учить "грамотей", который сам пишет с грамматическими ошибками
Не обращайте внимание. Даже, если вы будете академик и нобелевский лауреат, тут обязательно найдутся люди, которые скажут: "Чо, самый грамотный??? Умничаешь тут, понимашь..." Интернет, это такое дело...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 11:18   #515
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Чё лезете???
Только лишь, потому, чтобы уменьшить давление вашей японщины!
Не просто надоело. Набило оскомину!
А с тем, что вы нашли единомышленника с протекающей крышей - искренне поздравляю!)))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 26.08.2018, 12:36   #516
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Только лишь, потому, чтобы уменьшить давление вашей японщины!
Обследуйтесь у психиатра.
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А с тем, что вы нашли единомышленника с протекающей крышей - искренне поздравляю!)))
Да, вы меня тут одно время третировали за японцев. Их ускоглазые рожи оскорбляли ваш тонкий эстетический вкус. (Дело было, конечно, не в японцах, а в вашем психологическом вампиризме...) Ну, потом, вроде, отстали. А сейчас вы нашли очередную жертву. Понимаю. Вопрос питания. Но, если по существу (по кино) сказать нечего (а, как правило, нечего) - лучше гуляйте мимо и будет вам счастье.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 12:47   #517
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, вы меня тут одно время третировали за японцев.
Вы, в свое время, зас...ли японцами ветку Я гений, потом продолжили (слава Богу - никто не поддержал) в Старьевщике. А теперь притянули сюда.
Вы действительно не понимаете, что этот ваш восторг, разделяют далеко не все?
Если не понимаете, то это вам нужно к психиатру, что бы он вам объяснил про чувство меры...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 26.08.2018, 13:48   #518
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вы, в свое время, зас...ли японцами ветку Я гений, потом продолжили (слава Богу - никто не поддержал) в Старьевщике. А теперь притянули сюда.
Вы действительно не понимаете, что этот ваш восторг, разделяют далеко не все?
Если не понимаете, то это вам нужно к психиатру, что бы он вам объяснил про чувство меры...
См. выше. Гуляйте лесом.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 15:04   #519
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
См. выше. Гуляйте лесом.
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.

А теперь по поводу «японщины». «Снежная страна» – действительно великолепный, волшебный фильм. Тут даже оценивать нечего – просто низко поклониться, уважительно, но без подобострастия, как умеют это делать японцы. Самое удивительное: такую историю вряд ли смогли бы рассказать в другой стране, кроме Японии: Симамура относится к Комако не как к падшей женщине, без тени презрения и жалости, уважительно, но с сожалением, к как к срезанному цветку на чужом столе.

По поводу «скучной» литературной основы. Она далеко не скучная – но я не уловила там магии слова, которая завораживает на уровне подкорки. Может быть, на языке оригинала текст звучит совсем по-другому (в конце концов, если Сашу Соколова перевести на японский язык, вполне может быть, что японец просто пожмёт плечами – ну, или что у них там принято делать в подобных случаях). И это не просчёт переводчика (я читала текст в переводе З. Рахима – очень качественная, высокопрофессиональная работа, насколько я могу судить; если что, это здесь: http://lib.ru/INPROZ/KAWABATA/snow.txt). Просто в самом тексте чего-то не хватает, а чего – невозможно сказать. Тут нет готовых рецептов. Вроде, умом понимаешь, что написано идеально, ни одной фальшивой ноты – а за душу не цепляет, как я ни старалась, ни перечитывала про себя и вслух.

Зато сам фильм как раз передаёт «очарование простых вещей». Правда, сюжет немного изменён, по-другому расставлены акценты (Йоко не погибает на пожаре, но её лицо изуродовано, а Комако идёт дальше своим путём гейши – который выглядит намного тяжелей и трагичней пути самурая).

Актёрская игра – выше всех похвал. И очень рада, что фильм не дублированный: можно слышать интонации и тембр голоса актёров (а он непередаваемый). Музыка – просто потрясающая не только в начале, но и в середине и в конце. Невероятно сильно смотрится сцена пожара – пламя посреди снежных сугробов (опять контраст красного и белого, как в «Кровавом снеге», но это приходится додумывать, потому что фильм чёрно-белый). Ни одной затянутой сцены – даже там, где Комако играет на сямисэне (я бы эту сцену смотрела, не отрываясь, даже если бы она шла полчаса).

И само звучание фильма не просто современное – мне даже кажется, что этот фильм опередил не то что прошлый, но и нынешний век.

P.S. За ролик про Кавабату – отдельное спасибо! Сейчас посмотрю.
Изображения
Тип файла: jpg Snow.jpg (83.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 26.08.2018 в 15:16.
Елена Колесова вне форума  
Старый 26.08.2018, 16:33   #520
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А есть «Токийская повесть» – великий фильм, снятый великим мастером, с безупречной интонацией, внятной и непреходящей идеей.
Безусловно.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
казалось бы, живи да радуйся, пока есть молодость и здоровье. Но это внешняя красивость и его самого не радует
Хм, а мне показалось, что он как раз получает от жизни удовольствие, и все его поступки свидетельствуют о стремлении к личной свободе, а может, даже и её обретении.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 26.08.2018, 17:17   #521
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Возможно, я человек слишком приземлённый, но хоть убейте – не пойму, о какой свободе идёт речь. ГГ, он что – в тюрьме сидит? Или прикован к инвалидному креслу? Или он – малолетний ребёнок, которого гнобит родная мать? Или за ним следом ходит цензор с палкой, который указывает ему, что можно снимать, а что нельзя? Да он волен делать, что в голову взбредёт: хочешь – катайся по городу на машине в дурацком наряде; хочешь – бегай на четвереньках; хочешь – закидывай ноги на стол, никто слова не скажет и не посадит под замок.

О свободе и несвободе есть смысл говорить тогда, когда у человека есть какая-то высокая цель, а ему что-то мешает её достичь. Например, герой хочет женится на принцессе, а ему мешают классовые предрассудки. Или он хочет сделать карьеру, а ему не позволяет анкета с пресловутым пятым пунктом или «родственниками на оккупированной территории». Или он просто хочет выжить, сбежав с плантации, а ему мешают кандалы и охранник с собакой.

А тут-то в чём проблема? ГГ получает от жизни все тридцать три удовольствия – а он хочет тридцать четвёртого? Но не знает, что именно это за удовольствие, – и от этого мается?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 26.08.2018, 18:22   #522
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Симамура относится к Комако не как к падшей женщине
Немножечко уточню. Для "падшей женщины" у японцев было другое название - "дзёро". "Гейша", это всё-таки ближе к нашему "хостес". Хотя, одно другое не исключало. В отдельных случаях вопрос мог быть решён по обоюдному согласию и за дополнительную плату. Не знаю, как там обстояло дело в 30-х ("Снежная страна"), но сейчас гейши исключительно в качестве хостес. Нанять гейшу - дорогое, кстати, и престижное удовольствие для тех, кому не жалко выкинуть тыщу долларов на ветер.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.08.2018, 18:45   #523
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
ГГ получает от жизни все тридцать три удовольствия – а он хочет тридцать четвёртого? Но не знает, что именно это за удовольствие, – и от этого мается?
Думаю, что он вообще не мается; в предыдущем сообщении я как раз и написал, что не согласен с оценкой психологического состоянии ГГ как нерадостного.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
О свободе и несвободе есть смысл говорить тогда, когда у человека есть какая-то высокая цель, а ему что-то мешает её достичь.
Тут я не совсем с вами согласен. Мне кажется, свобода - более общее понятие, нежели цель. Цель связана с действием, а свобода возможна без него и после него. Даже приведу здесь, с вашей точки зрения, возможно, крамольное, изречение одного мыслителя ХХ века на эту тему.
"Человек, у которого появляется цель, становится рабом этой цели".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Возможно, я человек слишком приземлённый, но хоть убейте – не пойму, о какой свободе идёт речь.
Бросьте. Размышлять о филогенезе имён существительных такой человек вряд ли способен, в противном же случае лично мне придётся вообще "заземлиться".
С моей т.з. кино тем и хорошо, что допускает разное к себе отношение.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 26.08.2018, 18:45   #524
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
как там обстояло дело в 30-х
Так это описано прямым текстом и в повести, и в фильме - когда ГГ просит вызвать ему гейшу для плотских утех. Причём в повести его чувственные переживания по этому поводу описаны куда более откровенно. Зато в фильме его общение с гейшей-профессионалкой (которая "достала" его своим глупым смехом и вульгарными манерами) изображено более ярко и иронично.

Интервью с В.П. Мазуриком посмотрела - получила огромное удовольствие и узнала для себя очень много нового. Так и хочется вдохнуть с восхищением: вот, живут же люди до сих пор интересной жизнью... (я про Виктора Петровича). Первый порыв - захотелось всё законспектировать; там ведь не просто рассказ про Кавабату, это просто какой-то блиц-курс введения в японистику.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 26.08.2018, 19:07   #525
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Думаю, что он вообще не мается; в предыдущем сообщении я как раз и написал, что не согласен с оценкой психологического состоянии ГГ как нерадостного.
Я бы описала его состояние как "хладнокровие". Но это - не хладнокровие хирурга, который режет человека по живому (а не падает в обморок от переживаний). И не хладнокровие летчика, который выводит самолёт из пике. Это - хладнокровие в прямом смысле слова, как у рыбы или рептилии, когда температура тела зависит от температуры окружающей воды или воздуха. Равнодушие, пофигизм, пресыщенность - из которых по недоразумению делают культ.

Цитата:
"Человек, у которого появляется цель, становится рабом этой цели".
Так в этом вся соль: добившись цели, человек освобождается. А потом ставит себе новую цель - чтобы выйти на новый уровень свободы. А вот свобода без цели превращается в петлю, которая душит (я через это проходила - весьма гадкое и скользкое ощущение).

Цитата:
Бросьте. Размышлять о филогенезе имён существительных такой человек вряд ли способен.
Не, ни за что не брошу. Больше скажу - я именно за эту "приземленность" держусь руками и зубами. Любая абстракция должна иметь привязку к тому, что можно "объяснить на пальцах", а иначе непременно впадёшь в шарлатанство, где уже невозможно ничего ни доказать, ни опровергнуть.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 26.08.2018 в 19:10.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru