Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 18:41   #76
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Зачем ставить в пример человека, у которого 20 лет никто ничего не покупает?
Ну, это никому неизвестно. У них, как и у нас, впрочем, купить сценарий вовсе не означает его поставить.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:48   #77
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А еще можно кровью на папирусе писать. Зачем ставить в пример человека, у которого 20 лет никто ничего не покупает? Так действительно в Голливуде никто не работает по той простой причине, что это глупо.
Это не совсем так, Эстерхаза экранизировали и в конце девяностых, а в 2006 вышел какой-то фильм в его родной Венгрии. Но машинка, конечно, это его личный пунктик, даже в его собственном "Основном инстинкте" героиня Шэрон Стоун писала не на машинке, а на популярном у авторов в то время текстовом процессоре (или на компьютере, я точно не помню).

Правда, если человек получает за сценарий миллионы, как это было с Эстерхазом в начале девяностых, то он может писать хоть помадой любовницы на салфетках - найдется кому перевести это в приличный вид. Но как пример - не годится.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 19:05   #78
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Зачем ставить в пример человека, у которого 20 лет никто ничего не покупает?
1. Никто ничего не покупает или он уже отошел от дел и не живет в Голливуде?..
2. Даже если первое - это не отменяет его фильмографию.
Примеры у каждого свои, как и ориентиры, на которые он равняется. Для меня - пример, для Вас - нет. Думаю, в несовпадении мнений нет ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
The Devil's Guide to Hollywood
и другие книги
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
oe Eszterhas
- кто-нибудь все-таки знает, переведены ли они и есть ли в сети?.. Если знаете, подскажите, пожалуйста!
"Загорелась" прочитать, искала, но не нашла...
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 21:56   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
Знаете, Кирилл, вы меня тоже раздражаете
"Тоже"? То есть Вас тут многие раздражают? Хм.

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
и многие ваши высказывания здесь я считаю полной ерундой.
Это до поры до времени. Когда подрастёте - поймёте, как были неправы.

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
В предыдущем посте я отвечал не вам, а Манго.
Личные переписки - в "личку".

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
А насчёт договора - найдите в интернете обсуждение чёрного списка продюсеров и почитайте.
"Письма обиженных"?

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
Может, узнаете что-нибудь новое...
Я? Это вряд ли. Я наблюдал, как эти списки составлялись.

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
Я лично знаю сценариста, которому продюсер не заплатил последнюю четверть гонорара, предложив: "Можешь подавать в суд. Тебе это обойдётся дороже".
Значит такой сценарист и такой гонорар. Мне бы суд дороже четверти гонорара не обошелся. Согласился на унизительные крохи - значит столько и стоит. Бегать теперь по форумам и кричать, что обобрали - увеличивать скорбь.


Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
P.S. Всё. Ваши "бла-бла-бла" я больше не комментирую.
Правильно. Лучше прислушивайтесь - я дурного не посоветую. Хоть и неприятна бывает правда от меня.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 17:53   #80
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

блин... что-то сегодня у меня инет работать не хочет Хорошо...
ну, да ладно. в общем, есть тут два Хороших Человека (на самом деле тут их много... ну... за исключением некоторых) их ники лев бердон и Доктор Сценариев. в общем - высказали они Умные Мысли, я их систематизировала, получилось так -

1. Т.е. Вы предлагаете за месяц написать черновой вариант сценария по сырому синопсису? Это как?
2. Характеров героев – нет, драматургии – нет, идея в зачаточном состоянии, поворотов в конструкции нет… - а это как?
3. Тот Сценарист, который подпишется на сие, должен за месяц придумать скрипт; выстроить драматургию; выстроить диалоги; забить гэги, - комедия, всежь таки, - и всего за 230 несчастных "штук"?! А, между прочим, титаны Сценарного Мастерства считают, что полгода на все дельце надо, за месяц – ну никак. И, ко всему прочему, - шутки придумать…
4. За такие деньги профессионал-Сценарист и Ворд-то открывать не станет – его Лень сожрет…. А «ломанутся» к Вам только те папуасы, кто только с пальмы слез – и уже мнит себя Великим Сценаристом. Хотя, как я поняла, Ваш вариант работы, это а) получить бюджет на создание скрипта; б) найти тот черновик сценария, который Вам по Душе придется и выкупить его за смехотворную сумму в несчастные 230 деревянных созданий; в) поскольку Вы распилили Бюджет на Скрипт ранее – Вы «заряжаете» своего сценариста, и он Вам из сырого теста стряпает пирог. За остаток от Бюджета.
За время «раскачки» в 2-3 месяца, при относительно небольших затратах, Вы получаете приемлемый, для начала производства, драфт сценария. Самый суперский итог для Вас.
5. Отличную Кинокомедию, да еще и на вкус конкретного телеканала, - можно совсем не найти. А так – и волки сыты, и овцы целы. А текст на 2-3 странички не раскроет талант сценариста. И не покажет способность автора написать то, что хочет конкретный телеканал.

- и позвонила по телефону, номер которого тут в самом первом сообщении указан. в общем - все вопросы я, как-то так, задавать не стала... неуютно как-то стало. есть запись нашего разговора с этим парнем, - автором темы. в общем, он мне поведал, что у них есть сценаристы, которые готовы написать скрипт за ничтожную цену в 230 деревянных штук. доки выложу позже - у меня телефон по блютузу на комп не отправляет, соединение прерывается почему-то. сейчас разбираюсь ускоренными темпами. как только разберусь - я выложу его сюда в архиве, если он прицепится.

***
еще: я хоть и была в бане, но имела возможность читать данный ресурс, т.к. данный броузер - не единственный установленный.

Последний раз редактировалось Саркома; 14.03.2013 в 18:21. Причина: исправляла очепятки... и исправила ошибки.
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 14.03.2013, 18:12   #81
лев бердон
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Спасибо, САРКОМА, за "хорошего человека"!
Вы знаете, я, может, и сам бы поработал над этим проектом - не всегда деньги так уж...
Я уже несколько лет помогаю дипломникам бесплатно в КМ - совестно брать с них деньги, они и так платят на Курсах о-го-го!
Не знаю, что там Вам наговорил автор темы, но для меня было бы естественнее, если бы он в теме сразу сказал, что нужно то-то и то-то.
И даже выложил синопсис.
Каждый желающий отписался бы парою сцен, которые он видит в сюжете, автор выбрал бы пишущего "в русле" - и привет!
Но заставлять писать сцену автора, который не знает сюжета и характеров - это просто издевательство.
Тогда уже просто надо просить: пришлите что-нибудь из ваших прошлых ромкомов, хотя бы завязку - мы посмотрим, на что вы годитесь.
Честно сказать, нынешнее отношение оставляет неприятный осадок. А тут ещё, как уверяют знающие люди, и денег дают - кот наплакал. Жуть!
лев бердон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 18:15   #82
лев бердон
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А когда поймаешь историю, то её можно и за неделю расписать.
Согласен с Вами, Кирилл, КОГДА ПОНИМАЕШЬ.
Когда на тебя вдруг снизошло, ты увидел характер, завязку, путь к финалу – всё путём!
Самому прошлым летом сверзилось – в три недели написал 80 страниц. Но последние 25 добивал два месяца. Шлифовал сцены, изобретал шутки, уточнял повороты.
Но как быть, если тебе говорят: за месяц сочини ромком про девушку-колясочницу и парня с синдромом афганца. Ты же просто не готов, не в материале! По крайней мере, я.
Рад, что на сайте есть крутые профессионалы, умеющие сочинить поэпизодник ПМ за три дня. С НУЛЯ!
Уважаю! И вижу, куда надо стремиться.
Спасибо!


Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Лев, ромком - это не комедия, а красивая романтическая легкая история про любовь. Там гэги не нужны на каждом шагу. Главное в ромкоме - атмосфера, и гэгами вы ее не создадите.
Понимаете, Нора, я, как новичок, внимательно слежу за Вашим творчеством "Королевы ромкома", и, в связи с Вашей репликой, я хотел бы разобраться в этом вопросе.
Было направление «Романтизм». В нём были и романтические комедии, и романтические мелодрамы, и романтические драмы.
Мы же не назовём «Джейн Эйр» - романтической комедией?
Или был какой-то нордический фильм, где героиня была больна раком, ей оставалось жить полгода. Герой решил скрасить её угасание. Но она забеременела, родила – рак прошёл!
Тоже не ромком.
Значит, романтическая комедия всё-таки включает в себя не только атмосферу, но и элементы комедии, веселья.
И в классических ромкомах (на которые Вы указываете) пяток таких сцен всегда есть. Там вся атмосфера – улыбчивая.
А в ромкомах, написанных нашими девушками (40+), таких сцен нет. Вернее, сценаристки считают, что они есть, а зритель (дурак по определению) их не видит.
И тогда сценаристки заявляют, что юмор, гэги и не нужны.
А, может, надо стремиться, чтобы таких смешных сцен и эпизодов было больше? Насколько позволяет мастерство?
Или, если автор много напихал туда юмора, то это не ромком, а просто – семейная комедия?
Где грань?
Что скажут наши СТАРЕЙШИНЫ, которые на это взирают со стороны, и потому у них самый верный не замыленный взгляд?
лев бердон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 18:25   #83
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
и всего за 230 несчастных
А скажите, господа востребованные сценаристы, за сколько времени вы, работая на родном заводе, заработаете 7500 американских рублей?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Турбополис (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 18:33   #84
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Саркома всего за 230 несчастных "штук"[/B
?!
Отличную Кинокомедию,
Вам человек реальные деньги предлагает, а не "кофейно-сигаретные " ;)
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 18:51   #85
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от лев бердон Посмотреть сообщение
Где грань?
Грань, наверное, в формате. А формат определяется целевой аудиторией и тем, хотя это прямо и не указано автором объявления, что речь как бы идет о прокатном фильме.

То есть об аудитории, для которой отстрочить минет в туалете ночного клуба между двумя мохито так же естественно, как для героинь Норы перечитать монолог Татьяны перед сном. От этого надо и плясать. Ромкомы 40+ в формате федеральных каналов тут вообще ни при чем. Тетки в кино не ходють.
Анджей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:10   #86
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от лев бердон Посмотреть сообщение
Значит, романтическая комедия всё-таки включает в себя не только атмосферу, но и элементы комедии, веселья.
И в классических ромкомах (на которые Вы указываете) пяток таких сцен всегда есть. Там вся атмосфера – улыбчивая.
А в ромкомах, написанных нашими девушками (40+), таких сцен нет. Вернее, сценаристки считают, что они есть, а зритель (дурак по определению) их не видит.
И тогда сценаристки заявляют, что юмор, гэги и не нужны.
А, может, надо стремиться, чтобы таких смешных сцен и эпизодов было больше? Насколько позволяет мастерство?
Или, если автор много напихал туда юмора, то это не ромком, а просто – семейная комедия?
Где грань?
Что скажут наши СТАРЕЙШИНЫ, которые на это взирают со стороны, и потому у них самый верный не замыленный взгляд?
Лев, еще раз повторюсь, ромком - НЕ КОМЕДИЯ, а романтическая история. Пихать шутки туда не надо, они должны появляться во время написания сценария. Атмосфера -да, порой улыбчивая, но гэги (элементы эксцентрики) там не нужны. И вы правильно заметили, если много юмора, то это обычная комедия.

Последний раз редактировалось Нора; 14.03.2013 в 19:23.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:15   #87
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Грань, наверное, в формате. А формат определяется целевой аудиторией и тем, хотя это прямо и не указано автором объявления, что речь как бы идет о прокатном фильме.

То есть об аудитории, для которой отстрочить минет в туалете ночного клуба между двумя мохито так же естественно, как для героинь Норы перечитать монолог Татьяны перед сном. От этого надо и плясать. Ромкомы 40+ в формате федеральных каналов тут вообще ни при чем. Тетки в кино не ходють.
Анжей, вы тоже говорите о молодежной комедии для кинопроката. Типа "Американского пирога". В романтических комедиях, где есть молодые люди, на первом месте должна быть РОМАНТИКА. Жанр так и называется РОМАНТИЧЕКАЯ комедия.

И как пример ромком "В ожидании чуда", один из первых успешных фильмов за последние 10 лет, который не только окупился, но и принес прибыль создателям. (При бюджете 2 млн. киносборы составили 4,5 млн.)

Последний раз редактировалось Нора; 14.03.2013 в 19:20.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:19   #88
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от лев бердон Посмотреть сообщение
за месяц сочини ромком про девушку-колясочницу и парня с синдромом афганца.
и - прямая дорога вам в дом инвалидов. понимаете ли, нужно знать то, как думает инвалид-колясочник, как он живет, какие у него трудности в жизни... как он общается... это не хухры-мухры, чтоб описать взаимоотношения в среде инвалидов, нужно прочувствовать, что это значит - быть инвалидом. так просто - такие вещи не изобретаются.
теперь про афганца. опять же - нужны разговоры, наблюдения данных персонажей. а только потом - нужно искать точки соприкосновения между колясочницей и афганцем. их вообще нет. то, что Сценарист родит в муках - может быть и не комедией (и потом - какая комедия о жизни инвалидов? как бы общество инвалидов не подало бы в суд на телеканал, после выхода фильма). то, что норм человек воспримет как Шутку, для колясочника может быть Оскорблением, ущемлением в правах. тут Очень Осторожно надо.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А скажите, господа востребованные сценаристы, за сколько времени вы, работая на родном заводе, заработаете 7500 американских рублей?
Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Вам человек реальные деньги предлагает,
сценарист стоит столько, на сколько сам себя оценивает.

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
А формат определяется целевой аудиторией
я так поняла - красивая сказка о жизни Девушки В Коляске, и о том, как Она нашла Любовь.
думаю - ясно, аудитория - люди с ограниченными способностями.

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Тетки в кино не ходють.
Тетьки - ходют. только на хорошее Кино =).
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Джон Смит (14.03.2013), Нора (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 19:38   #89
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение

сценарист стоит столько- сам себя .
Пока сценарист не получил ни копейки за свой труд он вообще не сценарист .
Получите сначала первые деньги за свой труд ,а потом поднимайте ставки.
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire

Последний раз редактировалось Турбополис; 14.03.2013 в 19:40.
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:50   #90
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Комедия. Есть сырой синопсис. Нужен сценарий.

Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Пока сценарист не получил ни копейки за свой труд он вообще не сценарист .
т.е. для того, чтобы считаться Сценаристом, нужно продать свое творение, которое ты рожал в муках, - практически, за бесценок?!
а насчет Сценариста - трудно сие, но я пытаюсь. я больше Сторителлер, чем Сценарист...
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru